Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#66097 SONNAR 10 ноя 2009, 23:24
1. Название станции: ГОРЬКИЙ МОСКОВСКИЙ (код 2060001), Горьковская железная дорога;
2. Название вокзала: МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ г.Нижний Новгород;
3. Вокзал находится на пл.Революции, одной из центральных площадей заречной части Нижнего Новгорода, напротив вокзала, через дорогу, Нижегородский ЦУМ (режим работы 9-21) и крупнейший торговый центр города - "Республика" (режим работы 9-21, цокольный этаж 8-22), справа от выхода из вокзала - круглосуточный салон связи "Евросеть", рядом с вокзалом находится пересадочная станция метро "Московская" - возможна пересадка на Сормовскую и Автозаводскую линии, вход в метро расположен справа от выхода из вокзала, прямо за салоном связи, режим работы метрополитена 5-24, в 5 мин пешком от вокзала находится автовокзал "Канавинский" (междугородние автобусы в Муром, Владимир, Москву, Иваново, Кострому, Вязники, Ковров, Шарью), пригородные автобусы и маршрутные такси в Балахну, Дзержинск, Богородск, Заволжье, Мулино; справа от вокзала, напротив ЦУМа, находится парковка коммерческих маршрутных такси, следующих в Кстово, Семенов, Шарангу, Саров; до Центрального автовокзала (автобусы в Чебоксары, Йошкар-Олу, Казань, Набережные Челны, Арзамас, Саров, Болдино, Сергач, Навашино, Кулебаки и многие другие районы области) необходимо добираться общественным транспортом, остановка через дорогу, прямо напротив Московского вокзала - до центрального автовокзала следуют автобусы № 26, 43, 80 и маршрутные такси Т-3, Т-5 и Т-56, утром, когда на мостах и съездах огромные пробки, удобно добираться до Центрального автовокзала трамваями № 1, 10 и 27, остановка которых расположена сзади ЦУМа, также можно уехать с остановки на противоположной стороне вокзала маршрутными такси № Т-19 и Т-33, проход туда через подземный переход, там же находится и остановка общественного транспорта, следующего в г.Бор Нижегородской обл. (автобусы 235 и 245, маршрутные такси Т-222, Т-235 и Т-1000), стоимость проезда по городу на трамваях, троллейбусах и метро 9 руб., автобусах 14 руб., маршрутных такси от 10 до 15 руб.; автобусы и маршрутные такси ходят свободно с 6 до 22.30, позже (до 23.30) уехать можно, но достаточно трудно
4. Телефоны справочной службы вокзала: +78312467032, доб. 31,33,34; телефон сервис центра (бронирование авиа- и железнодорожных билетов) +78312483470; также имеется справочное бюро у выхода из вокзала, слева от входных дверей;
5. Кассы дальнего следования находятся в левом зале вокзала, слева от выхода с платформ, в центральном зале 8 касс, во всех кассах к оплате принимаются кредитные карты VISA, Visa Electron, Master Card, Maestro и Union Card, в здании вокзала также имеются банкоматы Сбербанка, Саровбизнесбанка и Банка Зенит, остальные банкоматы (более 30 банков) находятся на цокольном этаже ТЦ "Республика" рядом с вокзалом; есть касса дальнего следования, работающая круглосуточно (кроме 3.15 - 4.15 в связи с технологическим перерывом в системе), также есть сервис-центр (рядом с салоном связи, вход рядом со входом в метро), рекомендую пользоваться при больших очередях в основных кассах, в сервис-центре 2 кассы, одна работает круглосуточно, берется дополнительный сбор 150 руб. за оформление либо возврат каждого места, также к оплате принимаются кредитные карты;
6. ТТС пока нет, справочные терминалы о наличии мест - 2 в кассовом зале и 1 в сервис-центре, в центральном зале вокзала - стойка UFS для распечатки электронных билетов, работает круглосуточно, каждые 3 часа 15-минутный перерыв;
7. На вокзале 6 платформ, 1 платформа имеет только 1 пассажирский путь, остальные платформы по 2 пути, 5 и 6 платформа используются только для электричек, поезда дальнего следования с них не отправляются и на них не прибывают; выход с 1 платформы - в центральное здание вокзала, с остальных - через тоннель в центральное здание вокзала, либо напрямую в метро, либо через зал пригородных касс на пл.Революции к остановке общественного транспорта; все платформы крытые;
8. Ресторана в здании вокзала нет; в центральном зале есть отделы, торгующие сувенирами и всякой китайской мелочью;
