В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#30548 Алекстур 23 май 2007, 09:20
А когда на сайте вывесят "обязанности проводника" и нач.поезда ?
Очень хочу данный документ. Его нигде нет или он 63 года в смешном по нынешним вариантам варианте. Вожу группы и часто бывают ситуации, когда нужно чуть ли не силой заставлять открыть второй туалет в плацкарте или включить отопление, или просто титан затопить.
Проводники документ естественно не показывают, нач. поезда тоже.
А ведь там прописано должно быть черным по белому на что имеет право проводник, что ему положено делать, а чего не положено.
Может есть у кого сия бумага. Или что-то типа должностной инструкции?
#30553 НИКОЛА 23 май 2007, 10:03
Должностная инструкция нач.поезда вывешена на сайте РЖД. Инструкцию проводника скрывают от интернетовских глаз..
#30563 Алекстур 23 май 2007, 10:55
И не только от интернетовских. Я знаю что есть, но получить ее в письменном виде не могу. Официально заявляют - ДСП, значит не для вас...
#30597 serboss88 23 май 2007, 17:29
Алекстур
Впервые слышу.. заставлять чтобы проводник открыл второй туалет в плацкарте. Тыщу лет езжу в плацкарте на разных поездах. все туалеты открыты!!!
Последний раз редактировалось НИКОЛА 23 май 2007, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
#30604 Kotenok 23 май 2007, 18:52
Алекстур:И не только от интернетовских. Я знаю что есть, но получить ее в письменном виде не могу. Официально заявляют - ДСП, значит не для вас...
Если имеется в виду ЦЛ-614, то она у меня есть в виде официальной книжки, и ни про какое ДСП там не написано.

В принципе могу отсканировать, она маленькая.
#30610 Кирилл 23 май 2007, 19:59
serboss88:Все прям считаю что проводник дожен у Вас в ногах валятся?!
А сами, мусор оставляют, пакостят, в туалете даже за собой парой смыть не могут. а проводник это всё за вас убирает!!!
И вы ещё тут говорите...
Это Вы к чему, уважаемый? Алекстуру расценивать это как обвинение? А на чем основанное? Презюмцию невиновности вроде никто не отменял, а в том, что Вы были проводником в вагоне, где он ехал я сильно сомневаюсь. Предъявление же заведомо ложных обвинений расценивается как клевета и уголовнонаказуемо.
К вопросу о том, за что поставил минус - вот именно за такую манеру общения, за огульные обвинения и выпады в адрес ничем не виноватых перед Вами людей. Научитесь контролировать себя. Если Вам досождает то, что пассажиры много мусорят - сделайте замечание, поставьте коробки дополнительные - объем стационарного мусорника действительно невелик, ну и так далее - решений куча.
В общем, я считаю, что ответил на Ваш вопрос, а втягиваться в дискуссию не хочу. За сим желаю удачи.
#30613 serboss88 23 май 2007, 20:31
и вам Кирилл не хворать. А алекстур может это расценивать как угодно. Я еще раз повторяю, что только высказываю свое мнеие!!!!. Вы же можете это воспинимать как угодно.
#30619 Алекстур 23 май 2007, 21:15
Впервые слышу.. заставлять чтобы проводник открыл второй туалет в плацкарте. Тыщу лет езжу в плацкарте на разных поездах. все туалеты открыты!!!
Хорошо, что у нас есть такие ЖД-долгожители  ;D Наверное мне не везет - только последний год туалет около купе проводника стали открывать, но далеко не везде. 
Остальное от serboss88- Без коментариев... Я не участвую вперепалках и не готов общаться в serboss88-стиле
ЦЛ-614, то она у меня есть в виде официальной книжки
- Очень хочу, если это обязанности и там что-то дельное есть.
Я готов мириться с многими неприятностями в дороге. Но когда целенаправлено проводник мне или моей группе мешает ехать, я готов указать ему на некоторые пункты его обязанностей.
