Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#65667 abal73 02 ноя 2009, 15:12
Город Ульяновск. Железнодорожный узел, с вокзалом, расположен на правом берегу Волги, в южной части города, называемой Киндяковка. Рядом трамвайная и автобусная остановка, до центра 15-20 минут на транспорте. Бываю на вокзале регулярно.
Вокзал был открыт в 1970 году, к юбилею ВИЛа-великого. В северном крыле вокзала, находится зал ожидания для пассажиров дальних поездов. Вход свободный, там установлены мягкие диваны (кожезаменитель), с деревянной резьбой над мягкими спинками. Есть буфет. В другой стороне, расположен кассовый зал (3-4 кассы), ресторан, отделение связи с переговорным пунктом, сервис-центр, кафе «Экспресс», справочное бюро (тел (8422) 35 88 88, 786 449). Стоят киоски, висит табло расписания, его недостатки – мало информации по периодичности поездов, например, не указано, как ходят поезда при 2х смежных нечетных, или не указано, как ходят поезда по отдельным датам – нужно смотреть АСУ. На стенах оформлены картины, с рельефными лепными рамами на историческую тематику симбиркого-ульяновского края. Здесь же мраморная лестница, ведущая на 2 этаж, в «Ленинский зал» - ранее, там располагался филиал Ленинского мемориального музея. Ныне, там музей Ульяновского отделения Кбш, время работы 7-16 часов, кроме выходных, вход свободный, там же заседает общество ульяновских любителей жд транспорта.
Кассиры норовят втихаря сунуть страховку, недавно, в местной прессе прошло сообщение, что наконец то, ими занялась прокуратура и они так больше не делают. В залах регулярно проводится уборка, привокзальная площадь ухожена, на ней расположено здание Ульяновского отделения Кбш. С советского времени, внешний облик вокзала практически не изменился, и сейчас планируется провести реконструкцию.
В цокольном этаже, располагается пригородный зал. Пригородное сообщение на Ульяновском узле развито слабо, поэтому народу там всегда немного. Да и сам вокзал немноголюден. В пригородном зале установлены старые МПС-овские деревянные диваны, есть туалет (вход 10 руб), АКХ, Буфет. Естественно есть ЛОВД, сотрудники относительно вежливые, днем ни до кого не докапываются, ночью проверяют всех находящихся на вокзале, и очень обижаются, если вы переишете № их жетона (если он имеется конечно), и в отместку могут записать ваши фио, в свою книгу.
В средней части здания, возвышается семи этажная гостиница, телефон администратора (8422) 786 415. Стоимость проживания:
410 руб в 3х местн номере
520 руб в 2х местн номере
630 руб в 1 местн номере. Санузлов в комнатах нет – все на этаже.
Оценка вокзалу 9/10. табло расписания нужно дополнить, не нравится отсутствие нормальных точек общепита – ресторан дорогой и не круглосуточный, в буфетах нет горячего питания, только бутерброды. Да и гостиница могла бы быть дешевле.
#274607 DA2008 19 дек 2014, 13:51
19.12.2014
На станции Ульяновск Центральный Волго-Камского региона Куйбышевской магистрали введена в эксплуатацию новая система освещения.

В рамках реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте" на железнодорожной станции Ульяновск Центральный Волго-Камского региона КбшЖД произведен монтаж светодиодной системы освещения.

Новое осветительное оборудование создано с привлечением прогрессивных технологий из высококачественных материалов и не требует регулярной профилактики и осмотров, отличается удобством в эксплуатации, высокой надежностью, большей зоной освещения, стабильной работой в любых погодных условиях,

В ходе ремонтных работ на станции Ульяновск-Центральный установлено 93 светодиодных прожектора мощностью 100 Вт и 141 прожектор мощностью 120 Вт, обеспечивающих более четкое и равномерное распределение света. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения энергоэффективного освещения составит более 1,5 млн рублей.

Внедрение светодиодного освещения обеспечит серьезную экономию электроэнергии, позволит повысить производительность и безопасность труда сотрудников железной дороги при выполнении технических операций на станции, сообщила служба корпоративных коммуникаций КбшЖД.

