Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#490106 Mit 29 июл 2018, 20:15
Такой вопрос. У нас есть одновагонный пригородный поезд, который ходит 2 раза в неделю. Машинист, может новенький, что не оправдывает его, проехал мимо остановочного пункта, на котором находились люди, ждавшие этот поезд. У этого пригородного поезда так же есть проводник-кассир, который хорошо знает что там есть остановка.
Вопросы:
1. Должен ли проводник видя эту ситуацию принять какие то меры? ( У проводника есть рация с машинистом+ стоп кран) Есть какая то инструкция им на такую ситуацию?
2. как быть пассажирам, которые по вине машиниста остались на платформе, не смогли уехать? билеты покупаются в салоне у проводника кассира, потому это к сожалению не предьявить. Следующий такой пригордный поезд идет через неделю..
.
#490150 Serge& 30 июл 2018, 07:35
Сначала убедите нас, что там есть официально остановка.
Например, ссылкой подобно этой:
http://pass.rzd.ru/tablo/public/ru?STRU ... 6&id=18574
Ведь если в расписании машиниста остановка отменена, то он вправе проехать мимо, особенно если рядом находится надзиратель.
#490192 Mit 30 июл 2018, 11:51
Serge&: Сначала убедите нас, что там есть официально остановка.
остановочный пункт , который был проехан мимо, указан во всех расписаниях, со стоянкой 1 минута, причем он обязательный, а не остановка по требованию. и поезд в тот момент не опаздывал.
и я сюда не за этим пришел чтоб какого то фому в чем то убеждать, а задал вопросы. на них можно получить ответ или таких ситуаций в истории еще не было и никто не знает че делать и как быть?
#490229 dken75d 30 июл 2018, 14:49
Mit:
Serge&: Сначала убедите нас, что там есть официально остановка.
остановочный пункт , который был проехан мимо, указан во всех расписаниях, со стоянкой 1 минута, причем он обязательный, а не остановка по требованию. и поезд в тот момент не опаздывал.
и я сюда не за этим пришел чтоб какого то фому в чем то убеждать, а задал вопросы. на них можно получить ответ или таких ситуаций в истории еще не было и никто не знает че делать и как быть?
Ну если вы уверены что остановка в этот день была не отменена какой-нибудь телеграммой то для начала напишите на горячую линию РЖД дождитесь ответа а там дальше видно будет
#490233 Mit 30 июл 2018, 15:01
dken75d:
Ну если вы уверены что остановка в этот день была не отменена какой-нибудь телеграммой то для начала напишите на горячую линию РЖД дождитесь ответа а там дальше видно будет
уже написал.
так а разве такое может быть, чтоб заранее не предупреждая отменили на конкретное число там остановку, которая в расписаниях по прежнему значится без изменений?
#490243 v_gildenberg 30 июл 2018, 15:35
Mit:
Serge&: Сначала убедите нас, что там есть официально остановка.
остановочный пункт , который был проехан мимо, указан во всех расписаниях, со стоянкой 1 минута, причем он обязательный, а не остановка по требованию. и поезд в тот момент не опаздывал.
и я сюда не за этим пришел чтоб какого то фому в чем то убеждать, а задал вопросы. на них можно получить ответ или таких ситуаций в истории еще не было и никто не знает че делать и как быть?
Ситуация 1. Электропоезд. В этом случае необходимо связаться с машинистом по связи "пассажир - машинист" и сообщить о данной ситуации. Далее следовать по указанию машиниста.

Ситуация 2. Поезд с вагонами локомотивной тяги. Локомотив + вагон. В этом случае необходимо обратиться к представителю перевозчика (билетный кассир или проводник), чтобы она вышла на связь с машинистом и сообщила о данной ситуации. Далее следовать по указанию машиниста.

Ситуация 3. РА-1. В этом случае также необходимо обратиться либо к билетному кассиру, либо к охраннику. Ломиться в дверь к машинисту нельзя. Насколько известно - это административное правонарушение.

