В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#563362 v_gildenberg 11 окт 2019, 11:52
Это я знаю наизусть. А теперь скажите мне - что для Вас в приоритете : строго ежегодный отпуск или все- таки получать деньги на порядок больше !? Но с таким рваным и плавающим отпуском !? Для линейных работников - да, график отпусков это святое. Они непосредственно взаимодействуют с клиентами, напрямую вовлечены в производственный процесс и конечно - должны отдыхать на основе графиков отпусков . Но здесь дело не только в ТК....

Отвлекусь от темы. Привожу пример из ВУЗ кафедра Экономика строительства что такое отпуск с точки зрения работодателя и налогов.

Немного об отпускных. Если у вас есть сотрудники, то Трудовой кодекс обязывает ежегодно предоставлять им оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней С точки зрения работодателя, отпускные – такой же расход, как и зарплата. Только работник в это время валяется на пляже или мчится на горных лыжах, а не дает стране угля. По умолчанию отпускные включаются в расходы в том месяце, в котором работник идет в отпуск.

Теперь о резерве на оплату отпусков, предусмотренном статьей 324.1 НК РФ. Прежде всего вас не должно обманывать название. Как и все остальные налоговые резервы, он создается не для того, чтобы отложить деньги на оплату чего-либо. Его задача – признать расходы по предстоящей выплате отпускных раньше, чем возникнет обязанность этой выплаты. Благодаря этому, вы уменьшаете налог на прибыль, начиная с января . Даже если при этом в отпуск еще ни один сотрудник не пошел. Это главное, что нужно знать – дальше пойдут детали для самых дотошных

Как это работает?
В начале года вы оцениваете сколько денег будет потрачено за год на оплату отпусков. Затем считаете предполагаемые расходы на оплату труда (зарплата, премии, надбавки и т.п.). Первую сумму делите на вторую – получаете процент ежемесячных отчислений в резерв. Его каждый месяц умножаете на фактически начисленные расходы на оплату труда. Это и будут отчисления в резерв, которые уменьшат налогооблагаемую прибыль.
Ко всем показателям в расчетах нужно добавлять суммы обязательных социальных отчислений с них (пенсионное, социальное и медицинское страхование + страхование от несчастных случаев и профзаболеваний). Также нужно установить предельную сумму отчислений в резерв. Обычно это произведение процента ежемесячных отчислений на предполагаемые расходы на оплату труда за год. Но лучше брать сумму побольше, чтобы отчисления в резерв гарантированно не прекратились до конца года – НК порядок расчета этой величины не регламентирует.

Пример 1:
У ООО есть единственный работник – директор с зарплатой 100 000 руб. в месяц. Обязательные социальные отчисления составляют 30,2%. Чтобы не усложнять расчет, предполагаемые отпускные составят также 100 000 руб. Социальные отчисления с них – 30200 руб. Предполагаемые годовые расходы на оплату труда составят 1 200 000 руб. (100 000 руб. / мес. * 12 мес.). Социальные отчисления с них – 362 400 руб. (30 200 руб./мес. * 12 мес.). Итого на оплату труда планируется потратить 1 562 400 руб.
Процент отчислений в резерв = 130 200 руб. / 1 562 400 руб. * 100% = 8%.
Начиная с января, ежемесячно в резерв будет отчисляться 10 416 руб. (8% * 130 200 руб.).

Что будет с налогом потом?
Когда сотрудник идет в отпуск, отпускные начисляются только за счет резерва. Это означает, что расходов по оплате отпусков в этом месяце не будет – они уже были признаны раньше. В конце года проводится инвентаризация резерва. Если он больше фактически начисленных отпускных, превышение включается в доходы. Если меньше – в расходы.

Пример 2:
Директор из предыдущего примера хотел пойти в отпуск в декабре, но что-то пошло не так. Отпуск пришлось отложить до января следующего года. За год в резерв начислили 124 992 руб. (10 416 руб./мес. * 12 мес.). Так как фактически отпускные не начислялись, 31 декабря эта сумма включается в состав доходов и увеличивает налогооблагаемую прибыль.