Станция Ульяновск-Центральный – одна из основных узловых станций Волго-Камского региона. Ежесуточно здесь производится формирование грузовых составов, следующих в четырех направлениях – Юдино, Бугульму, Сызрань, Рузаевку. Перерабатывается в среднем 2,5 тыс. вагонов.

http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRU ... 7&id=85178
#313540 КАВ 28 июн 2015, 06:07
abal73:
есть туалет (вход 10 руб)
Был там в 2007 г. Туалет был бесплатным, при этом стенки между "кабинками" и двери к ним, как и сами кабинки отсутствовали.
Как сейчас с этим обстоят дела ?
#375670 Ulyanovsk 09 июн 2016, 21:41
КАВ:
abal73:
есть туалет (вход 10 руб)
Был там в 2007 г. Туалет был бесплатным, при этом стенки между "кабинками" и двери к ним, как и сами кабинки отсутствовали.
Как сейчас с этим обстоят дела ?
Сейчас кабинки как кабинки. Туалет отремонтировали. Стоимость не знаю какая, но с билетом бесплатно!
#375730 ВЛ8 10 июн 2016, 09:45
Кстати,все хочу спросить проводников,как мне тогда идти в туалет на большой стоянке,если забирают билеты-на БЧ всегда да и на РЖД сейчас(нового образца,распечатанные в машинке да и если вообще электронка)?
#378000 Ulyanovsk 24 июн 2016, 13:24
Показали, как будет выглядеть вокзал в Ульяновске после ремонта

Пресс-служба Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги показала фотографию из проекта по ремонту вокзала "Ульяновск-центральный". После реконструкции здание будет выглядеть так:

Изображение

Сейчас на вокзале «Ульяновск Центральный» ведётся демонтаж кровли правого крыла здания. По плану, отремонтируют кровля и фасада всего здания, обновят внутреннюю отделку помещений центральной части и цокольного этажа, оконные и витражные конструкции. Работы продлятся до сентября 2016 года.
#378001 Альберт К 24 июн 2016, 13:44
А пока он выглядит так! ::-D:

#378078 ШУРИК 24 июн 2016, 19:08
Ulyanovsk: Показали, как будет выглядеть вокзал в Ульяновске после ремонта

Пресс-служба Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги показала фотографию из проекта по ремонту вокзала "Ульяновск-центральный". После реконструкции здание будет выглядеть так:

Изображение

Сейчас на вокзале «Ульяновск Центральный» ведётся демонтаж кровли правого крыла здания. По плану, отремонтируют кровля и фасада всего здания, обновят внутреннюю отделку помещений центральной части и цокольного этажа, оконные и витражные конструкции. Работы продлятся до сентября 2016 года.
Что-то с падежами в предпоследнем предложении!!!
#426841 Frankie 14 май 2017, 00:07
Почти год прошёл, а воз и ныне почти там. Отдельно хочу отметить камеры хранения. Цокольный этаж, путь к туалетам, заборчик, будка с женщиной, вдали видны старые автоматические ящики, думал, кладут туда, но...оказалось, что вещи просто кладутся на металлическую полку, находящуюся перед будкой с женщиной, фактически, доступ к ним ограничивается только ей. Кроме того, выяснилось, что никаких камер видеонаблюдения в этом помещении тоже нет, т.ч. если женщина в будке отвлечется и с вещами что-то случится, то проверить все это не будет никакой возможности.
#435754 Ulyanovsk 22 июл 2017, 09:58
Продолжают ремонт вокзала Ульяновск-Центральный. У здания будет перламутровый фасад и он будет доступен для инвалидов

Изображение

На сегодняшний день завершены работы по замене кровли в правом крыле, замене системы водоотведения и стеклопакетов в вокзальной гостинице, а также остекление витражей в правом крыле здания и в районе кассового зала в левом крыле. Завершен монтаж стеклопакетов в помещениях технических этажей.

Сейчас продолжаются работы по монтажу вентилируемого фасада и обустраивается выход на первую платформу со стороны цокольного этажа (выполнено 90% по остекленению).

С 13 июня ведутся внутренние работы в зале ожидания пригородных поездов на цокольном этаже (демонтаж стеновых панелей, подготовка пола к шлифовке, ремонт водовода). К середине июля эти работы будут завершены и туда перенесут кассовый зал для выполнения работ на первом этаже. Следующим этапом станет ремонт кассовых залов, цокольного этажа и залов ожидания. Завершающим этапом станет монтаж художественной подсветки. Как сообщили в региональном минтранспорта, здание будет обшиваться вентилируемым фасадом в светло-голубых тонах.

В здании будет внедрено новое оборудование: досмотровые рентгеновские установки, камеры видеонаблюдения нового поколения, а также пандусы и подъемники для пассажиров с ограниченными возможностями.

Из бюджета ОАО «РЖД» на проведение работ по модернизации вокзала выделены средства в размере 350 млн. рублей. Открытие вокзала запланировано на октябрь 2017 года.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3