Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#753372 seriyshanson 07 янв 2023, 23:16
Кода на билете нет и сначала надо поднести смартфон к одному устройству, чтобы его получить, потом уже проходишь через турникет, а с моим тремором я не смог получить куар-код и меня так пропустили по этому билету. А вот выйти с ним я уже не смог, охранник на выходе оказался упоротым. А если бы я на поезд опаздывал? Почему сразу не могут, как на соседних ППК давать этот код в момент покупки? Другие смогли, а этим религия не позволяет или как?

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#753376 Пасслипецкого 07 янв 2023, 23:31
Фред Спаркс: С каким бубном? Без бубна же
Без бубна, просто с какой-то невероятной ебаниной :]:-O: Пасслипецкого — заядлый безбилетник :=-O: , никогда ни разу не понявший (за пределами МЦД? кстати, клиенту за каким-то хером нужно знать пределы МЦД :]:-O: ) что где сделать, чтобы все было :]:-O:

Плюс к этому зоопарк на линии, допотопные эти рижанки 2.0 в виде ЭД (ЭПэ.. ЭП — это электровоз! :]:-O: ). Тьфу.
#753379 Фред Спаркс 08 янв 2023, 04:14
seriyshanson: Кода на билете нет и сначала надо поднести смартфон к одному устройству, чтобы его получить, потом уже проходишь через турникет, а с моим тремором я не смог получить куар-код и меня так пропустили по этому билету. А вот выйти с ним я уже не смог, охранник на выходе оказался упоротым. А если бы я на поезд опаздывал? Почему сразу не могут, как на соседних ППК давать этот код в момент покупки? Другие смогли, а этим религия не позволяет или как?
а телефон на iOs или андроид ? если андроид, то просто активируем билет по nfc и просто прикладываем телефон к считывателю на турникетах
#753380 Фред Спаркс 08 янв 2023, 04:20
Пасслипецкого:
Фред Спаркс: С каким бубном? Без бубна же
Без бубна, просто с какой-то невероятной ебаниной :]:-O: Пасслипецкого — заядлый безбилетник :=-O: , никогда ни разу не понявший (за пределами МЦД? кстати, клиенту за каким-то хером нужно знать пределы МЦД :]:-O: ) что где сделать, чтобы все было :]:-O:

И не только за пределами. Добро пожаловать в Лобню ::-D:
#753381 zz27 08 янв 2023, 04:46
seriyshanson:Почему сразу не могут, как на соседних ППК давать этот код в момент покупки? Другие смогли, а этим религия не позволяет или как?
Потому что выдача кода в момент покупки позволяет купить билет не от станции посадки. А подмосковным колхозам доверять нельзя, они начнут махинировать.
#753382 AlexPaen 08 янв 2023, 08:46
Бред какой-то, а не объяснение. Да еще при таком количестве отурникеченных станций.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#753385 zz27 08 янв 2023, 10:43
AlexPaen: Бред какой-то, а не объяснение. Да еще при таком количестве отурникеченных станций.
А раздача талонов на станциях без касс зачем? Вот это примерный аналог для электронных билетов.
#753386 AlexPaen 08 янв 2023, 10:47
Талоны это для тех, кто не умеет в смартфон, например. Активаторы для тех, кто по физической карте едет, тут все логично.
У нас нормально покупается с любой станции до любой, а в столице выдумали какую-то беспросветную дичь с предварительной активацией.
И купить можно только от турникетной станции. :]:-O:

