Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#251047 Флайчик 14 авг 2014, 10:51
Поездка состоялась 13.06.2014 на поезде "092АА СКОРЫЙ" в вагоне № 6 (плацкартный вагон) по маршруту "Москва-Мурманск".
Когда подошла к составу, была удивлена оттенком "серого" фирменного вагона. Когда зашла в вагон. поняла откуда такой оттенок - попробуйте по старо-зеленому пройтись серым и вы меня поймете ::-D:
Вагоны все разные. Купейные вроде бы еще более-менее (вид снаружи, не разглядывала), плацкартные... :=-O: Последние годы пришлось часто курсировать по одному и тому же маршруту, такой страх мне попался первый раз. Внутри вагон выглядит ужасно, старые рассохшиеся рамы, гвоздями прижатые к стенками вагона, чтобы не вывалились :*THUMBS UP*: но и это не самое радикальное решение - в последнем отсеке рама приклеена скотчем :*THUMBS UP*: но, видимо, слабоват этот скотч для нашей суровой реальности, не удержал раму, негодяй, оттого щель была сантиметров 5 шириной. Если учесть, что в Карелии и Мурманской области на тот момент стояла "теплая летняя погода", аж + 5 градусов, то во время поездки не просто дуло ледяным воздухом, а еще и выдувало то, что мы там умудрялись надышать. Люди спали укрывшись одеялами с головой, в шапках ::-(: Я думала, что это - жесть. Но когда на вторую ночь в наш вагон подсели люди из соседнего вагона, вот тогда-то я и узнала, что еще бОльшая жесть где-то рядом. Оказывается, у них была открыта форточка. Полностью. Совсем. Напрочь. Ну то есть и не закрывалась никогда :=-O: люди ехали в куртках всю дорогу. Туалеты - дырка с педалькой в полу. СССР рулит. Помню эти вагоны из своего пионерского детства, когда задавалась вопросом "неужели наши "отходы" летят прямо на землю? Это ж фууу". Думала, что в современном цивилизованном мире такого уже нет, однако за время поездки не раз пришлось, поддуваемой попутным ветром, понаблюдать рельсы - рельсы, шпалы-шпалы, так сказать, изнутри :8-):
После такого чистота вагона отошла на второй план. И не только у меня. Проводник, как и я видимо, решил, что хуже уже не будет, и, даже если он уберется, то лучше - тоже. Посему - забил. Практически не выходил.
Оценка 1 из 10.
Позор нашей РЖД за такое обслуживание пассажиров.
Странно то, что в составе был плацкартный вагон премиум-класса с абсолютно такой же ценой на билеты. Похлопаем нашей ценовой политике, господа :]:-O:
#251427 rash 16 авг 2014, 14:16
14 августа ехал по маршруту Кемь-Москва в купе. Поразило, что у проводника был прибор для чтения штрих-кода и он попросил распечатку билета (раньше никогда не смотрели, а просто по своему списку сверяли). Проводник сказал, что в последнее время участилась случаи мошенничества. Когда проходили ЭР, а потом билет сдавали. Но из спика его не успевали вычеркнуть и его сажали в поезд.
#304184 Prandtl 16 май 2015, 17:32
Дата поездки-17-18.04.2015 г. Маршрут: Кандалакша-Москва Окт. Вагон 01 П.
Внешний вид: состав из новых ТВЗшников, за исключением одного купейника-Аммендорфа.
Садились в 3 ночи, всё довольно быстро, проверили билеты, задержек с посадкой не было.
В вагоне довольно чисто, жалоб и нареканий в этом плане нет.
Контингент пассажиров: в основном все тихие, спокойные. В соседнем купе ехали как я понял жители Нэзалэжной, довольно шумно себя вели, но к вечеру утихли, рядом компания из молодых парней в карты играла и попивали втихую, но тоже от них шума не было, поэтому нам они не мешали. До нашей посадки со слов проводников и пассажиров от Мурманска неприлично вела себя пожилая женщина, которая отказалась занимать верхнее место, УКАЗАННОЕ У НЕЁ В БИЛЕТЕ))) Устроила скандал, достала в вагоне всех, ещё и вызвала начальника состава. В общем ей предоставили 53 место, которое не продаётся, затем её перекинули на 37 место. Мне повезло-я её в гневе не застал, только когда подъезжали к Москве, она собирала со скандалом по всему вагону свои шмотки.
В принципе особых замечаний нет. В туалете мыло, бумага были, кипяток тоже был всегда.
Фирменному не соответствует, им же не являлся никогда. Поезд много где имеет длительные стоянки, для скорого можно и пошустрее.
Станция формирования-Москва Окт.
Оценка 10 из 10.
#311843 8888 18 июн 2015, 22:01
плацкартный вагон (нефирменный) от Москвы до Беломорска:
1) Дата поездки 11.06.2015.
2) Внешний вид - вагоны в корпоративной раскраске РЖД
3) Первое впечатление: состав состоит из разных вагонов, как старых, так и новых.
4) Чистота вагона и состояние туалетов – отличное. Туалет био, открыт постоянно. В туалете жидкое мыло, туалетная бумага. Бумажных полотенец нет. Вагон новый, над нижними полками есть мягкие спинки для удобства сидения, в окнах стеклопакеты. Работает Кондиционер. Вагон оборудован табло занятости туалета.
5) Качество обслуживания поездной бригады – открыты оба туалета (после двух часов пути один засорился и больше не работал), титан работал. Проводник мужчина.
Влажная уборка туалетов проводилась на перегоне Петрозаводск - Кондопога. Стоимость чая с сахаром 30 руб. Стаканы из толстого стекла, подстаканники металлические с эмблемой РЖД. Вечером включали люминисцентное освещение.
6) Контингент пассажиров – много туристов с байдарками. Большая высадка - Петрозаводск. После Петрозаводска вагон шел полупустой.
7) Поезд формирования ОКТ (РЖД), ВЧД Мурманск. В общем обороте с поездом Мурманск-Анапа.
8) В составе есть вагон ресторан. Стоимость первых блюд ~ 200 руб., вторых ~ 400-500 руб.
9) Общее впечатление о поездке отличное.
Оценка поезда/поездки 9 из 10.

