Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#514814 nataly-m 07 янв 2019, 10:37
Так по СКМО (если она по рег. льготе) экспрессы вообще не положены - вне зависимости от пункта отправления ( в Мск, в МО,или в соседней).
Инвалидам, если не ошибаюсь, в любом регионе можно и на простую собаку, и на экспрессы без нумерации мест.
По СКМ с рег. льготой ИЗ Мск можно на любой экспресс, обратно - только на собаку. .Во всяком случае, раньше всегда так было.
Но тут недавно мне рассказали,что во Владимире по многодетным СКМ дали бесплатно с местами...
Мож,что и изменилось.. :*DONT_KNOW*:
#514855 Roman Savel 07 янв 2019, 19:40
Приветствую!

Если льгота не федеральная, а региональная, то, в пределах МО 100% должны.
Вот, в Гагарине, не факт.
Хотя, если в Твери на Москву пробили, возможно, что и от Гагарина до Можайска тоже прокатит.
#516002 Разъездыч 13 янв 2019, 09:02
Roman Savel: Приветствую!

Если льгота не федеральная, а региональная, то, в пределах МО 100% должны.
Вот, в Гагарине, не факт.
Хотя, если в Твери на Москву пробили, возможно, что и от Гагарина до Можайска тоже прокатит.
Мой сосед (с региональной льготой по СКМО) ездил третьего дня в Вязьму, и по моей просьбе попробовал пробить билет до Бородино (это ещё МО), так вот до Бородино ему билет не пробили, а пробили до Кубинки сказав что для "межобластных" билетов, региональная льгота действует только в случае проезда по территории "своего" региона, не менее 50 (пятидесяти) километров.

