Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#462627 Sprinter 21 янв 2018, 10:44
2 megapups Потому что окна, я посмотрел расписание и понял, что приехал бы одинаково поздно и через Москву и через Можайск.
Штатно электричка должна была отправляться в 22:41, однако сейчас она отправляется в 23:18. Из-за строительства МЦД.
#462629 Sprinter 21 янв 2018, 11:33
Так захотелось. Плюс не надо возвращаться обратно.
Я же в Одинцово живу-что видно из поля откуда. А точнеее, пл-ма Баковка.
#507435 Хома 13 ноя 2018, 00:43
Дата поездки 17.10.2018. маршрут Смоленск-Москва
Второй раз в жизни проехался в Ласточке, первый раз по незнанию, в этот раз от безысходности и жадности.
Необходимо было попасть в Домодедово к 16.00 к длительному стыковочному перелету. Вариантов было два: Ласта и Полонез. Изначально взял Ласту ибо откидушка всего 500 с гаком рублей против 2000 прицепки купе Полонеза. Пожалел впоследствии. Кроилово ведет к попадалову. 21 час сидя и стоя - тяжело.
При всей ненависти к междугородным электричкам отмечу плавность хода и микроклимат. Еще очень понравилась молоденькая проводничка. :)
Заполненность процентов 90, посадка по всей Смоленской области, по Московской посадки не было.
Посадка через 2,3 и 4 вагоны.
Очень доставали курильщики, которые норовили выскочить на каждой остановке. Машинист и бригада поезда общались по рации сообщая о готовности к отправлению (посадка окончена) и о времени стоянки и соблюдении графика перед остановкой.
Два раза провезли тележау с едой и один раз проносили сувениры.
Движение по расписанию.
Даже на боковушке у двери второго вагона высидеть всю поездку не смог, простоял пол дороги. Снова запоминал позы сидящих пассажиров, туалет не посещал, очередь в 1 вагоне видел постоянно, к Москве она достигла изрядного размера.
Поездка 3 из 10 - тупо неудобно.
Очень жду ЭС1П с бизнесом, надеюсь на нормальные кресла.
#518453 Егор_Трубников 29 янв 2019, 16:52
А подскажите: сейчас у всех четырёх ласт (729Ч, 731М, 733М, 735М)
по отправлению с Белорусского вокзала
вагон №1 в голове?
Соответственно, со Смоленска - в хвосте ?
#523764 Егор_Трубников 06 мар 2019, 20:56
Сам себе и отвечу:
похоже, что у всех четырёх так и есть: вагон №1 в голове с Белорусского и в хвосте со Смоленска.
(была опробована пара 731М + 716М).
Есть нюанс по расположению мест по ходу движения, указанному на: lastochka-poezd.ru
731М соответствовал описанию: в вагоне №3 кресло места №3 было расположено по ходу движения (лицом на Смоленск).
716М НЕ соответствовал описанию: в вагоне №3 кресло места №113 было расположено против хода движения (спиной на Москву). Вагон (или точнее - весь состав) - развёрнут.
Вспоминаю, что в прошлом году была такая же история с несоответствием схемы у ласты 729Ч. Соответственно: один состав ходит вопреки схеме (возможно, это пара 729Ч + 716М)
Вложения
#547014 Антон М 29 июл 2019, 15:38
Поезд № 729 ЧА, но думаю, что в профильную тему пишу) Поездка 19.07.19г. по маршруту Москва Белорусская - Смоленск. Начну, пожалуй, с Белорусского вокзала, ибо там был впервые. С виду очень красивое здание... Зайдя во внутрь, то ли я растерялся, то ли там реально так мало места, что где посидеть - не нашел. Более того, зашли мы к платформам для ПДС. За 30 минут до отправления Ласту на путях не наблюдали, выяснили, что отправление с пригородных путей. Подали ее на первый путь пригородной платформы. Моросил дождь, очередь выстроилась... С советских времен таких очередей не наблюдал ::-D: А на платформе козырьков нет. Очень не понравилось! На Ласте первый раз!!! Сколько раз был в Сочи, не получалось прокатиться ради интереса. Но теперь знаю что это, и кроме Ласты, Ласточкой её не назову. Или его? ПДС же? С чего бы начать... Места для багажа как такового нет, чемоданы у своего кресла в проходе... Сиденья смотрят как попало, ладно по ходу или против движения, так лицом и коленками к незнакомым людям. Кресла не откидываются и неудобные. Розеток под ними нет. Розеток в принципе мало и они на багажных полках сделаны :*TIRED*: Очередь и на них, но я телефон подзарядил. На 500 человек 2 туалета, а езды 4 часа, пришлось постоять 40 минут в очереди :]:-O: Туалет грязный, так еще прям у дверей туалета есть места откидные!!! Станции минутные, как на электричке (собственно электричка это и есть), не покуришь. Скорость все время 135 км/ч. Плавности не заметил, о которой люди пишут. Только если из стороны в сторону не так качает... Мне вообще не понравилась поездка, более никогда не поеду на Ласте. Она подходит как электричка на часок от Сочи до Красной поляны, не более! 1 балл из 10, за то , что доехали вовремя. Фото этого позорища не делал.
