В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#841456 GeorgeB 24 окт 2025, 23:55
Изображение

На фотографиях можно заметить советскую серию, которая довольно распространена в Москве. Она называется «Башня Вулыха». Впрочем, эта серия распространена во многих городах России и даже на Украине. В Москве в основном они грязно-коричневые. А в Перми эти башни есть красного цвета, как Кремль, белого и рыжего. Есть ещё более интересный вариант — дом-книжка из двух таких башен (уже не около железной дороги).

Итоговые впечатления от города:

Пермь — чистый и ухоженный город. И очень зелёный. Не знаю, как там по количеству лесопарковых зон, но делаю вывод именно по тому, что увидел из окна поезда и фотографий в интернете. Микрорайоны состоят как из новостроек, так и советских домов. Но между всеми зданиями не голый бетон. И даже не голая земля. А очень много деревьев.

В общем, из того, что удалось увидеть, впечатление о Перми у меня максимально хорошее. О жителях города - тоже. Даже несмотря на то, что её главный вокзал пока занимает последнее место в моём топе станций.

Через пару-тройку дней Бабка будет преследовать нас, не пропустите :*DANCE*:
#841516 Максим П. 25 окт 2025, 14:45
Вызов вспомогательного! :=-O:
P. S. Про дома тоже интересно, я не знал, как они называются.

Тула и Тульская область.
#841609 GeorgeB 26 окт 2025, 21:41
Скоро городские пейзажи Перми и пригородов сменились на природные.

Изображение

"Бабка преследует нас. Знакомимся с начальником поезда и другими." - какая первая ассоциация у вас с этими предложениями? Наверное, что какая-то неадекватная пассажирка мешала нашей поездки и были разборки с начальником поезда... Но на самом деле всё не так ::-:
#841610 GeorgeB 26 окт 2025, 21:44
Как только мы покинули Пермь, нашему вниманию открылись потрясающие холмы. А может уже и горы. Измерить, выше 200 метров они или нет, возможности естественно не было.

Изображение

Но главное, что красота невероятная. Как же повезло людям жить в таких красивых местах! Зимой, правда, здесь, наверное, очень холодно.

Изображение

Это замечательно, что у нас такая разнообразная планета. И каждое место прекрасно по-своему.

Изображение
#841611 GeorgeB 26 окт 2025, 21:45
Попутно замечаем в обратном направлении целую пробку из грузовых поездов! Первый стоял ещё на станции Пермь-2 на соседнем пути, второй перед входным светофором на станцию, и дальше примерно через каждые два километра (один блок-участок) стояло ещё 4-5 составов! Не ехало, а именно стояло. Да, пробки бывают не только на автодорогах. При этом пассажирских поездов замечено не было. Хорошо, что мы едем не в том направлении.

Видимо, из-за того ремонта пути, который был на участке до Перми, так как вместо двух путей работает один, скопилось большое количество поездов в ожидании пропуска. Вот и когда мы гуляли в Перми, поэтому грузовой пришлось поставить на пассажирский путь. Нам повезло, мы потеряли максимум минут 20-25 на это ожидание, и потом благополучно нагнали. Либо скорый пассажирский, то есть наш, решили пропустить «по блату», как и должно быть.

Пока порция закончена, продолжение скоро следует ::-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9