В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#754751 Andry300962 17 янв 2023, 11:14
Вопрос к знатокам: что за фирменный поезд предположительно на вокзале Сочи???
Вложения
Вопрос к знатокам: что за фирменный поезд предположительно на вокзале Сочи???
#757554 Альберт К 11 фев 2023, 09:15
Andry300962: Вопрос к знатокам: что за фирменный поезд предположительно на вокзале Сочи???
Среди фирменных поездов Новосибирского формирования была "Обь" а вот ходила эта "Обь" по разным маршрутам, это была и Алма-Ата и Нижневартовск и если мне не изменяет память и Адлер тоже, окрас более всего смахивает на "Обь"!
#757731 en555 12 фев 2023, 09:17
Альберт К:
Andry300962: Вопрос к знатокам: что за фирменный поезд предположительно на вокзале Сочи???
Среди фирменных поездов Новосибирского формирования была "Обь" а вот ходила эта "Обь" по разным маршрутам, это была и Алма-Ата и Нижневартовск и если мне не изменяет память и Адлер тоже, окрас более всего смахивает на "Обь"!
"Обь" - раньше назывался поезд № 57/58 Новосибирск - Адлер.
Правда я его вот таким помню.
Вложения
Andry300962: Вопрос к знатокам: что за фирменный поезд предположительно на вокзале Сочи???
Это наверное всё же не фирменный поезд, а обычный с вагонами от какого-то фирмача. Так как виден обычный зелëный вагон, да и таблички обычные узкие...
Последний раз редактировалось Железнодорожный 12 фев 2023, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
en555:
"Обь" - раньше назывался поезд № 57/58 Новосибирск - Адлер.
Правда я его вот таким помню.
А с какого года она существует? Фото как будто бы из СССР, ну или из 90-х... Я тоже "Обь" помню только зелëно-бежевой.
#757870 en555 13 фев 2023, 08:41
Железнодорожный:
А с какого года она существует? Фото как будто бы из СССР, ну или из 90-х... Я тоже "Обь" помню только зелëно-бежевой.
Не могу сказать, нужно поискать на просторах Интернета или поспрашивать знающих людей.
Я этот поезд встречал еще в 90-е, проехался на нём один раз, уже в 00-е. Он был уже в новом окрасе, как на фото, и тогда ещё считался фирменным. Параллельно курсировал 111/112 поезд с таким же графиком, только с обычными зелёными вагонами, чёт/нечёт.
#757880 Liski 13 фев 2023, 09:00
Да, так и было. В 1996-м году 211/212 Адлер - Новосибирск сделали 57/58 и перевели в фирменные, причем уже после ввода летнего графика просто путем смены нумерации. График не менялся совсем. Сначала был сине-зеленый, потом постепенно вагоны заменили на белые, скорее кремово-белые с зеленым. С 1998 года на пару с ним стал ходить 111/112 нефирменный, но только в период с конца мая по конец октября. Кстати, коэффициент фирменности зимой у 57/58 после отмены 111/112 был небольшой, где-то 1,2, и цены на него не сильно отличались от обычных поездов. А вот летом ходил с коэффициентом фирменности 1,5.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#758962 Doctoryes 20 фев 2023, 19:44
Альберт К:
Andry300962: Вопрос к знатокам: что за фирменный поезд предположительно на вокзале Сочи???
Среди фирменных поездов Новосибирского формирования была "Обь" а вот ходила эта "Обь" по разным маршрутам, это была и Алма-Ата и Нижневартовск и если мне не изменяет память и Адлер тоже, окрас более всего смахивает на "Обь"!
За Алма-Ату не скажу. В Нижневартовск - не ходил, точно. В середине девяностых через день, как уже писали, с 111/112. Году в 2005/2006 - перекинули с Адлера на Н.Уренгой. Осенью 2007-го и в январе - марте 2008-го я на нём активно гонял из Сургута в Уренгой и обратно. Купейные вагоны были обычные коричневые аммендорфы, в весьма приличном состоянии.
#758966 Slon 20 фев 2023, 19:48
Альберт К:
Среди фирменных поездов Новосибирского формирования была "Обь" а вот ходила эта "Обь" по разным маршрутам, это была и Алма-Ата и Нижневартовск и если мне не изменяет память и Адлер тоже, окрас более всего смахивает на "Обь"!
У меня тоже ощущение из детства, что видел такой поезд на ЧПК.
#758970 СКВЖД 20 фев 2023, 20:10
Был такой, 57/58. Ходил по нечётным, одним графиком со 111/112. Новосиб имел два поезда в Адлер: фирму и обычный скорый. Дело было в нулевых, потом хереть все начало

