В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#653215 AlexPaen 02 апр 2021, 13:21
Хорошие фото, жду продолжений.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#653218 Колхозник 02 апр 2021, 13:23
Да, Нюта, поддержу коллег. Может и ничего сверх интересного и сверх выдающегося, но пишете легко, фотки приятные и читая, легко погружаешься прямо в ту местность и время. Так держать!

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#653317 Пасслипецкого 02 апр 2021, 21:46
Колхозник: К слову. По двум авам вид спереди понятен. А есть презентация вида сзади?
Есть. В переходе под Рижской площадью и под Земляным валом у Курского вокзала — в каждом несколько палаток с такими авами :*THUMBS UP*:
#653338 Нюта_WLABmee 02 апр 2021, 23:31
Колхозник: К слову. По двум авам вид спереди понятен. А есть презентация вида сзади?
Изображение
Только ч/б нашлось. И под углом.

WLA4u жалкое существование
#653343 Колхозник 02 апр 2021, 23:48
Понятно. Парням должно понравиться. А то у многих здесь жены шорятся. И они стесняются к вам обращаться.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#653885 Нюта_WLABmee 06 апр 2021, 01:00
Поездка в Спасское-Лутовиново по железной дороге, май 2018 года
спойлер: тема бюста раскрыта

Спасское-Лутовиново - довольно известное место. Это село в Орловской области (почти на границе с Тульской) в 253 км к югу (юго-западу) от Москвы по прямой. Там находится усадьба И.С. Тургенева, где писатель провел детство и куда некоднократно приезжал на протяжении всей жизни. Подробно о самой усадьбе я рассказывать не буду, ибо это не мой профиль, а расскажу о дороге туда и обратно.

В усадьбу довольно легко добраться на автомобиле - надо все время двигаться по трассе М2, а затем в определенном месте свернуть направо - но с железной дорогой ситуция выглядит несколько сложнее...

Порывшись в Яндекс.картах и расписаниях, я таки нашла относительно удобный вариант. Дорога туда была довольно простой:
Поездом с Курского вокзала до Мценска. Далее на такси до усадьбы (с автобусом состыковаться не получилось).
Обратно - уже интереснее:
От усадьбы пешком до платформы Бастыево (там чуть меньше пяти км). Оттуда - на обычной пригородной электричке до станции Скуратово. Далее - на "Ласточке" типа "похабка" до Тулы-1-Курской. Можно было на ней же ехать прямо до Москвы, но ехать так долго на "Ласточке" для меня - зашквар, да и просто не интересно. Поэтому я решила заночевать в центре Тулы, а в середине следующего дня уехать ПДСом в Москву.

Изображение
Довольно редкий интерьер купе

Не помню точно, что за поезд был на пути туда, но, возможно, это был 119 Санкт-Петербург - Курск. Или какой-то доп. Вагон попался старый, но с довольно редким интерьером (такие мне попадались всего три раза).

Изображение
Дорожные пейзажи (снято из окна поезда). Как же я люблю лесостепи!
Настроение в окрестной природе уже приторно-майское, переходящее в июньское.


Изображение
Вокзал Мценска. Впереди - электричка, с которой мы еще увидимся вечером (если это она).

Сделав один кадр на вокзале, я отправилась искать такси. Дело это я не очень люблю, потому что таксисты часто бывают разговорчивыми и задают неудобные вопросы (именно поэтому я так жажду появления беспилотных такси). Тем не менее, другого способа доехать до усадьбы не было.
По дороге я с удивлением для себя обнаружила в Мценске дома преимущественно московской серии II-68 (к сожалению, фото нет).

Далее несколько кадров из усадьбы. Основной дом был в то время на реставрации, но я все равно планировала только походить по парку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну вот, не несколько, а целых 13 штук. Нюта опять пошла вразнос и не может остановиться. Ну да ладно.

Что ж, наступило время выдвигаться в обратный путь...

Изображение

Изображение
Несколько километров по обочине, и...

... вот она - платформа Бастыево. Я ожидала здесь увидеть маленькую платформочку "без всего", но меня встретил целый вокзал! Пусть и условно-заброшенный...

Изображение

Изображение

Изображение

Довольно монументальное сооружение для этих мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Просто железнодорожные виды. Хорошо снимать в таких местах: никаких охранников, никто не скажет: "Нельзя! Это стратегический объект!" и т.д.

