В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#603345 Колхозник 04 июн 2020, 23:00
да, поляки пунктуальностью не отличаются. Но когда сдадут эти участки, тогда из СПб за день можно будет доезжать до Варшавы, а во второй день пересекать остаток Польши+всю Германию. Получается экономия целой ночи в одну сторону и еще ночь в обратную. Это для тех , кто едет во Францию или Италию

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603347 Колхозник 04 июн 2020, 23:18
Через Чехию и Австрию, полагаю, интереснее. Ведь поездки на авто хороши тем, что можно включить в маршрут всё, что душе угодно. Другое дело, если будете ехать чисто в Италию , не планируя делать туристические остановки на маршруте, то покупка чешской и австрийской винеток нагрузит бюджет поездки.
Хотя надо считать.

А...там же через Австрию все равно ехать. Значит чешская винетка окупится более дешевым отелем в сравнении с Германией. Да, через Чехию логичнее.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603348 Колхозник 04 июн 2020, 23:50
Два слова про Ксёнж. Средневековый замок находится в живописнейшей части Польши. Переводится как "князь". За время своей истории был даже резиденцией Гитлера. С точки зрения архитектуры идет смешение стилей по причине большого количества перестроек, достроек и т.д.
Сразу хочу сказать, что во внутрь замков и дворцов мы уже давно не ходим. Жителям СПб, неоднократно бывавшим во дворцах Петергофа, Пушкина, смотреть в других дворцах и замках особо нечего. За время своих поездок мы давно поняли, что переплюнуть наших царей и их "шестёрок" европейским аналогам не удалось. А вот погулять в парках и лесах при замках и дворцах, а также полежать на пляже рек с видом на замки- это оказалось очень душевным мероприятием

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 05 июн 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603351 Колхозник 05 июн 2020, 00:26
Погуляв пару часов вокруг замка, мы берем курс на Францию.

Замок Ксёнж (выезд) 10.00 0 км
Германия (въезд) 12.20 158 км
Франция (въезд) 20.40 902 км
Мец (отель) 21.15 963 км

Изображение


Для тех, кому ещё не довелось ездить по немецким автобанам, расскажу о своих наблюдения за несколько поездок

1)Немцы абсолютно не терпимы к едущим в левым рядах при условии, что правый ряд свободен. По неопытности у меня был случай. На 8- полосом автобане с разделительной полосой на российских номерах я тошнил со скоростью 130 км в час во втором ряду. И как мне казалось, никому не мешал. И вдруг меня обгоняет мерс, перестраивается передо мной, едет несколько секунд, далее включает правый поворотник, перестраивается в первый ряд, проезжает там несколько сот метров, включает левый поворотник, перестраивается через все ряды в левый,и через десяток секунд я его потерял из зоны видимости. Т.е. чувак мне показал, как у них принято ездить
Также они очень часто выгоняют водителей из левого ряда. Вы можете ехать в 3 ряду. Вам надо обогнать. Вы вываливаетесь в
4й самый левый ряд, идете на обгон со скоростью 150 км в час. Пока вы так тошните, сзади на скорости 200 км в час уже могут подлететь 2-3 автомобиля и начать вам моргать. При этом абсолютно не важно, российские у вас номера или немецкие
Мораль: на автобанах все время едем в максимально возможном правом ряду. Даже во второй ряд лезем только на обгон. На практике 1й ряд обычно забит фурами. Поэтому едем не дальше второго ряда со своим русским тошниловом в 130 км в час
2) немцы ездят очень быстро. Если честно, то меня обгоняли все от обычных легковушек до коммерческих фургонов. Я обгонял только фуры. Это при том, что участков, где сняты ограничения скорости, очень мало. В основном ограничения в 130 км в час. Но даже под камерами немцы не сильно снижают скорость. Я не уверен, что они у них работают. Что интересно- в городах немцы скоростной режим соблюдают строже
Последний раз редактировалось Колхозник 05 июн 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603401 Колхозник 05 июн 2020, 14:10
До поездки долго думали, что лучше : каждый день -два менять отели, или заселиться в центре долины Луары и ежедневно делать вылазки в разные стороны. Жена ежедневно собирать чемодан не захотела. Поэтому для заселения на 8 ночей выбрали город Блуа.
Третий день трипа начался с движения по Франции из приграничного Меца к месту своей дислокации город Блуа.
И уже с середины дня по пути планировалась культурная программа
Есно выбор пал на движение по платным автострадам. Они во Франции весьма дорогие. Приблизительно 1 евро за каждые 10 км. Французы их особо не жалуют, предпочитая перемещаться по бесплатным и более медленным. По моим подсчетам даже если вы проведете лишнюю ночь в отеле, ехать по бесплатным дорогам будет выгоднее. В обратную сторону пользовались бесплатными дорогами. Они очень сильно перегружены, но экономия средств более чем приличная. Два слова о французских водителях. Если в Германии я был таким лузером, что меня обгоняли все кому не лень, то во Франции я уже обгонял большинство. Французы едут строго в положенном скоростном режиме, часто даже чуть медленнее. Из всех стран, где мне довелось водить машину, я поставлю их на первое место в части осторожности и строгого соблюдения ПДД.