Всё что мной сказано, это моё личное мнение, и ничего более, кто мудрее поправьте меня.
#516282 vlastelinbab 15 янв 2019, 13:11
Ситуацию прояснил звонок в ЦППК, где девочка разъяснила порядок и правила пользования льготой 3212 на Белке. Билет можно получить от Москвы до Гагарина. Именно такой маршрут прописан в договоре между ЦППК и Минтрансом Московской области.
Она ещё много говорила про другие маршруты типа Москва-Тула и Москва-Рязань, но суть это не поменяло.
Очередной предвыборный пиар-ход губернатора Воробьёва, от которого шума много, а реальной пользы на копейку. Из Москвы в Вязьму, например, жителей области ездит ноль целых х... десятых, так и для этих пассажиров не сподобились сделать хорошее дело. Я не думаю, что лишних 50 км для Минтранса области привели бы к перерасходам. Но обосрались в очередной раз.
#516349 Vitaly65535 15 янв 2019, 19:49
С нового графика у ЦППК обнаружилась еще одна пара экспрессов на Тулу.
Москва-Тула 19.04-21.43 кроме суббот,
Тула-Царицыно 6.30-8.42 кроме воскресений.
У последней просто катастрофическая населенность, несмотря на пиковое время, у первой просто пока хреновая.
Также Москва-Владимир в 7.15 и Владимир-Москва в 16.45 теперь ежедневно.
#516360 v_gildenberg 15 янв 2019, 20:58
Vitaly65535: С нового графика у ЦППК обнаружилась еще одна пара экспрессов на Тулу.
Москва-Тула 19.04-21.43 кроме суббот,
Тула-Царицыно 6.30-8.42 кроме воскресений.
У последней просто катастрофическая населенность, несмотря на пиковое время, у первой просто пока хреновая.
Также Москва-Владимир в 7.15 и Владимир-Москва в 16.45 теперь ежедневно.
Переварят))) ЦППК такая компания , что может и воздух погонять некоторое время. Я брал на выходные билет в Тулу, туда из Подольска (в Щербинке экспрессовская не останавливается ) , обратно на ФПК поезд Белгород -Москва. Так вот, из Подольска билет был по 705 рублей (я взял себе билет в 1 вагон) , были и по 450 и 420 рублей, а на ФПК поезд были билеты по 300 (что я и взял) . Вот и считайте ! Кстати , обратил внимание - как много по экспрессовским билетам садиться людей в Серпухове, в Подольске (и обратно ) в строну Москвы. Особенно в выходные ....! И очереди в кассу ЦППК впечатляют за 10-40 минут до отправления поезда ! Есть поток между Тулой и всякими Ясногорсками. Очевидно аналогично и на калужской электричке . Признаю правда , что в сидячем вагоне ФПК поезда мне ехалось лучше ибо там было теплее, и были подставки для чая на спинках кресел , чего не было в ЭП2Д... да и регулировка воздуха в электричке оставляла желать лучшего (думаю был сбой в автоматике) . В остальном - без нареканий. Хотя думаю иногда: столики по 4 места и 2 рядное расположение кресел а-ля демиховский экспресс были бы уместнее ... Пусть 3-х рядные кресла останутся символом самолетов. Ну подумаешь, что на 200 человек меньше увезёшь, в рамках ДЦ эти погрешности можно компенсировать, зато свободнее и веселее ехать!
#516379 Vitaly65535 15 янв 2019, 22:27
v_gildenberg:отя думаю иногда: столики по 4 места и 2 рядное расположение кресел а-ля демиховский экспресс были бы уместнее ... Пусть 3-х рядные кресла останутся символом самолетов. Ну подумаешь, что на 200 человек меньше увезёшь, в рамках ДЦ эти погрешности можно компенсировать, зато свободнее и веселее ехать!
Для этого имеется 1-й класс, правда, в эти поезда они почему-то только 1 вагон включили, а надо 2-3. На тульском направлении вообще и 3-й класс есть, значит,, пассажир слишком чувствителен к цене.
vlastelinbab: Ситуацию прояснил звонок в ЦППК, где девочка разъяснила порядок и правила пользования льготой 3212 на Белке. Билет можно получить от Москвы до Гагарина. Именно такой маршрут прописан в договоре между ЦППК и Минтрансом Московской области.
Она ещё много говорила про другие маршруты типа Москва-Тула и Москва-Рязань, но суть это не поменяло.
Чуть выше коллега Р. написал, что его другу продали билет по льготе в Вязьме до Кубинки. Как это возможно, если льгота действует только на участке Москва - Гагарин?
Очевидно, что это не так.
А Вы пробовали брать билет в Можайске до Вязьмы?
#516793 Разъездыч 18 янв 2019, 09:24
vlastelinbab: Ситуацию прояснил звонок в ЦППК, где девочка разъяснила порядок и правила пользования льготой 3212 на Белке. Билет можно получить от Москвы до Гагарина. Именно такой маршрут прописан в договоре между ЦППК и Минтрансом Московской области.
Она ещё много говорила про другие маршруты типа Москва-Тула и Москва-Рязань, но суть это не поменяло.
Очередной предвыборный пиар-ход губернатора Воробьёва, от которого шума много, а реальной пользы на копейку. Из Москвы в Вязьму, например, жителей области ездит ноль целых х... десятых, так и для этих пассажиров не сподобились сделать хорошее дело. Я не думаю, что лишних 50 км для Минтранса области привели бы к перерасходам. Но обосрались в очередной раз.
Договор договором, а факт фактом, как я выяснил у соседа заполучившего этот билет, в сторону Смоленска льгота действует только до Гагарина, а вот возвращаясь обратно "прямой" билет от Вязьмы до всех станций Белорусского направления в МО, взять можно. Чтобы не быть голословным привожу скан соседского билета.
Изображение

