Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#755350 tomtom 21 янв 2023, 23:38
sai: А в Ивангород сейчас свободно пускают, или пропуск нужно оформлять?
Пропуск. Поэтому там туристов мизер.
#755351 tomtom 21 янв 2023, 23:56
bu906: Ну все равно вниз, на Приморское шоссе потом как правило народ с элекры идёт/едет
В Зеленогорске только туристы. Местным на шоссе не надо. Плюс в Зеленогорске у вокзала многие садятся на автобусы, которые едут по разным посёлкам.
Ну и разным людям больше нравятся разные виды транспорта. Кому-то на электричке, кому-то на автобусе. Если человек катается между Зеленогорском/Ломоносовым и Питером в пиковые часы, то в электричке он будет сидеть с вероятностью 99%, в автобусах с тем, чтобы сидеть можно обломаться на раз, а стоять столько времени крайне не круто. Ну и в час пик, а в тёплое время года ещё и по выходным, можно очень хорошо ползти по пробкам. Лично меня поездка на автобусе от Питера до Ломоносова или Зеленогорска конкретно выматывает.
#755354 seregathebest 22 янв 2023, 04:24
sai: А в Ивангород сейчас свободно пускают, или пропуск нужно оформлять?
Пропуск, на госуслугах онлайн, присылают за пару дней после подачи
В сети
#755355 zz27 22 янв 2023, 05:34
В Рамбове станция реально неудобно расположена. Там бы вторую… в смысле, третью сделать, примерно на Красного Флота, у неё пешая доступность города куда лучше будет. А на автобусе до станции сейчас чуть ли не через Старый Петергоф быстрее из верхней части города ездить. Вообще, станции на линии достаточно криво расставлены, многие явно не посередине обслуживаемого района или не рядом с автобусным транзитом.

А именно в Зеленогорск (в отличие от промежуточных станций и окрестных посёлков) как-то сомневаюсь, что активно на пляж ездят, он там ничем не лучше соседних.
#755386 tomtom 22 янв 2023, 13:56
zz27: В Рамбове станция реально неудобно расположена. Там бы вторую… в смысле, третью сделать, примерно на Красного Флота, у неё пешая доступность города куда лучше будет.
Разумно. Примерно там где была платформа Халитовская. И ведь не зря умные люди её построили 150 лет назад. Об удобстве людей думали.
Про остановочные пункты - что осталось исторически стоять, то и стоит. Никаким образом не учитывая изменение застройки после ВОВ. Университет только построили. Хотя там ведь раньше рядом была какая-то платформа. Просто поразительно, что платформу "Фонтаны" не восстановили. Ведь она там само собой напрашивается с 1960-ых годов, когда массовая застройка началась. Мартышкино например, разумней у горбатого моста. Вроде и разница с нынешней платформой 400 метров, но ближе почти для всего посёлка получается. В Стрельне платформу можно метров на 500 в сторону Красных Зорей перенести.
В Зеленогорске много людей идёт на пляж. Но меньше, чем в Солнечном, Репино и Комарово.
#755388 bu906 22 янв 2023, 14:00
seregathebest: Лучший пляж там вообще в солнечном имхо
Голосую за дюны 45-го километра Приморского (Озерки). Солнечное многолюдно, грязно и мелко.
#755390 tomtom 22 янв 2023, 14:16
seregathebest: Лучший пляж там вообще в солнечном имхо
А чем он лучше? В Солнечном в разы больше народа, чем в Сестрорецке, Курорте, Репино, Комарово и Зеленогорске. Иногда там яблоку негде упасть. Причём именно в Солнечном среди отдыхающих самая большая концентрация шумных, бухающих (именно бухающих, а не пьющих) и лиц не славянской внешности. По выходным в хорошую погоду до пляжа приходится пробираться по узким улицам, которые завалены машинами. От платформы до Приморского шоссе по улице где все идут машины вообще как сумашедшие носятся. От Сестрорецка, Курорта, Репино, Комарово и даже Зеленогорска до пляжа приятней идти.
Вообще хороших мест в Курортном районе много. Не официальные пляжи, а просто дикая береговая территория. Главное знать где и как туда дойти. Ну и не ленится дойти. В Солнечное езжу не часто и только в будни, чтобы людей меньше было.
Кстати от платформы Ушково очень кайфово прогуляться до Финского залива. Не спеша минут 40 идти, по лесу, в тишине, практически без машин.
Считаю, что береговую зону, пляжную, нужно развивать уже сразу после дамбы. Население то растёт. Желающих отдохнуть много. А с учётом, что заграницу теперь проблемно, желающих становится ещё больше. Но всё наоборот. Захват территорий под строительство жилья.
Да и огромную территорию заказника "Северное побережье Невской губы" облагородить, чтобы там можно было отдыхать. Это ведь кстати предполагалось 50 лет назад.
#755530 AlexPaen 23 янв 2023, 18:57
А че это за фишка писать на табло элки "Ленинград"?
Не выборгской ретро-кругломордины, а обычной регулярной Кузни?
Я че-то не заметил, когда город переименовали.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#755550 Daniel Kalinxina 23 янв 2023, 20:28
Ознакомился шапочно с пригородом в Петрограде. Ездил в будний день с Балтийского вокзала на электричке в 21:55, а также в будни в 10:40 с Финляндского на Ладожское озеро. На Балтах народу вообще с гулькин нос, сегодня ехал в электричке из Москвы в Щелково в 7 утра (против потока), и то в ней народа даже поболее будет. А вот вторая электричка чуть поживее будет, до Всеволожска почти все сидячие заполнены были.
#755554 LmV 23 янв 2023, 20:35
Daniel Kalinxina: На Балтах народу вообще с гулькин нос
Эта гуленька - птица Рух, с Ту-95, как минимум. И хрен у неё - Царь-бомба ::P: На Балтах НИКОГДА не бывает мало народу. В конкретной собаке - да, может быть не "мясо", но народу всегда немало.
Daniel Kalinxina:
сегодня ехал в электричке из Москвы в Щелково в 7 утра (против потока), и то в ней народа даже поболее будет. А вот вторая электричка чуть поживее будет, до Всеволожска почти все сидячие заполнены были.
Очень странные наблюдения. Нет, то, что до Всеволожска может быть очень хорошо заполнена собака, даже утром - не отрицаю. Но то, что при этом на Балтах почти никого, это - невозможно.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#755579 AlexPaen 23 янв 2023, 22:38
Лужские послеласточные зеленые всегда полупустые.
Кстати, не пойму претензии, чем толще собака заполняется, тем выше вероятность, что я поеду на чем-то другом.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#755589 LmV 23 янв 2023, 23:08
AlexPaen: Лужские послеласточные зеленые всегда полупустые.
Потому что большинство стремиться влезть в птицу.
AlexPaen:Кстати, не пойму претензии, чем толще собака заполняется, тем выше вероятность, что я поеду на чем-то другом.
Вот-вот. Когда на пригороде - жопомясо, т.е. жопа от того, что "в мясо", становиться уже неприятно потенциальным пользователям.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#755606 zz27 24 янв 2023, 07:55
В мясо не должно быть, но 70-75% сидячки (80-85% в Ласточках) в межпик и вся сидячка в пик это нормальная заполняемость, пару остановок даже стоячие могут быть. Точнее, при такой загрузке в приоритете по-прежнему интервалы, а не провозная способность, и рейсы надо назначать не там, где много народу, а там где ждать долго.
#755626 AlexPaen 24 янв 2023, 10:30
75 это слишком дохрена для межпика. Вот 75 в пик это норм.
50 - для межа.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14