В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#556630 Колхозник 08 сен 2019, 11:23
На дворе сентябрь. Листья начинают желтеть. А это значит, что совсем скоро вплоть до мая если и придется куда делать вылазки, то это до ближайшего гипермаркета. А душа она живая. Требует туризма. Самое печальное, что сейчас ей захотелось туризЪма по-российски. Меня всегда напрягают такие ее потребности. И чтобы это было пореже, обычно загоняю ее в какие-нибудь перди, чтоб надолго забывала о российском туризЪме. В этот раз свободным есть всего один день- далеко ее не пошлешь. Где у нас ближайшее дно? Конечно, это Новгородская область. Именно отправкой в Тальцы - мологские и Хотцы пугают маленьких детей, когда они плохо себя ведут. Отлично. Туда и направился ублажать свою инфантильную душу. Заодно потренироваться снимать через лобовое стекло. Перед вами сочинение на тему "Как я провел сентябрьскую субботу". Для рейлфанов будут фотографии мологского
хода и ЖД машин, встретившихся по пути

В виде анонса фотка трека автотрипа


Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556667 Колхозник 08 сен 2019, 17:15
в 5 утра выезд из дома в сторону Киришей. На трассе М10 слева на востоке всходит солнце. Трасса на редкость пустая. Сказывается недавнее открытие скоростного платного участка М11 от Тосно до Мясного Бора уже в Новгородской области

Изображение

160 км до Киришей пролетаю незаметно от слова "совсем"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556686 Колхозник 08 сен 2019, 18:38
В Киришах провел целый час. Но пора ехать дальше. Беру курс на Будогощь. Поселок городского типа с таким странным названием произошел от древне-славянского имени Будогост, которое состоит из двух корней и означает "быть гостем"
Изображение

Изображение

Изображение

За Будогощью асфальт переходит в высококачественную грунтовку. Спокойно держу 80-90 км в час. Но это счастье продолжается до границы Ленинградской области.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Дальше начинаются Новгородские земли, в которых для поддержания историчности и в целях погружения в матушку-Россию оставили лишь направления

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556727 Колхозник 08 сен 2019, 20:51
Зная древнерусскую аутентичность данной губернии и не надеясь на какую-либо связь за пределами районных центров, я с собой в дорогу взял атлас-"километровку" Новгородской области и не прогадал.

Изображение


Грунтовка резко портится
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Маршрут
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556733 Колхозник 08 сен 2019, 21:17
Тальцы- это незамерзающий родник, ручей. Наверное, где-то рядом такой там есть. Отсюда скорее всего и название станции
с деревней
Изображение

Изображение

Изображение

Продолжаю свой путь дальше
Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556739 Колхозник 08 сен 2019, 22:21
Водогон. Есть версия, что на этой станции когда-то заправляли паровозы водой. Отсюда и название. Если не прав, то поправьте меня


Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556749 AlexPaen 08 сен 2019, 23:19
Версия неправдоподобная.
Паровозы заправляли везде, а топонимов таких всего два.
Ну у поморов это точно название ветра, дующего от берега в море, а что имелось ввиду в новгородских пердях - поди еще узнай...

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#556758 Колхозник 08 сен 2019, 23:51
Следую далее. Хотцы. Откуда название этой станции, сказать трудно. Кроме того, что почти одноименная речушка Хотца там же. Видимо, это связано с однокоренным "хотеть". А если еще вспомнить, что там же ручей Хмельной, то можно связать с тем, что там народ бухал конкретно. Cкорее всего и сейчас. Отсюда и название. Но это моя гипотеза. Не претендую на истину в последней инстанции.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556762 Колхозник 09 сен 2019, 00:08
AlexPaen: Версия неправдоподобная.
а что имелось ввиду в новгородских пердях - поди еще узнай...
а может там водку гнали (ВОДоГОН)? В смысле самогон. А рядом как раз соседи в Хотцах с ручьем Хмельной. Я к тому, что и в Водогоне, и в Хотцах бухло шло только в путь. Отсюда и название соседних деревень

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556764 Колхозник 09 сен 2019, 00:13
В этом же контексте становится понятно, что имеется ввиду под незамерзающим ручьем (в прохладной Новгородской области) в Тальцах

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556795 Колхозник 09 сен 2019, 10:34
Продолжаю движение вдоль мологского хода в сторону Неболчей. Снова грунтовка мерзкого качества

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Неболчи. Есть 2 версии данного названия:
- НЕ-болочи. В смысле НЕболотные они. Угу, так я и поверил
- НЕ-большие мы. В смысле маленькое поселение. Более правдоподобная версия, имхо
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Подъезжаю к станции, а там идет приличная высадка вот с такого чуда, которое шло, по-моему , в Окуловку из Новгорода
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#556799 v_gildenberg 09 сен 2019, 11:10
Колхозник: Продолжаю движение вдоль мологского хода в сторону Неболчей. Снова грунтовка мерзкого качества

Смотрю на фото дороги и почему-то Бродский вспоминается. Правда стих Бродского называется: "В распутицу", но дожди вовсе не редки в тех местах. Интересно, а был бы дождь - то во что превратилась бы дорога? Смогли бы проехать?

Дорогу развезло,
как реку.
Я погрузил весло
в телегу,
спасательный овал
намаслив
на всякий случай. Стал
запаслив.

Дорога как река,
зараза.
Мережей рыбака -
тень вяза.
Коню не до ухи
под носом.
Тем более, хи-хи,
колёсам.
#556801 Колхозник 09 сен 2019, 11:22
v_gildenberg: а был бы дождь - то во что превратилась бы дорога? Смогли бы проехать?
Интересуетесь , на чем ехал? ::-): Нет, не проехал бы. Моя душа тяготеет к "пузотеркам". Понятно, что перед вояжом мониторил погоду в тех местах. Что меня поразило, так это тотальное бездорожье. Во многих областях есть плохие дороги, есть хорошие. Но такого тотального бездорожья по всей области я еще нигде не видел. Интересно, среди тех стран, что проводят гран-при Формулы-1, есть еще с такими дорогами? Не понимаю, зачем нужны дешевые понты с формулой-1, когда у тебя не где-нибудь в тундре, а между Питером и Москвой дорог нет от слова "совсем". Ждите продолжения отчета. Там будет дорога еще симпатичнее :;-):

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
Изуродовать вокзал в Неболчах так могли только пидоры, даже не гомосексуалисты.

Gadjonysz

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16