Антон М: Мне вообще не понравилась поездка, более никогда не поеду на Ласте. Она подходит как электричка на часок от Сочи до Красной поляны, не более! 1 балл из 10, за то , что доехали вовремя. Фото этого позорища не делал.
:*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:
ЭДшка с 2-3 классами рулит! Да тот же рэкс и то лучше!
#547019 Slon 29 июл 2019, 15:55
Антон М:
Начну, пожалуй, с Белорусского вокзала, ибо там был впервые. С виду очень красивое здание... Зайдя во внутрь, то ли я растерялся, то ли там реально так мало места, что где посидеть - не нашел. Более того, зашли мы к платформам для ПДС.
Относительно большой зал ожидания на втором этаже нового здания, которое в глубине. Кажется, подъезд 1, длинная сторона этого здания смотрит на 1-ю платформу дальнего сообщения. Вот что в пригородном зале - не помню, всегда проскакиваю его насквозь. Но есть стулья-кресла в зале аэроэкспресса.
С остальным могу согласиться ещё с 2014 года, хотя дальше, чем на ЧПК и московском кольце, не ездил, но и нет ни малейшего желания.
#547027 Антон М 29 июл 2019, 16:18
Slon:Относительно большой зал ожидания на втором этаже нового здания, которое в глубине. Кажется, подъезд 1, длинная сторона этого здания смотрит на 1-ю платформу дальнего сообщения. Вот что в пригородном зале - не помню, всегда проскакиваю его насквозь. Но есть стулья-кресла в зале аэроэкспресса.
Спасибо, на будущее буду знать!
#553545 Daniel Kalinxina 23 авг 2019, 22:23
Daniel Kalinxina: 12.01.2017, поезд 731, маршрут Москва-Можайск, вагон 1, места 76-78
В Можайск решили ехать на световой день - по темноте смысла гулять нет зимой и город посмотреть хочется. На собакене ехать не хотелось - решил посмотреть билеты на ласточку, тем более какие-никакие баллы в бонусы пойдут. Плюс намерение подкрепила 25% скидка на купе и птицеобразные поезда в РЖД-бонус для студентов. Цены приятно удивили - за откидную до Можайска просили 240 р., причем смотрел ради интереса и на день покупки, и на выходные, и в будние - видимо, на этом направлении перестали динаму гнать чтобы привлечь людей - и привлекли, об этом позже. С учетом скидки вышло в 180 р. на человека. Состав подали за 20 минут до отправления - убогая ласточка ЭС1. Почему её не заменят на нормальную - загадка. На посадке особо спешащая бабушка с баулами чуть не снесла проводницу под вагон. Заполненность была на 2/3. По отправлению все с боковушек пересели на нормальные места - хотя эти места дадут фору по убожеству лавкам из собаки. Проводница возила тележку с чаем и с едой. Так как с боковушек все ушли - расселись широко, жена вообще легла спать. Час поездки пролетел незаметно - успели поесть, привести себя в порядок и уже пора выходить в Можайске. Поездка прошла тихо. В вагоне и санузле было чисто. То, что есть остановка в Можайске - прекрасно! Вышло вместе с нами человек 10-15. Оценка - 8/10 (два балла за самое убожество-состав, надеюсь это нечто кинут собакой куда-нибудь, а на Смоленск и Вязьму поставят нормальные ласты). Кстати, на скоростях далеко за 100 (120-130) поезд не трясет, в отличие от Киевского хода. По поводу популярности ПДС (пусть и в ласточном формате) в поездках по Мособласти - по прибытию пошли на вокзал - при нас за полчаса присутствия там три раза покупали билеты до Москвы именно на ласту. Ценник сделали разумным - люди пошли, осталось только это дело разрекламировать и сделать в Можайске нормальную высадку, чтобы не стоять и не ждать пока на отурникеченной платформе тебе контролер откроет калитку.
Снова воспользовался этим сабжем. По маршруту Москва-Можайск, 23.08.2019, снова откидные по 240, снова 1-й вагон. Немецкие составы потихоньку стареют, окна уже грязные, сиденья выцветшие. Остальное - нормально, главное - нет тряски и на скоростях в 135 км/ч. Заполненность - 100%. Также ходила тележка с яствами, а мы за час успели поесть, привести себя в порядок и отдохнуть. Наблюдал динамику высадки в Можайске. Сегодня вместе с нами вышло человек 25 точно, больше, чем полтора года назад. Люди, видимо, привыкли уже к более-менее постоянной цене (это крайне важно!) и времени. Оценка поезду - 8/10 (ЭС1 - на пригород во Фрязино-пасс).
П.С. Лайфхак. С ласточки прекрасно успевается на автобус в Верею, куда мы, собственно и направлялись. Ласта прибывает в 8:16, автобус отправляется с автостанции, которая прямо рядом, в 8:25 (по факту ждет еще пару минут).
#570164 mitea85 14 ноя 2019, 16:58
Дата поездки: ноябрь 2019, класс 2С, места в отдельном отсеке