Поэтому кстати к концу года и меня , и видимо Александра Сергеевича гонят усиленно в отпуск. ::-[:

Что нужно для создания резерва?
Резерв – дело добровольное. Если решили его создавать – закрепите решение в учетной политике. Тетя Маша из бухгалтерии традиционно будет против: дополнительные расчеты, ПБУ 18/02 и вот это вот все :=-O:
#563404 zdr 11 окт 2019, 15:41
v_gildenberg: Это я знаю наизусть. А теперь скажите мне - что для Вас в приоритете : строго ежегодный отпуск или все- таки получать деньги на порядок больше !?
Вопрос из серии, что в приоритете - полностью белая зарплата, или на порядок больше серая.
#563406 Slon 11 окт 2019, 16:52
Это религиозный вопрос :8-): а по строгости - у каждого свои обстоятельства.
#563410 v_gildenberg 11 окт 2019, 17:43
zdr:
v_gildenberg: Это я знаю наизусть. А теперь скажите мне - что для Вас в приоритете : строго ежегодный отпуск или все- таки получать деньги на порядок больше !?
Вопрос из серии, что в приоритете - полностью белая зарплата, или на порядок больше серая.
Нет, не так. С другой стороны . Допустим, вы запланировали отпуск за год, гостиницу за год , взяли билеты. Прошло время и дата уже близка. Вы мне приносите заявление на отпуск и просите его подписать. А я говорю- товарищ ZDR, какой отпуск !? У нас впереди - аудит , доп обьемы по ремонту дали , намечен еще ряд важных мероприятий . Давай через месяц я тебя отпущу. Сейчас - работать надо. А Вы мне - ничего не знаю , билеты я взял , гостиница забронирована... короче, ухожу. А что потом!? Потом я после отпуска просто лишаю Вас квартальной премии , годового вознаграждения и не представляю ваш отдел к повышению оклада . Справедливо !? На мой взгляд - вполне. Вот и все.
#563411 Татьяна Nfnmzyf 11 окт 2019, 17:50
v_gildenberg:Нет, не так. С другой стороны . Допустим, вы запланировали отпуск за год, гостиницу за год , взяли билеты. Прошло время и дата уже близка. Вы мне приносите заявление на отпуск и просите его подписать. А я говорю- товарищ ZDR, какой отпуск !? У нас впереди - аудит , доп обьемы по ремонту дали , намечен еще ряд важных мероприятий . Давай через месяц я тебя отпущу. Сейчас - работать надо. А Вы мне - ничего не знаю , билеты я взял , гостиница забронирована... короче, ухожу. А что потом!? Потом я после отпуска просто лишаю Вас квартальной премии , годового вознаграждения и не представляю ваш отдел к повышению оклада . Справедливо !? На мой взгляд - вполне. Вот и все.
А как на эту ситуацию влияет дата открытия продаж? Если вы вплоть до 'дата близка' не знаете, можете ли пойти в отпуск, не все ли равно, начинаются продажи за 60, 90 или 120 дней?
#563412 v_gildenberg 11 окт 2019, 17:57
Татьяна Nfnmzyf:
v_gildenberg:Нет, не так. С другой стороны . Допустим, вы запланировали отпуск за год, гостиницу за год , взяли билеты. Прошло время и дата уже близка. Вы мне приносите заявление на отпуск и просите его подписать. А я говорю- товарищ ZDR, какой отпуск !? У нас впереди - аудит , доп обьемы по ремонту дали , намечен еще ряд важных мероприятий . Давай через месяц я тебя отпущу. Сейчас - работать надо. А Вы мне - ничего не знаю , билеты я взял , гостиница забронирована... короче, ухожу. А что потом!? Потом я после отпуска просто лишаю Вас квартальной премии , годового вознаграждения и не представляю ваш отдел к повышению оклада . Справедливо !? На мой взгляд - вполне. Вот и все.
А как на эту ситуацию влияет дата открытия продаж? Если вы вплоть до 'дата близка' не знаете, можете ли пойти в отпуск, не все ли равно, начинаются продажи за 60, 90 или 120 дней?
Ну лично мне все равно. Но если люди готовы и могут планировать свой отпуск за 120 дней и больше, то почему стоит лишать их этого права? Тем более, если это за минимальную стоимость. Конечно, пусть заранее покупают хорошие места. Тем более, такие даты как 31 декабря (думаю еще 30 апреля ::-D: ) ну наверное 80% населения может заранее запланировать. с июля - августа уже точно. Если не будет форс-мажора. Я не говорю про ситуации с отпусками в принципе - а более рассуждаю про те условия, в которых возможен дальний горизонт планирования.
#563414 Slon 11 окт 2019, 18:03
v_gildenberg:
Вы мне - ничего не знаю , билеты я взял , гостиница забронирована... короче, ухожу. А что потом!? Потом я после отпуска просто лишаю Вас квартальной премии , годового вознаграждения и не представляю ваш отдел к повышению оклада . Справедливо !? На мой взгляд - вполне. Вот и все.
Я с этого вообще-то и начинал. Как же долго идеи овладевают... ::'(:
Татьяна Nfnmzyf:
А как на эту ситуацию влияет дата открытия продаж? Если вы вплоть до 'дата близка' не знаете, можете ли пойти в отпуск, не все ли равно, начинаются продажи за 60, 90 или 120 дней?
Чёрт. По десятому кругу.
От того, что вы знаете за 500 дней куда поедете, мир не переворачивается и нет ни одной причины нестись галопом за билетами, если они ещё не продаются. Куда они вместе с ценами денутся?
А вот если вы не знаете за столько - и вам уже разные об этом говорят - то ни черта в разумные сроки не останется или останется по космическим ценам. Неужели надо снова это писать?
И поэтому в 2018-м пришлось покупать возвратные билеты, потому что торопыги вообще оставили бы ни с чем. Да, из-за них у меня убытки.
Я вот тут смотрю НГ и местами офигеваю. Именно потому, что часть ушла чёрт знает за сколько - тогда, когда далеко не все могут купить, потому что занимаются делом (и это написали, можно сколько угодно обижаться - на таковых, как известно, нечто возят). Кстати, там другое - не 31 декабря планировать (хотя тут бывают немаленькие засады), а обратную дату.

