Ждем Ваших предложений предложений по изменениям графика движения пассажирских поездов, прокладке новых маршрутов, схемам поездов и т.п.
#587799 Колхозник 21 фев 2020, 01:12
1)потеря двух ночей (вылет и прилет). Это в ряде случаев более чем критично
2) что-то более-менее внятное- это минимум 30 евро. Раз 5 бывал в Вильнюсе. Обычно селимся за 40-45 евро. Остальное сильно на любителя
3)мое мнение, надо сделать единую тарификацию для Калининграда и Вильнюса. Да, поезд на дотациях. Да, больше половины поедет до Вильнюса. Но, блин, такое уж расположение у Калининграда и такое полное ховно у нас, когда добываем нефть, а авиационный керосин у соседей дешевле и сборы в буржуйских аэропортах дешевле. Здесь себе надо задавать вопросы, а не придумывать полную чушь типа плацкарт до Клд 1550 руб, а до Вильнюса в этом же поезде 5400 руб. Что там Лавров говорил о подобном?

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#587801 seregathebest 21 фев 2020, 01:42
mvy:
seregathebest:да что вы говорите :8-):
То, что есть. У моей жены 3 Литовских визы, на две из них в консульство Литвы подавались Чернышевские билеты.
А так же по личному (а не с каких то форумов) опыту проезда, раз в пару месяцев я езжу по Чернышевским билетам.
То, что вы не попадались на принципиального пограничника - это всё до поры до времени. И спорить с ним будет бесполезно,ибо для пропуска на платформу должно быть основание, т.е. жд билет. Пограничник не обязан знать маршрут следования поезда, где находится Чернышевское итд итп. Вильнюса в качестве пункта отправления нет? До свидания.
Интересно-а LG теряет какие-то деньги из-за таких билетов? По идее ведь ФПК что-то платит за проезд по территории 3й страны.
#587804 AlexBykov 21 фев 2020, 02:25
LmV:
AlexBykov:
У меня только что закончился годовой Шведский мульт, который дали без проблем. Спросили при приеме документов в консульстве, нужен ли мульт, отметил в анкете и все. Годовой, так как паспорт заканчивается. Мульты сейчас дают даже Германия с Австрией, которые раньше почти всегда ставили строго под даты поездки.
Это в каком городе, интересно? В СПб только полный лох пойдёт в шведское консульство мульт получать (они и однократные то почти никому не выдают).
AlexBykov:
Но практика выдачи мультов действительно отличается в зависимости от страны. На 3-5 лет довольно спокойно раздают Франция, Испания, Греция, Италия,
Это явно не в СПб.
Я из Москвы. Могу также сказать, что недавно друзьям из Е-бурга в местном консульстве дали,кажется, Испанию, на 2 и 3 года соответственно. На Винском есть темы со статистикой по визам, можно покопать, какие в среднем результаты показывает не-Москва.
LmV:
AlexBykov:
А такое есть у кого-то, кроме фиников? У остальных нужно было честно отъездить ту поездку, под которую подавался на визу, и то не у всех строго обязательно, но в страну, выдававшую мультик, заявиться все-таки надо.
И как это сделать, когда мульт на месяц, а страна выдачи - Польша, Испания или Греция? ::-D:
Не понял сути вопроса. Если мне даже дали мульт на месяц (очень давно такого не слышал, обычно хотя бы пол-года или 3 месяца, если чистый паспорт, но ладно) под поездку с 1 по 8 июня, то после нее у меня будут стоять 4 штампа аэропортового погранконтроля этими датами. Стараюсь этому следовать.