Умом железку не понять!
#765348 SVM 11 апр 2023, 21:48
В декабре 2021 г. я написал книгу "Истории поездов Транссиба", но о ней знают только несколько человек. Теперь я выкладываю ее на всеобщее обозрение: https://disk.yandex.ru/i/r2ZS0pm1PLWM2Q

По отношению к декабрю 2021 г. произошли некоторые незначительные изменения, такие, как перевод "Вятки" и "Шексны" в ЕО, поезд "Нижневартовск-Москва ("Югра") перешел в ранг прицепных вагонов в состав поезда 95/96 Барнаул-Москва и некоторые другие.
Критика, особенно, если заметите ошибки или неточности, приветствуется!
#765559 Doctoryes 13 апр 2023, 16:17
Поезд "Югра" имел номер 77/78, ходил по какому то дичайшему, 1 раз в 8 дней, расписанию. Когда был отменен, не помню.
После него до Нижневартовска продлили 59/60 Тюмень - Москва, с незамысловатым названием "Тюмень". Поэтому, наверное, не совсем правильно говорить, что именно "Югра", как таковая, превратилась в ВБС к 95/96.
...это в порядке занудства просто, простите... ::-D:
#765577 SVM 13 апр 2023, 19:43
Doctoryes: Поезд "Югра" имел номер 77/78, ходил по какому то дичайшему, 1 раз в 8 дней, расписанию. Когда был отменен, не помню.
После него до Нижневартовска продлили 59/60 Тюмень - Москва, с незамысловатым названием "Тюмень". Поэтому, наверное, не совсем правильно говорить, что именно "Югра", как таковая, превратилась в ВБС к 95/96.
...это в порядке занудства просто, простите... ::-D:
Название "Тюмень" у 59/60 Нижневартовск - Москва отсутствовало на вагонах и табличках поезда, это только на сайте "РЖД" числилось такое название - виртуальное, а название "Югра" на вагонах у этого поезда присутствовало год. Поэтому это не 59/60 продлен до Нижневартовска, а 77/78 изменил маршрут и вокзал базирования. В книге это написано (в конце стр. 52). В качестве доказательства выкладываю фотографию "Югры" на Казанском вокзале (июнь 2010 г.)
Вложения
#765625 Doctoryes 14 апр 2023, 06:04
SVM:
Название "Тюмень" у 59/60 Нижневартовск - Москва отсутствовало на вагонах и табличках поезда, это только на сайте "РЖД" числилось такое название...
Простите, что значит - ОТСУТСТВОВАЛО? В Вашей же книге, на 53-ей странице фотография вагона поезда "Тюмень" № 59/60.
"Тюмень" и "Югра" ходили совершенно разными графиками и маршрутами. "Тюмень" - через Казань, а "Югра" - через Пермь и Н. Новгород. "Югра" - приходила в Нерезиновую после обеда, отправлялась поздно вечером обратно, а "Тюмень" прибывала на Казанский рано утром.

Вагоны "Тюмени" - принадлежали РЖД, а вагоны "Югры" - Правительству ХМАО. И избавлялось от них именно Правительство ХМАО, а не РЖД.
Вот здесь об этом написано:

https://ura.news/news/1052148554
https://ugra.aif.ru/dontknows/1293975

И здесь, на форуме, это обсуждалось:
Что с вагонами от "Югры"?
#765635 SVM 14 апр 2023, 08:04
Doctoryes:
SVM:
Название "Тюмень" у 59/60 Нижневартовск - Москва отсутствовало на вагонах и табличках поезда, это только на сайте "РЖД" числилось такое название...
Простите, что значит - ОТСУТСТВОВАЛО? В Вашей же книге, на 53-ей странице фотография вагона поезда "Тюмень" № 59/60.
2 состава полностью состояли из вагонов "Югры", вагоны "Тюмени" входили в виде примеси в другие составы, вагонов "Камы" там было больше. Кроме того, вагоны "Тюмени" входили в составы других поездов, например "Северного Урала".
Doctoryes: "Тюмень" и "Югра" ходили совершенно разными графиками и маршрутами. "Тюмень" - через Казань, а "Югра" - через Пермь и Н. Новгород. "Югра" - приходила в Нерезиновую после обеда, отправлялась поздно вечером обратно, а "Тюмень" прибывала на Казанский рано утром.
Так и было. Но "Тюмень" была отменена, и по ее графику стал ходить поезд Нижневартовск-Москва, т.е., "Югра"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54