Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Что считать Севером?

Территории, севернее самой северной точки Москвы. 3
5%
Территории, севернее ж.д. линии Псков-пасс.-Дно-Бологое-М.-Сонково-Ярославль-Гл.(и далее) 3
5%
Территории, севернее Луги (южной точки) 1
2%
Территории, севернее широты станции Чудово-М (или Шексны в Череповце) 1
2%
Территории, севернее широты станции Вырица 0
N/A
Территории, севернее фарватера Невы 9
15%
Территории, севернее 60 г.с.ш. (проходит через СПб) 15
25%
Территории, севернее Верхнесвирской ГЭС. 8
14%
Иное 19
32%
Всего голосов : 59
#645423 megapups 23 фев 2021, 14:54
Помню, мы жили на Лермонтовском проспекте между Грибоедова и Фонтанкой. Шли пешочком до Варшавского вокзала, там садились на электричку до Луги примерно в полдевятого она отправлялась.
Потом мы от Луги ехали на автобусе ЛАЗ до Мерева, примерно минут 30 ехать надо было.
#645424 LmV 23 фев 2021, 15:06
megapups: Помню, мы жили на Лермонтовском проспекте между Грибоедова и Фонтанкой. Шли пешочком до Варшавского вокзала, там садились на электричку до Луги примерно в полдевятого она отправлялась.
Потом мы от Луги ехали на автобусе ЛАЗ до Мерева, примерно минут 30 ехать надо было.
Давно это было...

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#645432 LmV 23 фев 2021, 15:37
megapups: Это было летом 87-89 годов.
Совсем давно...
Кстати:
https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/116568.html

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#645482 Andy 23 фев 2021, 21:35
А вот скажу с под...Север Европейской части? Ибо на Урале Оренбург и Соликамск есть две большие разницы. Про Сибирь вааще молчу.
#645495 mistaa 23 фев 2021, 22:29
megapups: С тех пор климат не сильно поменялся))
Ну как сказать?
В прошлом году и Питер, и Москва установили рекорд по среднегодовой температуре.
Питер +8.2, Москва +8.0. Север ::-D:
В упоминаемой тут Вологде максимум +5.4, в Воронеже +9.5. И к чему же ближе по климату Питер - к Вологде или Воронежу?
#645499 leha7729 23 фев 2021, 22:43
Миша, вот что у тебя постоянно зудит в одном месте? :*CRAZY*: Я ещё полтора года и двенадцать страниц назад разложил всё по полочкам, за что получил жирный плюс (не от тебя). А ты опять за своё. ::-|:
LmV:Потому что северные коэффициенты установлены, зачастую, по принципу "черепаха, это - кошерный орех". Они есть, например, аж в некоторых районах Тывы, которые южнее Воронежа! :=-O:
А ты сравни климат Тывы и Воронежа. Или Горного Бадахшана и Анталии - тоже одна широта. Или норвежского Тромсё, где абсолютный минимум температуры за всю историю наблюдений составил −18,4 °C, а средняя температура января равна −4,4 °C, с лежащим на том же заполярном 69° с. ш. Норильском. И, наконец, отечественная классика - юг Приморья и Сахалина: широта крымская, а долгота колымская.
megapups: Я считаю, что все, что севернее Дмитровского района Московской области - то север.
Севернее Кремля. :Botan:
megapups: Предлагаю эту точку зрения утвердить и в дальнейшем пользоваться только ею. А то 280 сообщений ни о чем.
И на месте Фывы я бы эту тему закрыл. :]:-O:
#645502 LmV 23 фев 2021, 22:56
leha7729:
А ты сравни климат Тывы и Воронежа. Или Горного Бадахшана и Анталии - тоже одна широта. Или норвежского Тромсё, где абсолютный минимум температуры за всю историю наблюдений составил −18,4 °C, а средняя температура января равна −4,4 °C, с лежащим на том же заполярном 69° с. ш. Норильском. И, наконец, отечественная классика - юг Приморья и Сахалина: широта крымская, а долгота колымская.
Так это не северность, а ядрёные климатические условия. Надо называть вещи своими именами, а не рассуждать подобно ешибохеру, к которому на стол черепаха попала (см.выше).
mvy:
Севернее Кремля. :Botan:
Ростовского. :*COFFEE*:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#645505 leha7729 23 фев 2021, 23:07
LmV:Так это не северность, а ядрёные климатические условия. Надо называть вещи своими именами, а не рассуждать подобно ешибохеру, к которому на стол черепаха попала (см.выше).
Ты не поверишь, но северные льготы устанавливаются именно за проживание и работу в ядрёных климатических условиях! А вовсе не за высоту Полярной звезды над горизонтом и продолжительность светового дня.
LmV:
mvy:
Севернее Кремля. :Botan:
Ростовского. :*COFFEE*:
А почему не Вологодского? :*DONT_KNOW*:
#645507 LmV 23 фев 2021, 23:24
leha7729:
Ты не поверишь, но северные льготы устанавливаются именно за проживание и работу в ядрёных климатических условиях! А вовсе не за высоту Полярной звезды над горизонтом и продолжительность светового дня.
От этого Севером местности - не становятся. А то, что кому-то было лень ввести категорию "особые климатические условия", от этого у некоторых спуталось всё с географией. Как говориться: если ты спишь с королевой, то это не значит, что ты - король.
И, между прочим, продолжительность полярной ночи и "манящая звезда", а также ионосферные бури - куда сильнее бьют по здоровью, чем низкая температура. Людям месяцами мелатонин давит на всё.
leha7729:
А почему не Вологодского? :*DONT_KNOW*:
Ну тогда это будет моя изначальная теория о широте Невы.
А если брать теорию о севере Подмосковья, то я - подсказал. Просто думаю, что слишком сильно я "наверх" полез.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#645545 SM@TRON 24 фев 2021, 11:09
LmV:
Andy: Карелия, Вологодчина, Коми, Поморье, Кольский
Вологодчина начинается южнее Чудово или Мшинской.
Таким образом, что выходит?
Что севернее Твери и Ярославля жопа полная и не хер там делать ::-!: .

С уважением, Евгений.
#645551 SM@TRON 24 фев 2021, 11:17
За бабки я бы и не в такой помойке жил ::-D: ...

С уважением, Евгений.
#645595 Andy 24 фев 2021, 18:26
Фыва Цукен: ну почему это. где-нить в нижневартовске народ неплохо живёт. или, скажем, в салехарде.
Да и в весьма небогатой Карелии тоже получше многих областей и республик Средней Полосы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 22