Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#461519 AlexPaen 14 янв 2018, 12:17
Уведомления с бланком билета после покупки приходят даже на следущий день.
Когда, само собой, оно уже никому и не нужно.
Что это вообще за ерундистика? Почему нельзя роботу отослать оповещение в момент покупки?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#461838 trolley_fun 16 янв 2018, 14:53
Frankie:
zdr: Думал пользоваться этим приложением на ВВППК, но когда увидел, что нужно еще и паспорт заполнять, забил на это дело.
А как без паспорта? Тогда можно купить один билет, сделать сто распечаток и кататься толпой.
По такой логике можно купить билет в кассе и тоже отксерить (что, я уверен, не прокатит). В чём принципиальное отличие билетов из приложения от билетов из кассы?
#461848 AlexPaen 16 янв 2018, 15:23
Да глупость это, конечно, и мрак.
Как и требование всем обладателям абонементов иметь подтверждающий билет (хотя теперь езжу по нему, ибо показал и спрятал. А над карточкой от 30 до 60 секунд кассирши втыкают).
Как и то, что купить в приложении "туда" можно только на определенный поезд. Тогда как обратно - можешь ехать когда угодн.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#461869 Frankie 16 янв 2018, 17:07
trolley_fun:
Frankie:А как без паспорта? Тогда можно купить один билет, сделать сто распечаток и кататься толпой.
По такой логике можно купить билет в кассе и тоже отксерить (что, я уверен, не прокатит). В чём принципиальное отличие билетов из приложения от билетов из кассы?
Вообще, у билетов, купленных в кассе, есть несколько уровней защиты (даже у пригородных), но да, и их пытаются ксерить, и абонементы, и все эти требования именно этими попытками и вызваны.
#461893 trolley_fun 16 янв 2018, 19:17
Frankie:
trolley_fun:
Frankie:А как без паспорта? Тогда можно купить один билет, сделать сто распечаток и кататься толпой.
По такой логике можно купить билет в кассе и тоже отксерить (что, я уверен, не прокатит). В чём принципиальное отличие билетов из приложения от билетов из кассы?
Вообще, у билетов, купленных в кассе, есть несколько уровней защиты (даже у пригородных), но да, и их пытаются ксерить, и абонементы, и все эти требования именно этими попытками и вызваны.
Не уж то нельзя каждому билету присвоить идентификационный номер и сделать защиту на проход по двум билетам с одинаковым номером?
#461905 zz27 16 янв 2018, 21:34
trolley_fun:Не уж то нельзя каждому билету присвоить идентификационный номер и сделать защиту на проход по двум билетам с одинаковым номером?
Через турникет и сейчас дважды по одному билету не пройти. Но они не везде есть.
#462724 Frankie 21 янв 2018, 20:50
Именно. Понятно, что у каждого билета свой номер, но кто и как будет это проверять в поездах? По идее, электронный билет должны сканировать кассиры-контролеры в поезде, тогда этот билет повторно не сработает, но этот сканер, мягко говоря, работает в половине случаев, по крайней мере, у нас на ВВППК. А старые машинки вообще им не оснащены.
#463773 trolley_fun 27 янв 2018, 18:14
Моя идея была в том, что почему билеты через приложение должны быть "круче" билетов из кассы? Раз в кассе не указывают паспортные данные, то зачем указывать в приложении. Отксерить/подделать можно и тот, и тот билет в равной степени
#463796 zz27 28 янв 2018, 00:44
trolley_fun: Моя идея была в том, что почему билеты через приложение должны быть "круче" билетов из кассы? Раз в кассе не указывают паспортные данные, то зачем указывать в приложении. Отксерить/подделать можно и тот, и тот билет в равной степени
В кассе билеты выдаются на фирменной бумаге, которую хрен подделаешь. Картинка же с экрана телефона копируется элементарно. Меня больше раздражает, что электронный билет действует на конкретный рейс, хотя и это объяснимо: на него нельзя поставить штамп, в отличие от бумажного, привязка к рейсу позволяет не допустить двух поездок по одному билету.
#463811 AlexPaen 28 янв 2018, 08:30
zz27:
В кассе билеты выдаются на фирменной бумаге, которую хрен подделаешь. Картинка же с экрана телефона копируется элементарно. Меня больше раздражает, что электронный билет действует на конкретный рейс, хотя и это объяснимо: на него нельзя поставить штамп, в отличие от бумажного, привязка к рейсу позволяет не допустить двух поездок по одному билету.
Обратный же без привязки. Думаю как-то можно было бы обойти эту ерунду.
Пока проблема видится только в том, что сканеры контр не объединены в общую базу. И видимо ориентируются по выделенному диапазону кодов на определенный рейс.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#463818 zdr 28 янв 2018, 09:36
zz27: Меня больше раздражает, что электронный билет действует на конкретный рейс, хотя и это объяснимо.
Они еще и на конкретный рейс?! Тогда точно в топку :]:-O:
#463821 AlexPaen 28 янв 2018, 10:20
Да не, временами удобно, на самом деле.
Особенно, когда в кассу очередь, а ты впритык пришел.
Или нужно быструю пересадку сделать. А у СЗППК еще какая-то скидка была за покупку с приложения.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#463842 zz27 28 янв 2018, 14:36
AlexPaen:Обратный же без привязки. Думаю как-то можно было бы обойти эту ерунду.
Пока проблема видится только в том, что сканеры контр не объединены в общую базу. И видимо ориентируются по выделенному диапазону кодов на определенный рейс.
То есть можно проехать "туда" в день покупки, а "обратно" в день покупки и на следующий день (если турникетов нет)? Вот это уже интересная скидка получается, три поездки по цене двух.
#463847 AlexPaen 28 янв 2018, 15:36
Не знаю, действует ли оно на следующий день, как обычные билеты.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
Установил, поизучал. Не понял, зачем данное приложение требует ФИО и паспортные данные? Ведь для оформления полного пригородного билета через кассу или терминал они не нужны.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12