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#753387 zz27 08 янв 2023, 10:55
Так в нормальных ППК и талонов нет, там принято верить джентльменам на слово. И то, и другое — чисто ЦППКшная фишка, чтобы пассажиры оплачивали полный маршрут, а не только ту часть, на которой пришли контролёры.
#753388 v_gildenberg 08 янв 2023, 10:57
ЦППК терминалы просто не подходят для нормальных электронных билетов. Допустим, в АЭ или вроде на МТППК как происходит. Купил билет в приложении и экраном смартфона приложил штрих код (или кур -код) на терминал. А ЦППК терминалы - заточены под то что нужно куда -то совать билетик. Или магнитную карту сверху прикладывать. Там действительно сразу без пол-литра не разберешься :=-O: Нужно взять билет в приложении , и потом активировать кур -код на специальном терминале . Я один раз так взял и пытался -пытался , пытался - пытался …. Меня так и впустили и выпустили. Поэтому я просто записываю поездки на магнитную карту или прохожу при помощи NFC-смартфона. Просто Шансону нужно было действительно пойти в кассу и ему бы дали билетик. Но потом этот билетик нужно было в щелку засунуть. С тремором это и правда не всегда получится :=-O:
#753391 v_gildenberg 08 янв 2023, 11:47
zz27: А билеты на NFC между любыми станциями продаются или тоже только от отурникеченных?
Билеты продаются между любыми станциями))) Функция NFC на телефоне - это контроль доступа. Типа блютуз сигнала. Его активация говорит либо о том, что есть деньги на счету (то есть можно списать с банковского счёта), либо есть право на бесплатный проезд между станциями. Оплата смартфоном . То есть справку / проездной можно «зашить» в смартфон. Как банковскую карту. Только надо на станциях найти турникеты, которые оборудованы этой функцией (как правило крайние) и все.
#753397 zz27 08 янв 2023, 12:09
Вот только банковская карта подключается без сторонних устройств. О чём и речь, ЦППК хочет подтвердить, что пассажир физически был на станции.
#753399 AlexPaen 08 янв 2023, 12:14
v_gildenberg:А ЦППК терминалы - заточены под то что нужно куда -то совать билетик. Или магнитную карту сверху прикладывать.
Это ваще не проблема, к тому же линейки турникетов лихо перевели на диаметрах, и теперь там везде сканеры, где ничто не мешает распознавать коды с телефона. А поди ж ты, нифига, из всей линейки стоит устройство на одном или двух аппаратах, да еще с этой активацией дебильной.

А насчет борьбы с недобилетниками - если им пофиг, что Тройку на конечных не закрывают поездку и ездють по минималке, то такая фигня, с какой станции взять - сущие пустяки. При том, что при всех турникетах и заборах всегда находятся любители бесплатных забегов и просочившихся, а вот нормальные люди страдать должны.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#753400 v_gildenberg 08 янв 2023, 12:38
AlexPaen:
v_gildenberg:А ЦППК терминалы - заточены под то что нужно куда -то совать билетик. Или магнитную карту сверху прикладывать.
Это ваще не проблема, к тому же линейки турникетов лихо перевели на диаметрах, и теперь там везде сканеры, где ничто не мешает распознавать коды с телефона. А поди ж ты, нифига, из всей линейки стоит устройство на одном или двух аппаратах, да еще с этой активацией дебильной.

/quote]

Дык как раз таки большой частью из-за несовместимости ПО терминалов "ЦППК" с картами "Тройка" тогда на 2 недели экстренно тогда и сделали проезд бесплатным. В 2019 году когда МЦД открывали. :=-O: Это была проблема. До МЦД кстати можно было тоже записать проезд на Тройку и проходить спокойно. Например, "Большая Москва". Потом, как помню, "Тройку" кошелек нужно было специально активировать или перепрошить в кассах ЦППК. Чтобы метрошный кошелек "Тройка" действовал и на МЦД-диаметрах. У меня вот карта "Тройка" одна завалялась, я пошел в 2021 году по ней по МЦД, а она "пик-пик" и турникет красным горит. Пришлось в кассу ее отдать специально. Забыл перепрошить. А турникеты - за все не скажу - но они даже в новых Печатниках классические стоят с дырочкой для билета. И с кружочком. И не везде сканеры. Очень даже не везде. Стоят массово терминалы для активации. Сине-зеленые такие. А для кур- кода не везде. Как-то так. В любом случае народ прикладывает все равно магнитные карты (ЦППК, "Тройка") или разовые билетики. Я к нашим ЦППК - терминалам привык, но вообще удобнее когда экран телефона с кур-кодом приложил к турникету и он открылся. Как МТППК или АЭ. Это реально удобнее. Что и Шансон в общем-то, как я понял, и подразумевал. Так проще. Сгенерировал кур-код на телефоне, приложил экраном на терминал и дверка открылась. А на ЦППК - это да, пока танцы с бубнами.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18