Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#426386 Sfx394402 10 май 2017, 09:51
При мне случился только один конфликт на почве этой ситуации. Причём, даже не конфликт, а откровенное хамство со стороны пассажира нижнего места. «Нижний» категорически не пускал свою соседку по верхней полке, ссылаясь на то, что он может здесь вообще хоть лежать. При этом, подсадил на вторую половину свою жену, и жена тоже была на стороне мужа. На вопрос: «а ваше место тогда где?» жена отвечала тоже хамством. Но, к счастью, большинство пассажиров оказались добродушными и порядочными людьми, поэтому предложили этой несчастной пассажирке не вступать в конфликт с «крутыми», и тут же предоставили ей сразу несколько нижних полок, чтобы она могла спокойно посидеть, и сделать свои дела. ;-)
Да и как правило, если нижний пассажир спит, всегда можно подсесть куда угодно, и я ещё ни разу не слышал подобного отказа, что «а вы вообще из другого купе». Понятно, что речь идёт о плацкартном вагоне. Мне кажется, что купейные вагоны в этом плане как раз куда большие скотовозки, нежели чем плацкартные.

С багажом тоже однажды были тёрки. У одной бабки верхняя багажная полка была полностью свободна, но она не разрешила туда ничего ставить, потому что у неё, видите ли, внуки и внучки. Боится, что на них что-то свалится. Ну бабка же, чего только не нафантазирует! ;-) Поэтому пришлось ставить чемодан на удалении аж на целых 3 купе.
Эх, плацкартные вагоны ‒ это всё-таки прелесть! :-)
#426390 ВЛ8 10 май 2017, 10:17
Sfx394402: При мне случился только один конфликт на почве этой ситуации. Причём, даже не конфликт, а откровенное хамство со стороны пассажира нижнего места. «Нижний» категорически не пускал свою соседку по верхней полке, ссылаясь на то, что он может здесь вообще хоть лежать. При этом, подсадил на вторую половину свою жену, и жена тоже была на стороне мужа. На вопрос: «а ваше место тогда где?» жена отвечала тоже хамством. Но, к счастью, большинство пассажиров оказались добродушными и порядочными людьми, поэтому предложили этой несчастной пассажирке не вступать в конфликт с «крутыми», и тут же предоставили ей сразу несколько нижних полок, чтобы она могла спокойно посидеть, и сделать свои дела. ;-)
И не "крутые", а вполне адекватные пассажиры, знающие свои права и имеющие законное право требовать их выполнения! :*THUMBS UP*: И насчет "лежать"-да, имеет полное право, не понимаю, в чем проблема? Купили верх, должны знать, на что идете! Это как раз "крутизна", а точнее, наглость верхних- взять верхнее дешевое, а сидеть на нижнем дорогом, ущемляя пассажира нижней полки, взявшего дорогой билет, в его ЗАКОННЫХ правах!!!
#426402 rash 10 май 2017, 12:16
ВЛ8:
Sfx394402: При мне случился только один конфликт на почве этой ситуации. Причём, даже не конфликт, а откровенное хамство со стороны пассажира нижнего места. «Нижний» категорически не пускал свою соседку по верхней полке, ссылаясь на то, что он может здесь вообще хоть лежать. При этом, подсадил на вторую половину свою жену, и жена тоже была на стороне мужа. На вопрос: «а ваше место тогда где?» жена отвечала тоже хамством. Но, к счастью, большинство пассажиров оказались добродушными и порядочными людьми, поэтому предложили этой несчастной пассажирке не вступать в конфликт с «крутыми», и тут же предоставили ей сразу несколько нижних полок, чтобы она могла спокойно посидеть, и сделать свои дела. ;-)
И не "крутые", а вполне адекватные пассажиры, знающие свои права и имеющие законное право требовать их выполнения! :*THUMBS UP*: И насчет "лежать"-да, имеет полное право, не понимаю, в чем проблема? Купили верх, должны знать, на что идете! Это как раз "крутизна", а точнее, наглость верхних- взять верхнее дешевое, а сидеть на нижнем дорогом, ущемляя пассажира нижней полки, взявшего дорогой билет, в его ЗАКОННЫХ правах!!!
так вроде на законных правах человек с верхней полки в дневное время может находиться на нижней полке. Разве нет?
#426404 megapups 10 май 2017, 12:28
Нет, у Человека С Верхней Полки нет никаких прав на нижнюю.
Человек С Нижней Полки может распоряжаться ею на протяжении всей поездки, равно как и Человек С Верхней Полки имеет аналогичные права на верхнюю полку.
Человек С Нижней Полки может пустить Человека С Верхней Полки посидеть на ней в дневное время, воспользоваться столиком и т.п. Может пустить, а может не пустить.
Как правило проблем во взаимоотношениях людей не возникает и все как-то договариваются. Тем не менее практика показывает, что иногда (но не часто) случаются конфликты на этой почве.
#426405 ВЛ8 10 май 2017, 12:30
megapups: Нет, у Человека С Верхней Полки нет никаких прав на нижнюю.
Человек С Нижней Полки может распоряжаться ею на протяжении всей поездки, равно как и Человек С Верхней Полки имеет аналогичные права на верхнюю полку.
Человек С Нижней Полки может пустить Человека С Верхней Полки посидеть на ней в дневное время, воспользоваться столиком и т.п. Может пустить, а может не пустить.
Как правило проблем во взаимоотношениях людей не возникает и все как-то договариваются. Тем не менее практика показывает, что иногда (но не часто) случаются конфликты на этой почве.
:*THUMBS UP*: Вот адекватный взгляд на этот вопрос!
#426406 megapups 10 май 2017, 12:36
Да уже просто 100500 раз это все перетерли, сколько можно?
Надо просто какие-то элементарные нормы воспитанности соблюдать и все будет хорошо.
Принято же выходить после отправления с начальной станции попутчику противоположного пола из купе на 2...5 минут, чтобы другие попутчики переоделись, никто же не обязан так делать, правда ведь? Лично я сам, если мне попадается женщина в попутчики, предлагаю выйти, а потом и ее попрошу.
Так же и с верхней/нижней полкой, всегда можно найти какое-то решение, более-менее удовлетворяющее все стороны. Все зависит от ситуации.
#426407 ВЛ8 10 май 2017, 12:40
Так и я про то же, что эта тема обсосана уже 100500 раз, но если появляется очередной человек, задающий этот вопрос миллионный раз, так приходится повторять одно и то же!
#426408 megapups 10 май 2017, 13:16
Так же, как, например, с ночниками.
Например, все легли спать, а один человек читает. Имеет право? Да. Но бывают люди, которые очень чутко реагируют на свет, поэтому в этой ситуации можно вежливо поинтересоваться, долго ли он еще будет читать. Или наоборот, читающему можно поинтересоваться у окружающих, не мешает ли им свет.

