Обсуждаем работу раздела нашего сайта - «СПРАВКА ЭКСПРЕСС»
#587 serg 26 июл 2002, 12:12
В Москве в кассах Окт жд "прикрыли лавочку" административно, а не технически. По Окт жд издали распоряжение, согласно которого кассирам на Ленинградском вокзале, станциях Химки (и еще какая-то) запрещено продавать обратные билеты из курортных городов за 45 суток. Насколько я помню, Вам все-таки удалось купить билет Одесса--Москва, находясь в Нижнем. Единственное то, что требуется это проявить настойчивость, т.к у ВЦ:М связь с другими ВЦ более стабильная, нежели у других.
#630 Антон Алексеевич 29 июл 2002, 20:16
Дурь страшная. До сих пор не понимаю, почему железная дорога создает препятствия для продажи билетов? Ведь это же для нее, родимой, будет замечательно, если она 90% билетов продаст аж за полтора месяца до того, как состав придется тащить? Не понимаю... Деньги у людей лишние...

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#639 Kolyna 29 июл 2002, 23:22
С Одессой часто бывает связь такая, что хоть в гроб в белых тапках ложись...
Насчет связи, я думаю, что из Москвы, что не из Москвы - одинаково (разве что не из Ташкента). Это у них там плохие линии связи, старые кабели не выдерживают сотен запросов в секунду.
Кстати, эта толстая коза :mrgreen: , начальница сервис-центра Ленинградского вокзала, уверяла, что ВЦ всех дорог СНГ находятся в Москве (!), кроме как ВЦ ОЖД (в Питере).
#640 Kolyna 29 июл 2002, 23:23
... и какого хрена я к ним приперся - через Ленинград билеты пробивать? (цитата из Коваленко).
Последний раз редактировалось Kolyna 29 июл 2002, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
#641 Kolyna 29 июл 2002, 23:32
Кстати сказать, кто еще не знает - именно из-за моего и Serg's посещения ихних "коммерческих" касс :x якобы вышло распоряжение, запрещающее продавать билеты из курортных городов на Ленинградском в-ле, в Ховрино и Химках. У толстой старухи большие связи.
И вообще, само существование ентого ЗАО "Окдайл" вызывает большое удивление. Фактически частная компания паразитирует на государственной, народной - нашей с вами собственности Октябрьской ж.д., обладает монопольным правом ж/д грузоперевозок Москва Окт - С-Петер-Гл, эксплуатирует и получает прибыль с "Николевского экспресса".
#655 serg 30 июл 2002, 12:43
Как писал Александр Галактионов на форуме ТСИ, Окдайл имеет договорные отношения с некоторыми турфирмами Москвы и по их заявкам пробивает билеты за 45 суток.

Сожалею, что не стал писать жалобу, но, как говорится, уговор дороже денег. Они мне билет поменяли (сделали возврат за свой счет), а я им пообещал, что не буду жаловаться.

======
Для непосвященных привожу историю приобретения билетов 05 июля в сервис-центре Ленинградского вокзала
======
Я сегодня (05 июля) приперся туда в 7-30 с учетом того, что нефирменные купе на 104 стали быстро расходится. Жду 8-00, касса одна, вторая в 8-00 не открывается. Та, которая работает начинает в 8-00 пробивать билеты Анапа-Москва, после этого распечатывает отчет и меняется. Ее сменщица в 8-20 пробивает мне билеты от ст. Лазаревское, я ей говорю, что просил от Адлера. Она мне начинает втирать, что от Адлера - "мест нет", а только от Лазаревского. Я объясняю ей, чем это может для нее закончится, если мне не достанется мест. Она понимает ситуацию и подключает к ней подошедшую кассиршу из той кассы, что должна была открыться в 8-00. Первая начинает гасить билеты, вторая пытается их "поймать". В итоге в 8-33 мне пробивают в 17К вагоне места 28,32,33-36.. Я выражаю свое недовольство, упоминая кассиршу, которая непонятно для кого в 8-00 распечатывала билеты из Анапы. Они извиняются, очень вежливы, просят не жаловаться. Напоследок прошу посмотреть вагон 4К, они мне говорят, что мест нет. Доезжаю до работы и вижу:

