Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#516770 ВЛ8 18 янв 2019, 00:29
А что освещать? :=-O: В правилах сказано, что приоритетное право пользования рундуком имеет пассажир нижней полки! И никак иначе! :8-):
#516776 Dionysos 18 янв 2019, 01:00
Не было ни одного! свободного места в вагоне. Главное, они даже не со зла, просто на своей волне люди. ) Хоть кол на голове теши.
Скарба у них была уйма, понятное дело, переезжали же… заняли и снизу, и сверху почти всё; но мне не критично, к счастью, я с маленьким рюкзаком обычно.
#516917 лисик 18 янв 2019, 20:39
Мы в прошлом году садились в Лазаревской у нас 3 места в плацкартном отсеке. Ехали с отдыха, вещей немало. Заходим в вагон, а один из наших рундуков занят. Оказалось, вещами двух пассажиров боковушек даже не нашего отсека, а соседнего)) На нашу просьбу убрать вещи получаем ответ, мол, это плацкартный вагон и ставить вещи можно куда угодно)) Пытались сначала говорить с ними вежливо, ссылаясь на правила, в итоге были практически посланы. Только разговор на повышенных тонах возымел действие. Самое интересное, что выходили они где-то в 3 утра. То есть теоретически они должны были еще и разбудить нас, чтоб свои вещи достать
#516944 Михаил 19 янв 2019, 04:16
лисик » 18-01-2019, 20:39:На нашу просьбу убрать вещи получаем ответ, мол, это плацкартный вагон и ставить вещи можно куда угодно))
Наглость - второе счастье. А раз "куда угодно" - значит и им на голову можно было поставить ::-X:
#516965 Compden-railman 19 янв 2019, 10:30
лисик: Мы в прошлом году садились в Лазаревской у нас 3 места в плацкартном отсеке. Ехали с отдыха, вещей немало. Заходим в вагон, а один из наших рундуков занят. Оказалось, вещами двух пассажиров боковушек даже не нашего отсека, а соседнего)) На нашу просьбу убрать вещи получаем ответ, мол, это плацкартный вагон и ставить вещи можно куда угодно)) Пытались сначала говорить с ними вежливо, ссылаясь на правила, в итоге были практически посланы. Только разговор на повышенных тонах возымел действие. Самое интересное, что выходили они где-то в 3 утра. То есть теоретически они должны были еще и разбудить нас, чтоб свои вещи достать
Как проводник вагона говорю, что вещи пассажира должны размещаться на местах, предназначенных для размещения вещей пассажира данного места. Каламбур, но это действительно так. Если у пассажира место 45 (нижнее боковое), значит, его вещи должны размещаться в отсеке под местом 45. Если все его вещи не влезают туда, то он может вежливо (!) спросить разрешение у пассажиров, едущих на других местах, разместить свои вещи на местах, предназначенных для вещей пассажиров этих мест. По аналогии: пассажир с верхней полки может пойти поесть или просто посидеть на фактически свободной в данный момент нижней полке, однако, если пришёл пассажир с билетом на это место, надо её освободить.
#516975 dken75d 19 янв 2019, 13:37
лисик: Мы в прошлом году садились в Лазаревской у нас 3 места в плацкартном отсеке. Ехали с отдыха, вещей немало. Заходим в вагон, а один из наших рундуков занят. Оказалось, вещами двух пассажиров боковушек даже не нашего отсека, а соседнего)) На нашу просьбу убрать вещи получаем ответ, мол, это плацкартный вагон и ставить вещи можно куда угодно)) Пытались сначала говорить с ними вежливо, ссылаясь на правила, в итоге были практически посланы. Только разговор на повышенных тонах возымел действие. Самое интересное, что выходили они где-то в 3 утра. То есть теоретически они должны были еще и разбудить нас, чтоб свои вещи достать
И зачем надо было с ними о чем то разговаривать да еще и на повышенных тонах. Позвали бы проводника и ЛНП и пусть они разруливают ситуацию зачем самому нервы тратить
#516979 bodun 19 янв 2019, 15:04
dken75d:
лисик: Мы в прошлом году садились в Лазаревской у нас 3 места в плацкартном отсеке. Ехали с отдыха, вещей немало. Заходим в вагон, а один из наших рундуков занят. Оказалось, вещами двух пассажиров боковушек даже не нашего отсека, а соседнего)) На нашу просьбу убрать вещи получаем ответ, мол, это плацкартный вагон и ставить вещи можно куда угодно)) Пытались сначала говорить с ними вежливо, ссылаясь на правила, в итоге были практически посланы. Только разговор на повышенных тонах возымел действие. Самое интересное, что выходили они где-то в 3 утра. То есть теоретически они должны были еще и разбудить нас, чтоб свои вещи достать
И зачем надо было с ними о чем то разговаривать да еще и на повышенных тонах. Позвали бы проводника и ЛНП и пусть они разруливают ситуацию зачем самому нервы тратить
