В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#468886 LmV 11 мар 2018, 19:28
megapups: Открою Михаилу большой секрет. Покупается карта "Тройка" (один раз и на много лет), которая оправдывает себя с третьей поездки на метро. И не нужно думать ни про какие очереди. :*THUMBS UP*:
Человек приехал на пару дней раз в год. Нахрена ему такое?
А тому, кто раз в месяц приезжает - тоже проблема: нахрена ему проездной, чтоб впустую терять деньги?
megapups:
По еще большему секрету скажу, что можно такую карту оформить даже в Петербурге! Ну и совсем секретная информация. Проезд можно оплатить и бесконтактными банковскими картами или приложив телефон :*THUMBS UP*:
Открою большой секрет. Бесконтактные карты есть далеко не у всех, ибо набор дебетовых карт стандартен. И совсем большой секрет: с бесконтактных банковских карт деньги могут украсть бесконтактно. ::-X: ::'(:
megapups:
Меня наоборот несколько изумляет наличие жетонов в качестве инструмента оплаты в метро Петербурга, это архаично и дебильно! :]:-O:
Вот интересно: чем дебильна одноразовая оплата многоразовым жетоном? Или так любы горы магнитной бумаги? Или очереди ВСЕХ приезжих (приезжающие в СПб могут быть с жетонами, кстати)? Или, может, всем нужно впустую тратить деньги на долгий проездной, который не понадобится?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468888 LmV 11 мар 2018, 19:33
en555:Главный же минус Питера, в отличие от Москвы - это отсутствие выбора при оплате проезда. Никаких скидок, удобных проездных и т.д. При том, что транспорт стоит почти как в Москве.
Выбор как раз есть: "Подорожник" или жетон. И скидки есть, если покупать на месяц (правда, проездной стоит дороже). И да, есть "суточный" за 180 руб (сутки), или, соответственно, 255 руб (двое суток) и "90 минут" за 65 рублей.
Приезжим реально удобнее. Может заранее несколько жетонов лежать.
en555:п.с. А вот кафешки в Питере - :*THUMBS UP*: . Цены, ну ооочень демократичные! ::-):
Есть любые. Можно и разориться. ::-D:

Ну недостаток это в Москве - отсутствие выбора. И, не знаю, кто это сделал в наземном транспорте, но поговаривают, что в Метро - лично Гаев был заинтересован в карточках.
Последний раз редактировалось LmV 11 мар 2018, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468891 en555 11 мар 2018, 19:36
LmV:
megapups: Открою Михаилу большой секрет. Покупается карта "Тройка" (один раз и на много лет), которая оправдывает себя с третьей поездки на метро. И не нужно думать ни про какие очереди. :*THUMBS UP*:
Человек приехал на пару дней раз в год. Нахрена ему такое?
А тому, кто раз в месяц приезжает - тоже проблема: нахрена ему проездной, чтоб впустую терять деньги?
Карта стоит 50 р. При желании, можно вернуть обратно в кассу и забрать свои деньги. ::-D:
С другой стороны, многие из нас хотя раз в 5 лет будут приезжать в Москвабад. Так, гораздо проще сохранить эту карту, и пополнять её можно через интернет.
Повторюсь, каждому городу нашей страны такую систему оплаты ОТ как в Москве.
LmV:
en555:Главный же минус Питера, в отличие от Москвы - это отсутствие выбора при оплате проезда. Никаких скидок, удобных проездных и т.д. При том, что транспорт стоит почти как в Москве.
Выбор как раз есть: "Подорожник" или жетон. И скидки есть, если покупать на месяц (правда, проездной стоит дороже). И да, есть "суточный" за 180 руб (сутки), или, соответственно, 255 руб (двое суток) и "90 минут" за 65 рублей.
Это хорошая новость! :*THUMBS UP*: ::-):
#468892 Colonel_Abel 11 мар 2018, 19:39
Михаил, вспомни что у вас в Питере творится с жетонами перед повышением цены на проезд. ::-D:

