В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#533123 Владиcлав 29 апр 2019, 11:04
Ребят, ситуация: есть билеты на 01.05 на 073 поезд в Днепр с разбивкой по Белгороду (один билет до Белгорода, другой дальше из Белгорода в Днепр). Также есть обратный на 04.05 (уже без разбивки).
Первые два куплены на сайте и позже распечатаны на вокзале. Обратный в кассе куплен.
Лежу с температурой, билеты нужно сдать. Позвонил на горячую линию РЖД, там некая Татьяна начала читать страницу с правилами возврата. Я у нее спросил может ли кто-то из близких пойти с моим паспортом, билетами и банковской картой и сдать билет. Я прервал, сказал, что ничего непонятно, может ли она просто ответить "да или нет". Татьяна сказала "подождите, я еще не закончила" и дальше продолжила читать правила.
Поэтому вопрос адресуется участникам форума. Как можно сдать билет? Татьяна, читая правила, сказала, что при наличии больничного листа можно сдать билет после отправления. Но при наличии больничного можно сдать только после отправления или до отправления тоже?
Поезд УЗ, если что.
#533124 megapups 29 апр 2019, 11:22
Ну пусть кто-нибудь с вашим паспортом сходит и попробует сдать. Например, жена с штампом, что вы ее муж.
И еще. Вы же наверное картой расплачивались, если да, то потенциальный злоумышленник не сможет воспользоваться деньгами.
И еще (2). А что вы на сайте не купили?
Я за свою жену часто сдавал билеты, предъявляя в свое время и копию, и оригинал паспорта. Обычно прокатывало. Но в некоторых случаях либо требовали доверенность, либо подтверждающего телефонного звонка, а особо вредные требовали личного присутствия жены. С введением ЭР и возможностью отказа от распечатки до дня отъезда с возвратом вообще теперь проблем нет.
А нафига вообще Вам больничный предъявлять? Им не все равно, по какой причине Вы билет сдаете?

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#533131 Владиcлав 29 апр 2019, 12:06
megapups:
И еще (2). А что вы на сайте не купили?
Туда на сайте купил. Но все равно нужно было распечатать ибо поезд УЗ и ЭР не действует.
#533132 zdr 29 апр 2019, 12:07
Советский Плацкарт:
А нафига вообще Вам больничный предъявлять? Им не все равно, по какой причине Вы билет сдаете?
Если до отправления, то все равно. Речь шла о претензионном возврате после отправления.
#533150 serg 29 апр 2019, 15:35
Владиcлав: Ребят, ситуация: есть билеты на 01.05 на 073 поезд в Днепр с разбивкой по Белгороду (один билет до Белгорода, другой дальше из Белгорода в Днепр). Также есть обратный на 04.05 (уже без разбивки).
Первые два куплены на сайте и позже распечатаны на вокзале. Обратный в кассе куплен.
Лежу с температурой, билеты нужно сдать. Позвонил на горячую линию РЖД, там некая Татьяна начала читать страницу с правилами возврата. Я у нее спросил может ли кто-то из близких пойти с моим паспортом, билетами и банковской картой и сдать билет. Я прервал, сказал, что ничего непонятно, может ли она просто ответить "да или нет". Татьяна сказала "подождите, я еще не закончила" и дальше продолжила читать правила.
Поэтому вопрос адресуется участникам форума. Как можно сдать билет? Татьяна, читая правила, сказала, что при наличии больничного листа можно сдать билет после отправления. Но при наличии больничного можно сдать только после отправления или до отправления тоже?
Поезд УЗ, если что.
Пару лет назад здесь была дискуссия на пару десятков страниц.
По правилам РЖД другой человек может сдать ваш билет только по нотариально заверенной доверенности. По факту иногда прокатывает по предъявлению паспорта, на чьё имя взят билет.
#533192 2024675/2024900 29 апр 2019, 22:33
Допускается возврат билета по рукописной и никем незаверенной доверенности. Так что не вижу никаких проблем на А4 написать:
"Доверенность
Я, Иванов Иван Иванович, паспорт ..... выдан .... доверяю Петрову Петру Петровичу паспорт ..... выдан ..... вернуть железнодорожный билет ...... и получить за него денежные средства.
ДДММГГГ и подпись"
У Иванова указываются данные документа, на которые оформлен билет, у Петрова тот документ, который будет предъявляться в кассу.
#533229 nataly-m 30 апр 2019, 10:53
Как правило, билетные кассиры не придираются и принимают билеты у посторонних (хотя по правилам и не положено).
Крайний раз я сдавала в КАССЕ билеты на дочку и совершенно постороннего парня (с кот. дочка ехала на соревнования в Ростов).
Без звука приняли ("ну распишитесь там как-нить за него, чтоб на фамилию было похоже" ::-D: )
#533253 seregathebest 30 апр 2019, 16:23
Родственники друга сдавали в кассе билет, который я покупал электронно на свою банковскую карту. В кассу пришли без моей карты соо-но, просто с номером заказа и всё ::-): Оформили возврат без проблем ::-):
#533540 LmV 01 май 2019, 20:34
У меня не прокатило. Пришлось жену и ребёнка брать.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#533548 Иван12 01 май 2019, 21:50
Если я на послезавтра купил билет куда-нибудь, а завтра благополучно помру как сдавать билет в таком случае?
#533560 Мурзюша 01 май 2019, 22:45
О! По правилам, нужна только доверенность в простой письменнной форме (не нотариально заверенная) и паспорт человека, который сдает билет (не пассажира, а того кто обращается в кассу). Если билет распечатывался в бумажной форме - то сам билет. Больше никакие документы (в том числе копию паспорта пассажира) кассир требовать не вправе.
#534617 Северянин 06 май 2019, 11:59
Всем доброго времени суток!
Поделюсь своим опытом по возврату билетов, может, кому пригодится.
Вчера возвращался из Хельсинки. Задумка была на скоростных добраться до Москвы (Аллегро 16:00/19:27 и Сапсан 21:00/0:35). Я не знаю, какого хрена, но мы ждали встречный состав из СПб, который где-то на территории Финляндии ломался, чтобы отправиться сдвоенным составом. В итоге отправились в 17:00, через 5 минут ещё встали на 15 минут (видимо, были проблемы с электроснабжением или с электропитанием) и привезли в СПб 1 час 6 минут опоздания. Разумеется, лететь сломя голову никто не стал, благо успели взять билеты на Мегаполис. Сдачу билетов на Московском вокзале взял на себя, в кассу пошёл один. Дал только паспорта (3 пассажиров, в том числе моей супруги и моей мамы), справки от начальника поезда по опозданию и продиктовал номера электронных билетов. У меня только спросили, где остальные пассажиры. Сказал, что на вокзале, ожидают меня, тащить сюда через дождь с баулами не видел смысла. Возврат оформили минут за 10. Вот, собственно, и всё.

Дорогу осилит идущий (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 190