======================
на 18.08 (сведения на 09:05 от 05.07) по данным ВЦ:С
на маршруте АДЛЕР -МОСКВА.
Тип вагона Номера вагонов - количество свободных мест Стоимость билета Примечание
ЛЮКС 12-02 2155.9 НФ
ЛЮКС 11-10 3790.4 У
КУПЕ 15-12/14 1476.1
КУПЕ 04-01/01 16-00/03 984.1 НФ
КУПЕ 08-18/18 09-03/03 1791.1 У
=========================================

Возвращаюсь к ним обратно и показываю эту распечатку. Они мне меняют 28 и 32 место на 4 вагон. Постоянно напоминают о том какие они добрые и что они за операцию возврата заплатят из своего кармана, лишь бы я не жаловался.
#659 Yana 30 июл 2002, 13:44
Здравствуйте!!!!

Простите за недопонимание. А ВЦ это что - Выч. центр... и вообще как там все сокращения расшифровываются....

Кстати.....а том как мне удалось купить билеты Адлер-Москва (на 5 сентября)

Изначально мы планировали уехать 4 сентября.
Как полагается приехали за 45 дней на Казанский вокзал к открытию касс..заняли очередь первыми....и что Вы думаете....8.00 за 45 дней ни на один поезд из Адлера мест нет...Нанаш вопрос "Почему?" нам ответили приходите завтра....может будут билеты на 5 сентября.

Из вокзала мы поехали в Мострансагенство (на ЛЕнинском). ТАм нам сказали что до 9 утра билеты из Адлера были...но уже кончились... Почему же так получилось?

В итоге мы приехали на следущий день в Мострансагенство за час до открытия касс....и ровно в 8.00 нам удалось взять билеты на 5 сентября на 102 поезд (сказали что только он есть) а вот людям которые стояли за нами уже не удалось этого сделать....

Кто-нибудь может сказать почему так происходит...и вообще о чем думаю железнодорожники....??? Хотят чтоб люди подольше на курортах отдыхали????

:o
#477762 v_gildenberg 11 май 2018, 20:01
Kolyna: Если в [неформатированном] ответе системы будет гореть ВЦ:N, где N - буква дороги отправления поезда, то значит, ответ получен из ВЦ этой дороги. Если ничего не будет гореть :shock: - значит, ответ получен, в нашем случае, из Москвы.
Когда тетя смотрит наличие мест из Москвы, никакие там W0 можно не вводить. Ведь для продажи будут доступны только те места, которые покажет машина. При желании тетя в запросе о наличии мест может ввести дополнительно WN, где N - буковка-код вычислительного центра (компьютера, в котором хранятся билеты) любой ж.д., какую захочет. Только места, я думаю, хранятся или в Москве, или там, куда поезд прибывает. Тетя сможет выбить только "московские" места, места дороги прибытия поезда доступны для продажи только в кассах этой дороги.
Когда тетя смотрит наличие мест со станции N до Москвы, сначала ничего вводить не должна. Машина покажет места, которые хранятся в Москвоском компьютере (если хранятся). Если не хранятся, то автоматом выйдет ВЦ:N, где N - дорога станции отправления поезда (например, Сочи - Москва - ВЦ:С, северо-кавказская ж.д). Чтобы специально узнать, какие там у них места в сочи (купить-то их можно!!!), в запросе на наличие мест надо ввести WC , где С - код северо-кавказской дороги. Если, Боже праведный, не могу себе представить такую ситуацию, на поезд Сочи-Москва есть места, например, у, скажем, Северной ж.д., надо поставить WЯ, только не знаю, получится ли машине их пробить, после того как тетя наберет ["Машина, я хочу пробить места на поезд Сочи - Москва для Иванова, Петрова, Сидорова..."]
Вывод. На наличие мест можно запрашивать любой ВЦ, какой захочешь (если ты не в интернете, а в кассе за компьютером). Говорят, можно намного больше, в кассе сидючи, сделать, но как - это тайна за семью печатами, особенно от простых билетных кассиров.