9. На платформах 2 и 3 есть ларьки, торгующие напитками и продуктами, торговцы с продуктами есть, но только летом, когда есть проходящие дневные поезда, бОльшая часть проходящих поездов идет через вокзал поздним вечером, ночью либо ранним утром; прямо напротив вокзала - Макдональдс (думаю меню расписывать не стоит), зал работает с 8 до 24, окно круглосуточно, перерыв с 4 до 5; большое разнообразие кафе и ресторанов в ТЦ "Республика", самый бюджетный - "Едок", быстрого обслуживания, расположен на 4 этаже, средний счёт на двоих 350-400 руб., принимаются кредитные карты; также на цокольном этаже пиццерия (кредитные карты не принимаются), более дорогие кафе на 1 этаже ("Диван") и 2 этаже (суши-бар "Сакура");
10. Комнаты отдыха есть, подробную информацию по ним можно получить в круглосуточном сервис-центре, почтовое отделение находится в 5 мин пешком от вокзала (режим работы 8-21), через дорогу от автовокзала "Канавинский", там же находится и междугородный переговорный пункт; интернет в интернет-комнате на втором этаже (с 9 до 18 час, 100 руб./час), лучше - в интернет-кафе в ТЦ "Республика", в магазине "Союз", 2 этаж, с 9 до 21 час, 60 руб./час; камера хранения существует;
11. Медпункт находится в здании сервис-центра вокзала; пункт милиции - в центральном зале, около выхода, рядом с общественной приемной начальника вокзала;
12. В вокзале относительно часто, бомжей из центрального зала гоняет милиция, однако у выходов, а также в подземных переходах метро их предостаточно; туалеты находятся рядом с залом пригородных касс, стоимость 10 руб.;
13. Оценка 6 из 10, для огромного мегаполиса вокзал явно староват.
#66135 abal73 11 ноя 2009, 18:30
Добавить к вышесказанному имею следующее.
Мое последнее посещение вокзала - 14-15 октября 2009 года.

Интернет имеется кроме того, в здании ЦУМа (в полуподвальном помещениии - вход прямо напротив вокзальной гостиницы - интернет кафе - правда, на момент моего посещения интернета там не было, но в самое ближайшее время, как пообещали мне его работники - заработает)
Я воспользовался интернетом на 2 этаже ЦУМа - в бутике по продаже аудио-видеопродукции, дисков, стоимость работы с выходом в сеть - 10руб\10 мин

Отдельного отзыва заслуживает вокзальная гостиница, она же "комнаты отдыха". Для того, чтобы туда попасть, необязательно посещать сервис-центр. Гостиница расположена в южной части здания вокзала - возвышающийся семиэтажный пристрой. Стоимость проживания в пятиместном номере 350 руб\сутки, 198 руб\полсуток. Условия вполне приемлемые, чисто, обслуживание вежливое, правда не работал лифт, на седьмой этаж я ходил пешком, но на этом недостатке, я в глубокой старости буду заострять внимание. Я хочу поблагодарить руководство вокзала, за создание таких недорогих и приличных условий для ночлега - чувствуется забота о проезжих пассажирах. Даже в самой дешевой нижегородской гостинице (Дом крестьянина, Алексеевская,6,) койка в трехместном номере стоит около 400 руб.
Отрадно осознавать, что в железнодорожном руководстве не один хапуги, которые из воздуха деньги делают, попадаются трезво мыслящие люди, которые понимают насущные потребности основного контингента пассажиров, и находят приемлемые пути для их решения
#66136 SONNAR 11 ноя 2009, 19:18
abal73:Добавить к вышесказанному имею следующее.
Мое последнее посещение вокзала - 14-15 октября 2009 года.

Интернет имеется кроме того, в здании ЦУМа (в полуподвальном помещениии - вход прямо напротив вокзальной гостиницы - интернет кафе - правда, на момент моего посещения интернета там не было, но в самое ближайшее время, как пообещали мне его работники - заработает)
Я воспользовался интернетом на 2 этаже ЦУМа - в бутике по продаже аудио-видеопродукции, дисков, стоимость работы с выходом в сеть - 10руб\10 мин

Отдельного отзыва заслуживает вокзальная гостиница, она же "комнаты отдыха". Для того, чтобы туда попасть, необязательно посещать сервис-центр. Гостиница расположена в южной части здания вокзала - возвышающийся семиэтажный пристрой. Стоимость проживания в пятиместном номере 350 руб\сутки, 198 руб\полсуток. Условия вполне приемлемые, чисто, обслуживание вежливое, правда не работал лифт, на седьмой этаж я ходил пешком, но на этом недостатке, я в глубокой старости буду заострять внимание. Я хочу поблагодарить руководство вокзала, за создание таких недорогих и приличных условий для ночлега - чувствуется забота о проезжих пассажирах. Даже в самой дешевой нижегородской гостинице (Дом крестьянина, Алексеевская,6,) койка в трехместном номере стоит около 400 руб.