Вот некоторые моменты с которыми я столкнулся за последние 2 года:
- проводник пьян
- проводник 1 на 2-3 вагона и выходит из купе только, чтобы открыть дверь вагона, да и то на крупной станции
- проводник не выпускает никого из вагона под предлогом нашей безопасности (стоянка 20 минут)
- титан не работает, а соседние вагоны закрыты
- белье грязное или плохо постирано
- проводник не дает сдачу после покупки постельного белья а впихивает чай и всякие печения по космическим расценкам (например стакан чая с сахаром 23 рубля)
- проводник матом орет на детей, которые накрошили во время еды
- проводник и нач.поезда не пускают в вагон, потому как в билете перепутали цифру 3 и 6 в номере паспорта
- они же не пускают, так как по их мнению у нас перевес (хотя багажные квитанции оплачены даже немного с запасом)
- проводник отказывается открыть второй тамбур для организации посадки большой группы
- проводник не пускает провожающих в вагон
- проводник вообще не убирает в вагоне (за 3 дня пути ни разу не подмел)
- проводник (по указанию кажется нач.поезда) выкидывает мусор на полном ходу из двери тамбура
- нет расписания движения поезда в вагоне
- проводник не будит к нужной станции ("сами думайте как вам выходить...я не обязан") или будит слишком поздно ( когда поезд уже как 5 минут стоит на станции)

Могу еще вспомнить. Не знаю, может я конечно придираюсь и за их маленькую зарплату я вообще должен быть доволен по самое немогу только увидев проводника у вагона.... Но я бы всетаки "обязанности" почитал.
#30628 serboss88 24 май 2007, 05:22
Знаете Алекстур в некоторых перечисленных Вами пунктах пассажир прав:
- проводник 1 на 2-3 вагона
К сожалению но это есть на самом деле. И такая ситуация почти на всех дорогах РЖД. -нехватка кадров, именно по этому летом мы наблюдаем много проводников-студентов.
- белье грязное или плохо постирано
В этом проводник ваабще не виноват. он же не стирал его. Постелью занимается прачечная и нарядная, которые осуществляют стирку, глажку и т.д.
- проводник и нач.поезда не пускают в вагон, потому как в билете перепутали цифру 3 и 6 в номере паспорта
это в праве проводника. даже если в билете по отличаю с паспартом есть опечатка, или ошибка, извените но это уже другой документ или другая фамилия. Непустив Вас в вагон проводник и нач.поезда-ПРАВЫ.
- проводник отказывается открыть второй тамбур для организации посадки большой группы
Проводник не обязан открывать нерабочий тамбур для посадки большой группы. Что они особенные?! они такие же пассажиры как и все!!! Посадка осуществляется в порядке очереди.
- проводник (по указанию кажется нач.поезда) выкидывает мусор на полном ходу из двери тамбура
Авм то какая разница в данно ситуации?! Проводник подчиняется начальнику поезда, и делает это на свой страх и риск.
К сожалению, но такое тоже присутствует.
- нет расписания движения поезда в вагоне
В эторм тоже нет вины проводника. Не он же ёе печатает. , Но знаю, и такое есть у нас в поездах.
- проводник не будит к нужной станции ("сами думайте как вам выходить...я не обязан") или будит слишком поздно ( когда поезд уже как 5 минут стоит на станции)
Мда...по хорошему проводник должен вас разбудить, особенно если станция ночью. Но и пассажир не должен забыватся, и сам может завести себе будильник.
А что касается
- проводник матом орет на детей, которые накрошили во время еды
Да мато, это просто УЖАС. Но ведь наверное не дети за собой убрали, а пришлось убирать проводнику. Поэтому он и наорал. Поаккуратнее надо буть,Ю культурнее и вежливее. И не кто не отменял, хотябы морал... что пассажир может сам за собой убрать, то что он насвинячил!!!
#30639 Фыва Цукен 24 май 2007, 10:58
serboss88:Тыщу лет езжу в плацкарте на разных поездах. все туалеты открыты!!!
видать, мало ездите. по своему опыту могу сказать - второй туалет закрыт примерно в 30-40% случаев.
Кирилл:К вопросу о том, за что поставил минус - вот именно за такую манеру общения, за огульные обвинения и выпады в адрес ничем не виноватых перед Вами людей. Научитесь контролировать себя. Если Вам досождает то, что пассажиры много мусорят - сделайте замечание, поставьте коробки дополнительные - объем стационарного мусорника действительно невелик, ну и так далее - решений куча.
совершенно согласен. не дай бог к такому проводнику попасться. конечно, я на такого проводника накатаю жалобу, это вне всяких сомнений. но и свои нервы мне жаль.
serboss88:Я еще раз повторяю, что только высказываю свое мнеие!!!!.
при этом - абсолютно хамским и безаппеляционным тоном.
serboss88:Вы же можете это воспинимать как угодно.