Вокзал стоит без окон, без дверей...

Изображение

Изображение

Изображение

... но зато здесь есть бюст Тургенева!

Изображение
Неожиданно было увидеть здесь вокзал и уж тем более бюст.

Изображение

Изображение
Железная дорога сквозь цветочки.

А вот и подошла электричка, на которой мне предстоит ехать до Скуратово. С "царским" салоном!

Изображение
Кажется, это та же ЭМ2, что стояла на вокзале в Мценске. Но не факт.

Станция Скуратово тоже порадовала своей атмосферой. На ней обнаружился невероятно большой для маленького поселка вокзал:

Изображение

Изображение

Изображение

Как известно, в последние годы многие вокзалы в Тульской области отреставрировали и превратили в музеи. Здесь я не заходила в здание, но заходила в Веневе и Жданке. Сделано на этих станциях все весьма неплохо, а главное - на входе нет пра-а-ативных металлоискателей и интраскопов. Хоть где-то свобода.

Изображение
Вечерние виды из "Ласточки", на ходу.

В Тулу я прибыла, когда уже почти стемнело. До гостиницы дошла пешком, там было километра три с небольшим. А на следующий день неспеша направилась снова к вокзалу.

Изображение
Что мне нравится в Туле - вот эти краснокирпичные девятиэтажки в "пентхаусами" (на самом деле это мастерские художников).

На обратном пути интерьер купе был уже вполне обычным. Хорошо, что не темно-синие полки. Не нравятся мне они.

Изображение

На этом все.

Благодарю за внимание!
Ваша Нюта Л.

WLA4u жалкое существование
Нюта_WLABmee:... вот она - платформа Бастыево. Я ожидала здесь увидеть маленькую платформочку "без всего", но меня встретил целый вокзал! Пусть и условно-заброшенный...
Это бывшая станция, поэтому и вокзал есть (типовое пассажирское здание на 50 пассажиров Харьковтранспроекта, проект 4068)

Gadjonysz
#653892 Максим П. 06 апр 2021, 02:45
Нюта, спасибо, интересно! Автобусы в Мценске от вокзала до Спасского-Лутовиново вообще под поезда не построены, за что жирный минус местным, либо дают таксистам заработать. Эти электрички уже списаны.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#653894 Маклауд 06 апр 2021, 03:45
Где то читал , что Тургенев в тех местах встретил йети... Так что поосторожней в пеших прогулках...
Кривая к приезду по 1 - 115; по 2 после кривой -140 и практически до Плавскса ::-D:
#653950 tk 06 апр 2021, 16:53
Спасибо! Отличные путевые заметки!
Нюта_WLABmee:Не помню точно, что за поезд был на пути туда, но, возможно, это был 119 Санкт-Петербург - Курск. Или какой-то доп. Вагон попался старый, но с довольно редким интерьером (такие мне попадались всего три раза).
ТВЗ 61-820, с таким пластиком - уже финальных серий. Слева от двери ещё есть выдвижная лестница в нише.
Нюта_WLABmee:По дороге я с удивлением для себя обнаружила в Мценске дома преимущественно московской серии II-68 (к сожалению, фото нет).
Действительно, три II-68-01/12 стоят: https://yandex.ru/maps/-/CCUUvUQT9D Островки московских серий иногда случаются в небольших городах, трудно сказать, с чем это связано. В Вязьме есть парочка П-30, но настоящий шок-контент ― это, конечно, П-30 в Заволжье и П-44 в Кривом Роге :=-O:
#653958 Колхозник 06 апр 2021, 17:43
Нюта_WLABmee:
тема бюста раскрыта
Скажем так- приоткрыта.
Дорожные пейзажи (снято из окна поезда). Как же я люблю лесостепи!
Между Тулой и Орлом курский ход очень живописен-согласен
таксисты часто бывают разговорчивыми и задают неудобные вопросы
ну все, прям даже яйсы не подкатить простым работягам- ишь какая фифа ::-D:

Хоть где-то свобода.
еще в словаре на букву "с"
Благодарю за внимание!
Ваша Нюта Л.
и я благодарю за кусочек курского хода. И Тургенева. Вам надо было захватить с собой повесть "Вешние воды". И почитать ее на той самой заброшенной станции с запущенным вокзалом

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25