mvy:
LmV:При условии, что штампов страны выдачи будет больше.
Такого условия вообще нет и никогда не было. Ну нет у меня Итальянских штампов, откуда они возьмутся?
Кстати, на Винском одна барышня писала недавно, что ей поставили отказ немцы из-за неправильно откатанных виз других стран - нет нужных въездных/выездных штампов!!!!! Конечно, такой трэш бывает раз из нескольких тысяч случаев, да и немцы порой любят попридираться, чтобы все соответствовало до иголочки, однако, предупрежден - значит вооружен.
seregathebest:
То, что вы не попадались на принципиального пограничника - это всё до поры до времени. И спорить с ним будет бесполезно,ибо для пропуска на платформу должно быть основание, т.е. жд билет.
Я бы делал так при необходимости посадки в Вильнюсе - купил электронный билет из Вильнюса, сохранил его в телефон, и сдал бы, с потерей несчастных пары сотен рублей. И после купил бы из Кал-области, по которому бы и ехал, а если погранцы проявляют любопытство, пусть радуются скрину вильнюсского с мобильника.
Например, как-то открывал французский мульт в Эстонии - французы ставят началом срока визы не дату твоей поездки, а ту дату, в которую паспорт приходит на обработку в консульство. А потом вдруг образовалась почти свободная неделя, и решилось съездить дня на 3 в Эстонию, а далее по обстоятельствам - то ли в Хельсинки поплыть, то ли в Швецию, как карта ляжет. Догадывался, что могут спросить, почему приехал открывать французскую визу к ним, поэтому с собой были все распечатки по будущей французской поездке - и билеты из РФ и обратно, и брони гостиниц. Ну и для Эстонии был взят ж-д билет на сидячку из Таллина в Ивангород, который после прохождения границы планировалось сдать. Эстонская пограничная бабушка как раз все это спросила, ей был предоставлен полный комплект макулатуры, в котором было все то, что она могла ожидать увидеть, ни единого разрыва шаблона. Поэтому для этой братии - посольщики, погранцы и иже с ними - имхо лучше всегда иметь максимально полный и простой и понятный набор бумаг, не вызывающий дополнительных вопросов.

---
Если мучит энурез -
Езди днем в МВПС
#587806 Tote Elch 21 фев 2020, 04:27
LmV:
mistaa: Летай в Вильнюс Визэйром за 10 евро и ничего не помешает
Мне вообще не важно сие. Важно: как в КЛГ.
Ну а про полёты я уже раз и навсегда сказал: НЕТ. Тем более - "за бутылку".
По теме. ИМХО, надо прилепить голосовалку по маршруту.
С вариантами: СПб Вит.-Дно-Невель 1-Алёща-Полоцк-Молодечно
СПб Гл.-В.Новгород-Дно-Новосокольники-Витебск-Полоцк
СПб Гл.-В.Новгород-Дно-Невель 1-Алёща-Полоцк
СПб Вит.-Дно-Новосокольники-Витебск-Орша
Что-нибудь ещё...
А вариант через Латвию совсем -совсем фантастика?конечно там не самые низкие ставки за лок и Упд тютю но зато быстрее и Даугавпилс цепляем.
Интересно-а LG теряет какие-то деньги из-за таких билетов? По идее ведь ФПК что-то платит за проезд по территории 3й страны.[/quote]
Вообще ничего не теряет

Gadjonysz
#587821 mvy 21 фев 2020, 09:37
Колхозник:2) что-то более-менее внятное- это минимум 30 евро. Раз 5 бывал в Вильнюсе. Обычно селимся за 40-45 евро. Остальное сильно на любителя
Интерсно, если плацкарт на ночь считается нормальным, то почему хостел с более просторными двухэтажными кроватями нет?
#587823 mvy 21 фев 2020, 09:39
seregathebest:То, что вы не попадались на принципиального пограничника - это всё до поры до времени. И спорить с ним будет бесполезно,ибо для пропуска на платформу должно быть основание, т.е. жд билет. Пограничник не обязан знать маршрут следования поезда, где находится Чернышевское итд итп. Вильнюса в качестве пункта отправления нет?
Расписание поезда можно показать. А погранцы прекрасно понимают, что билет действителен на все время поездки.
#587825 Фыва Цукен 21 фев 2020, 09:44
Slon:А не перенести ли про визы куда-то в другое место? А то изначальная тема похерена.
разумно, заканчивайте офф. только переносить я, уж извините, не буду, из-за багов движка это технически сложно. при продолжении обсуждения виз просто потру в этой теме всё, что их касается.
#587833 Колхозник 21 фев 2020, 10:07
mvy:
Интерсно, если плацкарт на ночь считается нормальным, то почему хостел с более просторными двухэтажными кроватями нет?
Мне кажется, все постоянные форумчане знают, что мое отношение к плацкарту как к помойке . Иногда приходится в ней рыться, к сожалению. Но с вашей логикой согласен. Наверное, для любителей плацки кровать в 6-местном хостеле тоже отпуск

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#587837 seregathebest 21 фев 2020, 10:25
Распечатка он-лайн билета пограничников в Вильнюсе вполне себе устраивает. Причём спрашивают её и при посадке на LGшный Вильнюс-Минск.
#587838 Колхозник 21 фев 2020, 10:41
К разговору о "врагах-прибалтах". Весьма лояльны они к россиянам. Во всяком случае к простым людям. Если хотели бы докопаться, то все пассажиры с билетом Нестеров-Россия, садящиеся на поезд в Вильнюсе , имели бы проблемы. А так получается, что они сами эту "лавочку" и поддерживают.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#587839 Фыва Цукен 21 фев 2020, 10:50
Колхозник: К разговору о "врагах-прибалтах". Весьма лояльны они к россиянам. Во всяком случае к простым людям. Если хотели бы докопаться, то все пассажиры с билетом Нестеров-Россия, садящиеся на поезд в Вильнюсе , имели бы проблемы. А так получается, что они сами эту "лавочку" и поддерживают.
ой, давайте эту тему трогать не будем. это гарантированный многостраничный срач.