И не просто "разруливать" должны, а ещё и потребовать оплату по багажной квитанции за ручную кладь, габаритами превышающую 180 см по трём измерениям на 1 пассажира (а тут, как я понимаю, явный перебор) :;-):
#516991 Мурзюша 19 янв 2019, 15:51
Это если у них какое-то (одно) место ручной клади превышает по габаритам 180 см. А если мест несколько, но ни одно не больше 180 см, и общий вес не больше 36 кг - оплата не требуется)
#516996 bodun 19 янв 2019, 16:13
Мурзюша: Это если у них какое-то (одно) место ручной клади превышает по габаритам 180 см. А если мест несколько, но ни одно не больше 180 см, и общий вес не больше 36 кг - оплата не требуется)
В Правилах написано про ручную кладь в общем, а не отдельно по местам. Да и нет такого понятия "1 место ручной клади", есть понятие "1 место багажа", так что неправда ваша. Допустим, нельзя провезти одному пассажиру на 1 билет 15 пустых чемоданов без дополнительной оплаты
#517029 Мурзюша 19 янв 2019, 19:11
Ручная кладь - вещи,которые едут вместе с пассажиром. Багаж - вещи,которые едут отдельно от пассажира в багажном купе или вагоне (в том же поезде).

Но в принципе Вы правы, 180 см - это все-таки максимальная сумма трёх измерений всех предметов одного пассажира,входящих в ручную кладь (кроме мелких вещей). В правилах прописано не очень конкретно,видимо их составители подразумевали,что каждый пассажир везет только одно место ручной клади)))
#517074 seriyshanson 20 янв 2019, 00:03
Хрен бы они меня разбудили ночью, положив свои вещи под мою полку, пришлось бы вылезать без вещей, моя полка, имею право не вставать с неё до пункта своего назначения, тем более ночью и никто,ни мент, ни проводник, ни ЛНП, ни пассажир, ни сам себе злобный Буратино, положивший под мою полку свои вещи, не имеет право меня будить, если не произошло какого-либо чрезвычайного происшествия. Поднять полку может, но вы пробовали что-то достать из рундука, когда на полке лежит матрац? Сложно, но можно, но я как-то потолще матраца буду, сбросить меня на пол можно, но тогда я сильно разозлюсь и вспомню молодость, а это чревато для сбросившего, что-нибудь ему сломаю, например, нос или руку. )))

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#517079 Serge& 20 янв 2019, 04:28
seriyshanson: ночью никто,ни мент, ни проводник, ни ЛНП, ни пассажир, положивший под мою полку свои вещи, не имеет право меня будить, если не произошло какого-либо чрезвычайного происшествия.
Ну, мент запросто может заявить, что поступили сведения о наличии под полкой вещей, угрожающих безопасности проезда, и, разбудив в понятые ещё двух пассажиров, во избежание возможного чрезвычайного происшествия потребует встать и освободить место для досмотра.
#517080 ВЛ8 20 янв 2019, 06:41
Просто не надо позволять складывать ЧУЖИЕ вещи под СВОЮ полку- и не будет повода ментам вас поднимать посреди ночи! :8-):
... Начитаешься вот так про права пассажиров и ездить перехочется. Бывали и у меня случаи, когда мое место занято, просили меняться, и даже сам был вынужден занять своими вещами не только свой нижний бурундук, но и верхнюю багажную, ибо три гитары и барабаны с железом ну никак не утрамбовать под одну "шконочку в плацкарте". Но как-то все удавалось решать миром. Один раз только проявил принципиальность, да и то в сидячке - девочка с парнем ехали в разных концах вагона, мест рядом не досталось. Я меняться не стал, поскольку у меня багажа было полно и мотыляться с ним в поисках свободного багажного места уже не хотелось, о чем было вежливо поведано.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#517660 dken75d 24 янв 2019, 16:41
Советский Плацкарт: ... Начитаешься вот так про права пассажиров и ездить перехочется. Бывали и у меня случаи, когда мое место занято, просили меняться, и даже сам был вынужден занять своими вещами не только свой нижний бурундук, но и верхнюю багажную, ибо три гитары и барабаны с железом ну никак не утрамбовать под одну "шконочку в плацкарте". Но как-то все удавалось решать миром. Один раз только проявил принципиальность, да и то в сидячке - девочка с парнем ехали в разных концах вагона, мест рядом не досталось. Я меняться не стал, поскольку у меня багажа было полно и мотыляться с ним в поисках свободного багажного места уже не хотелось, о чем было вежливо поведано.
а какже 180 см на пассажира то?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18