В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#403554 Liski 23 ноя 2016, 20:14
Люблю я наступление зимы в Воронеже. Оно чаще всего происходит совершенно не так, как в Питере и Москве. Когда в Питре и Москве начало теплеть, в Воронеж с юго-восточными и восточными ветрами с Сибири через Саратовскую и Волгоградскую область начал закачиваться холодный воздух, причем приходит он абсолютно посуху, ни снегопадов, ни метелей при этом нет. Практически бесснежное начало. Сколько помню именно такое начало зимы...почти каждая вторая такая. Прогулки совершались 13, 19 и 20 ноября 2016 года.

Обожаю, когда дует холодный пронизывающий ветер и при этом минус 10. Первый день с настоящим морозом, бледное тусклое солнце, водохранилище еще не начало замерзать (сегодня уже полностью покрыто льдом).

Почти зимний Чернавский мост:
Изображение

летом был более оптимистичен:
Изображение

Но в холодное время года по-своему лаконичен и прекрасен.

Желто-серый профиль правого берега города, где в основном и расположен исторический центр:
Изображение

Весной он смотрелся куда веселее:
Изображение

Холодом и грустью веет от новостроек левого берега:
Изображение

зато как радостно весной было снимать на их фоне кораблики:
Изображение

Дует сильный ветер, вдали Воронежская ГРЭС, дым от трубы движется параллельно земле:
Изображение

Это всё левый берег между Чернавским и Северным мостами:
Изображение

ВОГРЭС поближе, виден ВОГРЭСовский мост, впереди дамба Чернавского моста:
Изображение

ЖК "Дельфин":
Изображение
Вид сверху:
http://vyborstroi.ru/catalog/residentia ... s/dolphin/
заодно видно, откуда мной велась съемка.

Западный железнодорожный мост через водохранилище, видно 2 пролета из трех:
Изображение

Вид ближе со стороны Отрожки:
Изображение

Восточный мост с электровозом ЭП1М:
Изображение

Вид на восточный мост издалека:
Изображение

ЭП1М-678 "Андрей Лесников" с поездом №446 Минск - МинВоды на восточном мосту:
Изображение

Новые кварталы Отрожки, строятся на намывных песках из водохранилища:
Изображение

Вид этих кварталов ближе:
Изображение

ЭП20-033 с двухэтажным поездом №69 Воронеж - Москва на ст. Отрожка:
Изображение

Сходил на разъезд 239 км. 13 ноября неожиданно состав Белгород - Новосибирск привел 2ТЭ116-916 вместо ТЭП70. Причем состав был достаточно длинным - почти 15 вагонов, многие шли на ремонт с Белгорода в ВЧД Воронеж. Заходит на боковой путь под пропуск 109 Анапа - Москва:
Изображение

Прошло несколько минут, как тут же навстречу несется 109 на огромной скорости, график у него до Курска достаточно жесткий для этой ветки:
Изображение

Изображение

19 ноября белгородский совсем коротенький о 6 вагонах, 109 дожидаться не стал, ибо мною сильно заинтересовался путеец:
Изображение

Фотографии в альбоме «Позднеосенние околожелезнодорожные воронежские прогулки», автор Губин Александр на Яндекс.Фотках

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#403569 v_gildenberg 23 ноя 2016, 21:03
Отличные фотографии! Товарищ Губин Александр - благодарю Вас! Махнуть что ли в Воронеж, пока отпуск еще есть на денек?!

