В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#101859 serg 20 апр 2011, 20:32
Стал свидетелем интересной ситуации. За 2 часа до отправления через сайт РЖД брал билет на 18 апреля на 118 поезд Мо-Го. В наличии места были свободно - практически вся сидячка, более половины купейных мест, весь боковой плацкарт и большинство верхних плацкартных полок, а также низ около туалета. Сев в поезд, решил зайти на сайт и проверить возможность появления соседей на верхних полок - за 20 минут до отправления стал "виден" еще один купейный вагон и еще один плацкартный вагон, в которые успели продать по одному билету.
Как такое могло произойти? За 2 часа до отправления этих вагонов даже в схеме состава не было...
#101865 balberov 20 апр 2011, 21:06
Меня это тоже очень волнует. Нужен билет на поезд на майские как раз, на 29-ое, в прицепной вагон, который пока один, хотя на майские прицепляют всегда второй. Вот и мечусь: подождать его появления за неделю - 5 дней или для спокойствия купить билет с пересадкой, пока они вообще еще есть.
#101870 serg 20 апр 2011, 21:17
balberov:Меня это тоже очень волнует. Нужен билет на поезд на майские как раз, на 29-ое, в прицепной вагон, который пока один, хотя на майские прицепляют всегда второй. Вот и мечусь: подождать его появления за неделю - 5 дней или для спокойствия купить билет с пересадкой, пока они вообще еще есть.
С 29 числом не стоит шутить - вагон могут и добавить, но сразу отдать его под какую-нибудь групповую перевозку. Так что лучше купить билет с пересадкой, а потом при необходимости сдать - потери составят 130 рублей. Я ж говорил несколько о других вещах.
#101934 Maximus71 21 апр 2011, 12:21
serg:Как такое могло произойти?
Очень просто. Состав горьковский. Вагоны включили из Горького в воскресенье днем, за несколько часов до отправления. Открыли из Горького по оперативному приказу. А Московский ИВЦ открывает оборотные вагоны только по телеграммам. Пока телеграмму напечатали, подписали, отнесли на телеграф в Горьком, передали, принесли в Москве с телеграфа в ИВЦ, прочитали, завели - прошло несколько часов, что поезд уже успел в Москву прийти.
#101937 Slon 21 апр 2011, 12:42
Кошмар! 21-й век! Электронная почта, факс, факс-модем и прочее отсутствуют? Ведь в итоге всё работает против интересов дела!
#101938 v-tmb 21 апр 2011, 12:54
Slon:Кошмар! 21-й век! Электронная почта, факс, факс-модем и прочее отсутствуют? Ведь в итоге всё работает против интересов дела!
Просто чудо электронной почты РЖД, видимо, до сих пор не известно ::-D:

Что уж там говорить, о требованиях Президента страны об электронном документо обороте, электронно-цифровой подписи, внутренних информационных системах управления компаний и все в этом духе.
#101940 balberov 21 апр 2011, 13:02
serg:С 29 числом не стоит шутить - вагон могут и добавить, но сразу отдать его под какую-нибудь групповую перевозку. Так что лучше купить билет с пересадкой, а потом при необходимости сдать - потери составят 130 рублей. Я ж говорил несколько о других вещах.
Да, так и сделал. Спасибо!
#101941 Slon 21 апр 2011, 13:20
v-tmb:Просто чудо электронной почты РЖД, видимо, до сих пор не известно ::-D:
Ну вот хотелось бы действительно услышать, почему так не делается. Я документы прекрасно пересылаю и с подписями, и с печатью - цветной скан, jpg, вложение в электронку и все дела. И прекрасно бухгалтерии принимают, а ежели уж так нужны мокрые печати, так задним числом запросят и получат. Но дело будет сделано!
#102349 balberov 28 апр 2011, 14:26
Темка, как оказалось, непраздная. Есть такой поезд 661 Москва - Великие Луки. Он доходит до Великих Лук, а через два часа после прибытия из Великих Лук отправляется другой поезд Великие Луки-Себеж, который идет к границе Псковской области с Литвой. Для удобства пассажиров, сделан беспересадочный вагон Москва-Себеж. Именно в него я и метил попасть, однако на 29 апреля билетов в продаже не было уже за 4 недели. Я знал, что потенциально может появиться второй вагон, обычно на праздники появляется, но тут его не было. Не было ни за две недели, ни за одну, ни за пять дней. Благодаря тому, что по нескольку раз в день мониторил билеты, удалось их купить в существующий вагон: то ли люди сдавали, то ли бронь какая. А за три дня ДАЛИ вагон, полностью свободный! Понятно, что такую поездку, на праздники, люди не планируют за три дня, а заранее покупают билеты. Понятно, что все, кто хотели, купили билеты до Лук, чтобы потом пересесть. Ситуацию бы этот вагон спас, если бы продажа в него открылась хотя бы дней за десять. А так - он полупустой поедет, наверняка. Причем, вот еще что интересно. В основной состав до Великих Лук нет ни одного места, а в добавленный прицепной, хоть он и идет дальше Великих Лук, до В.Л. продажа закрыта.
#102350 Фыва Цукен 28 апр 2011, 15:06
поезд великие луки-себеж пригородный, и билеты в него (не в московские и питерские прицепки, а в основное ядро) в луках продаются без ограничений. то есть можно просто приехать 661-м в луки и дальше ехать пригородным. хотя в прицепке, конечно, удобнее. что касается того, что до лук продажа в прицепки закрыта... это делается для того, чтобы те, кто едет дальше лук, имели преимущество. конечно, хорошо бы каждый раз смотреть за конкретной ситуацией, но это весьма сложно...

а кто знает - может купить билет, скажем, до воробецкой. а выйти в луках.

з.ы. граница - с латвией, а не с литвой. с литвой из российских регионов граничит только калининградская область.
#102351 balberov 28 апр 2011, 15:34
Фыва Цукен:з.ы. граница - с латвией, а не с литвой. с литвой из российских регионов граничит только калининградская область.
Ну да, заработался. И в остальном всё так, но главный пафос моего сообщения заключался в том, что хорошо бы заранее делать всё.
#102352 Фыва Цукен 28 апр 2011, 15:39
balberov:хорошо бы заранее делать всё.
оно, конечно, так, но ржд - весьма громоздкая и неповоротливая система. это, в общем-то, давно известно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32