Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#146256 Никита2 12 июл 2012, 18:21
nataly-m:...
щели в рамах заткнуты чем-то тряпкоподобным, и сверху замазаны... на нормальный герметик это непохоже, скорее - на засохшую жвачку. Причем по всему периметру окна - так что открываться оно не способно. Интересно, и летом собираются возить с задраенными окнами - или отковыряют?..))))
При посадке очень душно, 30 град.
...
Не отковыряли замазку к лету и сама не отвалилась. Стоят окошки, как влитые стоят.
#155437 valera137 19 окт 2012, 20:33
Дата поездки 15.09.2012 Маршрут: Москва - СПб вагон 7 К У1. Окрашенный в ПИД Амендорф.
Снаружи и внутри чистенький. Покрывала на полках и вагон от "Афанасия Никитина". На столиках в купе - меню горячего питания и продуктовые наборы в инд.упаковках. В упаковке - колбаса с/к в вак.упаковке, 2 булочки, пакетик чая "Гринфилд", сахар, соль, мини-пирожное в упаковке, перец, салфетка, вилка, ложка, нож (вроде бы всё). Кроме того, отдельно был предоставлен набор из одноразовых шлёпок, зубной щётки, и ещё что-то там было - не помню. Меню горячего питания - на выбор из трёх блюд: омлет с паприкой (очень понравился, порции нормальные, принесён в термоупаковке и горячий); каша овсяная с наполнителем и ещё что-то. Горячее было принесено примерно в 8.15-8.30. Меню на обратный маршрут, по моему мнению, вкуснее и разнообразней. Проводники нормальные, не назойливые. В целом, поездка в целом и кормёжка в частности нормальные. Оценка - можно поставить и 10.
1) Дата поездки: 25.11.12, маршрут: Москва - Санкт-Петербург, вагон: 07КУ, места: 15, 16
2) Внешний вид: вагоны - по-прежнему всякая разносортица. Плацкарты - убитые КВЗ, несмотря на КВР, в основном зеленые, купейные - новый 61-444Х, ТВЗ середины 00-х и два Аммендорфа - все в ПИДе. Сидячка вроде калининская с КВРом, но все равно убитая.
3) Первое впечатление: нам повезло. Вагон тот самый ТВЗ 00-х в ПИДокрасе от Афони, чистый, облезть еще не успел.
4) Чистота вагонов: в вагоне чисто, сухо, +20 С. Вагон отделан под "шоколадку", что порадовало. Ковровое покрытие в коридоре и купе присутствовало - все чисто. Постельное белье было уже застелено как на верхних, так и на нижних полках. Оставалось только надеть чехол на синтепоновое одеяло. Кстати, очень удобно. На столе уже стояли 4 пакетика "услуг" - внутри набор одноразовой посуды, просроченная салями, две полумягкие булки, какая-то печенюшка в шоколаде (тоже с истекающим сроком годности), пакетик чая и салфетка с ароматом лимона. На полках лежали гигнаборы в виде тапочек в цветах РЖД, зубной пасты, щетки, салфетки для обуви и обычных.
В туалетах чисто, только прохладно. Жидкое и твердое мыло, бумага, накладка на унитаз, бумажные полотенца, ершик - все присутствовало. Индикаторы занятости работали исправно. Туалет вроде био или вакуумный - рельс не видно, но смыв педальный. Не закрывался от Останкино до Московского вокзала.
5) Качество обслуживания поездной бригады - нареканий нет. Официантка из ресторана прошлась после отправления по купе, собрала заказы (на выбор были рисовая каша на молоке, омлет или блинчики, по факту оказавшиеся в единственном числе на порцию). Почему-то вместо граненых стаканов с подстаканниками предлагалось пить чай из пластиковых.
Ночью было душновато, под утро не легче.
Постель собирать никто не требовал и не просил, мы ее так и оставили на полках.
6) Контингент пассажиров: спокойный. Командировочные, туристы, в 5-м купе ехала музыкальная рок-группа на гастроли. Никто не шумел. С нами в купе ехали два петербуржца, которые сразу после отправления завалились спать. Утром также тихо-мирно высадились. Детей не было.
7) Соответствие статусу фирменного: поезд нефирменный скорый, ему и соответствует.
8) Состав обслуживается Октябрьской ЖД
9) Общая оценка - 8/10. Минусы за "услуги" и духоту. Если ехать тридцаткой - только в купе. Плацкарты там как и прежде непригодны для передвижения.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#160225 saygon3 06 дек 2012, 09:31
дата поездки 03.12.12 вагон 6 плац.
Тепло, чисто, бумага в туалете есть. Воды питьевой нет т.к. она чем то воняет. Проводник сказала ее пить низя и покупай у нее минералку. :]:-O:
#178089 Alexey OZD 07 апр 2013, 00:50
После совершённой поездки в СИДЯЧЕМ вагоне № 16 данного поезда считаю необходимым поделиться
с посетителями Форума номерами идеальных мест у окна слева (по ходу поезда) в этом вагоне.
Эти места "смотрят в спину" сидящему впереди (то есть, не "напротив").
Из Санкт-Петербурга на Москву : места 11, 15, 25, 29.
(при этом место 29 - крайнее у стенки, у двери в тамбур, за вами - никого нет на месте 29).
Из Москвы на Санкт-Петербург : место 43.

