Ждем Ваших предложений предложений по изменениям графика движения пассажирских поездов, прокладке новых маршрутов, схемам поездов и т.п.
#389903 Roman Savel 28 авг 2016, 01:47
Петр, да я и тут его могу выложить, т.к. это не совсем офф.
Но, для этого надо перелопатить кучу почтовых архивов.
Постараюсь поискать. Этот поезд назначался лет 10 назад в новогодние праздники.
Помню, что был обычный ночник. Имел затехниченные стоянки на однопутном участке.

Кстати, в продолжение темы...
Уже не помню, чья была идея, но как-то предлагалось Рыбинскую группу вагонов 602/601 объединить с пригородом Рыбинск - Пищалкино, который ночует в Пищалкино, продлив его до Сонково.
А ядро состава могло следовать далее, либо стоять в Сонково.
Но, поскольку теперь запрещено цеплять к пригороду вагоны ФПК (из-за чего кануло в лету большинство ВБС), эта идея также нереализуема. Исключение, насколько я понимаю, только для прицепок к поезду С-Пб - Костомукша решено делать, т.к. там все без них совсем плохо.
#389904 Alexey OZD 28 авг 2016, 03:30
Господа, а чем вам, всё-таки, не нравится отправление рыбинского пассажирского из Москвы в 0.30-0.40, а то, может быть, и в час ночи ? Я думаю, вы со мной согласитесь, если я скажу, что чем позже отправление поезда из мегаполиса, тем бОльшее число станций охватывается удобным утренним прибытием. Эта линия - тихоходная, дачная, рекреационная. Едут туристы, рыбаки и прочие аналогичные пассажиры. В Калязин будет прибытие рано утром, а во всё, что дальше него - время прибытия шикарное. Особенно на такие станции, как Некоуз, Шестихино и Волга, для которых этот поезд, как отметил выше один из коллег, максимально важен. В Рыбинск же, не могу не согласиться, прибытие будет несколько поздновато, но, во-первых, для тех, кто хочет нормально выспаться, - очень даже удобно, а во-вторых, в Рыбинск из Москвы нужно, всё-таки, ездить более коротким маршрутом - через Ярославль.
Что же касается Кашина, то считаю, что возможность достижения его в пятницу вечером из Москвы должна обеспечиваться каким-либо пригородным, согласованным по Савелово с электричкой из Москвы.
Последний раз редактировалось Alexey OZD 28 авг 2016, 05:13, всего редактировалось 1 раз.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#389905 EmPeR1oR 28 авг 2016, 03:38
Alexey OZD: Господа, а чем вам, всё-таки, не нравится отправление рыбинского пассажирского из Москвы в 0.30-0.40, а то, может быть, и в час ночи ? Я думаю, вы со мной согласитесь, если я скажу, что чем позже отправление поезда из мегаполиса, тем бОльшее число станций охватывается удобным утренним прибытием. Здесь линия тихоходная, дачная, рекреационная. Едут туристы, рыбаки и прочие аналогичные пассажиры. В Калязин будет прибытие рано утром, а во всё, что дальше него - время прибытия шикарное. Особенно на такие станции, как Некоуз, Шестихино и Волга, для которых этот поезд, как отметил выше один из коллег, крайне важен. В Рыбинск же, не могу не согласиться, прибытие будет, может быть, несколько поздновато, но, во-первых, для тех, кто хочет нормально выспаться, - очень даже нормально, а во-вторых, в Рыбинск из Москвы нужно всё-таки ездить другим маршрутом - через Ярославль.
Что же касается Кашина, то считаю, что возможность достижения его в пятницу вечером из Москвы должна обеспечиваться каким-либо пригородным, согласованным с электричкой из Савелово.
Вообще, я бы поезд отправлял в 1 с копейками, ибо есть нитка хорошая, но она без захода в Калязин, с заходом в Калязин выйдет поздно в Рыбинске, но соглашусь - удобно для Калязина, даже Кашина, и других деревень.
Другое дело, даже если сделать оптимальный график, а пойдет ли на это фпк? Им легче будет отменить поезд и забыть что он был. Другое дело на Савеловском ходу проблема другая, а Рыбинск в ней фигурирует как единственный поезд на направлении. Отсюда и получается, все говорят - пользуйтесь Рыбинском, но не смотрят что пересадка по тому же Сонково на Пестово около 4 часов на вокзале занимает.
Конечно было бы правильно отправлять поезд в 0.30 где-то. Но зеркально, к сожалению, не выйдет.
В сети
#389959 Roman Savel 28 авг 2016, 19:21
Приветствую!

При еще более позднем отправлении в Калязин и Кашин на этом поезде будет ехать, вообще, бессмысленно, т.к. теряется вся ночь, а выспаться за такое короткое время невозможно.