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.
#468895 LmV 11 мар 2018, 19:43
en555:
Карта стоит 50 р. При желании, можно вернуть обратно в кассу и забрать свои деньги. ::-D:
Дело не в сраных 50 рублях, а в потере уплаченного за проездной. Ибо нельзя просто достать жетон, и спуститься (как в СПб).
en555:
С другой стороны, многие из нас хотя раз в 5 лет будут приезжать в Москвабад. Так, гораздо проще сохранить эту карту, и пополнять её можно через интернет.
Повторюсь, каждому городу нашей страны такую систему оплаты ОТ как в Москве.
"Эх, как далеки они от России"(С) (кто-то). :8-): Без кондукторов и с турникетами в НОТ? :=-O: Тогда проще всё маршруткам сразу сдать. ::P:
А про метро - сказал выше. Система оплаты в Москве - не идеальна совершенно. Надо просто больше ездить, и смотреть. Система в СПб даже совершенней. В плане тарифов же - да, в Москве хорошо, если о месячных и сезонных проездных речь.

Не надо оправдывать то, что в Москве сделано "не очень".
Не очень - я выше описал. Что хорошо - тоже.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468896 LmV 11 мар 2018, 19:44
Colonel_Abel: Михаил, вспомни что у вас в Питере творится с жетонами перед повышением цены на проезд. ::-D:
Так то - только перед повышением. ::-D:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468897 megapups 11 мар 2018, 19:46
Положил деньги на Тройку, хоть 100 рублей, хоть 1000. И они там будут лежать до ишачьей пасхи. Какие проблемы-то? Уж лучше, чем на Комсомольской в очереди в кассу стоять и говна обонять. К тому же 1 поездка по Тройке дешевле на 20 рублей разового билета, а в случае поездки «автобус-метро-автобус» - в 3 раза. Например, прилетаешь в Шереметьево, садишься в автобус, потом в метро, а потом от метро до гостиницы тоже надо проехаться. Это удовольствие по Тройке обойдется всего в 55 рублей, а не 165 если платить разовыми талончиками.
Лично я имею с собой две Тройки. На одну записан чисто наземный проездной на 60 поездок, на другую я кидаю с банковской карты 1-2 тысячи рублей и расходую их на метрошные поездки. Но это у меня такая своеобразная конфигурация ежедневного маршрута.
А жетоны - это кислая отрыжка прошлого ::-!:
#468899 LmV 11 мар 2018, 19:51
Электронный кошелёк на "Подорожнике" - тоже самое.
А жетоны - возможность для всех, без траты бумаги. Ибо покупают, опять же, не "Тройку", а разовые поездки на бумажках. ::-!: :]:-O:
Когда есть альтернативный вариант (жетоны), то кого это может смутить? Только тех, кому религия не позволяет видеть что-то, кроме "нано-инновационного", либо кто финансово заинтересован в "новом".

Ладно...
Что понравилось. Ну вы поняли: кафе, что выше перечислил, Белорусский вокзал, магазин "Новая Заря", оба музея посещённых :*THUMBS UP*: , да много чего...даже такси. Даже Ленинградский вокзал - много нормальнее, в сравнении с Московским. ::-): Не понравилось - тоже понятно: отплата в транспорте, "Детский Мир" (жесть жестяная :=-O: ), то, что на "Комсомольской" ( бееее! ::-!: ).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468906 Igor K. 11 мар 2018, 20:33
LmV: А тому, кто раз в месяц приезжает - тоже проблема: нахрена ему проездной, чтоб впустую терять деньги?
Ну я как раз так и приезжаю теперь. Тут уже правильно писали, кину рублей 200-300 на "Тройку", мне их надолго хватает. И не надо по карманам с жетонами всякими шариться. Писал же, что были они раньше, неудобно, место занимают, теряются как обычная мелочь. А та же "Тройка" лежит себе в кармане или в кошельке, удобно. И проехать по ней можно хоть в метро, хоть в НОТ, в отличие от жетонов, кстати.
#468907 LmV 11 мар 2018, 20:43
Чтоб кинуть - надо подойти к кассе или автоматам. А жетоны могут лежать в специальном отделении кошелька.Тем более, что тут все хают жетоны, но в кассах продаются РАЗОВЫЕ бумажки на поездку.
В общем, скажу так: ИМХО, хаяние жетонов - то же самое, что и трамвая (в Воронеже). Т.е. тайное чувство потери, которое переводится в неприятие.