Всё что мной сказано, это моё личное мнение, и ничего более, кто мудрее поправьте меня.
Разъездыч:
vlastelinbab: Ситуацию прояснил звонок в ЦППК, где девочка разъяснила порядок и правила пользования льготой 3212 на Белке. Билет можно получить от Москвы до Гагарина. Именно такой маршрут прописан в договоре между ЦППК и Минтрансом Московской области.
Она ещё много говорила про другие маршруты типа Москва-Тула и Москва-Рязань, но суть это не поменяло.
Очередной предвыборный пиар-ход губернатора Воробьёва, от которого шума много, а реальной пользы на копейку. Из Москвы в Вязьму, например, жителей области ездит ноль целых х... десятых, так и для этих пассажиров не сподобились сделать хорошее дело. Я не думаю, что лишних 50 км для Минтранса области привели бы к перерасходам. Но обосрались в очередной раз.
Договор договором, а факт фактом, как я выяснил у соседа заполучившего этот билет, в сторону Смоленска льгота действует только до Гагарина, а вот возвращаясь обратно "прямой" билет от Вязьмы до всех станций Белорусского направления в МО, взять можно. Чтобы не быть голословным привожу скан соседского билета.
Изображение
Очень-очень интересно. Неплохо бы получить ответ от ЦППК, почему так.
Но в любом случае спасибо Вам за информацию!
#517004 Разъездыч 19 янв 2019, 17:15
Шиленков Алексей:
Разъездыч:
vlastelinbab: Ситуацию прояснил звонок в ЦППК, где девочка разъяснила порядок и правила пользования льготой 3212 на Белке. Билет можно получить от Москвы до Гагарина. Именно такой маршрут прописан в договоре между ЦППК и Минтрансом Московской области.
Она ещё много говорила про другие маршруты типа Москва-Тула и Москва-Рязань, но суть это не поменяло.
Очередной предвыборный пиар-ход губернатора Воробьёва, от которого шума много, а реальной пользы на копейку. Из Москвы в Вязьму, например, жителей области ездит ноль целых х... десятых, так и для этих пассажиров не сподобились сделать хорошее дело. Я не думаю, что лишних 50 км для Минтранса области привели бы к перерасходам. Но обосрались в очередной раз.
Договор договором, а факт фактом, как я выяснил у соседа заполучившего этот билет, в сторону Смоленска льгота действует только до Гагарина, а вот возвращаясь обратно "прямой" билет от Вязьмы до всех станций Белорусского направления в МО, взять можно. Чтобы не быть голословным привожу скан соседского билета.
Изображение
Очень-очень интересно. Неплохо бы получить ответ от ЦППК, почему так.
Но в любом случае спасибо Вам за информацию!
В сообщении #514801 от 07 янв 2019, 10:23, коллега vlastelinbab писал, что ему предлагали по льготе оформить прямой билет от Твери до Москвы, Мне на Новогодних каникулах (3-го января) оформили тоже по льготе (но по федеральной) прямой билет от Ростова-Яр. -до Лося. Может быть и со Смоленским направлением такая же история, как с Тверским и Ярославским? Надо будет попробовать на моей Павелецкой дороге прямой билет от Венёва до моего Жилёва взять.

Всё что мной сказано, это моё личное мнение, и ничего более, кто мудрее поправьте меня.
#517126 Roman Savel 20 янв 2019, 20:24
Приветствую!

Раз пробили от Ростова до Москвы, значит, между ППК есть определенные договора.
Так раньше одно время было между дорогами.
Лет 10 назад мне пробивали пригородный билет в Коврове до Москвы по той же федеральной льготе.
Позже не пробовал, т.к. часто при поездках на такие расстояния польуюсь дневными ПДС, хоть у меня и нет льготы на них. Разумеется, биеты с оплатой полно йстоимости, тоже могли продать сразу, как на участок Ковров - Владимир, так и на участок Владимир - Москва.
Также в те же годы пробивали пригородные билеты на весь маршрут до Москвы и от Мурома (слышал по рассказам других, что даже от Арзамаса такое прокатывало).
А пригородные билеты по федеральной льготе на весь маршрут от Вязьмы я брал 3 года назад.
#517906 Разъездыч 26 янв 2019, 08:52
Наткнулся на интересную блогерскую статью сравнивающую вагоны и сервис ФПК с теми же параметрами частного перевозчика ТКС, чтобы не заниматься плагиатом привожу ссылку для самостоятельного чтения:

Всё что мной сказано, это моё личное мнение, и ничего более, кто мудрее поправьте меня.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexPaen и гости: 18