Такой эксперимент уже проводился в конце 2004 года, одновременно с назначением поезда Москва - Рыбинск через Ярославль в новогодние.
В итоге, быстренько всю эту затею свернули.

Вот, что нашел в своих старых записях о нововведениях от 20 ноября 2004 г. (привожу без редактирования, как есть):

По МСК:
1) Изменяется график движения пассажирского поезда 602/601 Москва - Рыбинск (через Калязин, Сонково):
Отправление из Мск.-Смол. 0-10 (вт, чт, сб.) прибытие в Савелово 2-20. По вт, сб. вагоны до Углича, Весьегонска, Пестово.
Отправление из Савелово 3-20 (пн, ср, пт.) прибытие в Мск.-Смол. в 5-26. По пн, пт. вагоны из Углича, Весьегонска, Пестово.
2) Дополнительно назначается поезд 252/251 Москва - Рыбинск (через Ярославль):
отправление из Мск.-Яр. в 23-05 по датам: 30.12, 6.01., 9.01, 11.01, прибытие в Рыбинск 6-07
прибытие из Рыбинска в Мск.-Яр. в 5-24 в те же даты.

По ОКТ:
1) Изменяется график движения поезда 602/601 Москва - Рабыинск (через Калязин - Сонково)
отправление из Савелово 2-50 (вт., чт., сб.), Калязин приб. 4-03, отпр. 4-53, Кашин отпр. 5-30, Кесова Гора отпр. 6-20, Сонково приб. 6-50
отправление из Сонково 23-00 (вт., чт., вс.), Кесова Гора отпр. 23-33, Кашин отпр. 0-18, Калязин приб. 0-47, отпр. 1-35, Савелово приб. 2-50
беспересадочные вагоны Мск. - Углич (вт., сб.) Калязин отпр. 5-20, Углич приб. 6-47
беспересадочные вагоны Углич - Мск. (вт., вс.) Углич отпр. 22-40, Калязин приб. 0-07
беспересадочные вагоны Мск. - Весьегонск и Мск. - Пестово следуют по тем же дням, что и Мск. - Углич.

По СЕВ:
Изменяется график движения поезда 602/601 Мск. - Рыбинск (через Калязин, Сонково):
отпр. из Сонково 7-20, Пищалкино 7-37, Родионово 7-57, Некоуз 8-21, Шестихино 8-34, Волга 8-47, Кобостово 8-57, Тихменево 9-09, Рыбинск 9-27.
отпр. из Рыбинска 19-56, Тихменево 20-16, Кобостово 20-28, Волга 20-40, Шестихино 20-54, Некоуз 21-10, Родионово 21-41, Пищалкино 21-59, Сонково приб. 22-15.


Насчет проезда в Калязин и Кашин с пересадкой пригородом.
Пассажиры все больше отказываются от этой идеи.
Если раньше из Савелово летом в будни уходило по три вагона в 17:10 (а в пятницу по 4 вагона), когда из Москвы нужно было выезжать в 14:30, то сейчас при отправлении в 19:20 (выезд из Москвы в более приемлемое время 16:30) уже одного вагона более сем достаточно (в пятницу, разумеется, два вагона, но уже никак не 4). Пассажиры постепенно от такого пересадочного сервиса уходят на автобусы и личный транспорт. Это подтверждает мой товарищ из Калязина, который на неделю ездит работать в Москву. Неоднократные попытки заставить вернуть по пятницам пригородный поезд, отправлением из Савелово в 20:30, успехов не увенчались (стандартный ответ: для области это дорого, а ОКТ.ж.д. не хочет согласовывать этот маршрут (против движенцы и тягловики)).

Кстати, прилагаю еще одну историческую инфу: расписание Савелово - Сонково из издания ОКТ ЖД "Справочник пассажира" от августа 1997 г. Питерский 198/197 еще есть, а, вот Москва - Углич уже нет. Вместо него уже "сборная солянка" 642/641. Да, 6272, разумеется, уже тоже не в ходу, но "О.Н." приписать забыли.

Савелово - Сонково август 1997 г.
#389970 EmPeR1oR 28 авг 2016, 21:52
А сейчас, как-будто, люди высыпаются за 4 часа? Бред.
Одно дело удобно кому-то прибывать в 1 ночи туда, другое дело возможно было бы удобнее прибывать, на глаз, в 4 утра.
А по Сонково выходит прекрасная пересадка на пригород, но нитка упирается в 607-й поезд. Это если смещать отправление из Москвы.
В сети
#389972 EmPeR1oR 28 авг 2016, 22:03
Если посмотреть по дыркам, то вот эта нитка живее всех живых.
МОСКВА - - 01:00
МОСКВА БЕЛ - - 01:00
САВЕЛОВО 3:00 - 30 мин - 3:30
БЕЛЫЙ ГОРОДОК 3:25 - 1 мин - 3:26
О.П СКНЯТИНО 4:00 - 1 мин - 4:01
КАЛЯЗИН-ПАСС - 4:31 - 30 мин - 5:01
КАШИН 5:38 - 5 мин - 5:43
КЕСОВА ГОРА 6:25 - 2 мин - 6:28
СОНКОВО - 7:02

А по Северной надо считать, но упирается в пригородный поезд на Савелово.
В сети
#389985 Roman Savel 28 авг 2016, 22:33
Боюсь, это будет совсем поздно не только для Рыбинска, но и для Некоуза...