Отрадно осознавать, что в железнодорожном руководстве не один хапуги, которые из воздуха деньги делают, попадаются трезво мыслящие люди, которые понимают насущные потребности основного контингента пассажиров, и находят приемлемые пути для их решения
Так получается 400 рублей в 3-местном выгоднее, чем 350 в 5-местном..Да и мало кто путешествует впятером (!) или даже втроем ::-):
#66138 Slon 11 ноя 2009, 19:27
SONNAR:Да и мало кто путешествует впятером (!) или даже втроем ::-):
Втроем - постоянно, что так же постоянно создает проблемы.
#66139 abal73 11 ноя 2009, 20:21
SONNAR:
abal73:
Так получается 400 рублей в 3-местном выгоднее, чем 350 в 5-местном..Да и мало кто путешествует впятером (!) или даже втроем ::-):
так ведь во время путешествия, мне лично, ночью требуется лишь переночевать, а утром продолжить путь, т е фактически, требуется срок пребывания до 12 часов, что успешно предлагается на вокзале НН
#66142 SONNAR 11 ноя 2009, 20:49
12 часов, да, там очень дешево..Но транзитом через Нижний ездят очень мало, да и вечером поездов идет полно в оба основных направления, так что, думаю, эти комнаты там пустуют..
#66145 abal73 11 ноя 2009, 21:30
SONNAR:12 часов, да, там очень дешево..Но транзитом через Нижний ездят очень мало, да и вечером поездов идет полно в оба основных направления, так что, думаю, эти комнаты там пустуют..
почему же мало - один из самых густонаселенных регионов страны, и транзитников много и командированные встречаются. Свободные места в комнатах бывают, но заполняемость их хорошая
#66157 serg 12 ноя 2009, 00:13
Отмечу, что сотрудники милиции при вокзале проявляют излишний интерес к лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Но при предъявлении паспорта и билета в вагон СВ, проявляют чрезмерное дружелюбие и провожают до вагона.
В сети
#66167 Альберт К 12 ноя 2009, 07:46
Дополню, справа по выходу из центрального зала, в высотном здании управления метрополитена, находятся предварительные кассы, около двадцати штук, днём билеты лучше брать там, потому как в кассовом зале вокзала могут быть очереди, там же есть справочные терминалы три на первом этаже, на втором не помню.
Выйти с первой платформы, можно и через правое крыло непосредственно на площадь Революции ко входу в метро.
Вокзал конечно снаружи не очень смотрится, но я считаю его очень удобным и вполне устраивающим город. Транзитных пассажиров на нём в разы меньше чем в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и даже Саратове. Никогда не видел переполненными людьми залы ожидания.
Самый большой недостаток вокзала это его диктор-автомат, напоминающий бубнящую у доски школьницу. А такие фразы в объявлениях как "отправлением по расписанию", "повторяю", "при приближении к платформе поездов, особенно скоростных, отойдите от края" лично меня просто коробят. ::-(:
Когда ещё ходил Омск - Санкт-Петербург эта говорилка оскорбительно называла его Омич, с ударением на "О", тогда я не выдержал и пошёл к начальнику вокзала и высказал ему по поводу громких объявлений. Поезд тут же правильно переобъявила живая тётенька. В остальном всё осталось как прежде.
В последнее посещение 8.11.09 г. пошёл начальнику дирекции вокзалов ГЖД по этому же поводу, но его не было
Моя оценка 8 из 10-ти
#66176 zdr 12 ноя 2009, 10:46
Альберт К:Когда ещё ходил Омск - Санкт-Петербург эта говорилка оскорбительно называла его Омич, с ударением на "О", тогда
я бы также объявил ::-D: А правильно что ли ОмИч ??
#66177 Slon 12 ноя 2009, 11:02
Пишут, что правильно омИч, томИч (москвИч :;-): ), но звучит бредово и довольно глупо: значимая часть слова - корень, а мы его оглушаем, и ни черта вы не разберете со слуха - омич, томич и т.д.
#66183 zdr 12 ноя 2009, 12:10
Slon:Пишут, что правильно омИч, томИч (москвИч :;-): ),
да, но москвИч потому что "Москва" ударение на последний слог, а у Омска-то на первый (хм, и единственный) ::-): продолжаю считать вопрос спорным ::-D:
#66184 Антон Ефимов 12 ноя 2009, 12:11
Альберт К:А такие фразы в объявлениях как "отправлением по расписанию", "повторяю", "при приближении к платформе поездов, особенно скоростных, отойдите от края" лично меня просто коробят. ::-(:
Это еще что. Вот еще повсеместно используемая фраза из этой же оперы - "контактный телефон". Можно подумать, что кто-то будет давать неконтактные телефоны ::-):.
Добавлю еще, что по Горькому говорилка некоторые сообщения дублирует на английском.
#66187 Slon 12 ноя 2009, 12:30
megapups:Правильно говорить омич
Так и мАркетинг тоже правильно говорить. Я же и пишу, что временами правила наступают на язык, уши, здравый смысл и т.п.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9