Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#562144 Kuryanin 05 окт 2019, 16:32
1) Дата поездки 03.10.2019
По маршруту: Москва - Ржава.
2) Внешний вид: обычная, уже хорошо знакомая всем "Ласточка" ЭС2ГП-0017. Снаружи состав чистый, все окна еще целы, без трещин и царапин.
3) Мой вагон - номер 2 (кстати, нумерация вагонов по отправлению из Москвы с хвоста состава). Первое, что бросилось сперва в глаза, если присмотреться - уже истрепанные, немного запятнанные сидения (накладок под голову никаких не было). Всегда покупаю себе место (если еду Ласточкой), где сидения расположены в 2 ряда (таковым было 107, и даже лицом по ходу движения, кому вдруг принципиально). Еще не хватает во 2м вагоне места для крупных чемоданов (я оставил в 1 вагоне). Еще один несколько неприятный факт - нет розеток (в белгородских сидячках они под каждым сидением).
4) Вагон в целом чистый, видно, что уборка проводилась, в этом нареканий нет. В туалетах так же было чисто.
5) На посадке немного обескуражило хамоватое обращение проводников ("быстрее, не тяните, в очередь, паспорт раскрыли, сейчас никого сажать не буду" и т.д. Видимо, проводников набирают под стать поезду. ::-[: Через мой вагон еще проходила посадка в вагон номер 1). И еще слишком навязчивое предложение чая, кофе, кондитерки, мороженого, открыток и т.д. (чуть ли не каждые 10 минут это носят и катают тележки). После Орла вообще раскрыли двери межвагонных переходов, чтобы было удобнее таскать эти тележки. :=-O: На что сразу же получили наше, пассажирское, возмущение (ибо оттуда тянет холод). На что проводница "а что, вы замерзли?" (Чуть ли не все накинули куртки). Проводников в Ласточках все никак не научат пользоваться климат-контролем. ::-D:
6) Ничем не отличается от всех других поездов. Много пожилых, рабочего люда, были и студенты. Основная посадка-высадка - именно по станциям Тульской и Орловской областей, чуть меньше по Курску. Моя соседка сошла во Мценске, после Курска вообще в вагоне осталось человек 15, из них 7 со мной сошли по Ржаве.
7) Ласточка, по моему ИМХО, фирменному поезду никак не соответствует, ибо определяющее для фирмача - комфорт.
8) Станция формирования поезда - ФПК Московский, очевидно, депо Подмосковная.
9) Пожалуй, поставлю 5 баллов из 10. Сниму за температурный режим, традиционно за не совсем комфортные сидения, навязчивость в торговле и не совсем корректном обслуживании проводников и так же неудобном сходе с поезда на низкие платформы (хорошо, что поезд практически по всем станциям приходит на 2-3 минуты раньше, как по Ржаве - итого вместо 2 минут стоянка составила 5-6 минут :*THUMBS UP*: ).
10) В общем-то, ехать сносно (если набраться терпения), но отсутствие розеток во 2 классе и услуги "Попутчик" делает 2 класс Ласточки для меня ниже, чем 2 класс ППФ. Еще и график подзатянут - конкретно на участках от Москвы до Тулы и от Курска до Ржавы (там практически везде скорость 93-95, лишь на перегоне Шумаково - Солнцево 117 набрали ненадолго, и после Сараевки немного больше 130 - видимо, чтоб на Ржаву прибыть пораньше). А так в принципе задумка сойдет. Но ни в коем случае не для ночных и более дальних поездок!
#563631 Юра 12 окт 2019, 19:08
Если я правильно понял описание вагонов Ласты, то розетки должны быть в вагонах 3, 4 и 5. По крайней мере ДОСС указывает на их наличие именно в этих вагонах. Вряд ли вагоны ЭС-2ГП ДОСС и ФПК чем-то отличаются.
Сам ещё не ездил на Ласте на такое дальнее расстояние, но скоро видимо придётся, т.к. с нового графика только один поезд с сидячками ЦМВ остаётся
#563713 ВЛ8 12 окт 2019, 22:37
Тоесть, это я вовремя успел прокатиться на скоростнике ЦМВ в августе? Теперь уже и до Белгорода долетели эти долбо- птицы! ::-!: ::-!: ::-!:
#563823 Юра 13 окт 2019, 13:55
ВЛ8: Тоесть, это я вовремя успел прокатиться на скоростнике ЦМВ в августе? Теперь уже и до Белгорода долетели эти долбо- птицы! ::-!: ::-!:
::-!:
Да, долетели. С 1 ноября 745/746 меняют на Ласту, а с 8 декабря 743/744. 741/742 остаёться ЦМВ... пока что...
#568809 Liski 06 ноя 2019, 19:22
Дата поездки: 29 октября
Маршрут поездки: Москва - Белгород (ЭС2ГП)
Вагон: 1
Место: 17 (против хода поезда, по три в ряду)
Класс обслуживания: 2С
Стоимость билета: 1312 руб.

