В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#553062 Колхозник 21 авг 2019, 18:35
В этом году стало модно посещать Юго-Западную Карелию. Если звезды зажигают , значит, это кому-то нужно (с). При этом видна комплексная и совместная работа РЖД и администрации Республики Карелии.
Во многих офисах понедельник начинается с женских пафосных фраз: " Мы вчера были в Карелии на мраморном каньоне". Поддался на эту провокацию и я, в этом году аж побывав там дважды. В конце концов все мы стадные животные. В отчете будут фотки с 2 поездок.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553076 Колхозник 21 авг 2019, 18:59
На самом деле второго раза не было бы, если бы не фортель с запуском 3 вагонов по маршруту Москва-Петрозаводск-Сортавала. До Петрозаводска они идут в составе "Карелии", а далее уже в составе поезда №218. На форуме прошлись резкой критикой по этому новшеству. И за этот эксперимент стало страшно- а вдруг не выдержат вагоны критики форумных экспертов, и снова линия Петрозаводск-Суоярви останется без пассажирского движения. А между тем она интересна (см фото, табл на вокзале Суоярви)
Изображение

Только этот факт уже достоин того, чтобы по ней проехать. Поэтому откладывать в долгий ящик поездку не стал, а просто дождался командировки в Петрозаводск, а уж оттуда спланировал маршрут через Сортавалу. Именно с Петрозаводска и начну репортаж

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553077 Фред Спаркс 21 авг 2019, 19:02
Колхозник спасибо за интересное повествование и фотокарточки :*THUMBS UP*:
#553083 Колхозник 21 авг 2019, 19:40
Холодное августовское утро 2019 года. 8 градусов тепла, товарищи. Не больше и не меньше. Вокзал на ремонте. В ожидании поезда гуляю и изучаю станцию

Изображение

Прибытие ДОПа Москва-Мурманск (прошу прощения за отсутствие номеров поездов, я не настолько фанат, чтобы помнить их наизусть)
Изображение


Прибытие "Карелии" Москва-Петрозаводск

Изображение

Фанатам и серьезным любителям ЖД , полагаю, будет интересно узнать о маневрах с вагонами. "Карелия" прибывает на 1 платформу. 3 нефирменных вагона (2ПЛ и 1К) до Сортавалы находятся в голове поезда. Далее отцепляется электровоз. После этого под состав заходит тепловоз ДМ62, далее заходит маневровый локомотив. Последний вытаскивает тепловоз с 3 вагонами из-под "Карелии" и протягивает метров на 20-30. После чего отцепляется и уходит. За 30 минут до отправления в вагоны начинается посадка.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553100 Колхозник 21 авг 2019, 20:22
Успеваю полюбоваться красавцем локомотивом, привезшим еще один Москва-Мурманск (№92) и отправляюсь в свой вагон, где тепло, уютно и по-домашнему
Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553106 Колхозник 21 авг 2019, 20:30
Время до Суоярви пролетает не заметно. Выхожу на платформу такой красивый и с фотоаппаратом, пограничники приглядываются. Еще в армии мне вбили в голову простую истину : "Зубов бояться- в рот не давать". Так и живу до сих пор. В смысле не обращаю ни на кого внимание, иду и фотографирую здание вокзала и поезд без всякого палева.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553121 Колхозник 21 авг 2019, 21:17
Умиротворяющие пейзажи за окном меня расслабляют, как в свое время пастора Шлака расслабила Швейцария. И я теряю бдительность. Хочется оставить память о поездке. Тем более что и проводницы душевные молодые девушки. И я покупаю у них в качестве сувенирки такого чувака:
Изображение

Вместе с этим челом в форме остаток пути до Сортавалы пролетел еще быстрее
Изображение

Выхожу на платформу и делаю паузу. Оцениваю месторасположение солнца в целях прикинуть, как спланировать свой маршрут по городу в эти 3,5 часа до Ласточки, чтобы объекты съемки были выгодно освещены. Видимо, в этот момент я и попался на крючок молодому пограничнику, который за этим действием видать усмотрел мое желание двинуть в поход через леса на финскую границу
Последний раз редактировалось Колхозник 21 авг 2019, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553142 Колхозник 21 авг 2019, 22:10
-Здравствуйте. Пограничная служба. Предъявите ваш паспорт
-Здравствуйте. Вот , пожалуйста.
-Цель приезда?
-Еду из Петрозаводска в СПб, через 3 часа у меня ласточка
- Вот так кругом?
-Да, так кругом. В ваш колхоз для того ласточку и пустили, чтобы люди ездили. Разве я не прав?
-…..
-Не переживайте, Финляндия мне не нужна, я просто погуляю по городу
-Держите паспорт


Отправляюсь в город, попутно подыскивая место для съемки "Рускеальского экспресса". Место нахожу быстро и отправляюсь в центр. Неожиданно появляется желание заснять 218 поезд , который вот уже должен отправиться в обратный путь. Оцениваю солнце и понимаю, что это затея глупая. Кадра не будет. НО желание заснять дикое. Не понимаю почему. И только приехав домой и прочтя форум, я понял к чему это все было. Оказывается, мой форумный товарищ Бах ехал именно на нем. Ему же и посвящается эта фотография



Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553145 Себастьян Бах 21 авг 2019, 22:56
За какой же чужой счет? На свои кровные деньги ехал я.
Товарищ, поаккуратнее в выражениях ::-[:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#553152 Колхозник 21 авг 2019, 23:03
Себастьян Бах:Товарищ, поаккуратнее в выражениях ::-[:
Как говорил один известный герой: "Спокойствие, только спокойствие" ::-): Ты же все понял ::-D:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553153 Себастьян Бах 21 авг 2019, 23:07
Если б не я и еще не пара сотен таких же, как я, легких на подъем людей, то теплопохабеа повезла бы воздух.
Мы поступили благородно - поддержали перевозчика, не дали ему уйти в минус. При этом каждый расплачивался кровно заработанными деньгами.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#553158 Колхозник 21 авг 2019, 23:13
По просьбе трудящегося Баха вношу исправление:

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#553160 Себастьян Бах 21 авг 2019, 23:17
Вот это совсем другое дело! :*TIRED*:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#553170 Колхозник 21 авг 2019, 23:49
Сортавала. Или Сердоболь. Действительно скорее сердечная боль. Город ушатан весьма прилично. Если у вас нет конкретных интересов, то он может сильно разочаровать своей бесхозностью, необустроенностью и запущенностью. Однако интересующимся архитектурой есть на что глянуть. Часть этих зданий времен финской постройки находится в более-менее нормальном состоянии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19