В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#761856 serg 18 мар 2023, 11:02
John 3 volta: Всем привет. Ходил вчера в Сити банк, написал заявление, сфоткал его после росписи и печати на нам сотрудником. Описал всю ситуацию. Сегодня приходит смс "ваш запрос не может быть обработан" и звонок оператора после этого, "коллеги из отдела расследование этих средств не обнаружили". Я попросил их прислать официальное письмо ответ, как я ставил галочку в своем заявлении...
Зашёл в ВТБ сегодня, говорят, мы обслуживаем частных лиц, не РЖД. Звоните на 1000, просите прислать вам ответ на запрос, письмо на розыск платежа...
Теперь я так понял, составлять досудебную претензию, ждать месяц или ее возврата и идти в суд. Суд искать по району, где находится юр адрес банка, верно?
Если подавать в рамках ЗоЗПП, то можно и по своему месту жительства. И так как сумма исковых требований менее 100 тыс руб (скорее всего), то не в районный суд, а к мировому судье.

И желательно отправить досудебную претензию в ФПК и Ситибанк по почте в конверте заказным письмом, дождаться официальных ответов и уже после этого обращаться в суд, приложив полученные ответы. Если ответа в месячный срок не будет - приложить копии квитанций и копии претензий
#762180 John 3 volta 20 мар 2023, 14:51
так фпк же ответили письменно, выкладывал в этой теме.
все равно досудебное им направить?

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#762186 serg 20 мар 2023, 16:53
John 3 volta: так фпк же ответили письменно, выкладывал в этой теме.
все равно досудебное им направить?
Тогда не обязательно. Главное, чтобы к иску было приложено два письма - от ФПК и банка.
#762191 John 3 volta 20 мар 2023, 17:55
serg:
John 3 volta: так фпк же ответили письменно, выкладывал в этой теме.
все равно досудебное им направить?
Тогда не обязательно. Главное, чтобы к иску было приложено два письма - от ФПК и банка.
Сити прислал ответ. но не файлом а в теле письма в сообщении.

здравствуйте.



Мы проверили информацию касательно возвратов покупок от торговой точки WWW.RZD.RU MOSKVA RU на суммы ..... Хотим сообщить, что по данным транзакциям денежные средства были отправлены в банк – эквайер 11 и 12 января 2023 и обратно в Ситибанк не возвращались.



Для возврата денежных средств рекомендуем Вам обратиться в торговую точку.

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#762223 serg 21 мар 2023, 06:14
John 3 volta:
serg:
John 3 volta: так фпк же ответили письменно, выкладывал в этой теме.
все равно досудебное им направить?
Тогда не обязательно. Главное, чтобы к иску было приложено два письма - от ФПК и банка.
Сити прислал ответ. но не файлом а в теле письма в сообщении.

здравствуйте.



Мы проверили информацию касательно возвратов покупок от торговой точки http://WWW.RZD.RU MOSKVA RU на суммы ..... Хотим сообщить, что по данным транзакциям денежные средства были отправлены в банк – эквайер 11 и 12 января 2023 и обратно в Ситибанк не возвращались.



Для возврата денежных средств рекомендуем Вам обратиться в торговую точку.
Думаю, достаточно будет сделать принтскрин страницы ответа Сити и приложить к иску.
#762240 v_gildenberg 21 мар 2023, 09:06
М-да. Тут однозначно судится. Собственно как мне работники банка объясняли - как только человек написал заявление на расторжение договора: его все персональные данные удаляются. Наши обычно не спешат, но Ситибанк с его «западным» подходом к хранению и работе с ПД естественно все сразу удалил. ::-D: И человека (аккаунта) не стало. И вот вам ситуация - пришли деньги по возврату. А кто этот человек - банк уже не может идентифицировать! Он у себя все удалил. Обязательства все расторгнуты, стороны претензий не имеют, бумаги подписаны. Это будет интересный судебный процесс. Потому что получается так - что если бы банк смог идентифицировать клиента (и его денежные средства) после расторжения с ним договора - то банк как бы расписался в том, что он сам не выполнил условия по расторжению договора, то есть сохранил его ПД..! ::-X: и ВТБ если не обладает персональными данными Ивана и нет с ним договора - тоже не имеет права отдавать ему деньги. Serg - как считаешь!? По уму может приложить Ивану заявление о расторжение договора с Ситибанком в РЖД/ФПК попросить вернуть эти деньги на счет в другом банке !? Пойти в тот же ВТБ открыть дебетовую карту и получить на счет возврат билетов !? Муторно, но так.
#762242 John 3 volta 21 мар 2023, 09:20
v_gildenberg: М-да. Тут однозначно судится. Собственно как мне работники банка объясняли - как только человек написал заявление на расторжение договора: его все персональные данные удаляются. Наши обычно не спешат, но Ситибанк с его «западным» подходом к хранению и работе с ПД естественно все сразу удалил. ::-D: И человека (аккаунта) не стало. И вот вам ситуация - пришли деньги по возврату. А кто этот человек - банк уже не может идентифицировать! Он у себя все удалил. Обязательства все расторгнуты, стороны претензий не имеют, бумаги подписаны. Это будет интересный судебный процесс. Потому что получается так - что если бы банк смог идентифицировать клиента (и его денежные средства) после расторжения с ним договора - то банк как бы расписался в том, что он сам не выполнил условия по расторжению договора, то есть сохранил его ПД..! ::-X: и ВТБ если не обладает персональными данными Ивана и нет с ним договора - тоже не имеет права отдавать ему деньги. Serg - как считаешь!? По уму может приложить Ивану заявление о расторжение договора с Ситибанком в РЖД/ФПК попросить вернуть эти деньги на счет в другом банке !? Пойти в тот же ВТБ открыть дебетовую карту и получить на счет возврат билетов !? Муторно, но так.
В ВТБ мне дважды сказали, что я для них никто, хотя обслуживался у них ранее по з/п и вклад был в Белгороде с 2005 по 2008 год.

