В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#669713 Колхозник 04 июл 2021, 21:53
В прошлом году ехал на машине из Орла и в дороге по традиции решил заехать на пару станций. Каково же было моё удивление, когда все станции на курском ходу, находящиеся в Тульской области, по сути превращены в музеи. Тогда успел заехать только в Чернь, Скуратово, Горбачево и Плавск. Но в планах на этот год еще оставил Щекино и Ясную Поляну. И вот вчера по дороге из Курска я таки заехал и на них.
В общем то сам отчет не совсем обычного для меня формата. И обычного рассказа о поездке не будет. Сама мотивация написания опуса лежит в плоскости моей личной благодарности РЖД и, подозреваю, администрации Тульской области за проделанную работу. Скорее всего вложенные деньги никогда не окупятся, но проделанная работа прекрасна , и потомки оценят. А сейчас вам благодарны редкие туристы типа меня и местные жители. На всех станциях кроме Ясной Поляны в двух своих трипах я наблюдал, как местные жители семьями приходят на станцию и проводят вечерний досуг. Детишки лазают по старой технике, а ст. Скуратово и вовсе детвора превратила в свое любимое место проведения отдыха. При этом бросается в глаза культура нахождения людей на станции. По рельсам никто не бегает, и под проходящие поезда никто не бросается. Все сосредоточены на лавочках и старой технике. Т.е. культура нахождения на объектах общественного транспорта определяется ни тупыми защитами от дурака, а банальным воспитанием с детства. Это очевидно для любого нормального человека.

Итак, начинаем с Мценска в память о приказавшем всем долго жить белгородском дневнике, которые заменен на ласточку. Он еще в Орловской области. И там массовой железнодорожной культуры ещё не вводили. Отсюда и моё предположение, что администрация Тульской области поработала вместе с железнодорожниками

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 05 июл 2021, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#669722 Колхозник 04 июл 2021, 22:07
по-моему, всё , что с ней происходит , просто прекрасно. Не стало ущербного скотовоза в синих цветах. Несколько раз в день через несколько областных центров днем бегают шустрые белгородские экспрессы, которые привозят мне, перемещающемуся на автомобиле, столько десятков минут, что даже неудобно об этом говорить

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#669752 Колхозник 04 июл 2021, 22:42
Итак, на въезде в Тульскую область со стороны юга нас встречает ст. Чернь. И лакшери бронепоезд

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#669759 Максим П. 04 июл 2021, 22:51
Странно, по станции Ясная Поляна местное население как раз гуляет. Если электричка, родители приводят детей её смотреть.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#669779 Колхозник 04 июл 2021, 23:11
Slon: 120 лет прошли впустую...
а какие там еще альтернативные варианты семейного время препровождения?
Максим П.: Странно, по станции Ясная Поляна местное население как раз гуляет. Если электричка, родители приводят детей её смотреть.
отлично. Значит просто мне не попались


Далее следует легендарная ст. Скуратово. Когда-то там меняли поездам локомотивы, и жизнь станции била ключом. И не всегда по голове. Сейчас, по-моему, ни один поезд не останавливается. Зато можно посидеть на лавочке со своей девушкой и навдувать ей в уши. А можно и не своей

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 04 июл 2021, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#669785 Максим П. 04 июл 2021, 23:17
По Скуратово тормозят некоторые Ласты и 141 поезд. Пару-тройку лет назад у 84 была остановка только в сторону Москвы, потом убрали.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#669791 Колхозник 04 июл 2021, 23:29
Минеральные Воды: Вокзал как в Серпухове, кстати.
главное, чтоб также на торги не выставили. Кстати, сам вокзал

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#669801 Slon 04 июл 2021, 23:48
Колхозник:
а какие там еще альтернативные варианты семейного время препровождения?
Ну вот я и говорю, что несколько поколений осталось там же. Можно было бы что и придумать... ну, коли не надо - то и не надо. Только потом чур не ныть :8-):
#669819 Slon 05 июл 2021, 00:43
Колхозник:
Далее следует легендарная ст. Скуратово. Когда-то там меняли поездам локомотивы
Бригады в лучшем случае (надо смотреть) и мусор.
Сейчас, по-моему, ни один поезд не останавливается.
Её только ради этого и держали. Там было уж нужнее Горбачёво по соседству.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14