Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#157220 palex 08 ноя 2012, 12:03
Добрый день!
Работники МЖА и РЖД уверяют, что существуют особые правила возврата билетов, приобретенных со скидкой, например 10% скидки при покупке туда-обратно. В буклетах такой информации нет. На стендах Курского вокзала и МЖА на Харитоньевском только общие правила. На сайтах МЖА и РЖД тоже не нашел. Но ФПК заверяет(даже на запрос через Роспотребнадзор), что они есть. Вопрос - где с ними можно ознакомиться?

Уточню - речь об обычном междугороднем поезде, не Сапсан.
#157222 v-tmb 08 ноя 2012, 12:11
Честно говоря, в явном виде их вроде не встречал, были некоторые упоминания в релизах при вводе скидок, но они довольно расплывчатыми были.

Есть вот это

http://ticket.rzd.ru/static/public/tick ... RE_ID=2#11

Возврат электронных билетов, оформленных на проезд в поездах "Сапсан" по специальному тарифу "туда - обратно", производится только в случае одновременного предъявления в билетную кассу электронных билетов на проезд "туда" и "обратно".

Возврат денежных средств за неиспользованный электронный билет "обратно", оформленный на проезд в поездах "Сапсан" по специальному тарифу "туда – обратно", производится в претензионном порядке. Для возврата денежных средств необходимо обратиться в билетную кассу, где пассажиру будет выдано подтверждение о возврате места. С этим документом и с заявлением о возврате денежных средств (пишется в свободной форме) необходимо обратиться (лично или отправить письмо по почте) в Дирекцию скоростного сообщения – филиал ОАО "РЖД", расположенную по адресу: 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, стр. 11. Возврат денежных средств пассажиру производится за минусом 10%-ного снижения стоимости проезда в направлении "туда".


Конечно, здесь про Сапсаны, но для общего понимания, думаю что-то извлечь можно. Наверняка у ФПК правила подобны.
#157239 zdr 08 ноя 2012, 12:53
"Особые правила" у ФПК заключаются в "Возврат осуществляется только при сдаче всех билетов, оформленных по специальному тарифу", или что-то ещё?
#157243 palex 08 ноя 2012, 13:14
Я проехал в одну сторону, а вторые сдал, надо было уехать раньше часов на 40, купил новые обратные без скидки. Поначалу вещали, что они вообще деньги не вернут. Потом одумались. Написал претензию. Срок обработки вроде как 180 дней, с их слов. От Роспотребнадзора пришел ответ с "расчетом от РДЖ", он отличается от Сапсановского, мне 10% скидку вычли не только "туда", но и "обратно"(т.е. из суммы со скидкой еще раз вычитают скидку и скидку на использованный) :) От самой ФПК пока ответа нет. У меня собственно вопрос - почему не делать пересчет сразу, ну или за месяц хотя бы. Меня не уведомили о таком геморрое заранее. Да и постфактум никаких правил найти не могу. Правила никто не видит, но они есть. Как суслик. Роспотребнадзор вещает - ФПК нам ответила, что правила общедоступны, где они доступны? Только на словах рассказывают. Причем не то, что пишут потом.
#157275 Slon 08 ноя 2012, 16:27
Где-то оговаривалось, что если скидка идет по условию приобретения билета туда-обратно, то при сдаче одного из таких билетов скидка на другой аннулируется и подлежит удержанию из суммы к возврату.
И это логично.
#157281 zdr 08 ноя 2012, 17:10
Вы купили два билета со скидкой, которая предоставляется именно за то, что они туда-обратно. Туда съездили, а обратно не хотите. В итоге, вы воспользовались скидкой на "туда" в нарушение условий договора перевозки. Соответственно, при возврате денег за билет "обратно" удерживается неправомерно полученная скидка за билет "туда". Чем вы, собственно, недовольны?
#157282 v-tmb 08 ноя 2012, 17:13
Slon:Что вы имеете в виду насчет второй скидки - я не совсем понял?
Видимо вот это
palex:ответ с "расчетом от РДЖ", он отличается от Сапсановского, мне 10% скидку вычли не только "туда", но и "обратно"
Вот здесь действительно странно, какую скидку за билет обратно они собрались удержать :=-O: ::-D:

Но, допускаю, что там просто все через одно место расписано и на самом деле помимо удержания скидки за билет туда они еще удерживают комиссионный сбор за возврат, который, понятное дело, должен быть удержан, но расписать они это моги как-то экзотически :*DANCE*:
#157286 Slon 08 ноя 2012, 17:19
Да, возможно - логику я описал, если правильно ее понимаю. Но, как не раз уже было, для разбора полетов билет и расчеты - в студию! Я же упоминал недавний брызг эмоций на форуме РЖД, а человек только в конце указал, что билет был в казахский поезд, что сразу всё объяснило. Так что...
#157323 palex 09 ноя 2012, 08:38
Вот расчеты. Ответ от Роспотребнадзора. Но ФПК по телефону настаивает на корректности.

#157324 palex 09 ноя 2012, 08:42
zdr:Чем вы, собственно, недовольны?
В первую очередь тем, что этих правил возврата нет нигде. Если бы я знал, что возврат идет 180 дней, я бы "обошел" эту скидку, которую я особо и не просил, купив в вагон ТКС билеты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2