Мец (выезд) 8.40 0 км
Замок La Bussiere 13.05 437 км
Культурная программа в Бриаре и Жьене
Блуа (отель) 21.00 628 км

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603407 Колхозник 05 июн 2020, 15:17
Однажды наши правнуки будут наслаждаться замками в долине реки Москвы вдоль тракта под названием Рублево-Успенское шоссе. И для этого им не надо будет ехать за тридевять земель. А пока же начнем с первого замка на нашем пути Ла-Бюссьер, что находится в 10 км от Жьена. Построен на месте средневековой крепости. Принадлежал министру юстиции при дворе Карла VII Этьену Фромону. Далее принадлежал канцлеру парижского парламента Жан дю Тийе и т.д. Ныне часть залов используется как музей рыболовства. Возможно, кому-то это покажется интересным. При замке пруд и парк со скамейками. Туристов очень мало. Можно прекрасно отдохнуть от людей.

Изображение

Изображение

Изображение
.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603438 Колхозник 05 июн 2020, 19:50
Следующая остановка через 10 км. Маленький городок Жьен. С одноименным замком эпохи Ренессанса. Его Людовик XI , предварительно перестроив, оттопырил своей дочке Анне де Боже. Сейчас там музей охоты. С противоположного берега Луары открывается отличный вид как на замок , так и на город. Можно любоваться под баночку пива или со своей дамой выпить по бокалу вина.


Изображение

Изображение

Изображение

.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603472 Колхозник 06 июн 2020, 00:18
Рядом со Жьеном находится очень симпатичный городок Бриар. Планируйте на него не меньше 3-4 часов. Гулять очень приятно.
В конце 19 века там построили через Луару любопытный мост-канал с односторонним движением для прохождения судов. Прокатиться можно и сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603473 Колхозник 06 июн 2020, 00:42
В Бриаре в первый раз в жизни навигатор IGO признал свою некомпетентность. Выяснилось, что он понятия не имеет, где находится замок Château de Trousse-Barrière. И вот картина. На капоте разложены карты, распечатанные мною на всякий пожарный случай из гугла. И я пытаюсь понять, где этот замок. Молодой мужчина, находившийся в нескольких десятках метров, увидев картину Репина "Приплыли на российских номерах", буквально бегом подошел и начал выяснять, что я ищу. Я показал название замка. Он даже не сразу сообразил, что это буквально в 1 км от нас с ним. Видимо, ни разу не туристическое место. И даже местные сходу не отвечают. Но после заминки руками показал, что прямо, потом налево и всё. Надо понимать, что мы поехали во Францию через 2 месяца после нашего чемпионата мира по футболу. Гостеприимность россиян разлетелась по миру. Мне кажется, это сыграло далеко не последнюю роль в том, как он при виде нашего флага на номере авто чуть ли не бегом бросился помогать

Изображение

Изображение

Изображение


Навигатор IGO получил первое китайское предупреждение. Он пока еще не знает, что обратная дорога домой станет его последней работой. И уже через год на всем протяжении поездки в Чехию нашим спутником станут гугл-карты и симка с европейским интернетом Orange

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603475 Колхозник 06 июн 2020, 01:19
На противоположном берегу Луары буквально в паре километров находится маленькая деревенька Сен-Бриссон. Там же одноименный средневековый замок, представляющий собой правильный шестиугольник. Если не врут, то в 1181 году в нем останавливался король Филипп-Август.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом 4й день трипа подошел к концу, и мы поехали заселяться в Блуа.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603540 Колхозник 06 июн 2020, 13:40
Несколько слов об отеле. У нас был выбор остановиться на 4 ночи в более-менее приличном отеле, либо на 8 ночей в самом бюджетном. На семейном совете решили, что приехали всё-таки гулять и проводить время на воздухе, а в отеле только спать. Отсюда заселились на 8 ночей в Eco Blois. В 2 минутах ходьбы от Ашана.
Во Франции есть бюджетные сетевые отели F1 и Eco Blois. Номер на 3 человек обходится в районе 30 евро за ночь. Они чисто на переспать и ехать дальше. В нашем отеле второй этаж был отдал на откуп беженцам из Африки. Дети которых с голыми задами бегали по улице рядом с отелем. Нас же поселили на 3 этаже. Большей частью жили мы там одни. 2-3 ночи в соседние номера заселялись транзитные путешественники. Но больше 2 машин возле отеля ночью не стояло. Первые ночи я переживал за свой автомобиль. Как бы эти африканские дети его не разобрали. Но опасения оказались напрасными. Никто интереса к нему не проявлял. Единственное, что раздражало, так это африканский ужин. Я не знаю, что они там жарили, но к моменту нашего обычного возвращения в отель в районе 9-10 вечера, вонь стояла такая, что просто пипец.
О своем выборе мы не пожалели. Отсутствие комфорта было скомпенсировано возможностью провести в долине Луары 9 дней. Хотя в такой помойке мы остановились первый раз в жизни. Тот случай, когда это того стоило

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603697 Колхозник 06 июн 2020, 20:20
Блуа. Во истину королевский город. Там родился Людовик XII. В замке жила с сыновьями и, по-моему , помЕрла Екатерина Медичи. По утверждению бумагомарателя Александра Дюма именно в этом замке знаменитая комната , в которой "шкафы с ядом". Насколько это правда или вымысел вам расскажут на экскурсии по замку. В конце концов именно окрестности Блуа облюбовали большинство королевских "шестерок". Как минимум полдня планируем на прогулку. Этот городок того стоит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603704 Колхозник 06 июн 2020, 20:36
Народ, есть смысл показывать все 5 десятков замков? Или просто показать, где искупаться, где полетать на воздушном шаре и рассказать о дороге домой?

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#603720 Фыва Цукен 06 июн 2020, 21:01
возможно, стоит дать просто ссылки на фотографии... а то несколько сотен фотографий - это, имхо, и правда перебор.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7