В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#500355 Poezdnik 04 ноя 2018, 01:09
Интересные рассказы о поездках (Киев, Днепр, Николаев) и фоты, а также о музее Южной дороги - на моём сайте: Poezdnik.at.ua .
#506196 Poezdnik 04 ноя 2018, 01:58
На северо-западе Донецкой области, где она граничит с Харьковской, расположен небольшой городок Святогорск. С точки зрения железнодорожной инфраструктуры, через его небольшую станцию проходит главный ход Харьков – Донбасс, электрифицированный на постоянном токе. Также, к этой станции приходит однопутная ветка от Купянского узла, находящаяся под «переменкой». Перед самой станцией имеется нейтральная вставка, а обслуживается эта ветка уникальными электровозами двойного питания ВЛ82м, ТЧ Купянск.
ВЛ82м.jpg
ВЛ82м.jpg (23.4 КБ) Просмотров: 6964


Из Купянска сюда также курсируют электрички серий ЭР9, для которых на станции Святогорск имеется специальный путь, оканчивающийся тупиковым упором (на всякий случай ::-(: ) . Он является самым удалённым от здания вокзала.
Широкую известность Святогорск получил благодаря расположенной в этих местах Свято-Успенской Святогорской Лавре, одной из трёх на территории Украины. Однако, путешественник, добравшийся сюда, издали сразу замечает огромную статую на горе. Это - памятник государственному деятелю советского периода – Фёдору Сергееву, имевшему псевдоним «Артём». Следует отметить, что его жизнь оборвалась в 1921 году, при испытании аэровагона. Памятник сооружён в 1927 году, и имеет высоту 22 метра.
Артем2.jpg
Артем2.jpg (19.49 КБ) Просмотров: 6964


Также, на вершине горы расположен мемориальный комплекс, в память об освободителях этой части Донбасса, павших в боях против немецко – фашистских захватчиков.
Лавра расположена на обрывистом берегу Северского Донца, который представляет собой меловую скалу, изрытую внутри пещерами. Здесь вся местность «пронизана» меловой породой, которая тянется на север и северо-восток на сотни километров, до Воронежской области. Отмечу, что и город Белгород стоит на её меловых горах, в честь чего и имеет такое название.
Лавра3.jpg
Лавра3.jpg (26.03 КБ) Просмотров: 6964


Богородица у входных ворот. И статуя Артёма, возвышающаяся над Лаврой. Похоже, место установки и размах памятника соответствовали духу того периода.
Богород.jpg
Богород.jpg (33.15 КБ) Просмотров: 6964


Собственно, Лавра. И река Северский Донец.
Лавра2.jpg
Лавра2.jpg (38.18 КБ) Просмотров: 6964
#509319 Poezdnik 27 ноя 2018, 11:30
Доброе утро, megapups. Вопрос хороший.
Не снесли. Несмотря на "декоммунизацию", памятник является национальным культурным наследием. Естественно, в последние годы он не в моде, и находится в несколько запущенном состоянии.
#514779 Poezdnik 07 янв 2019, 01:54
Обычно, рождественская неделя навивает мне мысли о киногероях известного произведения Н.В.Гоголя - "Ночь перед Рождеством". Кузнец Вакула и дивчина Оксана, Чуб и Солоха... В такое время возникает желание посетить Полтавщину, с
её Диканькой и прилегающими к ней хуторами. Но праздничные встречи с близкими и друзьями, а также новогодние хлопоты, оставляют эти желания лишь мечтами. И вот...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Однажды, после встречи друзей, мы вдруг оказываемся на маленькой станции "Солоховка".


Как обычно бывает в такие дни, нам хочется продолжения праздника :) , и мы ищем продуктовый магазин, и быстро находим его возле станции.


Пока мы делаем покупки, по станции мчится какой-то пассажирский поезд.


Осматриваемся по сторонам. Недалеко есть автодорога с железнодорожным переездом. На станции тихо, и судя по огням светофоров, ничего не ожидается. Но вскоре мы услышали звуки сигнализации закрывающегося переезда.


И через три минуты к переезду приближается поезд. Кажется, это тепловоз с пассажирским.
#514781 Poezdnik 07 янв 2019, 02:04
Вот он уже подъезжает к нам, и мы узнаем в голове поезда - "Машку" - тепловоз М62.


Поезд принимается на главный путь, но выходной - красный (СЦБ работает! :) ).


Буквально через пять минут мы услышали гудок поезда, приближающегося со встречного направления. Это грузовой состав с каким-то электровозом в голове.


Вот он уже совсем близко, и мы замечаем знакомые очертания электровоза. О-о, да это же "круглофарая Кашка" - электровоз ВЛ80к ранних серий, громыхая вагонами заходит на боковой путь и делает остановку.


#514783 Poezdnik 07 янв 2019, 02:17


А тем временем, пассажирскому дали выходной зелёный. Подав сигнал, он отправляется.


Уже через минуту, грузовому дали жёлтый и жёлтый мигающий. Вагоны дрогнули, и поезд начал неспешно выходить со станции.


А мы тем времен, узнав расписание, покупаем обратные билетики. В женщине - кассире мы узнали саму Солоху :) . На улице уже стемнело, и нам показалось, что над зданием вокзала пролетел кузнец Вакула, верхом на чёртике. Мы с друзьями переглянулись, смекнув, что ехать в Канаду совсем не обязательно ;) . Однако, идти за вторым бочонком пивка в привокзальный магазин уже не решись, и вместо этого зашли сюда.


Вот уже закрывается переезд, прибывает наш пассажирский. Мы торопясь заходим в вагон. По нашему пути - выходной зелёный.


В вагоне нас с объятиями встречает девушка. Кажется, это дивчина Оксана, в форме проводницы УЗ (интересуемся проводницами ;) ), и в этот момент, сон прерывает пёс Сирко, лижущий меня в щеку. Хорошо, что сегодня выходной день, и можно ещё немного полежать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В фотоматериале использованы изделия фирм PIKO и VERO, прошлых лет, а также - автора.
Тепловоз М62 бордовой окраски числился в депо Полтава, а электровозы ВЛ80к ранних серий, с круглыми буферными фонарями, эксплуатируются в депо Кременчуг.

Благодарю за внимание!

С Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем в наступившем - добра, благополучия, и побольше приятных ;) неожиданностей!
#514797 Serge& 07 янв 2019, 08:09
Poezdnik: мы замечаем знакомые очертания электровоза. О-о, да это же "круглофарая Кашка" - электровоз ВЛ80к ранних серий, громыхая вагонами заходит на боковой путь и ]
Но опор контактной сети на станции не видать -- и состав прибывает на вечную стоянку.
#514841 Poezdnik 07 янв 2019, 14:45
Добрый день. С праздником!
Спасибо за отзывы!
Электрификация участка намечается после президентских и парламентских выборов :) .
#515945 Poezdnik 12 янв 2019, 22:40
Локомотивы - участники новогодней истории.

Немецкий ("репарационный") электровоз BR244

Экспортный вариант "Машки" - тепловоз BR120


"Круглофарая Кашка" автора.



Все участники :) .
#516417 Poezdnik 16 янв 2019, 11:16
Mod_VL80k.jpg
Mod_VL80k.jpg (147.17 КБ) Просмотров: 5889


Для интересующихся ЖД – моделизмом, больше информации о модели секции электровоза ВЛ80к есть тут, на моём сайте (извините за обилие рекламы на сайте, он бесплатный).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9