Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#523863 Татьяна Nfnmzyf 07 мар 2019, 09:58
Выкуп купе я не рассматриваю, меня больше интересует не уединение в одном помещении, а количество человек на туалет, поэтому думаю, может взять на джуниора СВ сингл и два места в купе, тогда я буду спать в СВ одна. Но с другой стороны, сидеть где то всем троим тоже хочется, все таки весь день ехать. А в СВ как я понимаю при разложенных полках сидеть нельзя вообще, а при сложенных всего два места.
#523971 trolley_fun 07 мар 2019, 20:53
1. С туалетом проблем не будет, т.к. вагоны очень маленькие, всего 16 мест в купейном вагоне.
2. По поводу неудобно сидеть. Можно верхнюю полку сложить, а нижнюю не складывать. Вполне удобно сидеть втроём. Другое дело конечно, что полку там без чьей-то матери не сложишь, но это совсем другая история.

В вашем случае мне видятся более удобными следующие варианты:
1. Выкупить полностью купе.
2. Выкупить два смежных СВ. Кстати, этот вариант по моим расчётам не намного дороже первого.
Если у вас будут большие чемоданы, покупайте однозначно СВ, потому что в купе их засунуть некуда, и в принципе купе очень и очень тесные.
По этой же причине не советую ехать в купе с незнакомыми попутчиками. Попадутся люди с баулами - будете мучиться всю дорогу.

P.S. Не рассматриваете поезд Москва - Берлин - Париж? Мне лично вагоны РИЦ пришлись больше по душе, чем Стриж.
#524261 Татьяна Nfnmzyf 09 мар 2019, 13:08
"Другое дело конечно, что полку там без чьей-то матери не сложишь, но это совсем другая история."
А мы когда в поезд сядем утром в Москве, полки ведь будут сложены? То есть нам не придется звать чью то мать по идее?))
Да, разница между купе полностью и двумя СВ небольшая, но мне кажется, не стоит оно того. Одно дело переплатить за свой собственный толчок в люксе, а другое просто за отсутствие попутчиков. Чемоданов будет две штуки небольших, я так поняла по отзывам, что наверху есть для них место в нише, там, где столики раскладные лежат. Это не так?
Парижский поезд не рассматриваю, у меня к сожалению поезд нарисовался неожиданно и резко, до этого весь отпуск был спланирован под машину и теперь я уже не могу переиграть даты, а парижский в нужный день не ходит. Да и неудобное у него время, приезжает вечером, за лишнюю ночь платить, и на пять часов больше бояться, что туалет окажется занят)
#524339 trolley_fun 09 мар 2019, 21:16
Татьяна Nfnmzyf: "Другое дело конечно, что полку там без чьей-то матери не сложишь, но это совсем другая история."
А мы когда в поезд сядем утром в Москве, полки ведь будут сложены? То есть нам не придется звать чью то мать по идее?))
Когда я ездил, были сложены.
Татьяна Nfnmzyf:
Чемоданов будет две штуки небольших, я так поняла по отзывам, что наверху есть для них место в нише, там, где столики раскладные лежат. Это не так?
Да, наверху есть ниша. Только по высоте поуже, чем в российских вагонах.

В принципе, если ехать втроём, может и нет смысла выкупать всё купе. В общем, я это к тому писал, что купе в этом поезде уж до неприличия тесные ::-):
#524340 trolley_fun 09 мар 2019, 21:29
Хочу также предупредить вас, что через границу Белоруссия - Польша запрещён провоз мясных и молочных продуктов. Продумайте заранее своё питание в поезде!
#524359 Татьяна Nfnmzyf 09 мар 2019, 22:24
Что все очень тесное и маленькое я поняла по подробным отзывам в жж, меня немного успокаивает, что нам и двухэтажные поезда норм, мы не очень высокие/толстые/придирчивые))
Насчет продуктов в курсе, спасибо, на машине то ездили, одного выкидывания сыра хватило, чтобы запомнить) Я про это уже думала, получается удобно достаточно - садимся утром, весь день едим то, что с собой, а граница совсем вечером, после нее сразу спать, завтракать можно уже на восточном вокзале или даже доехать до центрального (ехать то десять минут), сдать чемоданы и там поесть.
#525075 DJK 14 мар 2019, 03:07
2024675/2024900:
megapups:Тем не менее мест нет.
Места видно, если задать ключ ZГ, так как продажа только по глобальным ценам. Поэтому и продажа только в международных кассах.
У кого-то в итоге вышло купить на этот поезд билет между РФ и РБ?
Как это делается? Каков ценник?
#525238 DJK 14 мар 2019, 17:37
Заметил тут в одной из тем интересную информацию про этот поезд:
Покупка билета на поезд через Интернет
Пишут, что с нового графика с 9 декабря 2018 года якобы должна была открыться возможность ездить аж внутри РФ (то есть, между Москвой и Смоленском) в сидячке Берлинского Стрижа.
Завтра пойдёт этот поезд из Москвы, попробую помониторить сайт РЖД на тему мест Москва-Смоленск и Москва-Минск...
#525360 Stefan 14 мар 2019, 23:51
DJK:
2024675/2024900:
megapups:Тем не менее мест нет.
Места видно, если задать ключ ZГ, так как продажа только по глобальным ценам. Поэтому и продажа только в международных кассах.
У кого-то в итоге вышло купить на этот поезд билет между РФ и РБ?
Как это делается? Каков ценник?
Да, всё нормально продается / оформляется. Ограничения на продажу снимаются примерно за сутки до отправления.

Цены на март:

Сидячий (1Р):
Москва - Смоленск: 560р.
Москва - Орша: ~1400р.
Москва - Минск: ~1700р.
Москва - Брест: ~2100р.
Смоленск - Орша: ~700р.
Смоленск - Минск: ~1000р.

Купе (2К) / Люкс (СВ) (1У)
Москва - Смоленск: 1862р. / 3447р.
Москва - Орша: ~3700р. / 7400р.
Москва - Минск: ~4500р. / 8900р.
Москва - Брест: ~5700р. / 11300р.
Смоленск - Минск: ~2600р. / 5200р.
Смоленск - Брест: ~3800р. / 7600р.

VIP (Мягкий), за 2 пассажиров. (1И) / (1А).
Москва - Смоленск: 15728р. / 18890р.
Москва - Орша: ~26300р. / 27600р.
Москва - Минск: ~33100р. / 34800р.
Москва - Брест: ~43100р. / 45300р.




Для проезда внутри РБ имеет смысл покупать билеты на белорусском сайте.

Орша - Минск:


Орша - Брест:
Последний раз редактировалось Stefan 15 мар 2019, 00:23, всего редактировалось 2 раз(а).
#525366 Себастьян Бах 15 мар 2019, 00:00
До Смоленска дешево даже. Значит, совсем никудышная заполняемость ::-[:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#525367 DJK 15 мар 2019, 00:35
560 рублей - это круто! И время отправления из МСК - прибытия в Смоленск - что надо. Буду на него расчитывать, когда поеду в те края, раз такой расклад
#525400 Татьяна Nfnmzyf 15 мар 2019, 10:49
Объясните, пожалуйста, чайнику, смотрю тоже билеты на сегодня РФ - РБ, мне показывает люкс, СВ, купе, а сидячее нет. Почему?
И я правильно понимаю, что купить эти билеты можно максимум за сутки до отправления поезда?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12