В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#440217 Liski 26 авг 2017, 16:49
Ужасно жаркая вторая половина июля и август несколько скомкали мои планы. Небольшое кратковременное облегчение пришло 9 августа, ну как облегчение - вместо +38 стало +28 в тени и все +40 на солнце.
Электропоезд ЭД(М-1043/1042 довез меня от Лисок до 154 км. Дорога там невероятно кривая, скорости низкие - 40 - 60 км/ч, ибо постоянные меловые обвалы и кривые малого радиуса с низкой обзорностью. Вышел , поднялся на меловую гору. Внизу пасека, а рядом небольшая липовая рощица. Мёд весьма хорошего качества.:
Изображение

Буквально через 10 минут после прохода электрички навстречу идет ЭП1М-594 с поездом 547 Москва - Сухум (снято на фоне горы Шатрище):
Изображение

Тут же настречу идет тройник ВЛ80с-859 резервом, вечером он будет вывозить состав с цементного завода Палатовки в Лиски, но предварительно с Крупенниково и Копанище по пути на запад заберет мел на цементный завод:
Изображение

Следом за сухумским идет грузовой под тягой ВЛ80с-933 - это жесткая нитка с Купянска:
Изображение

Снять в обратную сторону в солнечный день не представляется возможным, поэтому предлагаются фото за 2013 год:
Сборный состав с Валуек, иногда бывает ЧМЭ3 вместо ВЛ80с состязается с прогулочным водным транспортным средством:
Изображение

Само транспортное средство, очень интересный симбиоз:
Изображение

Грузовой со стороны Лисок:
Изображение

Челябинск - Симферополь поехал в Валуйки (о, счастье, на ЧС4т):
Изображение

Еще грузовой обходит Шатрище:
Изображение

Давно канувший Харьков - Ташкент обычно набитый халявщиками без билетов:
Изображение

Поселок Подлесный на другом берегу Дона:
Изображение

Меловой завод в Селявном (ст. Крупенниково). Деревья совсем не пали жертвой экологии, а вымерзли лютой зимой 2012 года, когда в Лисках было до минус 38:
Изображение

Дрезина на ст. Крупенниково:
Изображение

Грузовой поезд в сторону Валек по жесткой нитке, на соседнем пути стоит ВЛ80Т-2056 со сборным грузовым, он будет здесь стоять до 19.00 (время съемки около 11.30) - по Лискам неприём. Идут только поезда по жестким ниткам. На дрезине, запечатленной на предыдущей фотке, приехала на смену бригада:
Изображение

Спускаюсь к долине Дона. Внизу стоит противная корова, которая около 15 минут не давала пройти. Пришлось топать зарослями:
Изображение

В донских заводях плавает расслабленная лягушка:
Изображение

Снова вверх - долина Дона, вот там внизу в деревьях эта противная корова:
Изображение

Перед окном идет замыкающий грузовой - порожняк из-под коксующегося угля с ОЭМК (ст. Котёл). Навстречу поездов нет уже около часа:
Изображение

Дальше почти 2,5 часа не будет ни одного поезда.

Вид на донские просторы:
Изображение

Слияние рек Тихая Сосна и Дон:
Изображение



И мы приближаемся к Дивногорскому мужскому монастырю с почти 400-летней историей. Сами пещеры не были прорыты монахами, а существовали в дохристианские времена (для нашей местности, крещение местных народов продолжалось до середины 18 века!) при хазарах:
Изображение

Сами пещеры:
Изображение

Гостевой дом:
Изображение

Панорама монастыря 2015 года и тогда еще существовавший поезд 108 Киев - Астана:
Изображение

Пещеры внутри:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Послушник монастыря проводит экскурсии:
Изображение

В монастыре делают классный хлеб и квас.

Виды на долину Дона:
Изображение

Вид на пещерный храм сверху:
Изображение

Ящерка:
Изображение

Донские дали с самой высокой точки Див:
Изображение

цветет шалфей:
Изображение

Белая дорога:
Изображение

Эрозионные склоны:
Изображение

Чиполлино и Вишенка ::-D: :
Изображение

Долина Тихой Сосны и дрезина:
Изображение

Изображение

Спускаемся снова вниз. Храм иконы Сицилийской Божьей Матери:
Изображение

Электричка на Лиски у о.п. Дивногорская:

Изображение

Отдых на Дону:
Изображение

Сам Дон-батюшка. Здесь еще совсем узкий и не очень тихий, но уже не такой быстрый как в Задонске. Все-таки до Павловска еще верхнее течение:
Изображение

Изображение

Старицы в долине Дона:
Изображение

Мужской монастырь, вид снизу, за деревьями железная дорога:
Изображение

Долина и Дона и Тихой Сосны у их слияния:
Изображение

Тихая Сосна совсем не тихая, а весьма быстротечная река даже в нижнем течении, однако, на фоне Сосны у Ельца, она действительно тихая:
Изображение

На берегах много американского клена. Дико не люблю эти деревья, но в этой долине они смотрятся весьма органично:
Изображение

Изображение

Река кишит рыбой. вода прозрачна:
Изображение

Изображение

Еще долина Тихой Сосны с разных ракурсов:
Изображение

Изображение

Изображение

Храм иконы Сицилийской Божьей Матери, вид снизу:
Изображение

Тихая Сосна и меловые столбы (истуканы):
Изображение

еще меловые столбы:
Изображение

И в завершение грузовые поезда на перегоне Копанище - Крупенниково:
Изображение

Изображение

Обратно от Крупенниково до Лисок ехали по неправильному пути, все было забито грузовыми. Причем в Откосе попался тот, что ехал в 12.35 мимо Дивногорской и замыкал поток перед окном на перегоне, т.е. стоял уже 4 часа.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#440235 Liski 26 авг 2017, 18:26
v_gildenberg: Монастырь этот там где о.п. дивногорская?! ?
Да, кстати, я неправильно подписал фото, где о.п. Дивногорская на самом деле о.п.143 км. Монастырь - о.п. Дивногорская, храм иконы Сицилийской Божьей Матери - о.п. 143 км.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#440238 Придача 26 авг 2017, 18:36
v_gildenberg: А на Дону в сентябре купаются?! Погода вроде позволяет...
Как правило до 10 сентября купаются. Но реально комфортно (как по мне) до 25 сентября.
#440240 Liski 26 авг 2017, 19:35
v_gildenberg:А на Дону в сентябре купаются?! Погода вроде позволяет...
В 2015 купались до октября, но тогда был исключительный сентябрь даже в самом Воронеже:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2015

А бывает, что и снег выпадает в сентябре, как было 27 сентября 2013 года.

Придача:Мне казалось, что верхний Дон до Лисок, возможно не прав.
Я тоже так считал, но мне гидрологи говорят, что нет. Да и управление Ростехнадзора у нас Верхне-Донское. ::-[: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#440295 John 3 volta 27 авг 2017, 08:39
А я родился в 140 километрах от о.п. 143 км - в больнице на 3-м километре, если так соотнести. А нумерация эта широтная заканчивается у станции Балашов-1, ЕМНИП, 468 км. Я на станцию Балашов-1 приезжал только один раз, электричкой из Ртищево.

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16