Олег 2000000
#311852 2024675/2024900 18 июн 2015, 22:50
8888:
7) Поезд формирования ОКТ (РЖД), ВЧД Мурманск. В общем обороте с поездом Мурманск-Анапа.
92й в ЛВЧД-1 Москва формируется.
#375587 Фред Спаркс 09 июн 2016, 12:07
Сегодня с оборотом по Москве.

Плацкарт: НМР и ТВЗ 2006-2007 гг


Штаб немец

Купе: в основном ТВЗ начала 2000-х гг., кроме вагона 13- трансформер

#394078 Юрец Плоткин 25 сен 2016, 00:50
Дата поездки 08.09.16. Ехал по маршруту Москва - Колчаново. Вагон №7 - плацкартный. Внешний вид - 61-4447 в ПИДокрасе. Состав состоял: плацкартные были 61-4447 разных годов выпуска и 61-4194, купейные были Аммендорфы со стеклопакетами и 61-4179. Проводников было 2: мужчина средних лет и милая девушка из СОП "Стрела". Девушки из этого СОП были и в соседних вагонах. Вагон скорее всего был 2012 года выпуска, т.к. верхние полки висели на кронштейнах снизу, и были обиты синей тканью. Пассажиры ничем примечательным не выделялись. Была какая-то компания из пожилых дам, одна из этой компании опоздала на поезд. Эта опоздавшая должна была ехать в моём отсеке, на что другая из этой компании, к-я тоже ехала со мной в одном отсеке, сказала что теперь можно спокойно на этом месте сидеть, но утром на этом месте уже ехала другая пассажирка. Больше среди пассажиров ничего такого примечательного не было. На этот раз среди моих традиционных претензий к вагонам 61-4447 остаются только светодиодные лампочки в качестве ночного освещения, за что я и снимаю один бал. Поезд формируется ЛВЧД-1 Москва. Итого моя оценка поезда/поездки 9 из 10
#420896 Юрец Плоткин 03 апр 2017, 01:03
Дата поездки 10.03.17. Ехал по маршруту Москва - Волховстрой-2. Вагон №4 - плацкартный. Внешний вид - 61-4447 в ПИДокрасе. Состав состоял: плацкартные были 61-4447 разных годов выпуска, купейные были Аммендорфы со стеклопакетами и 61-4179. Проводников было 2 милых тёти средних лет. У проводницы был сканер, которым она просканировала мой билет с планшета. Проводницы активно предлагали чай со сладостями, а также сувениры и т.п. хрень. Мне лично, увидев, что я по вагону хожу в берцах, предлагали тапочки. Вагон скорее всего был 2012 года выпуска, т.к. верхние полки висели на кронштейнах снизу, и были обиты синей тканью. Пассажиры ничем примечательным не выделялись. Только почему-то многие пассажиры думали, что этот поезд идёт через Питер. Непонятно почему у него нумерация была с хвоста. Поезд тащил ЧС2Т-969, что является редкостью в зимнее время. Непонятно какого хрена, ему испортили расписание. :]:-O: Он стал уезжать из Москвы на 2,5 ч раньше, и в Волховстрой этот поезд стал приезжать в 4 утра, вместо 6. Да и ещё ему затехничили кучу остановок от Свири до Сегежи, для которых этот поезд и был создан. На этот раз среди моих традиционных претензий к вагонам 61-4447 остаются только светодиодные лампочки в качестве ночного освещения и ещё отделка сильно дребезжала, за что я и снимаю один бал. Поезд формируется ЛВЧД-1 Москва. Итого моя оценка поезда/поездки 9 из 10
#420897 Юрец Плоткин 03 апр 2017, 01:14
Дата поездки 12.03.17. Ехал по маршруту Волховстрой-2 - Москва. Вагон №4 - плацкартный. Внешний вид - наутилус 61-6194 в ПИДокрасе. Состав состоял: плацкартные были наутилусы 61-4194, купейные были Аммендорфы со стеклопакетами и 61-4179. Проводников было 2: дама средних лет и девушка лет 24-27. У проводников был счастливый рейс, все сладости у них были проданы. Пассажиры ничем примечательным не выделялись. Были туристы, наверное возвращись с Хибин либо Ловозерской тундры. Непонятно почему у него нумерация была с головы. Поезд снова тащил ЧС2Т-969, и туда, и обратно меня тащил один и тот же электровоз. Среди моих традиционных претензий как всегда олки висящие на цепочках сверху, за что я и снимаю один балл. Поезд формируется ЛВЧД-1 Москва. Итого моя оценка поезда/поездки 9 из 10
