Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#663924 AlexPaen 07 июн 2021, 09:39
п.с. хоть это и не сзппк - а на ластах сортавальских чтоб велик везти, что нужно?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#663926 zz27 07 июн 2021, 10:06
LmV:Отнюдь, это направление ВСЕГДА популярно. А в дождь - тем более залезут "в мясо".
Ну щас. Туристы погодозависимы похлеще дачников.
LmV:Вот за такое - надо сажать голой жопой на тормозные резисторы! Какое нахер по погоде!? Пригород должен быть предсказуем, а если его запускать по погоде (в СПб то!), то он в хер никому будет не нужен, кроме совершенно упоротых льготников! :]:-O: Железная дорога и хороша те, что совершенно не метеозависима!
Важна стабильность в пригороде, остальное - похер. Знают люди, что с мая по сентябрь собаки каждые пол-часа, и - будет всегда хорошо. Будет раз в два-три часа - люди ещё будут думать. Будет скакать как шлюха на морячке, люди - просто плюнут на такой "транспорт"! :]:-O:
Ну так люди будут знать, что собаки каждые два часа. А если по факту они окажутся чаще — хуже никому не будет.
mvy:
Колхозник: Согласованный дизель с ластой. Да еще с телеграммой ожидать в случае опоздания. Это точно в России?
Осталось только научится продавать на это один билет...
На дизель билет в салоне покупается, продажа заранее ничего не даст.
#663940 2024675/2024900 07 июн 2021, 12:32
AlexPaen: п.с. хоть это и не сзппк - а на ластах сортавальских чтоб велик везти, что нужно?
Разобранный, упакованный, не более 180 см в трех измерениях (Д+Ш+В не более 180 см), весь багаж не более 36 кг.
#663949 nm1a 07 июн 2021, 13:17
zz27 » 07-06-2021, 08:06:Ну так люди будут знать, что собаки каждые два часа. А если по факту они окажутся чаще — хуже никому не будет.
Какие "люди будут знать" и кто тогда вообще эл-ками будет пользоваться? :*TIRED*:
Ну так а что сразу раз в два часа? Давайте вообще оставим по одному мегарейсу раз в неделю. Маршруты вроде Бологое - Дача Долгорукова - Бусловская, Бабаево - Волховстрой - Мга - Ивангород, Кузнечное - Оредеж, желательно в разные дни на разных направлениях и в какие-нибудь три часа ночи, обслуживать трёхвагонными ЭТ2М. А остальные будем (или не будем) назначать исходя из погоды, фазы луны, уровня воды в Ладожском озере, ну и всего такого. Объявлять о назначении за час до отправления фразой "Сегодня расписание пригородных поездов изменится в 19 часов".
Да даже если не гиперболизировать: такое решение приведёт к значительной неравномерности пассажиропотоков. Если по Выборгскому направлению базовое расписание эл-ок будет раз в два часа, то именно эти эл-ки будут забиты под завязку, будь там хоть 12-вагонники. Даже если назначение маршрутов будет известно не в день поездки, а в предыдущий. Залезть на те же Яндекс.Расписания/туту/сайт СЗППК/сайт РЖД не так сложно, но не все и это умеют делать, да и умеющим будет максимально неудобно строить планы.
Мне кажется, значительная часть льготников (за исключением, разве что, студентов) не умеет пользоваться тем же "Пригородом", чтобы расписание актуальное посмотреть и билет сразу купить.
Можно будет пересесть на автобусы (только их тоже забьют под завязку): "дикий" для города интервал в полчаса окажется привлекательнее, чем ждать два часа на платформе, придёт что-нибудь ещё или нет.
А если отойти за пределы 50-километровой зоны от города (где-то в таком районе уже появляются областные пассажиры), то там и так негусто с транспортом, а если он будет ещё и нестабильным из-за прихоти города...
Ещё, в докоронавирусные времена тот же поток из Выборга/Каменногорска в Светогорск вполне бы мог даже окупить назначение 1-2 пар трёхвагонных-четырёхвагонных "дятлов". Полно дней, когда погода была отличной, поток велосипедистов в ближайшую Иматру даже при отсутствии нормального транспорта из Выборга был достаточно высок. Почему же тогда там ничего не назначали? Речь даже не о трансграничном маршруте, а просто о маршруте Выборг-Светогорск с предсказуемым профилем (утром-днём из Выборга народ едет, днём-вечером обратно).
#663952 DIWIN 07 июн 2021, 14:11
комик:
у СЗ ППК нет составов Ласточек, совсем, даже резерва, с 30.05 по ОН проложена дополнительная нитка в Выборг, но ее не будет в летний период
Опять проблема :]:-O:
Взять пару составов с других направлений, например Москва-Белгород, Москва-НиНо, Адлер-Анапа и проч., где они абсолютно не нужны.