несомненно. получите свой минус в карму.
serboss88:Мда...по хорошему проводник должен вас разбудить, особенно если станция ночью. Но и пассажир не должен забыватся, и сам может завести себе будильник.что он насвинячил!!!
не по-хорошему должен, а просто должен. а вот пассажир тут - ничего не должен. конечно, в большинстве случаев надо такие вопросы решать по-человечески, ясно, что и проводник не железный. но вот если бы вы были проводником вагона, где еду я - не исключаю, что постарался бы нарочно проспать свою станцию, а потом бы жалобу накатал.

далее, предупреждаю вас, что на правах общественного модератора этого раздела в случае, если хамство от вас будет повторяться - буду не только минусы в карму писать, но и просто тереть сообщения.
Последний раз редактировалось НИКОЛА 24 май 2007, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
В сети
#30653 serboss88 24 май 2007, 12:38
второй туалет закрыт примерно в 30-40% случаев.
Это значит он закрыт ни всегда!!!! Поверьте не мало езжу, туалеты открыты всегда!!!! И если вы тут говорите поставте дополнительные коробки для мусора... Вы же Фыва возмущаетесь и предлогаете написать в общественную приемную... Вот и напишите сами для начала.
Последний раз редактировалось НИКОЛА 24 май 2007, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
#30655 Фыва Цукен 24 май 2007, 12:42
serboss88:Это значит он закрыт ни всегда!!!! Поверьте не мало езжу, туалеты открыты всегда!!!!
ну прямо как в том старом анекдоте - "вы уж, мужчина, определитесь - туда или сюда".
serboss88:Вы же Фыва возмущаетесь и предлогаете написать в общественную приемную... Вот и напишите сами для начала.
я уже писал вам, что когда мне понадобится ваш совет, я к вам обращусь. до тех пор попрошу мне советов не давать. тем более глупых.
В сети
#30675 Алекстур 24 май 2007, 14:25
За инструкцию отдельное спасибо!
Не люблю конфликты, но когда проводник на рожон лезет, тут такая бумажка - отличный аргумент. Получше чем кулаки!
Хотя пару раз приходилосьи физ.силу применять - идиотов надо учить. Они кроме силы ничего не понимают. Ситуации банальные - урод полез к школьнице домагаться, а другой в вагон отказался пускать, так как перевес у меня (он взвесил на пьяный глаз)...
Каждый из тех пунктов, что я писал как претензии к проводникам не всегда против них направлен - согласен. Постельное белье не они стирают. Но менять его по требованию они я думаю должны (вот почитаю инструкцию и буду знать).

Номерочек или буковка неправильная - авиабилет до 3-5 ошибок пропустят без проблем, в кассе ж-д менять такой билет бесплатно отказываются. одни нач.поезда говорят, что до 5 ошибок проблем нет (наблюдается схожесть с авиаправилами), другие упираются и требуют штраф.
Анекдот был при поездке на Байкал. На обратном пути сели контролеры и начали все до закорючки проверять. Выяснили, что в инициалах буква Н похожа на П и билет не действителен. Начальник поезда сразу заявил - ссадит всю группу, так как провоз детей без руководителя допустить не может. На мое предложение считать меня безбилетным и купить билет в поезде или на ближайшей станции - отказ... ну и т.д. Помог звонок другу - юристу. Он попросил сотавить акт о нарушении, взять двух свидетелей и описать всю последовательность действий контролеров и нач.поезда и завизировать свидетелями. Тогда эта свора сразу осеклась, выписала штраф 100р и ушли с обещанием ссадить на станции. Реально никто потом даже не пришел напомнить об этом.
Да мато, это просто УЖАС. Но ведь наверное не дети за собой убрали, а пришлось убирать проводнику.
Мы не из тех кто гадит, а обычно оставляем место чище, чем до нас было. А если дети едят слойки, которые по определению сыпятся, то ничего страшного - потом и уберут сами.
Проводник не обязан открывать нерабочий тамбур для посадки большой группы. Что они особенные?!
ОСОБЕННЫЕ - поезд стоит 2 минуты и погрузить 30 человек с рюкзаками и катамаранами в один вагон... Попробуйте сами. А задержка поезда - штраф насколько я помню.
Авм то какая разница в данно ситуации?!
А я просто живу в этой стране и на этой планете... Так получилось. И для меня разница есть. Не привык жить среди дерьма.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66