В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#54213 Маргарита55 09 мар 2009, 13:20
Не буду называть номер поезда - ситуация обсуждалась с начальником состава, но факт имел место: сегодня ехала с семьей из Петербурга. В нашем плацкартном вагоне провозили 5 (пять)собак, две из которых были породы ризеншнауцер. Проводники сказали, что не могут НЕ посадить в вагон - на собак куплены билеты. На то, что существуют правила провоза животных оказалось всем наплевать. У меня так сказать пожелание - не продавать билеты владельцам собак в вагоны плацкарта - ведь понятно, что своих зверей они не отдадут в багажный вагон, а повезут с гордостью вместе с другими пассажирами.
#54214 НИКОЛА 09 мар 2009, 13:33
так вообще-то по правилам собак можно провозить в плацкартных вагонах, если они весят менее 20 кг.

http://www.rail-club.ru/content/view/29/31/
Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-х местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес.
#54216 serg 09 мар 2009, 13:44
Маргарита55:... не продавать билеты владельцам собак в вагоны плацкарта - ведь понятно, что своих зверей они не отдадут в багажный вагон, а повезут с гордостью вместе с другими пассажирами.
Могу только сказать, что если в дальнейшем гарантированно хотите ехать бех собак в вагоне, то покупайте билет СВ или купе с услугами.
#54223 Маргарита55 09 мар 2009, 16:02
Не могу процитировать, но я об этом и говорю: "Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади." - одну некрупную собачку какой-то гончей породы, дама просто привязала к полке (боковой) и ходила по своим делам, люди - мимо этой собачки)))
Ризены же, должны провозиться - читайте свою же ссылку - следующим образом:
"В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе."

Так что извините, я имею право гарантированно ехать БЕЗ собак в плацкартном вагоне.
#54225 НИКОЛА 09 мар 2009, 17:26
я плохо разбираюсь в породах, но в правилах говорится про вес. Так что если менее 20 кг - могут ехать в плацкарте. Если более - не могут. А клетки-контейнеры - это надо было от проводника требовать.
#54230 Slon 09 мар 2009, 18:38
Вообще, конечно, такие животные в вагонах открытого типа - нонсенс...
#54235 SvyatSvyat 09 мар 2009, 19:01
В прошлом году ехали на поезде Прага-Москва, в СВ. В Тересполе польская таможня подсадила к нам в вагон собаку. От проводника узнал, что собака ехала в Берлин с хозяевами и, сейчас не помню точно, то ли у нее не было прививок, то ли ей не было столько месяцев (шесть?), чтобы можно было ее везти за границу. По моему, все-таки, по возрасту она не прошла. Её ссадили, в Москве ее должны были встретить, а ехала она с нами в проводниковом купе или что там находится, рядом с туалетом нерабочего тамбура. На смене колес в Бресте погуляла с проводницей рядом с депо :)
#54268 heming 10 мар 2009, 09:53
Вообще, те люди которые решили провезти в плацкарте 5 псин - ИМХО откровенное быдло, которому плевать на окружающих.

Взяли бы себе одно купе, заперли бы свой собачник там и никому бы не мешали. Даже одна мирная собака в плацкарте очень и очень может напрячь соседей.
#54270 serg 10 мар 2009, 09:59
Все в деньги упирается - зачем платить в два раза больше, если можно сэкономить?
#54273 heming 10 мар 2009, 10:08
Все в совесть упирается.

А потом, извините, быть владельцем пяти собак - это уже горит о хозяине, гхм, немного странно.

Мне , точнее моей девушке как-то надо было транспортировать в Киев двух котов.

Поскрипев зубами, я все же купил нефирменный СВ, представив какой геморрой может быть от данных зверей соседям по купе, не говоря уж о плацкарте. Дыра в бюджете была проделана, зато никому неудобств не доставили и самое главное "проклятий" от соседей в свой адрес не услышал.
#54276 Маргарита55 10 мар 2009, 10:29
Конечно же провоз собак в плацкарте - это только вопрос  морали, законопослушничества и наплевательства на остальных. Хозяйка 2-х ризенов гордо сказала: они у меня дрессированные, хозяйка на боковушке с гончей демонстративно целовала-облизывала свое животное, при этом и спать положила под одеяло, которым будут в дальнейшем пользоваться люди. Начальник поезда меня спросил - чего я хочу - если Я захочу, ОН, конечно, выгонит всех собак из вагона(((
Противно все это...
#54293 heming 10 мар 2009, 16:57
Маргарита55:хозяйка на боковушке с гончей демонстративно целовала-облизывала свое животное, при этом и спать положила под одеяло, которым будут в дальнейшем пользоваться люди.

Может это ... Гончая у нее скажем не как собака... А ну типа, судя по обращению,  вместо мужа  ;D ;D
#54294 Legenda 10 мар 2009, 17:29
;D ;D ;D
я хоть и нормально к собакам отношусь,но ехать с собакой мне как-то ... фу...

Legenda - лучше так называть меня! )))
Nata)
#54295 heming 10 мар 2009, 17:37
Тоже нормально к собакам отношусь.

Но в замкнутом пространстве вагона даже болонка становится диструктором и мешающим другим пассажиром фактором.. Не говоря уж о крупных собаках.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бобрик-Донской, SVM и гости: 112