Важно, что в каждом случае нельзя срывать стоп-кран. Кто знает, может в хвост поезду идет без тормозов грузовой состав, набирающий скорость, и ДНЦ приказал машинисту увеличить скорость и без остановок проследовать остановочные платформы (см. крушение на ст. Каменская). Стоп-кран применяется строго в исключительных случаях и случай проследования платформы без остановки к ним точно не относится. Тем кто остался на платформе и не уехал - кидаться под колеса поезду не стоит. Во-первых, опять истинные причины проследования поезда без остановки - неизвестны (опять - таки см. крушение на ст. Каменская), поэтому нельзя влезать просто так.

Случаи проследования без остановки кстати говоря были. Всякий раз когда данный случай вскрывался - если была доказана вина машиниста, то локбригаду расформировывали и машиниста отправляли в грузовое.
#490255 AlexPaen 30 июл 2018, 15:59
Ну проехать какой-то оп одной из десятка-другого пар электричек это одно, а продинамить остановку развнедельным поездом это как-то жестковато.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#490258 v_gildenberg 30 июл 2018, 16:03
AlexPaen: Ну проехать какой-то оп одной из десятка-другого пар электричек это одно, а продинамить остановку развнедельным поездом это как-то жестковато.
Ну вообще-то очень странная история. Скорее всего, полученная из третьих рук :;-): Я общался с машинистом, работающим на участке Калининск - Лысые Горы - Аткарск на РА-1, так он остановится даже на старом поросшем о.п.71 км, если таковой желающий появится. И подождет бабульку какую-нибудь, если она не успевает к поезду. А так чтобы проехать без остановки мимо группы людей..... Мне лично такое представляется маловероятным.
#490266 Liski 30 июл 2018, 16:26

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#490270 v_gildenberg 30 июл 2018, 16:37
Да о чем говорить! Вон в 17 году в декабре саратовский поезд пролетел Домодедово, машинист вышел из отпуска, черканул в журнале инструктажей не глядя, а там была вписана телеграмма о назначении остановки 10 поезду в Домодедово. Спокойно проехали Домодедово, потом с ними связались. Через начальника поезда. Мол так и так - Вы что там творите? - там пассажиры с чемоданами и сумками. Да Вы что! ну проехали так проехали ....
#490425 v_gildenberg 31 июл 2018, 07:07
Igor K.:
v_gildenberg: Да Вы что! ну проехали так проехали ....
Жалоб и опозданий на самолёт не было?
Были...но не на самолёт! . Собственно и поэтому стало известно про ту остановку руководящему звену. Была несколько комичная ситуация, когда пылкий юноша с шикарным букетом цветов вышел на платформу Домодедово , встречая зазнобу своего сердца.... Саратовскую зазнобу. зазнобу то он встретил, конечно же. Примерно так же как дежурный по станции встречает и провожает поезда ! Машинист, погудев для приличия , после преследования платформы лишь прибавил скорость. И каждый так и остался при своих интересах. Юноша с нереализованным букетом на платформе. Так мне из поезда ещё позвонили и спросили что делать. Я спрсонья не понял в чем дело и с присущей мне природным ехидством - предложил начальнику поезда той зазнобе по радиотрансляционной сети поставить песню Аллы Борисовны «Мадам Брошкина» со словами «...но мой поезд ушёл. Ту-ту-ту.». Юмор оценили все. Включая руководящее звено. Не могу знать - воссоединились ли любящие сердца, но с той поры Аллу Борисовну не слушаю.
#490430 Igor K. 31 июл 2018, 07:47
Хм, то есть вот так вот безнаказанно можно спокойно проехать мимо любой остановки со словами : "А что? А ничего!"? А если б всё-таки опоздания на самолёт были, тогда?
#490431 v_gildenberg 31 июл 2018, 07:52
Igor K.: Хм, то есть вот так вот безнаказанно можно спокойно проехать мимо любой остановки со словами : "А что? А ничего!"? А если б всё-таки опоздания на самолёт были, тогда?
Безнаказанно для кого!? Для бригады были последствия . Их отправили в грузовое и депремировали. Насколько известно , что там были какие -то материальные претензии мол, такси и все дела, но машинист сказал , что платить ничего не будет. Если кто и желает с него взыскать с деньги - то пусть обращается в суд. И я думаю - это правильно. Были ли обращения в суд или нет - мне неизвестно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16