Заполняемость поезда - почти 100%, что вероятно связано со школьными каникулами.

Решил испытать полный маршрут на себе. На мой взгляд ресурс реально переполнен откровенным враньем про ласточки.
Начнем раскладывать по полочкам.
1. Прекрасный микроклимат - плюс 21 в вагоне. Ничего нигде не дуло в принципе. Никаких сквозняков в составе нет. Тепловая завеса также хорошо работает на остановках при открытых дверях.
2. Прекрасные удобные сиденья. Никакой разницы с вагонами ЦМВ не заметил. Ехать против хода поезда прекрасно - очень удобно фотографировать из окна. Окна большие и чистые.
3. За весь маршрут никаких очередей в туалет не было, небольшое столпотворение минут на 5 - 6 было только перед Орлом.
4. Чистота в составе на уровне.
5. Режим движения: невероятно плавный бесшумный ход (с легким хрюканьем в кривых). Супер :*THUMBS UP*: . Очень долго тянулись от Москвы до Серпухова, в Серпухов опоздали на 29 минут, ехали 40 - 80 км/ч, потом резко рванули, почти везде ехали 120 - 137 км/ч. В Тулу приехали с опозданием в 21 минуту. После Тулы до Мценска видимо много ограничений - шло бесконечное чередование 140 - 110, 140 - 100 км/ч, потом ехали около 120 - 135 км/ч почти весь маршрут до Курска. В Орел опоздали на 16 минут, в Курск на 12 минут. В Белгород прибыли с опозданием на 7 минут, но с Курска до Клюквы был переход на неправильный путь с приличной потерей времени, поскольку были какие-то работы в северной горловине ст. Клюква. ДО Белгорода в целом выше 130 км/ч нигде не было скоростей.

Посадка-высадка: Тула - человек 30 вышло и село, на промежуточных станциях - по 2 - 3 человека, в Орле почти 1/3 вагона, в Курске - почти 1/3 вагона, но в Курске была хорошая посадка - около 30 человек, как и в Орле сели около 20 человек. В Белгород доехали где-то с 35% заполняемостью.

Оценка: 10 из 10. Один из лучших поездов на РЖД. Хочу такой же в Воронеж :*THUMBS UP*: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#568820 Kuryanin 06 ноя 2019, 20:38
Я так же писал отзыв об этом поезде, и создавал уже тему.
Мое сообщение стерли? :=-O: ::-:
Я в такой нечестности тогда не участвую. ::-: :*TIRED*:
#568822 Liski 06 ноя 2019, 20:45
Kuryanin: Я так же писал отзыв об этом поезде, и создавал уже тему.
Мое сообщение стерли? :=-O: ::-:
Я в такой нечестности тогда не участвую. ::-: :*TIRED*:
Может она и есть, но я её не нашел, по поиску не пробилась. Я уже давно высказался об идиотской структуре этого раздела.
Последний раз редактировалось Liski 06 ноя 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#568823 Фред Спаркс 06 ноя 2019, 20:46
Kuryanin: Я так же писал отзыв об этом поезде, и создавал уже тему.
Мое сообщение стерли? :=-O: ::-:
Я в такой нечестности тогда не участвую. ::-: :*TIRED*:
Ваша тема на месте, нужно только будет объединить эти две темы.
И сразу поднимаете кипиш
#568826 Kotenok 06 ноя 2019, 21:00
Liski: Прекрасные удобные сиденья. Никакой разницы с вагонами ЦМВ не заметил
Вот когда вам достанется место в центре трехместного блока и по бокам будут две тетеньки с габаритами 140-140-140 - заметите ::-D:
#568839 Арсений 06 ноя 2019, 23:07
Господа, заканчивайте выяснять отношения! Иначе ограничимся не только удалением сообщений, но и объявлением предупреждений и банов, причем каждой из сторон. Тема почищена.
Фред Спаркс:Ваша тема на месте, нужно только будет объединить эти две темы.
Темы объединены.
Liski:Может она и есть, но я её не нашел, по поиску не пробилась. Я уже давно высказался об идиотской структуре этого раздела.
Выпадающий список тем в этом разделе сразу выдал вашу тему и тему, созданную Kuryanin, по номеру поезда. Темы в разделах "Отзывы о поездах", "Обсуждения и вопросы по поездам" лучше искать в выпадающем списке, а не через поиск на форуме! Теперь будет одна тема, см. выше!
#698939 en555 24 ноя 2021, 16:18
"Ласточка" #722 Курск - Москва, 24.11.2021, вагон #1 (ЭС2ГП-001), маршрут Тула-1 - Серпухов.

Ну что ж, за 50 минут в пути и 300 рублей - хороший вариант. Поездка прошла быстро, незаметно, а в случае с "ласточками" - это самое главное. ::-D:

Минусы. Поинтересовался за чай/кофе - обещали что скоро будут по поезду проходить с едой, но за 50 минут так никто и не прошел. :=-O: В кулере не было горячей воды.

Оценка поезда - хз, за 300 рублей и 50 минут - пойдет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18