Люди, ну что-нибудь ещё может обсудим, а не проезд?
Очереди, кстати, были. В ту же Третьяковку.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468908 megapups 11 мар 2018, 20:44
Михаил, а что не так было в Детском Мире? Я был там в районе Нового года, зашел туда, походил ради интереса, потом набрел на какую-то кафешку, тяпнул там коньяку (в Детском Мире, да), да и пошел дальше. Какой-то жести не заметил особой. Правда не могу сказать, что мне там понравилось: обычный ТЦ с детской специализацией. На первом этаже были какие-то затейники правда, но я как-то не очень на них внимание обратил.
#468911 Igor K. 11 мар 2018, 21:16
LmV: В общем, скажу так: ИМХО, хаяние жетонов - то же самое, что и трамвая (в Воронеже). Т.е. тайное чувство потери, которое переводится в неприятие.
Психолог, блин :-) Нет, если проехать надо 1-2 раза и забыть, то можно и с жетоном. А вот если ездить более-менее регулярно, да хоть раз в месяц, то любая одноразовая херня, хоть карточка, хоть жетон, неудобны.
LmV:Люди, ну что-нибудь ещё может обсудим, а не проезд?
Очереди, кстати, были. В ту же Третьяковку.
Беда любого популярного музея. Как-то весной, как раз в это же самое время, в начале марта в Питер ездил. И с поезда сразу в Царское село, по дворцу походить захотелось. Приехал перед самым открытием потому и повезло пройти без очереди. А вот как нагулялся и вышел, толпа на вход была, мама не горюй.
#468912 LmV 11 мар 2018, 21:24
Igor K.:Психолог, блин :-) Нет, если проехать надо 1-2 раза и забыть, то можно и с жетоном. А вот если ездить более-менее регулярно, да хоть раз в месяц, то любая одноразовая херня, хоть карточка, хоть жетон, неудобны.
Так в том-то и дело, что речь о нечастых поездках. При этом жетон - таки удобнее одноразовой карточки. Её то "про запас" - не спрячешь, да и мусор создаёт (не говоря о стоимости).

Igor K.:Беда любого популярного музея. Как-то весной, как раз в это же самое время, в начале марта в Питер ездил. И с поезда сразу в Царское село, по дворцу походить захотелось. Приехал перед самым открытием потому и повезло пройти без очереди. А вот как нагулялся и вышел, толпа на вход была, мама не горюй.
Ну так да. Вот мы и в другой музей пошли... ::-): Где ребёнку показали, как заряжать мушкет (мушкет заряжал я). :*THUMBS UP*:
Последний раз редактировалось LmV 11 мар 2018, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468915 LmV 11 мар 2018, 21:46
megapups: Михаил, а что не так было в Детском Мире? Я был там в районе Нового года, зашел туда, походил ради интереса, потом набрел на какую-то кафешку, тяпнул там коньяку (в Детском Мире, да), да и пошел дальше. Какой-то жести не заметил особой. Правда не могу сказать, что мне там понравилось: обычный ТЦ с детской специализацией. На первом этаже были какие-то затейники правда, но я как-то не очень на них внимание обратил.
В том-то и дело, что очень напоминает любой ТЦ, увеличенный во много раз, и втиснутый в помпезное здание, с очень низкими потолками (кроме центрального нёфа). А про затейников... Ну вот на первом этаже качались "облизьянки". Чего хорошего? Не для центра столицы великого государства - такие вот "джунгли". Или у меня - просто иные понятия, и я не догоняю? :8-):

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#468921 megapups 11 мар 2018, 22:25
LmV: Не для центра столицы великого государства - такие вот "джунгли". Или у меня - просто иные понятия, и я не догоняю? :8-):
Думаю, не догоняете.
Причем тут центр или не центр. В первую очередь, это детский магазин. Здание изначально построено под торговый центр, причем давно, когда были совсем другие стандарты торговой недвижимости. Сейчас это выглядит (низкие потолки, например) устаревшим. В любом случае кроме как под торговлю данное здание не подходит. А насчет размеров, то не знаю как в Петербурге, но для Москвы такой размер ТЦ вполне себе средний.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18