В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#652667 Колхозник 31 мар 2021, 07:16
Спасибо за вкусный опус. Скажем так женский взгляд на железнодорожности и около

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#652696 Фыва Цукен 31 мар 2021, 10:15
Нюта_WLABmee:там реконструкция идет не только самой станции Савелово, но и севернее? Неужто одвухпучивать/электрифицировать хотят? Или просто пути обновляют?
в дальней перспективе хотят и электрифицировать и даже двухпутить, но это пока, как выражается мой шеф, вилкой по водке писано. но тем не менее, там полным ходом идёт глобальная реконструкция, причём в основном как раз на ожд, то есть севернее савёлова. там все упразднённые разъезды и станции восстановили и, по-моему, даже какие-то новые сделали. ну, и капремонт пути, конечно. правда, всё это делается ради грузовых перевозок.
В сети
#652708 Колхозник 31 мар 2021, 11:09
Минеральные Воды: Из Волоколамска до Пустошки в СВ 001Р! Наш человек :*THUMBS UP*:
не то слово какой респект. А если еще сама на это зарабатывает, то исчо огромная уважуха :*THUMBS UP*:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#652719 oleg5955 31 мар 2021, 11:56
вот поддержу Нюту - и за правильный выбор вагонов исходя из маршрута, и за одинаковые симпатии к соснам, и за хорошие фото и рассказ. Ну а насчет сладкого чая - очень крепкий и очень сладкий хорош как тонизирующее и общеукрепляющее. ::-D: И, вспоминая студенческие годы - с холодной котлетой на куске хлеба или с бутером из четвертины батона вполне себе завтрак ::-D: Но это вкусовщина, как и все остальное пожалуй ::-D:
#652824 Нюта_WLABmee 31 мар 2021, 22:36
oleg5955: вот поддержу Нюту - и за правильный выбор вагонов исходя из маршрута, и за одинаковые симпатии к соснам, и за хорошие фото и рассказ.
Благодарю! Такие отзывы вдохновляют делать новые подборки фото.

WLA4u жалкое существование
#652834 Нюта_WLABmee 31 мар 2021, 23:11
Колхозник:А если еще сама на это зарабатывает
На самом деле зарабатываю я мало, просто мало трачу ::-): В основном на путешествия, коих последнее время не так уж и много (дальних). А пригородные поездки - они почти даром.

Вообще основная статья расходов в дальних поездках - это именно ПДСы (даже гостиницы, как правило, в разы меньше денег отнимают). Но тут иногда можно очень здорово сэкономить, выбрав менее востребованную дату. И, конечно, РЖД-бонусы свое дело делают.

WLA4u жалкое существование
#652851 Нюта_WLABmee 01 апр 2021, 01:47
Колхозник:Чем еще нас побалуете?
Как-нибудь выложу Белопесоцкий (его у меня много) и еще кое-какие подборки из разных поездок. Сегодня слишком уставшая :*TIRED*:

WLA4u жалкое существование
#653106 Нюта_WLABmee 02 апр 2021, 01:01
Большая Московская Окружная. Юго-восточная часть.

Листаю свои старые фотографии и понимаю, что о некоторых походах/поездках уже почти успела забыть. Все-таки писать отчеты о путешествиях лучше всего вскоре после их окончания, "по горячим следам", пока впечатления еще свежи. Нынче же я вряд ли смогу вспомнить в деталях все поездки двух-, а то и десятилетней давности, поэтому публикации решено делать в другом формате: не как рассказ об одной поездке, а как подборка фотографий по определенной теме.

И темой сегодняшнего выпуска будет БМО.

На БМО я бывала часто, в самых разных его частях, но больше всего на юго-востоке, потому что это вообще моя самая любимая сторона Подмосковья.

Изображение
Платформа Мякинино, май 2018 года.

Платформа Мякинино, которая когда-то была станцией. Расположена на участке БМО между Павелецким и Рязанским направлениями. Это еще Ступинский район, но совсем рядом граница с Коломенским (теперь вместо районов в Подмосковье так называемые "городские округа", но мне привычнее называть их по-старому районами).

Интересно, что слово "Мякинино" раньше у меня всегда ассоциировалось не с юго-востоком, а с северо-западом (из-за расположения одноименной станции метро).

Изображение
Перевод на табличке довольно странный...

Изображение

Изображение
Кустарник, растущий прямо на насыпи

В тот день от Мякинино я дошла до некой деревни Федосьино, откуда уехала на автобусе в Коломну. То есть обратно - уже Рязанским ходом, а не Павелецким. Нравятся мне такие маршруты, когда туда и обратно - по разным направлениям.

Некоторые снимки из того похода:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Беру поменьше природных фото, чтобы не утомлять вас не-железнодорожными картинками.

Изображение
Но без цветущей вишни обойтись не получится... Уж слишком шикарно она цветет!

