В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#597210 Денисыч 24 апр 2020, 13:05
ФАС России снижает плату за возврат железнодорожных билетов до 1 рубля в поездах ФПК и Гранд Сервис Экспресс

Соответствующий приказ вступит в силу после регистрации в Минюсте России

Максимальный размер действующего сбора за возврат билета составляет 210 рублей 60 копеек. С учётом индексации утверждённого ФАС России тарифа сбор составит 2 рубля 13 копеек.

В связи с большим количеством жалоб граждан на высокий уровень сбора, РЖД, Федеральной пассажирской компании и Гранд Сервис Экспрессу рекомендовано отменить этот сбор на период пандемии. Учитывая отмену массовых мероприятий на летний период и непредсказуемость сроков отмены ограничений на отдых и перемещения граждан, принято решение установить этот сбор на минимальном уровне до нормализации ситуации.
https://fas.gov.ru/news/29704

Для модераторов: Не нашёл темы про возврат билетов, поэтому создал новую.
#597211 Sergeich161 24 апр 2020, 13:11
Сбор был обоснованный, так как регламентировался стандартными правилами, как было в "мирное" время. Да и ФПК официально заявляла одно время, что можно сдать без сборов, но с учётом регламента, опять же... Лично возвращал билеты в Москву за 5 дней до поездки — вернули до копейки. :;-):
#597216 af1461 24 апр 2020, 13:59
Возможно дело в том, что РЖД сбор отменили, а вот Гранд-экспресс, а может быть и какие-то другие перевозчики - нет и потому дело дошло до ФАС, и они решили принять меры.
#597218 Мурзюша 24 апр 2020, 14:26
Кстати. Минимальная комиссия за эквайринг (комиссию банка за прием безналичного платежа с оплатой банковской картой) в торговых точках - 1,5%. Многие платят и 2%. ФПК наверно платит меньше чем 1,5%. Возможно даже меньше 1%. Но по-любому это, с учётом стоимости билетов, немаленькие суммы. Десятки, а то и сотни рублей за каждый билет. А сбор за возврат 1 рубль, ага :=-O:
#597221 Shine Blue 24 апр 2020, 14:38
af1461: Возможно дело в том, что РЖД сбор отменили, а вот Гранд-экспресс, а может быть и какие-то другие перевозчики - нет и потому дело дошло до ФАС, и они решили принять меры.
Сбор не отменили даже за отмененные поезда! Претензию мою обещают 30дней рассматривать. Так что бабка на двое сказала... В другой теме про отмену поездов описывала свою ситуацию.
#597266 af1461 24 апр 2020, 21:07
Я в этом месяце сдал четыре билета. Один на отмененный поезд, три на не отмененные. Во всех случаях сбор за возврат не брали. Так что видимо с вашим поездом какая-то ошибка - жалуйтесь, должны вернуть.
#597267 bogdan51 24 апр 2020, 21:12
af1461: Я в этом месяце сдал четыре билета. Один на отмененный поезд, три на не отмененные. Во всех случаях сбор за возврат не брали. Так что видимо с вашим поездом какая-то ошибка - жалуйтесь, должны вернуть.
А куда жаловаться-то,напишите,будь ласка!
#597269 Мурзюша 24 апр 2020, 21:26
видимо в ФПК жаловаться?(((

Я думаю, есть какая_то ошибка в программе. Ее научили не брать сбор за возврат, если дата отправления поезда до 1 июня. Но не научили не брать этот сбор на поезда отправлением после 1 июня, независимо от того, отменен поезд или нет :=-O:

Либо, возможно, не брать сбор за отменённые поезда программу научили - но о том, что данный конкретный поезд отменен, она ещё не знает :=-O:
#597283 Джон78 24 апр 2020, 22:31
Денисыч: ФАС России снижает плату за возврат железнодорожных билетов до 1 рубля в поездах ФПК и Гранд Сервис Экспресс

Соответствующий приказ вступит в силу после регистрации в Минюсте России

Максимальный размер действующего сбора за возврат билета составляет 210 рублей 60 копеек. С учётом индексации утверждённого ФАС России тарифа сбор составит 2 рубля 13 копеек.

В связи с большим количеством жалоб граждан на высокий уровень сбора, РЖД, Федеральной пассажирской компании и Гранд Сервис Экспрессу рекомендовано отменить этот сбор на период пандемии. Учитывая отмену массовых мероприятий на летний период и непредсказуемость сроков отмены ограничений на отдых и перемещения граждан, принято решение установить этот сбор на минимальном уровне до нормализации ситуации.
https://fas.gov.ru/news/29704

Для модераторов: Не нашёл темы про возврат билетов, поэтому создал новую.
"рекомендовано отменить этот сбор на период пандемии.", а потом опять можно драть по полной 210 рублей непонятно за что. Удивляет то что даже если человек приносит справку из больницы или больничный лист, то все равно удерживают 210 рублей
#597284 Slon 24 апр 2020, 22:38
Правильно, безобразие это.
Сбор за возврат должен быть пару тысяч, чтобы сначала думали, а потом покупали. А то из-за каких-то двух сотен целые темы возникают.
#597299 Мурзюша 25 апр 2020, 01:11
На самом деле, я думаю, при выборе между поездом и самолетом до сих пор достаточное количество пассажиров делают выбор в пользу поезда именно из_за того, что билеты можно вернуть. Ну и ещё из_за практически неограниченного провоза любого багажа :=-O:
#597341 en555 25 апр 2020, 10:37
Мурзюша: На самом деле, я думаю, при выборе между поездом и самолетом до сих пор достаточное количество пассажиров делают выбор в пользу поезда именно из_за того, что билеты можно вернуть. Ну и ещё из_за практически неограниченного провоза любого багажа :=-O:
Кстати да. Это тоже имеет место быть :*THUMBS UP*:

Когда я возвращался из Красноярска, у меня была мысль полететь самолетом. Но, либо завышенный ценник, либо невозвратные билеты (что в общем-то логично). А с датой отправления у меня до последнего были вопросы. Плюс сумка у меня здоровенная была. В итоге поехал поездом с заездом в Екатеринбург. :;-):
#597348 Джон78 25 апр 2020, 11:27
Slon: Правильно, безобразие это.
Сбор за возврат должен быть пару тысяч, чтобы сначала думали, а потом покупали. А то из-за каких-то двух сотен целые темы возникают.
сбор должен быть если без уважительной причины, а если пассажир попал в больницу например с переломом ноги и есть все документы оттуда, он все равно платит сбор! почему нельзя сделать чтобы те у кого есть справки или больничные из больниц не платили сбор? он подумал, купил, но случился форс-мажор! что для ржд значат эти 210 рублей? ничего! а для некоторых это ощутимые деньги. можно сделать хотя бы в вышеописанном случае, чтобы сбор был 50, 100 рублей хотя бы.
#597350 en555 25 апр 2020, 11:44
Джон78: ...что для ржд значат эти 210 рублей? ничего! а для некоторых это ощутимые деньги. можно сделать хотя бы в вышеописанном случае, чтобы сбор был 50, 100 рублей хотя бы.
Хорошо, если для кого-то 210 рублей это "ощутимые деньги", тогда зачем этому субъекту куда-то ехать? Это даже не просто уровень бедности, это почти что "человек-бомж", по сути...

(Сразу сделаю ремарку, что одинокие пенсионеры, инвалиды и другие люди с ограниченными возможностями в эту категорию не входят. Правда, они и не ездят никуда)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71