Прошу обратить внимание : этот сидячий вагон - вагон лишь одного из двух составов этого поезда.
Какова нумерация мест в сидячем вагоне второго состава - я не знаю.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#183873 МашаМалина555 21 май 2013, 06:05
Ехали в этом поезде из Петербурга в Москву, в вагоне СВ. Билеты покупали за 8000 рублей. Сервис ужасный, туалеты старые грязные, белье недостиранное, только что ужин нормальный принесли. Люди, если действительно хотите проехаться с комфортом, то выбирайте 54 Гранд-Экспресс (СВ 6000 рублей), там все по высшему разряду! И сервис, и туалет, и интерьер соответствующий, даже такси в стоимость входит. А этот 29 просто сплошная обдираловка, за что там 8000 рублей- я так и не поняла!!! Это просто ужас! Была уверена, что такие поезда давно сняли с эксплуатации.
#183907 Manowar 21 май 2013, 12:54
МашаМалина555:Ехали в этом поезде из Петербурга в Москву, в вагоне СВ. Билеты покупали за 8000 рублей. Сервис ужасный, туалеты старые грязные, белье недостиранное, только что ужин нормальный принесли. Люди, если действительно хотите проехаться с комфортом, то выбирайте 54 Гранд-Экспресс (СВ 6000 рублей), там все по высшему разряду! И сервис, и туалет, и интерьер соответствующий, даже такси в стоимость входит. А этот 29 просто сплошная обдираловка, за что там 8000 рублей- я так и не поняла!!! Это просто ужас! Была уверена, что такие поезда давно сняли с эксплуатации.
Не знаю, я в нем недавно ездил, тоже в СВ (4-й вагон) - все было на уровне! Белье, кондей, туалет, сервис - все очень даже адекватно! Завтрак тоже вкусный был (омлет с ветчиной, бутер с колбасой). У меня остались только положительные эмоции.
#192914 МВт 26 июл 2013, 03:15
1) Дата поездки: 20.07 по маршруту СПБ-Гл. - Москва Ленинградская
2) Внешний вид:
Наш вагон 03П

Плацкарты - Калины со стеклопакетами и 2 ТВЗ середины 00-х. Купейные - Пара Немцев с КВРом и ТВЗ середины 00-х, один даже с ореховой отделкой
3) Первое впечатление: Больше, чем одну ночь, в таком вагоне не поеду
4) Чистота вагона: Приемлимо
5) Качество обслуживания поездной бригады: Проводница проверила билеты, чай - кофе в ассортименте. Больше сказать нечего
6) Контингент пассажиров: Разнообразный - студенты, бабушки, вьетнамки
Станция формирования поезда (если знаете): СПБ
...
n) Ваша оценка позда/поездки по 10 бальной шкале. 7/10
Общее впечатление о поездке - удовлетворительное