И я не понимаю, почему надо говорить, что кого-то чего-то лишают.
Вот кто мне нормально объяснит профит вбухивать средства чёрт знает за сколько, если бы была (или есть возможность этого не делать). И очевидно, что минимальная стоимость была бы за 45 или 60, если за столько открывать. Зудит, что ли, в одном месте?
#563416 Татьяна Nfnmzyf 11 окт 2019, 18:06
v_gildenberg, дальность горизонта зависит от планирующего, а не от отпусков и прочего. Жилье без штрафа за отмену и билеты по возвратному тарифу, и все, не пустил начальник - можно отменять, пустил - ехать. И никакой разницы при этом, за сколько дней до поездки были куплены билеты.
Всегда жилье бронирую отменяемое (кроме совсем недорогого на одну-две ночи), именно из-за форс мажора, который конечно возможен у любого человека и опять же никак не зависит от того, насколько заранее билеты куплены
Последний раз редактировалось Татьяна Nfnmzyf 11 окт 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
#563417 DJK 11 окт 2019, 18:11
Открывали бы они часть вагонов для продажи за 120 дней, часть за 90, часть за 30, часть за 5 - цены бы не было. а так - приводит тупо к тому, что куче народу приходится покупать билеты впрок, а потом их сдавать, так как за 4 месяца вероятность того, что обстоятельства могут поменяться - огромная. В существующих условиях, когда весь поезд пускают в продажу хрен знает за какое время, приводит к тому, что нормальных билетов ближе к отправлению уже не найти.. Для меня это однозначное зло
#563418 Slon 11 окт 2019, 18:15
Татьяна Nfnmzyf:
Дальность горизонта зависит от планирующего, а не от отпусков и прочего. Жилье без штрафа за отмену и билеты по возвратнлму тарифу, и все, не пустил начальник - можно отменять, пустил - ехать. И никакой разницы при этом, за сколько дней до поездки были куплены билеты
Надо разве говорить, что такие варианты банально дороже?
И нет ответа на мой вопрос: зачем?
Ну и говоря о таких вещах, очень хочется думать и о других, а не только о себе. Пока кроме обычного желания денежек от продавца ничего не прослеживается.
Если вы работаете сами на себя, то тогда возможность быть самому себе режиссёром ощутимо больше, но, насколько я знаю, это: а) никак не большинство народа; б) а вот заметная часть, и, скорее, большинство ездит не в одиночку, а значит, надо учитывать расклады всех.
Вот у детей в мае с каникулами ясность наступила, они купили и билеты, и жильё, но это случилось очень даже внезапно - были готовы, что май раньше начала марта ясен не будет.
#563522 Михаил 12 окт 2019, 03:56
v_gildenberg » 11-10-2019, 11:52:Это я знаю наизусть. А теперь скажите мне - что для Вас в приоритете : строго ежегодный отпуск или все- таки получать деньги на порядок больше !? Но с таким рваным и плавающим отпуском !?
Если второй вариант в приоритете, чего жаловаться тогда, что перед поездкой билеты в 2-3 раза подорожали, коли зарплата на порядок (т.е. в 10 раз) больше?! Ну а что и места при этом хорошие разобрали, и нераспечатанных купе нет - такова жизнь. Нельзя сразу и рыбку съесть, и на ёлку влезть.
#563523 Михаил 12 окт 2019, 04:02
Slon » 11-10-2019, 18:03:От того, что вы знаете за 500 дней куда поедете, мир не переворачивается и нет ни одной причины нестись галопом за билетами, если они ещё не продаются. Куда они вместе с ценами денутся?