В Аммендорфах были теплые ламповые лампы-ночники, которые давали приятный рассеянный свет теплой цветовой температуры. А в нынешних вагонах свет очень яркий и холодный.

Также и с дверью в купе. Кто-то хочет, чтобы дверь была закрыта, кому-то все равно, кто-то хочет, чтобы открыто было, так как душно. Что ж теперь обязательно ругаться или драться? Как-то этот вопрос можно урегулировать.

Или, например, я куплю себе в дорогу бутылочку коньяка и полкило черешни. Имею ли я право единолично все это съесть и выпить? Имею. Но вежливо будет предложить попутчикам угоститься и тем, и другим.
#426410 rash 10 май 2017, 13:30
megapups » 10-05-2017, 14:16:Или, например, я куплю себе в дорогу бутылочку коньяка и полкило черешни. Имею ли я право единолично все это съесть и выпить? Имею. Но вежливо будет предложить попутчикам угоститься и тем, и другим.
смотря какой коньяк. Если дорогой, то делиться с попутчиками я бы не стал)))
#426413 megapups 10 май 2017, 14:05
Ну дорогой коньяк я бы и не стал бы брать с собой, чтобы пить на виду, а делиться мне бы, таки да, было бы жалко.
Как-то был у меня такой случай, что я без задней мысли из своего рабочего барчика схватил бутылку коньяка, стоимостью примерно в 100 евро за пол-литру, сел в поезд, предложил попутчикам выпить (двое мужчин лет на 10 старше меня), они выпили, стали интересоваться, что почем. Когда я озвучил стоимость, то у них как-то упало настроение, как будто я у них бы потребовал оплатить выпитое...
Но тогда у меня был избыток всяких напитков, поэтому мне жалко не было.
Теперь как-то иногда задумываешься, что для кого-то и водка за 350 руб., а не за 220 - дорогая.
#426414 Колхозник 10 май 2017, 14:06
megapups:
Или, например, я куплю себе в дорогу бутылочку коньяка и полкило черешни. Имею ли я право единолично все это съесть и выпить? Имею.
очевидно, что НЕ имеете как единолично, так и поделившись с другими. Распитие спиртных напитков в поезде запрещено. Другое дело, что второй вариант предполагает вовлечение в административное правонарушение соседей по купе. Тем самым уменьшаются шансы, что вас заложат добрые люди)))

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#426416 megapups 10 май 2017, 14:35
Тут я полностью согласен. Юридически распивать нельзя. Но адекватный человек, если он против, возразит на этапе предложения или начала трапезы, а желающий выпить спросит, не возражают ли окружающие против такой трапезы.
– Хотите коньяк и черешню?
– Нет, благодарю вас.
– Не будете возражать, если я немного выпью?
– Да ради бога.
Или
– Нет, вы знаете, я против.

Дождаться того, что попутчик будет пьянствовать, не возражая, а потом вызвать полицию, это как-то не по-нашему.
#426426 OttOP 10 май 2017, 15:31
megapups:
Дождаться того, что попутчик будет пьянствовать, не возражая, а потом вызвать полицию, это как-то не по-нашему.
Зачастую любители выпить крепкие напитки мешают не только соседям по купе, но и пассажирам соседних купе. Так что распитие - это зло и допускать его не следует. А пресекать всегда нужно.

Проектирую мосты, обожаю суши, болею за Спартак, воспитываю дочурку.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12