В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#565218 Колхозник 20 окт 2019, 10:50
Dionysos:
Но надо отдать должное- качество грунтовки высокое. Как в Финляндии.
Может, просто почвы тут другие?
Не уверен. Например, когда я свернул с трассы "Сортавала" на Элисенваару, то меня встретили знакомые по Новгородчине дырявые ущербные грунтовки. Склонен думать, что каждый район по-разному следит за состоянием своих грунтовок. Где постоянно дежурит грейдер, там и вопросов к качеству дороги нет. А места да- там шикарные. Неслучайно я обожаю этот маршрут вокруг Ладоги. Моя тема :*THUMBS UP*:

По традиции сразу за Рауталахти делаю остановку на мысе. В 2009 и 2012 годах там делали шашлыки. На этот раз ехал один, поэтому ограничился отдыхом и фотографией

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 20 окт 2019, 11:42, всего редактировалось 2 раз(а).

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565220 Колхозник 20 окт 2019, 11:11
Сортавала, полагаю, в этом году уже достала не только меня, поэтому мимо нее транзитом в том числе и здесь на форуме

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565225 Колхозник 20 окт 2019, 11:56
По моим ощущениям северо-западное побережье Ладожского озера отличается более суровым климатом в сравнении с северо-восточным и восточным. Во всяком случае здесь уже по внешним признакам природа полностью готова к зиме

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565239 Колхозник 20 окт 2019, 13:12
За Лахденпохьей начинается новая недавно отстроенная трасса "Сортавала", ехать по ней одно удовольствие. Но у меня в планах заехать еще в Элисенваару , и я съезжаю на грунтовку. Которая сильно напоминает автодорожное днище Новгородчины. Тем не менее до темноты успеваю осмотреть Элисенваару и снова вернуться на шоссе. Далее наступает темнота , и до СПб только лишь она является моим спутником
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Приозерске на заправке перед марш-броском до дома по традиции в течение 30 минут пью кофе, осмысляя увиденное. И где-то в районе 22.30 паркую машину возле дома.
Трип удался процентов на 75. К сожалению, короткий день не позволил сделать все запланированное.

P.S. Путешествуйте по России, и однажды она станет лучше.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565265 nataly-m 20 окт 2019, 15:19
ГЭС Ляскиля и окрестности не фотографировали?..
#565271 Колхозник 20 окт 2019, 15:48
Наталья, это одно из тех мест, которыми пришлось пренебречь в силу короткого светового дня. Правда, на станцию Ляскеля я заехал, но фотографировать ничего не стал. Вся платформа была заставлена машинами то ли жд-ников, то ли какого-то подсобного персонала- не разобрал. Мысленно поворчал и поругал их за то, что они мне испортили объект фотосъемки и поехал дальше

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565286 Фыва Цукен 20 окт 2019, 17:07
Колхозник: Трип удался процентов на 75. К сожалению, короткий день не позволил сделать все запланированное.
а что не удалось?
В сети
#565305 Колхозник 20 окт 2019, 19:39
Фыва Цукен:а что не удалось?
остановиться в Видлице, опоздал в Янисъярви почти на час к прохождению поезда, не было времени на Ляскеля, не заехал в Ихалу, Хийтолу. Причина-короткий световой день и поздний выезд в 6.00 . Надо было в 4.00

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565307 Фыва Цукен 20 окт 2019, 19:41
понятно.

вообще, конечно, в ваших широтах такие поездки лучше совершать с апреля по сентябрь, когда день длинный.
В сети
#565308 Колхозник 20 окт 2019, 19:43
ранее так и делал. В октябре обычно сижу безвылазно дома и жду мая. Только чёт в этом году раскатался до неприличия

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565340 AlexPaen 20 окт 2019, 21:30
Мыс им. Шашлыка-Рыбалкина тоже никогда мимо не проезжали, всегда высаживались там хотя бы прогуляться.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#565344 Колхозник 20 окт 2019, 21:39
AlexPaen: Мыс им. Шашлыка-Рыбалкина тоже никогда мимо не проезжали, всегда высаживались там хотя бы прогуляться.
а еще куда -нибудь на этом маршруте заезжали? Из того, что не было в моем отчете и не считая банальщины типа мраморного каньона

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#565395 AlexPaen 21 окт 2019, 05:47
Турбаза в Ууксу (не помню, зачем, на ладожский причал там хотели, но не успели), устье Олонки. Свирица интересное местечко, где у всех есть лодки и некоторые очень забавные. На дороге вдоль Олонки, если свернуть с Лодейки на Мегрегу в Олонец, целые грачиные города на деревьях, а за Олонцом на полях в Алексале каждую весну проводят гусиный фестиваль ))

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15