Не всегда известна даже общая информация. Например, справка P62 G46. Когда я явился к своей подруге и мы ради прикола ввели P62 G46 N002М D2307, у ней загорелось (это значит, в принтер нужно сунуть синенькую черновую вспомогательную бумажку). Сунули. Принтер напечатал, и требует еще одну бумажку. Подруга испугалась, думала, какой-то сбой, была готова меня убить. Пришлось раз за разом сунуть n-е число бумажек, пока справка, наконец, не была сброшена. Ха-ха-ха: когда мы эти бумажки склеили, получилась очень красивая схема состава поезда № 2 Москва - Владивосток с номерами вагонов, классом каждого, количеством продажных мест, статусом и т.п. отправлением 23 июля.
А чуть ранее было сообщение первое легендарного ф.ц.!!! Почти 16 лет прошло. Я ещё тогда в школе учился. ::-):

Прикольная, кстати, эта история.
#478012 serg 12 май 2018, 22:45
serg: Как писал Александр Галактионов на форуме ТСИ, Окдайл имеет договорные отношения с некоторыми турфирмами Москвы и по их заявкам пробивает билеты за 45 суток.

Сожалею, что не стал писать жалобу, но, как говорится, уговор дороже денег. Они мне билет поменяли (сделали возврат за свой счет), а я им пообещал, что не буду жаловаться.

======
Для непосвященных привожу историю приобретения билетов 05 июля в сервис-центре Ленинградского вокзала
======
Я сегодня (05 июля) приперся туда в 7-30 с учетом того, что нефирменные купе на 104 стали быстро расходится. Жду 8-00, касса одна, вторая в 8-00 не открывается. Та, которая работает начинает в 8-00 пробивать билеты Анапа-Москва, после этого распечатывает отчет и меняется. Ее сменщица в 8-20 пробивает мне билеты от ст. Лазаревское, я ей говорю, что просил от Адлера. Она мне начинает втирать, что от Адлера - "мест нет", а только от Лазаревского. Я объясняю ей, чем это может для нее закончится, если мне не достанется мест. Она понимает ситуацию и подключает к ней подошедшую кассиршу из той кассы, что должна была открыться в 8-00. Первая начинает гасить билеты, вторая пытается их "поймать". В итоге в 8-33 мне пробивают в 17К вагоне места 28,32,33-36.. Я выражаю свое недовольство, упоминая кассиршу, которая непонятно для кого в 8-00 распечатывала билеты из Анапы. Они извиняются, очень вежливы, просят не жаловаться. Напоследок прошу посмотреть вагон 4К, они мне говорят, что мест нет. Доезжаю до работы и вижу:

======================
на 18.08 (сведения на 09:05 от 05.07) по данным ВЦ:С
на маршруте АДЛЕР -МОСКВА.
Тип вагона Номера вагонов - количество свободных мест Стоимость билета Примечание
ЛЮКС 12-02 2155.9 НФ
ЛЮКС 11-10 3790.4 У
КУПЕ 15-12/14 1476.1
КУПЕ 04-01/01 16-00/03 984.1 НФ
КУПЕ 08-18/18 09-03/03 1791.1 У
=========================================

Возвращаюсь к ним обратно и показываю эту распечатку. Они мне меняют 28 и 32 место на 4 вагон. Постоянно напоминают о том какие они добрые и что они за операцию возврата заплатят из своего кармана, лишь бы я не жаловался.
Аж чуть не прослезился, вспоминая эту эпопею с покупкой обратных билетов из Адлера...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8