Дмитрий
#663953 Фыва Цукен 07 июн 2021, 14:13
DIWIN: Взять пару составов с других направлений, например Москва-Белгород, Москва-НиНо, Адлер-Анапа и проч., где они абсолютно не нужны.
кто ж им даст?
#663955 DIWIN 07 июн 2021, 14:38
Фыва Цукен: кто ж им даст?
Тот, кто обеспечил их имеющимися составами. Если направление прибыльное, то РЖД должно быть заинтересовано направить туда дополнительные составы.

Дмитрий
#663957 v_gildenberg 07 июн 2021, 14:48
DIWIN:
Фыва Цукен: кто ж им даст?
Тот, кто обеспечил их имеющимися составами. Если направление прибыльное, то РЖД должно бы заинтересоваться направить туда дополнительные составы.
А есть ли они? Допсоставы? Я бы забрал с Тюмени, Кургана и Перми (если что-то еще от этого осталось в ПДС у ФПК), либо у местных ППК, где имеются явные проблемы с населенностью. В Перми, например.
#663964 Алекс3 07 июн 2021, 16:19
AlexPaen:Чето не понял, как в страве скорости смотреть.
У меня график только по высотам. Хотя это может оттого, что я не зарегистрирован там?
Я имел в виду визуально посмотреть (нажав на треугольник). Максимальная скорость по навигатору была 119 км/ч. Чтобы писалось значение скорости по треку, я не знаю такого сервиса.
Icefer: Скидка 5% в приложении, и онлайн-оплата (кассиры то карточки пока не принимают)
Это у ЦППК в Московской области карточки не принимают. А у СЗ ППК, по крайней мере 5 июня, в РА-3 Лодейное Поле - Питкяранта карточки принимали.
#663968 DIWIN 07 июн 2021, 17:19
v_gildenberg:
А есть ли они? Допсоставы? Я бы забрал с Тюмени, Кургана и Перми (если что-то еще от этого осталось в ПДС у ФПК), либо у местных ППК, где имеются явные проблемы с населенностью. В Перми, например.
Я как раз и говорю про "забрать и передать". Например, Адлер-Анапа, нафига нужна такая Ласточка.

Дмитрий
#663969 v_gildenberg 07 июн 2021, 17:26
DIWIN:
v_gildenberg:
А есть ли они? Допсоставы? Я бы забрал с Тюмени, Кургана и Перми (если что-то еще от этого осталось в ПДС у ФПК), либо у местных ППК, где имеются явные проблемы с населенностью. В Перми, например.
Я как раз и говорю про "забрать и передать". Например, Адлер-Анапа, нафига нужна такая Ласточка.
Не скажите. Ласточка Анапа - Адлер есть 2 очень хороших маршрута Анапа - Краснодар, Краснодар - Адлер. Она действительно там нужна.
#663972 LmV 07 июн 2021, 17:55
zz27:
Ну щас. Туристы погодозависимы похлеще дачников.
Надо быть в теме Карельского перешейка просто. Тогда не будет таких мыслей, как "метеозависимые" собаки на Выборгском ходу, и массовый вывоз в Токсово-Сосново на бобиках.
Метеозависимости на Выборгском ходу нет, или она даже обратная (если брать "дальние" собаки).
zz27:
Ну так люди будут знать, что собаки каждые два часа. А если по факту они окажутся чаще — хуже никому не будет.
Будет! Ибо собаки каждые два часа - слишком редко для Выборгского хода. А если будут какие-то внезапно-факультативные, то люди просто не будут о них знать, и они пойдут пустыми (ибо когда раз в два часа, то приходят на платформы ко времени). Вообще, есть заказ, и он должен быть исполнен. А за отмены "потому что дождь" - могут и яйца подпалить.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#663982 Ластовка М.О. 07 июн 2021, 19:24
DIWIN:
комик:
у СЗ ППК нет составов Ласточек, совсем, даже резерва...
То-то я смотрю, как маринуются без дела и теряют дни в парке, вместо линии 125, 239 и.т.д.
У СЗППК нет умных инженеров и графистов, поэтому такие неэффективные обороты. Чем плоха Ласточка на Анапу, никто не едет?

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
#663985 Slon 07 июн 2021, 20:15
v_gildenberg:
Ласточка Анапа - Адлер есть 2 очень хороших маршрута Анапа - Краснодар, Краснодар - Адлер. Она действительно там нужна.
Ластовка М.О.:
Чем плоха Ласточка на Анапу, никто не едет?
Нереально востребован: авиарейс Сочи-Анапа станет ежедневным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22