В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
serg:
А если б знали, что у Аэрофлота распродажа будет Москва-Иркутск-Москва по 12 000 - все равно бы поездом поехали?
Всë равно бы поездом.
1 - Самолëт неинтересно.
2 - Аэропортовская хрень (регистрация, багаж)
3 - Добираться с вещами до аэропорта (хоть Домодедово, хоть Шереметьево - всë равно далеко и неудобно).
4 - В случае с Северобайкальском ещё ехать сюда от Иркутска (автобус/маршрутка один раз в сутки и по информации в инете - 12 часов в пути), а потом так же обратно. Да и видел я этот "автобус" - спасибо, не надо!
5 - Коплю баллы РЖД.
6 - Люблю поезда ::-):
Собираемся обратно... ::-(:
Обратно едем в обычном купейнике с номером 13. Места 35,36. При покупке билетов, 35-е оставалось единственное свободное нижнее.
Посмотрел наличие соседей - на данный момент до Падунских Порогов будем без соседей, там сядут двое до Новосибирска, потом до Перми без соседей, в Перми сядет один до Москвы, и в Кирове второй до Москвы.
Сомневаюсь, что получится от Новосиба до Перми одним. Скорей всего будет кто-то...
Минеральные Воды: Сомнительное удовольствие… Вы с супругой катаетесь?
Ну почему сомнительное? Всë ОК.
С дочкой катаюсь же, в начале написал. :;-):
Так далеко с ней ещё не ездил, но всë хорошо оказалось. Тоже удовольствие от дороги получает.
А, с дочкой…
Хотя, я своё мнение тут как-то высказывал по этому поводу - купе должно продаваться только целиком, хоть на двоих, хоть на четверых. Иначе в нём теряется всякий смысл…

Gadjonysz
БАРСИК: А если один едешь - тоже всё купе выкупать??
Да. Купе в котором посторонние это тот же плацкарт. Хостел ::-!:
И никто не мешает предусмотреть конструкцией одноместные купе :=-O: тот же СВ только вместо второй полки допустим кресло и шкафчик для одежды расположить.

Gadjonysz
#732573 Slon 25 июн 2022, 12:36
Ну, эту пластинку завёл не я.
Железнодорожный:
1 - Самолëт неинтересно.
Вообще интерес имеет свойство заканчиваться. Раз, другой, третий - а дальше одно и то же.
40+ лет хватило, хотя по сути закончилось раньше. Сужу по молодёжи, которая на поездах накаталась к 17-20 годам.
Да и до чёрта интересного в самолётах тоже есть. У меня из окна вот поезда не видны, а самолёты - вполне ::P:
2 - Аэропортовская хрень (регистрация, багаж)
Никакой проблемы. Если только в первый раз или ты вечно тупой. Проверено не раз.
3 - Добираться с вещами до аэропорта (хоть Домодедово, хоть Шереметьево - всë равно далеко и неудобно).
Никаких проблем. Сел и поехал.
Москва - Петербург, как писал, аэрофлотом. И даже с чемоданом :8-):
4 - В случае с Северобайкальском ещё ехать сюда от Иркутска (автобус/маршрутка один раз в сутки и по информации в инете - 12 часов в пути), а потом так же обратно. Да и видел я этот "автобус" - спасибо, не надо!
Как говорил один товарищ - значит, мне туда не надо ::-D:
Но в большинстве случаев этой проблемы-то нет, а при любом раскладе есть возможность ваши 4 дня пребывания на месте раздвинуть. Сами же написали, что остались бы ещё.
И... вот дети прилетели в итоге в Иркутск, там и до Байкала, и кругобайкалка, и сам город, пусть даже особо ни о чём, но по сравнению с Северобайкальском... а дальше в одну сторону в УУ поездом вдоль Байкала, если интересно. Всего-то 7 часов или сколько? а обратно полчаса самолётом. Ну и, как писал, раз уж забрались в такую даль, то до кучи и Хабаровск, и Владивосток, и ЮСахалинск. Потому что хаб.
5 - Коплю баллы РЖД.
Бесценно ::-!:
Особенно с учётом того, что РЖД списал свою программу с авиации.
6 - Люблю поезда ::-):
Люблю жизнь, и есть на что потратить время, не убитое на поездах ::-D:
Как будто сам не ездил!
Только отъехали и связь пропала, поэтому опять пишу в черновик. Буду выкладывать по мере появления связи.
Вышли в 11:30 (мск) из дома. Слава яйцам - поезд на 1-м пути, не надо с вещами по мосту идти, а то что-то обратно тяжелее получились сумки.
Нумерация с головы, 2-8 плацкарт, 9-15 купе, 16,17 плацкарт до Новосибирска, ресторан между 7 и 8.
Плацкарт 2 - калина КВР, 3-8 - НМР, купе все сцепы, новосибирские плацкарты - такие же калины, ресторан-наутилус. П/Б - 1 в голове 2 в хвосте. Всего значит 20 вагонов.
Тянуть будет видимо до Мариинска ПИДный ЭП1.
Места наши по ходу движения - хорошо. Туда были против хода.
Двое проводников - парень и девушка студенческого возраста.
Первая остановка Калакачан - техническая 5 минут, под пропуск встречного 98-го. Мы прибыли на 15 минут раньше и стояли 20 минут. Потом через 13 минут техничка в Умбелле на 18 минут под пропуск пригородного "Киренга-Северобайкальск", в виде ЭП1 и одного плацкартного вагона.
Дальше уже тарифные Улькан (2мин) и сейчас Киренга (10мин) - появилась 4G
Slon: Ради интереса - не мониторили на месте и по дороге покрытие разных операторов?
У меня мегафон и как-то не особо связь. Да и в новых вагонах вообще с этим проблема. В купе например не ловит, а в тамбуре норм. У дочери и мегафон и МТС, говорит - МТС лучше.
Тем временем прибыли в Лену. Довольно большая посадка в поезд.
Вложения
Едем дальше. Проехали Коршуниху с Братском. В Порогах появились соседи - женщина с дочкой 6 лет. Сейчас прибыли в Вихоревку, сходил за мороженым... Тепло и здесь +21.
Вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13