Из мая 2018 перенесемся в октябрь 2016, но останемся на юго-востоке.
Тогда мой маршрут пролегал от платформы Лесные Дары (название-то какое!) до автобусной остановки в населенном пункте с каким-то пошловатым названием Шкинь ::-D:

На БМО я попала через Жилево, как обычно и добираюсь на этот участок (реже - через Михнево).

Изображение
Станция Жилево. Справа - электричка, которая пойдет на БМО (до Воскресенска).

Изображение
Она же, ближе.

Изображение
Вид на станцию Жилево с переходного моста. Вдалеке замечена ЭМ2 с кабиной, как у ранних "Спутников".

Изображение
Чем хороша БМО - почти всегда пустые вагоны.

Изображение
Платформа Лесные Дары, октябрь 2016 года.

Изображение
Электропоезд ЭР2Р-7022 отходит от платф. Лесные Дары в сторону Воскресенска.

Изображение
Вид от платформы Лесные Дары на восток.

И несколько снимков с перегона Яганово - Непецино:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не уходя далеко от Павелецкого хода вообще и Жилево в частности, хочется упомянуть о еще одном маршруте, который я проходила дважды: от платформы Колычево (рядом с которой находится поселок Новое Ступино) до станции Сотниково.

Изображение
Поселок Новое Ступино с необычной для Подмосковья застройкой...

Изображение
... и вот такая табличка на столбе, которая резко переносит тебя в прошлое.

Изображение
Еще одна выцветшая табличка. И расписание, которое тупо стоит на земле.

Изображение
Вид от платф. Колычево в сторону Жилево. Февраль 2015 года.

Изображение
Более новые кадры, декабрь 2015. Установили современные таблички.

Изображение

Изображение

Изображение
Участок Колычево - Сотниково.

Еще одно местечко на юго-востоке БМО, где в свое я бывала часто - станция Нерская. Туда можно доехать и на прямой электричке Москва - Егорьевск, но я иногда выбирала другой маршрут - с пересадкой в Воскресенске (88 км).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ВЛ11 тащит товарняк мимо Нерской.

Изображение
Зимние виды станции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нерскую окружают сосновые леса. А если, перейдя автомобильную дорогу, пойти от станции на запад, можно выйти на берег реки. По пути туда однажды прямо передо мной дорогу переползла огромная жирная змея. Скорее всего, это была гадюка (точно не уж, ужей я знаю). Самое интересное, что ползла она невероятно быстро и боком, как обычно двигается эфа. Но где ареал обитания эфы и где Орехово-Зуевский район...

Изображение

Изображение

Изображение
Но зато здесь можно увидеть такие красоты.

И последнее на сегодня местечко - платформа Рудниковская в поселке Фосфоритный.

Не помню, чтобы хоть раз я сюда приезжала на электричке. Все время на 24-ом или 29-ом автобусе от Воскресенска. Тем не менее какие-никакие кадры с платформой у меня есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место это примечательно тем, что совсем рядом с поселком Фосфоритный находятся озера Большой Дельфин и Малый Дельфин. Насколько я знаю, эти водоемы искусственного происхождения и представляют собой затопленные карьеры.

Изображение
Озеро Большой Дельфин.

Изображение
Берега озера поросли соснами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Есть даже вот такие "сосновые аллеи".

Изображение
Корень сосны, выполняющий функцию поручня для удобного спуска к озеру.

Изображение

Изображение
Переезд через путь БМО на выезде из пос. Фосфоритный.

Изображение
Дорога из Егорьевска в Воскресенск. Впереди - переезд через путь БМО.

Изображение
И яркий кадр для завершения.

Благодарю за внимание!
Ваша Нюта Л.

WLA4u жалкое существование
#653107 Нюта_WLABmee 02 апр 2021, 01:03
Максим П.: Нюта, жду Вас от вас отчёт по Туле :;-):
По Туле у меня мало что есть именно железнодорожного. Зато есть Бастыево, немного Скуратово, Венев и Жданка.

WLA4u жалкое существование
#653120 Колхозник 02 апр 2021, 07:07
Нюта, если дело было на песчаной почве, и змея спешила, то нормально что боком)))
Прошлым летом подъезжаю с задней стороны на ст.Сухиничи узловые , и в частном секторе прямо перед машиной переползает дорогу крупная черная змея. И успевает даже как выпрыгнуть на машину, которая для нее была полной неожиданностью. Но слава богу удалось ее оставить под машиной между колес , и она поползла ловить мышей в подвал двухэтажного жилого дома. Вот тоже думаю, что для гадюки была слишком крупная. Голову не успел разглядеть из машины. Пока остановился и вышел, от нее только шипение в траве возле дома осталось

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#653147 Максим П. 02 апр 2021, 09:45
Нюта_WLABmee:
По Туле у меня мало что есть именно железнодорожного. Зато есть Бастыево, немного Скуратово, Венев и Жданка.
Очень интересно, выкладывайте)))

Даешь поезд в Крым через Тулу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12