В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#619775 Себастьян Бах 10 окт 2020, 15:08
Добрый день!

Обращаюсь к знатокам с вопросом. Правила перевозки гласят о том, что пассажир имеет право сделать в пути следования остановку с последующим отправлением в пункт назначения. Как это выглядит на практике? Каков алгоритм действий?

Допустим, я взял билет на 35 поезд от СПб до Сочи. Отправляясь в путешествие, надумал сделать остановку в Воронеже.
Какие штампы, отметки и печати я должен получить на станции Воронеж по прибытии из Петербурга?
Какие доплаты я буду вынужден сделать для последующего отправления из Воронежа в Сочи?
Могу ли я ехать в Сочи с Придачи или строго необходимо продолжать маршрут, отправляясь со станции Воронеж-1?

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#619786 Себастьян Бах 10 окт 2020, 15:33
В правилах говорится, что пассажир для продолжения поездки должен оплатить стоимость плацкарты.
Если плацкартный билет на 102 поезд от Придачи до Адлера стоит 1800р, включая постель, каков размер плацкарты в этой сумме? По моим прикидкам что-то около 1 тыс р.
Там ведь тариф, плацкарта, постель - много составляющих в общем ценнике

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#619789 Себастьян Бах 10 окт 2020, 15:52
Сходный вопрос.
Допустим, взял я билет от Мурманска до СПб. А в пути следования сделал остановку в Петрозаводске. Что мне доплачивать перед оправлением из Птз в СПб, если я на этом сегменте "Ласточкой"(ФПК) еду? ::-):

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#619957 Serge& 11 окт 2020, 05:53
И дополнительные вопросы знатокам в тему:
Взят билет на поезд 118Е от Москвы до Екатеринбурга, к примеру. В автомате.
Уже после посадки приспичило прервать поездку в Навашино.
По правилам пассажир для оформления остановки в пути должен обратиться в кассу станции прерывания поездки в течение четырёх часов после фактического прибытия поезда. Поезд прибывает в половине первого часа ночи, а касса в это время закрыта на ночной перерыв. По телефону горячей линии в лучшем случае посоветуют на такси доехать до следующей станции с работающей кассой, чтобы там оформить остановку.
Однако ныне начальнику поезда разрешено обращаться в систему Экспресс для выполнения каких-то операций. Может ли пассажир посреди ночи потребовать от него оформить ему остановку в пути? За какое время до прибытия это необходимо сделать?
#620157 Себастьян Бах 12 окт 2020, 11:20
Есть потребность знать заранее, а не потом

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#620163 serg 12 окт 2020, 12:15
Себастьян Бах: Сходный вопрос.
Допустим, взял я билет от Мурманска до СПб. А в пути следования сделал остановку в Петрозаводске. Что мне доплачивать перед оправлением из Птз в СПб, если я на этом сегменте "Ласточкой"(ФПК) еду? ::-):
Да, доплачивать стоимость плацкарты.
Себастьян Бах: Есть потребность знать заранее, а не потом
Думаю, что это невозможно по причине динамического ценообразования. Это тоже самое, что сказать - хочу знать заранее какая цена будет перед отправлением на определенный поезд. У меня два билета на Ласточку Мо-НиНо: стоимостью 966 руб. (билет 579,6, плацкарта 386,4) и стоимостью 975 руб. (билет 585, плацкарта 390).

PS. По хорошему какому-нибудь надзорному органу следовало бы обратить внимание на такие выкрутасы с ценами; также как и на стоимость самого билета и сборов у нацпера.
#620165 Себастьян Бах 12 окт 2020, 12:22
Выходит, на "Ласточке" плацкарта составляет процентов 40 от общей суммы.

В фирменном плацкарте (там динамы нет) плацкарта, напротив, больше стоимости билетной части и составляет свыше 60 процентов.

В купе с динамой все как-то непредсказуемо...

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#620174 Мурзюша 12 окт 2020, 12:59
Ого. Когда ещё только запустили Ласточки С.Петербург - Псков в 2018 году. Я купил на такую Ласточку билет, он стоил что_то в районе 300 руб. Из них 1 руб.была плацкарта, а все остальное - билетная часть :=-O: Правда, это ДОСС, ага :=-O:

И ещё, я что_то слышал о том, что в случае остановки в пути продолжить движение можно только в поезде того же перевозчика. Т.е.если Вы приедете из Питера в Рязань на поезде ФПКФ Окт, то возможно и продолжить движение сможете только на поезде формирования Октябрьской ж.д. А 104 поезд формирования ФПКФ Гор (он же в общем обороте с двухэтажкой Казань - Москва? Или сейчас уже нет?), ну или ФПКФ Мос, ну или ФПКФ СКав, я сейчас уже не знаю :=-O:
#620175 Себастьян Бах 12 окт 2020, 13:02
Ну, вы скажете :=-O: Перевозчик - ФПК.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#622678 Себастьян Бах 25 окт 2020, 15:10
Выходит, осведомленность низкая у форумчан по поводу остановки в пути.
Про Воронеж я неспроста спросил. Двое суток на юг трястись в поезде муторно. А вот если выйти посреди маршрута и культурно прогуляться - это совсем другое дело.
Всё-таки, интересно: с Придачи дальше на юг оформят документы после остановки, если я прервал поездку на станции Воронеж-1, или нет?

Любопытно: если поезд, на котором я собираюсь продолжить поездку после остановки в пути следования, идет через Волгодонск, мне на него офорят билет?

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#622691 Михаил 25 окт 2020, 16:29
Себастьян Бах » 25-10-2020, 15:10:Всё-таки, интересно: с Придачи дальше на юг оформят документы после остановки, если я прервал поездку на станции Воронеж-1, или нет?
Не должны по идее.
#622694 Slon 25 окт 2020, 16:47
Если поискать, то всё есть в нормативных доках, на сайте РЖД точно было, да и на форуме писали что-то.
#622698 v_gildenberg 25 окт 2020, 16:59
Стоимость плацкарты доплачивается по тарифным таблицам без учета , акций , скидок и прочего. Ну это такая табличка с расстояниями на разные даты. Там и купе, и СВ, и плацкарт имеют фиксированную цену. Плюс сервисный сбор . Дорого выйдет , а смысла нет. Если чисто для отработки опции - то мне кажется лучше как Мурзюша говорит на поездах ДОСС: по Владимиру или по Луге отработать ее. Сойти , билет в кассу... Кассиры кстати этим не удивишь - у них есть тайные покупатели , они там и не такие заковыристые запросы оформляют ... Вообще остановка в пути следования потеряла свой смысл , эту норму ещё со времен МПС ещё лепят, а придумана она была видимо для тех трудящихся , которые транзитом через крупные города к морю или к Москве ехали , чтоб оценить местные реалии социализма . А потом ехать дальше .
#622699 Slon 25 окт 2020, 17:08
v_gildenberg:
Вообще остановка в пути следования потеряла свой смысл
Конечно. Причём ведь и перестали возвращать за непроследованное расстояние.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], molole00, seregathebest и гости: 65