Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#615872 Себастьян Бах 12 сен 2020, 19:21
Высокоскоростной электропоезд "Сапсан" стремительно приближается к конечной точке маршрута - Ленинградскому вокзалу Москвы





Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#638560 Skн 18 янв 2021, 09:05
Александр Шатохин: Поезд классный! Тот факт, что теперь не надо трястись ночью с чьими-то вонючими носками по соседству, это кайф!! Но в последний раз я отравился здесь так, что теперь лежу дома и размышляю - - а так ли были плохи вонючие носки?!!! Стараюсь относится ко всему с юмором, да и вообще не пессимист, но, блин, ребят, я же борща просто поел! Что вы такое положили в этот борщ??

Короче, не ешьте с сапсане. Берите с собой, уж палатки на вокзале и то безопаснее накормят.
Поддерживаю автора. Действительно, несмотря на отличный поезд, качество питания сильно страдает. Пока еще не могут видимо у нас в стране сделать хорошо все, обязательно что-то должно просаживаться. Ну тут можно говорить много конечно, но главное это то, что лучше не ешьте в вагон-ресторане, а берите еду с собой.
#639142 Alex in bar 21 янв 2021, 09:30
При таких ценах на билет и таком «комфортном» позиционировании могли бы уже что-то порешать с едой. Сколько раз езжу на «Сапсанах», а мне все никак не везет. Я и солянку, и суп-лапша, и печеные овощи, и курицу в кисло-сладком, проще говоря, попробовала все! За все это время я делала всего «два укуса» и возвращала еду обратно. Всегда что-то кислит, где-то плесень, а последний раз, в овощах, мне попался кусок клеенки.
#640342 MariSurganova 28 янв 2021, 11:14
дата поездки: декабрь 2020 из Питера в Москву
Общее впечатление: 8 вагон, эконом. В целом достаточно удобно, пространства действительно маловато между сидениями, но несколько часов можно потерпеть. В вагоне было чисто, пассажиры самые разные, но все примерно из среднего класса. Понравилось отношение бортпроводников, всё время были на виду, спрашивали, нужно ли кому-то что-то. Не понравилось питание, я бы это в главный минус записала. Брала сэндвич с курицей и капучино. Сэндвич сухой, много хлеба, курицы было маловато и соуса. Кофе совсем маленький стаканчик, не ожидала.
Оценка поездки по 10 бальной шкале: 7 баллов.
#645674 Marina Lebedeva 25 фев 2021, 10:28
mitea85: в целом все на уровне, но мне выдали стандартный набор питания при том, что на сайте заказывал другое на выбор.
Хм, странно. Ехала в конце прошлого года, СПб-Москва и обратно. Не нашла на сайте никакого выбора, кроме обычное либо веганское. Про то, что этот набор состоит из сендвича, воды и печеньки там ни слова, не говоря уже про выбор с курицей или нет… Поэтому была сильно удивлена, увидев вместо обеда это, потому как ожидала хотя бы обычный рацион горячее-гарнир. Думала, хоть в самом поезде есть что-то полноценное, меню раздавали. А там еще хуже, а от цен глаза на лоб полезли.
Как я вижу, еда это самый минус сейчас в Сапсанах. Раньше как-то не задумывалась, ездила редко, главное что быстро. А, оказывается, не я одна подметила такое.
#650807 Rudy Wade 23 мар 2021, 10:25
Alex in bar:Кусок клеенки то еще ладно, как насчет волос? Я себе заказал всего лишь сэндвич с курицей, так приправой для более пикантного вкуса оказался волос! Про кофе вы сказали правду - сколько раз не ездил, а получал какую-то гадость. Сколько лет, а ничего не меняется.
#653264 Osipova.98@mail.ru 02 апр 2021, 16:10
Да, с едой там проблемы, причем не только сейчас, а вообще всегда. По нормальной цене практически ни одного блюда не купить. Все таки хоть в сапсане и есть относительно бюджетные места, эти поезда рассчитаны больше на зажиточный класс
#655084 NatalyaTarasova 12 апр 2021, 16:48
Marina Lebedeva:
Хм, странно. Ехала в конце прошлого года, СПб-Москва и обратно. Не нашла на сайте никакого выбора, кроме обычное либо веганское. Про то, что этот набор состоит из сендвича, воды и печеньки там ни слова, не говоря уже про выбор с курицей или нет…
Кстати, да. Ездила в 2016 году, в 2020 и в начале этого «Сапсанами» – картина все та же. Вроде бы быстро, удобно, сейчас даже зарядки есть, если холодно – плед дадут, сумку большую есть куда деть. Одни плюсы, в общем. И, между прочим, еще ни разу на задержку рейса не попадала. Но нормально поесть – это не про поезда. Предзаказанное питание реально паек, а не полноценная еда. По стоимости комплекса в столовой или кафе. А по меню буфета приносят что-то несуразное. Больше похоже на муляж еды для витрины: на вид ничего так, а на вкус несъедобно. Кислым пахнут почти все блюда, хотя на упаковках нормальные сроки. Сроки, кстати, как у консервов, эти порционки чуть не вечные. Что уже заставляет задуматься, живо ли оно.
#661612 Andy Birsek 24 май 2021, 09:11
[quote="Татьяна1987"] Согласен с вами, я тоже был в шоке, когда пообедал в "ресторане" спасана. Я не поверил своим глазам, когда все куски хлеба, которые были в плесени! Кофе по заоблачным ценам, а продукция, кажется, поставляется совсем не свежая. Печально, что вот так травят людей.
#673220 8888 19 июл 2021, 08:13
N770а, 771н
Сидячий вагон от Москвы Окт до С.Петербурга Гл. (29.05.21) и от С.Петербурга Гл.до Москвы Кур (31.05.21):
1) Дата поездки 29.05.21 и 31.05.21
2) Внешний вид - вагоны в светлой окраске поездов Сапсан
3) первое впечатление: в Москве посадка началась не за 30, а за 25 минут до отправления. Проход на посадку осуществляется через специальную зону досмотра пассажиров поездов Сапсан.
4) чистота вагона и состояние туалетов - на уровне. Туалет био,  открыт постоянно. В туалете жидкое мыло, туал.бумага и бумажные полотенца.
Около каждого места есть либо индивидуальный откидной столик, либо стационарный столик для 4 пассажиров (по два кресла с каждой стороны).
Вагон оборудован электронным табло с номером вагона, текущим временем, скоростью.
5) качество обслуживания поездной бригады: открыты оба туалета. Проводники раздавали медицинские маски, салфетки для дезинфекции рук, наушники. Раза два напоминали, что сидеть нужно в маске, но особо не настаивали. Большая часть пассажиров ехало без масок. Один раз проходили и бесконтактно измеряли температуру. Ездила тележка с едой и напитками из бара. По пути туда пассажиры мало покупали чай и еду, а на обратном пути было столько желающих что-то купить, что работники бара не успевали приносить заказы. Заказ можно сделать как непосредственно у работника бара, так и через мобильное приложение, которое загружается при включении вай фая на телефоне. Стоимость блюд:
Блины простые 180 р.
Блины с начинкой 210 - 280 р.,
Блины с красной икрой 500 р.
Мороженое 60 гр. 120 р.
Холодные закуски 250 - 750 р.
Супы 280 - 330 р.
Вторые блюда 350 - 450 р.
Десерты 180 - 220 р.
Сэндвичи 200 - 270 р.
Кофе 160 - 260 р.
Чай 100 - 150 р.
Оплатить можно наличными или банковской картой.
Перед остановкой в Москве попросили сдать проводникам весь мусор, чтобы поезд был готов к посадке пассажиров по Москве.
6) контингент пассажиров - разный, и молодежь и пенсионеры. Большая посадка и высадка по Твери. На промежуточных станциях стоянки по 1 мин.и перед ними объявляют, что просят пассажиров не выходить из вагонов.
7) поезд формирования ДОСС.
8) в составе есть вагон-бистро, в который можно купить билет. Также при наличии свободных мест и при покупке блюд в бистро можно сесть на свободные места со столиками, для приема пищи.
9) общее впечатление о поездке хорошее. Оценка поезда/поездки 9 из 10.