А, вообще, при разработке графика, если по правилам, сперва прокладывают ПДС.
А не подстраивают их под грузовые.
Чтоб сделать сделать нормальные нитки для ПДС (особенно под гипотетический горячо любимый нью-198/197), нужно составлять график "от белого листа", мне думается :)
Только, пока это неактуально, к сожалению...
#389986 EmPeR1oR 28 авг 2016, 22:35
Roman Savel: Боюсь, это будет совсем поздно не только для Рыбинска, но и для Некоуза...

А, вообще, при разработке графика, если по правилам, сперва прокладывают ПДС.
А не подстраивают их под грузовые.
Чтоб сделать сделать нормальные нитки для ПДС (особенно под гипотетический горячо любимый нью-198/197), нужно составлять график "от белого листа", мне думается :)
Только, пока это неактуально, к сожалению...
А по этому графику как раз все разъезжается. И грузовые и ПДСник. Эта нитка использовалась один раз, но без остановок до Рыбинска за 8 часов с копейками шел поезд.
А вот пригородный немного упирается.
В сети
#390009 Roman Savel 29 авг 2016, 02:28
Да, только такое расписание мало кому удобно.
А что был за поезд? Какой-нибудь туристский или агитационный?
Совсем без остановок? Савелово под тепловозом - понимаю, но в Сонково-то точно остановка была :)
Техническая :)
#390011 EmPeR1oR 29 авг 2016, 03:10
Roman Savel: Да, только такое расписание мало кому удобно.
А что был за поезд? Какой-нибудь туристский или агитационный?
Совсем без остановок? Савелово под тепловозом - понимаю, но в Сонково-то точно остановка была :)
Техническая :)
Прибытие в Некоуз выйдет при хорошем желании в 8.25 утра, Рыбинск в 9:36/9:40.
А поезд был Пасхальный, оркестр Георгиева ехал с ветеранами. Остановки были по Савелово и Сонково.
В сети
#390014 AlexPaen 29 авг 2016, 08:19
А чем плохи такие прибытия?
Как по мне, так куда удобнее выглядят, чем нынешние полуночные.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#390053 ТЭП-70 29 авг 2016, 13:31
Alexey OZD:в Рыбинск из Москвы нужно, всё-таки, ездить более коротким маршрутом - через Ярославль.
Москва-Рыбинск через Сонково - 368 км, Москва - Рыбинск через Ярославль - 362.
Не думаю, что 6 км - это настолько существенно, чтобы называть его БОЛЕЕ коротким.
#390055 raketa 29 авг 2016, 13:53
Правильно.Разницы нет.Поэтому никто его через Ярославль не запустит!От Рыбы до Ярика добираются на автобусах и маршрутках быстрее чем на поезде! 602 пока привозит поселково-деревенский контингент паксов,живущий от Сонково до Волги.Савелу.Что тут архивного в этом расписании?1997 год последний год обитания ПДСов на Савеловском вокзале!Последний год жизни вашего любимого 198го!622 отменился после ликвидации-оптимизации ЛВЧД на Москве-Бутырской.На летнее расписание 98 года 642 и 602 передали на Смоленку.Столыпин ходил с 642.В 642 по пятницам была куча прицепок.Затем.после ,где-то в 2002, умер 642. ::'(: Куча прицепок по пятницам перешла к 602! 4 Углич,1 Сонково,2 Пестово,2 Весьегонск.Тогда 602 и ходил в пятницу 21 вагоном! Через год или два, после оптимизации Сонковского участка вообще ничего не осталось!Теперь 9 вагонов 602 по праздникам доживают свой век!Рыбинский участок тоже оптимизирован! ВЧ-6 на Смоленке тоже оптимизируется!Это ж ужас - скоро ни одного нарядчика не останется!!! И поездов по савеловке тоже! :]:-O:
#390120 Roman Savel 30 авг 2016, 00:22
Приветствую!
raketa: Что тут архивного в этом расписании?
А что, оно, по вашему актуальное и действующее!
Вас никто не заставляет изучать то, что Вам не нравится.
А когда какие поезда появлялись и исчезали я не хуже Вашего знаю :)
И без тех ошибок, что есть в Вашем комментарии :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1