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#762243 John 3 volta 21 мар 2023, 09:22
Заявление о расторжении с ситибанком думаете осталось в офисе банка? сколько оно хранится? 3 месяца прошло

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#762244 v_gildenberg 21 мар 2023, 09:25
Ну на данный момент они правильно сказали - потому что если бы они вас «вспомнили» - вы смогли бы подать на них в суд о несоблюдении закона о ПД. Тут как бы ни печально это звучит - вам нужно доказывать что эти деньги принадлежат Вам. Будет интересный претендент. Попробуйте еще в Центробанк написать с разъяснением алгоритма действий в таких ситуациях. Пусть дадут экспертное мнение.
#762245 v_gildenberg 21 мар 2023, 09:27
John 3 volta: Заявление о расторжении с ситибанком думаете осталось в офисе банка? сколько оно хранится? 3 месяца прошло
Так это заявление. Оно гласит что такой то расторгнул договор, а сами ПД удаляют сразу или через 6 месяцев. Но главное - пользоваться ими банку уже нельзя ! :=-O:
#762248 John 3 volta 21 мар 2023, 09:58
Коллеги, а можно подытожить и собрать действия в кучу, так сказать алгоритм?

2024 Красавка - Калининск, Зеленый Дол-Йошкар Ола, Албаба-Сызрань, Камышин-Тамбов, Елец-Раненбург
#762249 v_gildenberg 21 мар 2023, 10:10
Иван, я рекомендую все таки обратится с запросом в Цетробанк. Я несколько раз так делал . Описать им ситуацию в максимально свободной форме. Пусть пришлют ответ как действовать. Деньги ваши скорее всего в ВТБ, но вам нужно доказать право собственности на них. Суд это хорошо, но долго тянуться это будет.
#762250 serg 21 мар 2023, 10:16
Резюмирую.
Не надо перегружать иск ненужными подробностями и лишними приложенными документами. Структура иска:
1. Была оплачена услуга жд-перевозки путем приобретения жд-билета.(номер билета, маршрут и т.п)
2. Жд-билет был возвращен тогда-то, что согласно правилам - влечет возврат денежных средств в полном объеме с удержанием сбора 2,30 руб.
3. Деньги возвращены не были, что подтверждается письмом Ситибанка (кстати, он должен быть привлечен в качестве третьего лица)
4. Прошу взыскать денежные средства в размере таком-то и проценты за пользование чужими денежными средствами за период - с даты (дата возврата + 30 дней) по дату их фактического возврата из расчета ключевой ставки ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ) - пустячок, но приятно.
#762251 v_gildenberg 21 мар 2023, 10:42
Serg, а смысл идти в суд !? ФПК скажет - возврат денег осуществил уполномоченный банк ВТБ, вот ARN. Клиент галочку с условиями возврата поставил. И все. То что клиент деньги не получил - не наша ФПК, головная боль. Пусть идет и со своим банком разбираться. Я знаю случай когда работал в ФПК: деньги вернулись клиенту (тоже сдал билет) - а банк клиента эти деньги тут же списал в счет его просроченной кредитной задолженности. А клиент говорил - где ж мои деньги !? :=-O: там потом разобрались наконец.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Nfnmzyf и гости: 66