В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#653366 v_gildenberg 03 апр 2021, 01:47
Нюта_WLABmee: Насколько я знаю, в азиатских странах есть спальные автобусы. Салон у них бывает разный, но иногда это выглядит как плацкарт, где все полки боковые.
Дагестанские автобусы в Москву - спальные . Лежачее место 2500, сидячее 1500. Вон журналист КП ездил и отписал материал в свою газетёнку . Впечатлило .

На самом деле , если автобус хороший - то можно и ночь высидеть . «Люкс -экспресс» вообще тема . Если б такие автобусы ходили Москва - Воронеж, Москва -Пенза , Москва - Белгород , то как бы ни шли хорошо дела у ФПК с такими же дневными поездами, то с этими автобусами воообще ни один дневник не сможет конкурировать. А если и сервис такой же предложат ... Но наши транспортные компании на такие авто даже и не смотрят , а если и смотрят то лишь облизываются . Берут китайские King Long и Golden Dragon. Дерьмо дерьмом , но деваться некуда .,
#655931 v_gildenberg 17 апр 2021, 15:03


http://fotobus.msk.ru/photo/536771/

Автобус "Курск-Санкт-Петербург", на котором, очевидно, наш уважаемый курянин ездил в Питер из Курска... :;-): в году эдак 2003.

Обратите внимание на маршрут Курск- Орел -Брянск- Смоленск-Псков-Санкт-Петербург :=-O:
v_gildenberg:
С Петербург Курск.jpg


http://fotobus.msk.ru/photo/536771/

Автобус "Курск-Санкт-Петербург", на котором, очевидно, наш уважаемый курянин ездил в Питер из Курска... :;-): в году эдак 2003.

Обратите внимание на маршрут Курск- Орел -Брянск- Смоленск-Псков-Санкт-Петербург :=-O:
Классика... На 250-м или 256-м хоть куда можно ехать... Этот гул убаюкивающий, и рабовский движок.... :*THUMBS UP*:
#655934 v_gildenberg 17 апр 2021, 15:24
Минеральные Воды: А что в этом маршруте припечательного?
Да я думал что все автобусы на Питер вели через Москву и далее по той трассе. А оказывается - были и такие маршруты )
v_gildenberg:
Минеральные Воды: А что в этом маршруте припечательного?
Да я думал что все автобусы на Питер вели через Москву и далее по той трассе. А оказывается - были и такие маршруты )
Как раз на той трассе делать автобусам нечего. Городов по дороге нет, железная дорога быстрая, поездов много. А если ещё карту автодорог открыть, то многие «с железнодорожной точки зрения» непонятные маршруты станут логичными. Впрочем, на железной дороге они стали непривычными только после распада СССР.

Gadjonysz
#655939 v_gildenberg 17 апр 2021, 15:37
Ну, впрочем, автобусники никогда кривых маршрутов не делали (в отличие от железнодорожников) типа едем из Москвы в Ростов-на-Дону через Волгоград. Не считая, конечно, заездов туда-сюда на автостанции. Хотя кривой маршрут есть например, автобус Саратов - Москва через Борисоглебск, но и то, потому что он пролегает по нормальной федеральной трассе. А если прокладывать путь дорогу через Ртищево - то там в некоторых местах и асфальта то нет. Хотя, говорят, что сделали. Поэтому и популярны поезда из Саратова в Москву ибо конкурентов внятных в Ртищево, Аткарске , Кирсанове (возможно) нет.

Хотя Саратов -Москва можно теоретически добраться через Пензу - но там и пензюки колёса проколют.
v_gildenberg:
Хотя Саратов -Москва можно теоретически добраться через Пензу - но там и пензюки колёса проколют.
Я там ездил, через Аркадак - Пензу, ехать можно даже лет 15 назад можно было. Сейчас наверняка лучше.

Gadjonysz
#655949 Kuryanin 17 апр 2021, 16:12
v_gildenberg:
С Петербург Курск.jpg


http://fotobus.msk.ru/photo/536771/

Автобус "Курск-Санкт-Петербург", на котором, очевидно, наш уважаемый курянин ездил в Питер из Курска... :;-): в году эдак 2003.

Обратите внимание на маршрут Курск- Орел -Брянск- Смоленск-Псков-Санкт-Петербург :=-O:
Не, на такой маршрут меня на автобусе не хватит, тем более сейчас. ::-[: На таких ездил наверно в 90-е.
А в Петербурге бывал лишь 3 раза, и на поездах: 144 "Белая акация" Донецк/Харьков - Санкт-Петербург (даже по Ржаве тормозил :*THUMBS UP*: ), 8 Севастополь - Санкт-Петербург и в 2019 году 30/29 Москва - Санкт-Петербург. :*THUMBS UP*:
#655951 seriyshanson 17 апр 2021, 16:53
А я бы прокатился на красном Икарусе. Давно не ездил, году 12-м от Витебска до Невеля ехал.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#655999 qoymeck 18 апр 2021, 03:29
v_gildenberg:
С Петербург Курск.jpg


http://fotobus.msk.ru/photo/536771/

Автобус "Курск-Санкт-Петербург", на котором, очевидно, наш уважаемый курянин ездил в Питер из Курска... :;-): в году эдак 2003.

Обратите внимание на маршрут Курск- Орел -Брянск- Смоленск-Псков-Санкт-Петербург :=-O:
~25 (!) часов в пути, через день ходил. В остальные дни по его расписанию Дятьково — Брянск — СПб был. Сейчас, гляжу, курского больше нет, а дятьковский ходит из Брянска, но хотя бы ускорен за прошедшие годы на 3 часа (16 часов вместо 19 от Брянска).
#656011 mvy 18 апр 2021, 08:39
seriyshanson: А я бы прокатился на красном Икарусе
На Украине еще есть живые рейсовые.
#656015 v_gildenberg 18 апр 2021, 09:52
qoymeck:
~25 (!) часов в пути, через день ходил. В остальные дни по его расписанию Дятьково — Брянск — СПб был. Сейчас, гляжу, курского больше нет, а дятьковский ходит из Брянска, но хотя бы ускорен за прошедшие годы на 3 часа (16 часов вместо 19 от Брянска).
Автобусы межмуниципальные кстати также не особо разгоняют . Как и поезда. Есть автобус «Воронеж -Саратов» и едет он 18.30 - 6.30 как и лет 20 назад. Казалось бы - трассу сделали , ну что мешает ускориться !? Нет, как едет от Саратова до Балашова 4,5 часа так и продолжает ехать. Хотя маршрутка и автобус «Властелин» до Балашова за 3,5 часа долетают. Зато автобус как встанет у Калининска так и стоит минут 40

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg и гости: 13