В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#416940 maikruzik 05 мар 2017, 22:03
Fhctybq: Даже если билет по детскому тарифу, все равно место в системе будет занятым.
Насколько я помню так и не пришли к выводу, как должен поступить проводник именно с местом по детскому тарифу.
#417450 Светлана2017 08 мар 2017, 12:36
Меня интересовал только один вопрос-можно купить у проводника место или нет?Может кто знает ответ?Пусть оно свободно,пусть нет на него билета. Проводник может что-то продать или начальник поезда или не имеют права?
#417454 mzasha 08 мар 2017, 13:09
Личный опыт:

При наличии трёх свободных последних купе в последнем купейном (самом свободном) вагоне взял верхнее место в последнем купе. В надежде, что всё равно никто не возьмёт и посплю внизу один в купе.

Через час после отправления поздним вечером проверил через мобильное приложение - все три купе по-прежнему свободны (кроме моего места).

Через пару часов - ломится проводник. Оказывается, на очередной станции без кассы посадили пассажира, ему вроде официально продали место за наличные (сам видел), а чтобы не было конфликта с позже проданными электронными билетами с промежуточных станций, для минимизации риска моего пассажира подсадили в самое последнее купе.

Поэтому далее предпочту брать места в предпоследнее купе.
#417464 megapups 08 мар 2017, 14:22
Светлана2017: Меня интересовал только один вопрос-можно купить у проводника место или нет?Может кто знает ответ?Пусть оно свободно,пусть нет на него билета. Проводник может что-то продать или начальник поезда или не имеют права?
Если поезд едет через станции с кассой, то они не продадут, а касса есть почти везде, кроме каких-нибудь совсем уж медвежьих углов.
#417465 Светлана2017 08 мар 2017, 14:39
Спасибо. Значит,это просто пугалки проводников-купите последнее место?Значит,только надеяться на случай,что никаких ЧП не будет. Еще раз спасибо.
#417472 v_gildenberg 08 мар 2017, 17:48
Светлана2017: Меня интересовал только один вопрос-можно купить у проводника место или нет?Может кто знает ответ?Пусть оно свободно,пусть нет на него билета. Проводник может что-то продать или начальник поезда или не имеют права?
Вы же хотите, сдать билет пассажира, который не будет совершать поездку и оформить место на себя для исключения нежелательных попутчиков?!

Тут вам правильно говорят: лучше тот билет не сдавать, тогда никто не сядет, никто не придет.

Если сдавать билет - то и место появится в свободной продаже спустя какое-то время, которое задается алгоритмом случайных чисел и может быть разным. Никто не знает, когда оно "всплывет". Разумеется, нет и гарантий по тому, сможете ли Вы его оформить на себя.

Через начальника поезда можно официально оформить практически все за плату(лучше наличными). Сейчас политика такова: никого не оставляем, всех сажаем, а потом разбираемся кто и что. Залог успеха : наличные деньги и паспорт. Есть ещё и железнодорожные безденежные билеты - про это я не знаю. Есть и поездки в Калининград. Есть ещё и льготы. Есть ещё и школьные. Это я тоже не знаю. Я думаю, что эти вопросы заранее решаются в кассе.

Ну а проверить занятость мест можно элементарно: посмотреть занятость мест на участке через приложение. Вполне может быть что до конца поездки никто туда билет не купит. А если товарищ проводник предложит никого не подселять за деньги - то....то... ::-D:

Не знаю, мне говорили, что так на деньги разводили)
#417475 Светлана2017 08 мар 2017, 18:26
То есть проводник просто зарабатывает на этом? ::-(: Да,нам предлагали такое.Буду знать,что это развод на деньги.По билету поняла,спасибо всем. Просто думала,может сдать за полчаса до отправления поезда и купить у проводника потом. Получается и когда проводник предлагает за деньги свое купе-это тоже развод? ::-(: Если зайдут ревизоры-нас вернут на место?(
#417477 en555 08 мар 2017, 18:58
Моего младшего брата так пытались "развести". Он ехал со своей девушкой в одном купе. Проводник (совсем молодой кавказец) прямым текстом предлагал заплатить деньги и "тогда больше никого у них в купе не будет". Брат позвонил мне, я сказал ни в коем случае деньги не давать. В противном случае, пригрозить, что пойдет жаловаться начальнику поезда. Правда, этот проводник больше к ним и не приходил)
Кстати, сколько ездил на кавказских поездах - всегда хорошие проводники мне попадались. Видимо тот молодой проводник - "исключение из правил")
#417484 v_gildenberg 08 мар 2017, 20:40
Светлана2017: То есть проводник просто зарабатывает на этом? ::-(: Да,нам предлагали такое.Буду знать,что это развод на деньги.По билету поняла,спасибо всем. Просто думала,может сдать за полчаса до отправления поезда и купить у проводника потом. Получается и когда проводник предлагает за деньги свое купе-это тоже развод? ::-(: Если зайдут ревизоры-нас вернут на место?(
Смотря как понимать контекст ситуации. Обычно, перевод людей в купе проводника - есть желание заработать (а кое-где и наоборот, чтобы не было долгов). Были случаи когда соседи по купе, скидывались проводнику деньги, чтобы мамочка с ребеночком ехала отдельно. Все же хотели выспаться! Нужно это было грамотно оформить актом с подписями. В любом случае, если категория вагона не меняется, то ничего такого нет. Опять-таки повторюсь, если грамотно оформлено : тут я хитрости раскрывать не стану. Хотя, с грустью, признаем факт, что если раньше проводник выгодно сдавал купе, то теперь он вынуждено его предоставляет кому-то. А это очень большая разница.
#419959 кассир 26 мар 2017, 13:00
А как вы думаете, если купить низ-верх не по одной стороне, а по диагонали, это увеличит шанс, что оставшиеся места никто не купит?))) По логике, если и увеличит, то незначительно... ::-D:
Просто увидела такой вариант занятых мест, и задумалась, какой в этом смысл?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71