Видимо, ситуации, когда в 8:10 дня открытия продаж все хорошие места уже корова языком слизала, неоднократно описанные на данном форуме, вы не читали. Придётся и мне повторить: чем позже открывается продажа билетов (возьмём утрированно за 10 суток), тем больше людей ринутся одновременно их покупать в момент открытия, и тем больше вероятность, что пассажиры, запланировавшие поездку заранее (за несколько месяцев, к примеру), останутся без хороших мест/цена успеет подскочить за первые минуты продажи/вообще билетов не купят. И тогда уже они будут возмущаться, какого хрена нет глубокого диапазона предварительной продажи, чтобы они могли купить спокойно и заранее. И в этом их интересы совпадают с интересами перевозчика, которому и беспроцентный кредит таким образом предоставляется, и заранее понятен спрос на направления.
#563578 zdr 12 окт 2019, 14:07
v_gildenberg:
Нет, не так. С другой стороны . Допустим, вы запланировали отпуск за год, гостиницу за год , взяли билеты. Прошло время и дата уже близка. Вы мне приносите заявление на отпуск и просите его подписать.
С этого момента не так. Я никакое заявление не пишу в принципе. Это работодатель за месяц берет с меня подпись на уведомлении, что по графику у меня отпуск. После этого за неделю я иду в кадры расписаться в приказе. С непосредственным начальником я перед отпуском никак не контактирую по этому вопросу. Я с ним контактировал, когда график составляли.
Ну, а в случае аудита из отпуска можно и отозвать. При моем согласии. А вот при отсутствии моего согласия - те гонения, которые вы описывали.
#563580 Slon 12 окт 2019, 14:18
Михаил:
Видимо, ситуации, когда в 8:10 дня открытия продаж все хорошие места уже корова языком слизала, неоднократно описанные на данном форуме, вы не читали.
Да я тоже много чего могу написать.
Точно так же писано выше. Как и всё сказано о тех, кто в принципе несётся в 8 утра покупать.
Хотите читать написанное - читайте не только то, что вам хочется видеть: есть и иные точки зрения и мнения.
Придётся и мне повторить: чем позже открывается продажа билетов (возьмём утрированно за 10 суток), тем больше людей ринутся одновременно их покупать в момент открытия, и тем больше вероятность, что пассажиры, запланировавшие поездку заранее (за несколько месяцев, к примеру), останутся без хороших мест/цена успеет подскочить за первые минуты продажи/вообще билетов не купят. И тогда уже они будут возмущаться, какого хрена нет глубокого диапазона предварительной продажи, чтобы они могли купить спокойно и заранее.
Меня капризы трёх человек не интересуют. Как всегда - Я, а то, что это не совпадает с интересами остальных, коих больше, не трогает. Нераспечатанные купе... свои хотелки - проехать а-ля СВ по цене плацкарта с возмущением - какого это хрена ко мне подсадили попутчика, когда есть места в других купе. Читали и это тоже.
Нафантазировать можно много чего. DS выше поставлен, значицца, правильно.
И в этом их интересы совпадают с интересами перевозчика, которому и беспроцентный кредит таким образом предоставляется, и заранее понятен спрос на направления.
Ессно. 5% или меньше, как всегда, рулят и чхать им на остальных. Ничего нового, это и есть быдлостан.
И ничего не понятно заранее, если подумать хорошенько, а не переписывать чужие мантры.
Впрочем, это очень поучительно и ещё больше убеждает положить на жд. Мир на этом не сошёлся, не хочет нормально - не будет никак. При этом обсуждение жд из Иркутска - хм....
#563604 serg 12 окт 2019, 15:53
Всем привет с Тенерифе. Ради интереса перед вылетом смотрел наличие апартаментов. То к чему лежала бы душа - не было. Поэтому считаю весьма удачно я в марте оплатил апартаменты (по невозвратному тарифу) на октябрь. Вид с балкона -

Последний раз редактировалось serg 12 окт 2019, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Хома и гости: 81