#442332 Юрец Плоткин 11 сен 2017, 18:45
Дата поездки 08.09.17. Ехал по маршруту Москва - Волховстрой-2. Вагон №7 - плацкартный. Внешний вид - 61-821 в ПИДокрасе. Состав состоял: плацкартные были 61-4447 и один 61-821, купейные были Аммендорфы со стеклопакетами, 61-4179 и 61-4440. Проводник был 1: робкий молодой парень, не в меру вежливый. Непонятно почему у него нумерация была с хвоста. Пассажиры ни чем примечательным не выделялись. В соседнем 61-4447 не работал титан, а в нашем старичке работал. Поезд формируется ЛВЧД-1 Москва. В принципе претензий никаких нету. Итого моя оценка поезда/поездки 10 из 10
#442334 Юрец Плоткин 11 сен 2017, 18:49
Дата поездки 10.09.17. Ехал по маршруту Волховстрой-2 - Москва. Вагон №7 - плацкартный. Внешний вид - наутилус 61-826 или 61-836 в ПИДокрасе. Состав состоял: плацкартные были 61-4194, 61-4447 и один 61-826 или 61-836, купейные были Аммендорфы со стеклопакетами и 61-4179. Проводник был 1: молодой парень наверное студент. На огнетушителе в малом корридоре висел мусорный мешок, Ай-ай-ай! Ещё он молодей в том плане, что туалет не закрывал чуть ли не до самого Ленинградского вокзала. Пассажиры ничем примечательным не выделялись. Непонятно почему у него нумерация была с головы. Среди моих традиционных претензий как всегда полки висящие на цепочках сверху, за что я и снимаю один балл. Поезд формируется ЛВЧД-1 Москва. Итого моя оценка поезда/поездки 9 из 10
#515322 seriyshanson 09 янв 2019, 22:26
Дата поездки 02-04.01.2019 вагон 12 плацкарт, наутилус, место 3, в вагоне чисто, титан работал, но поскольку жена забыла мне дать кофе в дорогу, сам титаном не пользовался, брал кофе у проводников (растворимый 30 рублей, заварной 50), когда садился, в вагоне было холодно, когда тронулись, включили отопление и я, хоть и мерзляк, спал без одеяла (дома сплю под двумя), в туалете было чисто, но не было мыла (руки приходилось протирать влажными салфетками, проводники - молодые парни, вежливые, внимательные, всю дорогу крутились, как белки в колесе (на всех стоянках что-то там под вагонами отбивали ломиками). Контингент: в основном, семьи, кое-где с детьми (хорошо, не в моём отсеке), в моём весь маршрут ехала одна немолодая пара, на верху женщина в жд-форме до Сволочка, на боковых два парня (один сошёл до Свири, второй в Кондопоге), до Мурманска ехали как в купе. Оценка 9 из 10 (балл снимаю за отсутствие мыла).

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#524558 Северянин 10 мар 2019, 19:31
Форумчане, доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, в составе присутствует вагон-ресторан? И как узнать, будет ли он в схеме при отправлении из Москвы 15 марта?

Дорогу осилит идущий (с)
#524563 megapups 10 мар 2019, 20:03
В схеме вагон-ресторан есть. Если в штабном вагоне 8КРИ продаются места 9-12, то скорее всего ВРа не будет, потому что эти места для работников ВРа.
#524578 trolley_fun 10 мар 2019, 21:00
Северянин: Форумчане, доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, в составе присутствует вагон-ресторан? И как узнать, будет ли он в схеме при отправлении из Москвы 15 марта?
Добрый вечер! Ездил на этом поезде в конце февраля, ВР не было.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23