Первое впечатление: номеров на вагонах либо нет совсем, либо их не видно. У многих пассажиров были проблемы найти свой вагон и даже определиться, в какую сторону к своему вагону идти. По компоновке - обычная ласточка, каких ходят по МЦК.

Качество обслуживания поездной бригады: отвратительное! Честное слово, я не любитель почем зря оскорблять людей, но это какой-то быдло-поезд в плане поведения поездной бригады и качества обслуживания в целом! Конкретно что не понравилось:
- за время поездки проводник 3 раза (!!!) проверил паспорт, еще пытался проверить сам билет - типа он не видит, что билет электронный, что ли, и вживую его нет. По поводу законности данных мероприятий надо бы уточнить в инструкциях РЖД, на самом деле - сколько раз имеет право у пассажира проводник требовать паспорт.
- между приходами проводника за проверкой 2 раза приходила штатная торгашка - один раз ооочень усердно пыталась впарить последнее мороженое - упрашивала его купить, как базарная баба, чуть ли не под нос сувала. Жаль, не послал ее матом, не было сил уже вечером и хотелось спать.
- потом ближе к середине поездки ОЧЕНЬ громко по громкой связи эта же самая торгашка сделала объявление, что сейчас будут разносить сувениры РЖД на продажу. Мне через наушники было слышно ее прямо крайне громко, что уж там было, если бы я наушники снял - страшно подумать. И потом она пошла впаривать эти сувениры-побрякушки, приставая к пассажирам точно так же, как приставала с мороженым, и жалуясь на нелегкую долю проводника, что ей надо план продаж выполнить.
- в поезде было очень много объявлений по громкой связи о том, как надо себя вести, кого надо информировать в случае ЧП, что делать и чего не делать, как правильно садиться на унитаз и где хранить свои деньги. Это очень сильно бесит - люди, особенно вечером, хотят в поезде отдохнуть, а не слушать всякие поучения о том, как себя вести. Вообще, почему в РЖД думают, что имеют право всю эту словесную ахинею впаривать?

Контингент пассажиров: ничем не отличается от обычной пригородной электрички.

Ваша оценка поезда по 10 бальной шкале: 3 из 10.

Общее впечатление о поездке: отвратительная бригада, отвратительное обслуживание, невозможно спокойно ехать - в течение 4 часов поездки до вас сто раз до*бутся либо проводник, либо торгаши, либо машинист/автоинформатор по громкой связи.
#614965 Хома 02 сен 2020, 23:13
Поезд 733МА состав ЭС1 версия Похабка, маршрут Вязьма-Смоленск вагон 2 дата 03.09.2020 Нумерация вагонов с головы состава. Номер вагона рассмотрел нормально. Большая посадка и высадка по Вязьме.
Прекрасный маршрут для использования Похабки, всего 1.40 минут в пути, что на голову превосходит шинокопытный транспорт (от 2,5 часов) на этом маршруте. Отличная скорость, видел на табло 145 км/ч, мягкий плавный ход. Тихо, приятная температура.
Несмотря на неудобные сиденья, пятая точка не успела устать.
Посадка во 2,3 и вагоны, проводники с КПК, смотрели электронный билет и паспорт. Все очень вежливо и корректно. Продавали всякую сувенирную хрень, а также напитки и снэки. Туалетом не пользовался.
9 из 10. Памятуя предыдущие поездки.
Полного маршрута буду стараться избегать.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11