Олег 2000000
#674450 anatolii.panin 23 июл 2021, 09:36
Полностью согласен с людьми, которые возмущены питанием. Это просто не укладывается, как так можно относиться к пассажирам. Я с отравлением,после небольшого путешествия, повел на промывке два дня, простите за прямоту. Просто слов нет...
Alex in bar » 21-01-2021, 11:30:При таких ценах на билет и таком «комфортном» позиционировании могли бы уже что-то порешать с едой. Сколько раз езжу на «Сапсанах», а мне все никак не везет. Я и солянку, и суп-лапша, и печеные овощи, и курицу в кисло-сладком, проще говоря, попробовала все! За все это время я делала всего «два укуса» и возвращала еду обратно. Всегда что-то кислит, где-то плесень, а последний раз, в овощах, мне попался кусок клеенки.
Как я понимаю вас! Сам неоднократно сталкивалась с подобным, зарёкся что-то в поезде покупать. Во-первых, для таких малюсеньких порций цена какая-то космическая, во-вторых, вкус блюд, если их так можно назвать, скорее помоев, оставляет желать лучшего. Ну и самая распространённая проблема – свежесть питания. Никому не советую!
#692068 vasiliymen 15 окт 2021, 09:48
Osipova.98@mail.ru: Да, с едой там проблемы, причем не только сейчас, а вообще всегда. По нормальной цене практически ни одного блюда не купить. Все таки хоть в сапсане и есть относительно бюджетные места, эти поезда рассчитаны больше на зажиточный класс
Зажиточный класс может и может позволить себе такой ценник, но не такое качество точно. Это же просто кошмар и из поездки в поездку ничего не меняется. не понимаю позиции РЖД по этому вопросу. Уже столько негатива на эту тему идет, а проблемой не занимаются.
#692826 MarkovIvan 21 окт 2021, 09:21
Osipova.98@mail.ru: Да, с едой там проблемы, причем не только сейчас, а вообще всегда. По нормальной цене практически ни одного блюда не купить. Все таки хоть в сапсане и есть относительно бюджетные места, эти поезда рассчитаны больше на зажиточный класс
А вы пробовали эту еду? Она же ужасная! Слипшиеся сэндвичи, горький кофе с каким-то привкусом земли, суп с огромным слоем жира. Просто рай для свиней, но не для человека. Меня потом очень долго тошнило от этой еды, а сейчас при виде того, что как люди это едят — меня тошнит ещё сильнее.
#709193 AihpO 04 фев 2022, 17:04
Дата поездки - 03.02.2022. Вагон 8-й, эконом-сидячка, по полному маршруту до Москвы.
Про Сапсан сложно что-то писать - всё стандартно отлично. Поэтому просто 10 из 10.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10