если он таки начнётся (что, несмотря на моё пожелание, весьма вероятно) - снесу всё, включая ваше сообщение.
#587840 Колхозник 21 фев 2020, 11:11
хорошо. Пора подбить бабки.

1) есть дотационный поезд
2)без Вильнюса его практический смысл теряется, но политический остается. Оставь регион без поезда, сразу же начнется сами знаете что
3)литовцам в Россию на нем не уехать, поскольку он идет через Беларусь, а так им к нам низзя заезжать. Т.е. целая целевая аудитория в минус, и очевидно, что литовцам он в принципе не нужен
4)литовские пограничники подозрительно лояльны к ушлым россиянам, которые научились садиться в поезд в Вильнюсе по внутрироссийским ценам. Здесь , конечно, меня больше всего интересует их мотивация. Повальная лояльность или четкое указание сверху. Во втором случае также интересна мотивация

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#587845 Reminis 21 фев 2020, 11:34
seregathebest: Распечатка он-лайн билета пограничников в Вильнюсе вполне себе устраивает. Причём спрашивают её и при посадке на LGшный Вильнюс-Минск.
Ну, меня не спрашивали полтора года назад (показывал только паспорт), может, что с тех пор поменялось. Ехал 806-м поездом Вильнюс-Минск (БЧшный штадлер), гражданство РБ.
Колхозник: хорошо. Пора подбить бабки.

1) есть дотационный поезд
2)без Вильнюса его практический смысл теряется, но политический остается. Оставь регион без поезда, сразу же начнется сами знаете что
Ну я бы не сказал так прямо, что смысл теряется. Все-таки ездят им люди в Калининградскую область. Пусть меньше, чем авиацией, но ездят.

3)литовцам в Россию на нем не уехать, поскольку он идет через Беларусь, а так им к нам низзя заезжать. Т.е. целая целевая аудитория в минус, и очевидно, что литовцам он в принципе не нужен

Да, плакать по его отмене они не будут.

4)литовские пограничники подозрительно лояльны к ушлым россиянам, которые научились садиться в поезд в Вильнюсе по внутрироссийским ценам. Здесь , конечно, меня больше всего интересует их мотивация. Повальная лояльность или четкое указание сверху. Во втором случае также интересна мотивация
Ну а почему им не быть лояльным? Любой турист (даже тот, который сразу с поезда и в аэропорт) - это какой-никакой, а доход тур.отрасли страны. Билет на автобус купят, пару цеппелинов в кафе съедят ::-): Все лучше, чем ничего.
Да и с точки зрения литовских законов они не нарушители. Шенгенская виза есть и она действительна - это главное. А легально ли они выехали из РФ и применили ли они лайфхак по отношению к РЖД - почему это вообще должно их интересовать?
#587847 Колхозник 21 фев 2020, 11:58
Reminis:
Ну я бы не сказал так прямо, что смысл теряется. Все-таки ездят им люди в Калининградскую область. Пусть меньше, чем авиацией, но ездят.
здесь уместнее сказать, сколько вагонов останется. Как я понимаю, он и сейчас то больше на аппендикс смахивает, чем на поезд


Ну а почему им не быть лояльным? Любой турист (даже тот, который сразу с поезда и в аэропорт) - это какой-никакой, а доход тур.отрасли страны. Билет на автобус купят, пару цеппелинов в кафе съедят ::-): Все лучше, чем ничего.
в теории то да. Так в учебнике по макроэкономике и написано. Другое дело, в жизни все далеко не по учебникам происходит

Да и с точки зрения литовских законов они не нарушители. Шенгенская виза есть и она действительна - это главное.
вот здесь не уверен. И почему-то верю в описанную выше историю. Мне кажется , там есть правила въезда-выезда в-из ЕС, из которых будет следовать, что в случае авиации, автобусов и жд нужны билеты в -из ЕС. Другое дело, им могут строго следовать, а могут и нет. От настроения, ситуации, распоряжений сверху

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4