Обсуждение отзывов о пассажирских поездах и вопросы связанные с ними, цены, вагоны, места, схемы, графики и т.п.
#310103 Sanitar 08 июн 2015, 00:32
Как у Ласточек и Сапсанов, так теперь и у Стрижей максимальная загрузка на фрагменте Москва-Владимир, и чем ближе к Нижнему, тем меньше загрузка. По Ласточкам: пассажиры, направляющиеся из Владимира и Коврова в Нижний, в основном покупают билеты на откидные места, и это объяснимо: цена не сильно выше автобусно-электричечной. Да и среди едущих от Москвы много москвичей, с соответствующими доходами, а из Владимирской области в Нижний москвичи, понятное дело, не ездят, только местные. А цена на Стриж бредовая, конечно, думаю, жители Владимирской области пару раз так сунутся, и больше вообще не будут интересоваться этим поездом. Дурость сделали и с Ласточками, сократив до 5 вагонов в течение нескольких недель. Раньше, кроме выходных, почти всегда ими можно было уехать, люди знали это, приходили на вокзал, брали билет и уезжали. В последние две недели не получалось уехать даже в среду, мест нет и все, идите на автовокзал. Сейчас одумались и вернули 10 вагонов, правда.
#317648 ktdn 21 июл 2015, 10:36
Vladimir M: Заметил, что в 5 вагон петуха продаются ппо 1 месту за 2500, что дешевле и комфортнее, чем'в'8 и 9.
Дешевле. Но 8 и 9 комфортней, если ехать одному. Все логично. И не такая уж разница, чтобы экономить немногим более 10 процентов. Лично я лучше доплачу эти 350 р, но поеду в 1Р.
#427518 SnowBars 18 май 2017, 18:51
Подскажите, на какой путь обычно прибывает в Москву последний "Стриж" из Нижнего Новгорода в 23:58?
Реально ли с него перескочить на 116 до Питера отправлением в 0:10, если ехать одному и без вещей, налегке?
Может какие-нибудь советы дадите, чтобы там нигде не затормозить?
#427523 Фред Спаркс 18 май 2017, 19:11
Как и все Стрижи на первую платформу. Успеть реально даже не особо спеша
#427534 ktdn 18 май 2017, 20:15
Учтите два факта:
- Уточните расписание на ваш день, у меня вот в билете напечатано 00.03. Похоже, это временная нитка во время ремонта перегона Фрязево-Павлово-Посад
- Сегодня видел объявление, что с 20 мая на месте Курского вокзала организуется Курский лабиринт. Похоже, с целью повышения качества обслуживания закрывается 3-й туннель. Вход в 1 и 2 - это стеклянные двери вроде (могу ошибиться). Но если какие умники решат для прибывшего поезда их закрыть, а открыть выход в другом месте - бежать придется весьма быстро.
#427550 SnowBars 18 май 2017, 20:40
ktdn: Учтите два факта:
- Уточните расписание на ваш день, у меня вот в билете напечатано 00.03. Похоже, это временная нитка во время ремонта перегона Фрязево-Павлово-Посад
- Сегодня видел объявление, что с 20 мая на месте Курского вокзала организуется Курский лабиринт. Похоже, с целью повышения качества обслуживания закрывается 3-й туннель. Вход в 1 и 2 - это стеклянные двери вроде (могу ошибиться). Но если какие умники решат для прибывшего поезда их закрыть, а открыть выход в другом месте - бежать придется весьма быстро.
В билете 23:58 прибытие, на него и ориентируюсь. Беда в том, что я накупил билетов в последние дни и каким-то образом перепутал время прибытия с другим поездом в другой день, на который на днях покупал билет. В итоге в памяти отложилось, что приеду в 23:45, спокойно взял билет на 116 поезд до Питера, а потом обнаружил вот эту засаду.

По поводу тоннелей - я на Курском вокзале не очень хорошо ориентируюсь. Правильно ли понимаю, что спуска в тоннель прямо с 1 перрона не будет, придется сначала в вокзал зайти и может даже с улицы (через досмотр)? А потом уже спускаться на цокольный этаж и дальше по тоннелю искать свой 116-й? В тоннеле там есть табло у выходов на перроны с указанием поездов, которые там стоят?
#427559 Фред Спаркс 18 май 2017, 21:12
Обещают только один тоннель закрыть, где выход из метро, и то он будет закрыт только в определенные часы. Два остальных будут в работе. Табло на выходе из тоннелей есть
#427560 ktdn 18 май 2017, 21:13
SnowBars: По поводу тоннелей - я на Курском вокзале не очень хорошо ориентируюсь. Правильно ли понимаю, что спуска в тоннель прямо с 1 перрона не будет, придется сначала в вокзал зайти и может даже с улицы (через досмотр)? А потом уже спускаться на цокольный этаж и дальше по тоннелю искать свой 116-й? В тоннеле там есть табло у выходов на перроны с указанием поездов, которые там стоят?
Скажу честно, это мой больше характер перестраховщика. Похоже, хотят сделать выход на все платформы, в т.ч. на первую только через тоннели. То есть спуск будет. Тогда для Вас проблем нет. Надо будет только найти вход в тоннель. Это стеклянные двери на вход в вокзал. Их надо найти. Но если все остальные выходы закроют, то туда рванет вся толпа. Но тогда выходите одним из первых, ибо из людей будет нехилая пробка. Желательно поближе к центру поезда. И сразу за началом толпы. А вот если сделают выход в другом месте, то да - обежать вокзал по улице. В принципе, реально за 12 минут вполне.
Табло вроде в туннелях есть, опять-таки, главное чтоб работало.
Я оцениваю риск не успеть как маловероятный, но все-таки. Да и Стриж (как и любой поезд) может опоздать. У меня есть опыт опоздания сапсана уже 2 раза, Стрижа пока нет.
#427569 SnowBars 18 май 2017, 21:44
Большое спасибо за информацию! Попробую управиться.
Понятно, что риск опоздать, особенно при такой короткой стыковке, есть всегда. Я вон прошлым летом ехал поездом до Уфы со стороны Челябинска, а поезд умудрился опоздать на полтора часа - последние 2 часа перед Уфой растянулись до 3.5, очень долго тащились по удалению за грузовым (я видел как мы его обогнали и потом понеслись во весь опор). Из-за этого опоздал на поздневечерний вылет до Москвы и далее в Питер, пришлось придумывать альтернативные варианты добраться домой, а на ближайшие дни билеты дорогущие... Самым оптимальным по цене и по времени получилось дождаться с 10 вечера до 4 утра следующего поезда до Самары и уже из Самары лететь в Питер. Так что приключения меня не особо пугают, больше хотелось бы просто расходы минимизировать.
#427716 Пасслипецкого 19 май 2017, 17:44
Фред Спаркс: Табло на выходе из тоннелей есть
Очень удобные, кстати: по ним запросто можно ориентироваться без внимания к голосу информатора.
SnowBars: Реально ли с него перескочить на 116 до Питера
Если Стриж не задержится, то еще и :*BOSS*: перекурить успеете.
#534375 19710715 05 май 2019, 15:39
Смотрю на разные даты в конце июля на 705/706 Стриж что из МСК в НН, что обратно цена сидячки в начале продажи с утра на какие то дни от 499 р., а на какие то тысяча с копейками. Это отчего зависит? Сначала подумал от дня недели, но вроде по выходным и пятницам бывает и 499.
Почему в ВР при далеко не самых низких ценах на меню используются одноразовая пластиковая посуда и пластиковые же приборы? Малость несолидно. ::-): Написал в группу "Лучше поездом" в ВК, надеюсь, ситуация поменяется.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9