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#193074 ryzhaya_bestiya 27 июл 2013, 04:31
1) Дата поездки 04.07.2013, СПБ-Москва, вагон 1, место 41, плацкарт

2) Первое впечатление: первое впечатление как и последующее ужас. Было очень жарко, впервые мне было не до планшета. Я легла и просто старалась не двигаться, так становится хоть немного прохладнее. Но утром всё же поняла что получила теплой удар хоть и лёгкий (видимо надо было всю ночь в тамбуре провести, там было прохладно). Кондиционера нет, в туалете бумага была, мыло тоже, даже вода в унитазе спускалась, а вот из крана воды я не обнаружила. И не я одна, утром многие пассажиры недовольно кричали из туалета где вода? То есть это уже явно наружение норм, так как кондиционер к примеру хотя бы и не заявлен, но вода...Кстати, впервые увидела (хотя езжу чатсо) что чай подавали или кофе в маленьких стаканчиках (видимо пластиковых) но оно и к лучшему, а то я как то видела губку в раковине у проводницы...
3) Чистота вагона вагон чистый, несмотря на то что не новый, туалет тоже чистый (но не био)
4) Качество обслуживания поездной бригады проводники очень хорошие, приветливые, с чувством юмора, даже когда я сходу заявила что напишу жалобу (и напишу) понимающе улыбнулись (ну оно и понятно, они же тоже люди и им тоже ехать с нами в таких условиях) Предлагали чай, кофе, лотерейные билетики
5) Контингент пассажиров разнообразный, в том числе и вьетнамки которые так видимо напугались моего командного голоса что были всю дорогу невероятно любезны - достали мне бельишко с верхней полки, а утром убрали туда же :) Правда услышав что проводник предлагает лотерейные билетики, спросили у меня обязательно ли покупать?
6) Оценка за чистоту поезда 10 из 10
Проводникам 10 из 10
Но за духоту, не льющуюся воду 1 из 10 потому что это недопустимо вообще, а тем более за такие деньги (так как ещё зимой я ездила за меньшие деньги в новых вагонах)
#195527 СергейKolon 19 авг 2013, 08:11
1) 17 августа 2013 года вагон 10К
2) Внешний вид: штабной вагон от 3/4 Экспресса. полки с мягкой обивкой. Остальные купейные немцы. вагон 16К в голове поезда!!!!!!! с вагоном для автомобилей. Плацкартная группа в основном калининские и 2 или 3 Тверские с кондиционерами. Кстати вечером 16 вагон был уже в хвосте за 14))
3) Первое впечатление: все хорошо, спокойно, чисто.
4) Чистота: чисто, пыль пальцем не проверяю)
5) Качество обслуживание: проводница Люба и начальница Марина Васильевна) все любо дорого! Чай кофе. Лотереям сильно не утруждала.
6) Контингент: все тихие, спокойные. Но мне как всегда повезло((( Женщина ехала от Москвы до Твери еще поезд не тронулся, храп стоял на все купе(((. В моем купе мужчина Мск - Питер ехал, женщина и мужчина Мск - Тверь и потом девушка Тверь - С-Петербург
7) Не фирменный
8) ВЧД-1 Москва.
9) Оценка 10 из 10
#211123 serg 14 дек 2013, 20:18
Ехал в 10 купейном штабном инвалидном вагоне - вагон новый ТВЗ, чистый. В купе было жарко - удалось заснуть за пару часов до Москвы. Был несколько удивлен поведением пассажиров с нижних полок в моем купе: они не откидывая спинки полки, не расстилая белья, положили подушку под голову (правда, одев наволочку - остальное белье не использовали) и дремали (или спали?) в таком виде. Один читал книжку, использую индивидуальный свет часов до 2-х ночи...
Проводница, вежливая, обходительная, чай по 20 рублей. Первое купе (места 1-4), которое не должно быть в продаже было заполнено 4 пассажирами - ушастые или кто-то еще не знаю...
Оценку затрудняюсь поставить из-за крайне дискомфортного ощущения из-за жары в купе.
#348898 nixxon 17 янв 2016, 01:59
Прямо сейчас еду в штабном. Вагон годов 80ых. Туалеты не ваккумники, обычные дырки, вода еле течет из крана, завтрак проводники не приносят (сходил сам в вагон ресторан, благо он следующий, официантка согласилась принести завтрак с утра. Брал билет за 2180 рублей прямо перед выходом в пустом купе. За эти деньги нормально, хотя за 1800 рублей был вариант сесть в фирменный поезд в купе но не успел ::'(:
Дата поездки - 01.12.2016, Москва - Петербург, вагон 06П (разрешена перевозка котов), места 17, 19.
Первое впечатление - поезд обновили. Наш вагон из серии 61-4447. Старыми были только кабак и штабной. Состав из девяти пассажирских вагонов, ресторана, машинковоза и почтаря.
Внутри было чисто и свежо до появления ... КОТА. Сам по себе кот - ну Бог бы с ним, ничего против котов не имею. Но имею против хозяев. Кот сидел в переноске всю поездку, в общем где спал, там и ел и ссал, ну и т.д. Владелец животины так и не удосужился выкинуть отходы естественных надобностей и в итоге ссаками воняло всю поездку. Дышать было нечем.
Кроме того, всю ночь вагон ходил ходуном и вибрировал, жена так и не выспалась.
Под утро сломались оба умывальника, при этом в соседних вагонах все работало.
Наполняемость вагона - 90%, оставались свободные места.
Формирование - ОКТ, Москва.
Оценка - 7/10. -1 - замерзшие рукомойники, -1 - за ход вагона, -1 - за нечистоплотных хозяев кота. Бедный кот ::'(: ::'(: ::'(:

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#416222 AlexPaen 02 мар 2017, 17:26
Ехал сабжем из Мск в ночь на 2 марта.
Оказался довольно странным поездом. Вагоны - солянка разных серий. Купе вроде бы только один штаб (07).
Вагонов по номерам 9 + в хвосте почтовый.
Но - в середину вцеплен какой-то неведомый синий вагон с надписью САНКТ-ПЕТЕРБУРГ -- МОСКВА, а сверху еще надпись ЭКСПРЕСС ЭКСПРЕСС. Окошки у которого были разных форматов и внутри происходила какаято движуха еще до посадки.

Но после первого вагона в сторону локомотива стоял сарай-автовоз, а дальше 4 пустых старющих плацки. Руководил всем этим зверинцем ЧС200.
Вобщем, садился я в свой восьмой, сожалея, что он один из двух СМР в составе, но внутри все оказалось вполне пристойно, вплоть до биогоршка (который, впрочем, довольно хреново и шумно работал). Но самое удивительное, что в моем отсеке было аж 3 розетки (2 из них под столом).
По климату было с одной стороны жарко, а с другой - форточка нифига не фиксировалась и всю ночь херачила сковзняком, пришлось прикрывать голову висящей курткой.
Ну вобщем, кое как доехал, затрудняюсь дать оценку. Но в следущий раз всетаки попробую поэкспериментировать с таллинской сидячкой (если на сименс за полторашку билетов не возьму).

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#416229 Себастьян Бах 02 мар 2017, 17:58
Я ехал сабжем в ночь на 27 февраля из Москвы в СПб.
Что не понравилось: туалеты открывают только после отправления. Человек вошел в поезд, снял рюкзак: первым делом нужно сходить и вымыть руки. Ан нет: если раньше приходилось терпеть 40 минут прохождения техзоны по Подмосковью, чтобы попасть в туалет, то сейчас даже с биогоршком приходится полчаса сидеть и ждать, пока проводница посадит всех пассажиров в вагон, взмахнет прощальным флажком и после этого только отопрет санузлы.
Также пришлось вежливо попросить, чтобы еще во время посадки отворили дверку, за которой расположен титан с кипятком. После отправления во втором часу ночи пассажиры поскорее расстилают постели и не самый удачный вариант - сидеть полчаса в вагоне до отправления и только после этого разворачивать трапезу, напрягая соседа.

p.s. C таллинской сидячкой экспериментировал. За те же практически деньги верхняя боковушка удобнее,

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9