P.S. Воронежская область, я замечу, в рейтинге трезвости занимает 27 место, опережая Москву и Питер!
#403583 LmV 23 ноя 2016, 21:32
Губин Александр: Обожаю, когда дует холодный пронизывающий ветер и при этом минус 10.
Ну это же - жесткач. Я как-то себе пальцы обморозил за несколько минут при -10 и ветре.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#403604 seriyshanson 24 ноя 2016, 00:31
Не сыпь мне соль на сахар, район Перхоровича, к сожалению, остался для меня в прошлом ::-(: А там самый лучший район Воронежа, а мы снова переезжаем в Северный к Птичьему рынку.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#403638 Liski 24 ноя 2016, 06:42
galinov85:P.S. Воронежская область, я замечу, в рейтинге трезвости занимает 27 место, опережая Москву и Питер!
Да, с удивлением это обнаружил. Сам с удовольствием с кем-нибудь сходил бы куда-нибудь, но новый крупный проект ждет дома, буду читать почти все выходные.
Михаил Лучинин:Ну это же - жесткач. Я как-то себе пальцы обморозил за несколько минут при -10 и ветре.
Я в -29 зимой 2012 года спокойно ходил в перчатках, не сказать, что дико комфортно, но 5,5 км от работы прошел.
seriyshanson:Не сыпь мне соль на сахар, район Перхоровича, к сожалению, остался для меня в прошлом
Да, Перхоры неплохой район, но уж очень спальный.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#403647 LmV 24 ноя 2016, 07:25
Губин Александр:
Я в -29 зимой 2012 года спокойно ходил в перчатках, не сказать, что дико комфортно, но 5,5 км от работы прошел.
В перчатках я и при -33 ходил (зимой 2002/2003), а -29 было в прошло НГ. Смысл в том, что я при -10 и ветре снял перчатки, потому что было не нажать на нужную кнопку на камере. Ну и через несколько минут - понял, что обморозил руки. По счастью - рядом был ресторан, и в его туалете я запихнул руки под холодную воду. А потом - прошёл наверх, и пил горячий чай.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#403721 Придача 24 ноя 2016, 16:15
[quote="galinov85 Махнуть что ли в Воронеж, пока отпуск еще есть на денек?!
[/quote]
Будете в Воронеже пишите в личку, может и подтянутся для совместного времяпрепровождения другие форумцы ::-D:
#403731 Пасслипецкого 24 ноя 2016, 17:04
Придача: для совместного времяпрепровождения
Со следующей программой: отправлением с Латной, техстоянкой по Рзд. 239 км, заправкой в Воронеже-1, посадкой-высадкой по Придаче и... соответствущей специализации станции операцией по Масловке ::-D:
#403742 Liski 24 ноя 2016, 18:39
Пасслипецкого:
Придача: для совместного времяпрепровождения
Со следующей программой: отправлением с Латной, техстоянкой по Рзд. 239 км, заправкой в Воронеже-1, посадкой-высадкой по Придаче и... соответствущей специализации станции операцией по Масловке ::-D:
Кстати можно было бы, но я напрочь не могу планировать свой график больше, чем за 1 - 2 дня.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#403760 Придача 24 ноя 2016, 19:13
Разумеется с поездкой в нормальной маршрутке (теплый ПАЗик) в котором можно понять все преимущества Воронежского ОТ перед убогим и ледяным электротранспортом. Пы Сы. Я живу в 1 минуте ходьбы не только от вокзала Воронеж1 но и соответственно от самой ПАЗиковской Воронежской остановки :;-): :*THUMBS UP*:
#403773 Liski 24 ноя 2016, 20:05
Придача: Разумеется с поездкой в нормальной маршрутке (теплый ПАЗик) в котором можно понять все преимущества Воронежского ОТ перед убогим и ледяным электротранспортом. Пы Сы. Я живу в 1 минуте ходьбы не только от вокзала Воронеж1 но и соответственно от самой ПАЗиковской Воронежской остановки :;-): :*THUMBS UP*:
Кстати, да. Вокзал "Воронеж-1" действительно самая пазиковая остановка. Там нет автобусов БВ и почти нет МВ.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#403774 Liski 24 ноя 2016, 20:07
Я не могу понять как это фото:
https://fotki.yandex.ru/next/users/cher ... ew/1620336
собрало почти 8000 просмотров в сутки, при том, что остальные, многие из которых гораздо лучше где-то около 130 - 150. В чем причина?

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#404130 Kite 26 ноя 2016, 21:29
не могу понять чего там жесткого для маршрута Воронеж - Курск в 4 часовом графике? 220км за 4 часа, ото маршрутная скорость около 50-60км/час. обычный пассажирский можно сказать даже не скорый.
#405602 Liski 04 дек 2016, 20:48
Еще на прошлых выходных совершил снова совершил прогулку по тогда еще осеннему Воронежу. За неделю полностью замерзло водохранилище, пейзаж приобрел чисто зимние черты.

Левый берег угрюм, но, по-своему прекрасен:
Изображение

Чернавский мост:
Изображение

Не смотря на промоины, "пингвины" все равно прутся прямо к их краю. По состоянию на прошлую субботу лед был всего 10 см, к сегодняшнему дню - 25 - 29 см:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулялся по Адмиралтейской пл. Вид на колокольню Адмиралтейской церкви. Он же Успенский Адмиралтейский храм http://uspenskiy-adm-hram.ru/:
Изображение

и саму церковь:
Изображение

Изображение


Адмиралтейская площадь с различных ракурсов:
Изображение

Изображение

Изображение

кадеты маршируют по площади:
Изображение

Парусник "Гото Предестинация"
http://vrn.navse360.ru/kultura/goto-pre ... rabl-muzej
на зимней стоянке.

Изображение

Воронеж - очень урбанизированный и компактный город, квадратный по структуре. За исключением отдельных выпячиваний 975000 из 1033000 жителей умешаются на площади размеров 25 * 24 км. Вид на правый берег и многочисленные высотки:

Изображение

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18