Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#171452 Jonny 27 фев 2013, 12:26
Добрый день. Вчера, 26 февраля в 11:20, покупала билеты на поезд Москва-Волгоград и обратно (4 билета) в кассе № 16 на Павелецком вокзале. Кассир огласила мне общую сумму в 4992 рубля. Я заплатила и отошла в сторону. Пересчитав сумму по билетам, у меня получилось 4892 рубля, то есть на 100 рублей меньше. Задав вопрос кассиру, почему так, она пересчитала еще раз, и с удивленным видом отдала мне 100 рублей. Можно подумать, что она ошиблась, у всех бывает. Да, можно, если бы это было в первый раз. Однажды, при покупке сразу 6 билетов, с нас взяли аж на 500 рублей больше! Тогда мы не знали о таком способе зарабатывания кассирами денег, и не посчитали сразу, а потом было уже поздно, денег нам не вернули. С каждого клиента по 100 и больше рублей - неплохо можно заработать, а люди как правило не замечают, или думают может какая-то комиссия дополнительная берется, или страховка. Было бы неплохо, если бы с билетами выдавали чек на общую сумму, тогда эта проблема решилась бы.
#171508 serg 27 фев 2013, 16:11
Увы, это имеющая место быть, в отдельных случаях, практика - ранее меня пытались обсчитать примерно в каждом третьем случае, неоднократно писал об этом. После того как расчет стал возможен с использованием банковских карт - стал использовать их: обсчет стал невозможен. Так что на будущее или пересчитывайте деньги или расплачивайтесь банковскими картами, а еще лучше - покупайте билеты через сайт РЖД
Лишний раз убеждаюсь в правильности своего решения покупать билеты только по инету.. Слава богу рждшный комп еще не обучен нагревть
#171571 миха 27 фев 2013, 21:31
Пассажиры во многом и сами виноваты - смотрят на кассира как на господина, который типа может дать билет а может и не дать. Вот те и распустились. Зайду, при случае, попробую в тамошней кассе билет взять, пусть только попробуют обсчитать - опыт общения с ними через жалобы у меня есть. Ладно там 5-10 руб, но 100 - это уже совсем наглость.
#171604 Nikolay 27 фев 2013, 23:24
А я вот наоборот - попробовав разные варианты, решил вернуться к старому доброму способу покупки билетов через кассы. Через терминалы не понравилось - слишком много надо вводить, да и я уже тут рассказывал, как терминал выключился в момент оформления билета, а его стоимость с карточки списалась (хорошо еще, относительно небольшая была), да и сейчас в кассах народу немного... Недавно вот брал 3 билета, в двух из которых мне были нужны конкретные места (а в одном из них - и вагон), ну я и решил, что опытная кассирша мне это сделает быстрее, чем я сам на терминале, и не ошибся, к тому же я точно знал общую стоимость всех 3-х билетов (хоть это было и не столь важно, но все равно...). А карточкой можно и в кассе расплатиться.
Электронную регистрацию не признаю - мне известно немало случаев отказа посадки на основании того, что "вас в списках нет", да и билет занимает не так много места, зато дает гарантию уезда! ::-):
#171606 nataly-m 27 фев 2013, 23:34
Nikolay:я и решил, что опытная кассирша мне это сделает быстрее, чем я сам на терминале
если только ей в голову не взбредет какое-то завихрение, а потом будет смотреть удивленно-возмущенным взглядом: "Но я же сделала ЛУЧШЕ, чем вы просили!" ::-D:
#171704 serg 28 фев 2013, 16:45
Nikolay:... мне известно немало случаев отказа посадки на основании того, что "вас в списках нет", да и билет занимает не так много места, зато дает гарантию уезда! ::-):
А вот с этого места можно поподробней. Ибо мне известны случаи, что при отсутствии в списках как раз людей сажали и по ходу следования разбирались...
#171718 nataly-m 28 фев 2013, 20:10
serg: мне известны случаи, что при отсутствии в списках как раз людей сажали и по ходу следования разбирались...
Мне известны случаи, когда сажали вообще при отсутсвии списков как таковых - но у паксов были распечатки.
Проводник забирал распечатку себе.
"для отчетности".. ::-D:
#171754 serg 28 фев 2013, 23:08
v-tmb:И Вы про свой случай тоже поподробнее ::-):
Был свидетелем подобного дважды, в обоих случая х на руках были распечатки - на Сапсане и на Нижегородце. На Сапсан посадили человека и сказали, что после отправления проверят - проводник, правда, сообщил по рации начальнику. Алгоритм в этом случае мне был понятен - в поезде есть терминал системы Экспресс и я подозреваю, что ему просто распечатали билет.
А в Нижегородце у человека был билет в СВ, также пригласили начальника поезда, пакс твердил, что ничего не знает ибо ему дали бумажку на работе (подозреваю просто не сделали эл. регистрацию) и потом я этого пакса видел в составе поезда (не думаю, что он или кто-то бегал распечатывать билет, ибо до отправления было немного времени).
#171835 Nikolay 01 мар 2013, 15:10
serg:
Nikolay:... мне известно немало случаев отказа посадки на основании того, что "вас в списках нет", да и билет занимает не так много места, зато дает гарантию уезда! ::-):
А вот с этого места можно поподробней. Ибо мне известны случаи, что при отсутствии в списках как раз людей сажали и по ходу следования разбирались...
Кому какие случаи известны ::-D: Ну так вот, рассказываю. Как-то году в 2010-м стою в кассу дальнего следования на Курском вокзале, чтобы купить билет (карточки у меня тогда еще не было, так что иначе было вообще нельзя). Тут без очереди передо мной вклинивается женщина чуть ли не со слезами на глазах. Спрашиваю - в чем дело? И она рассказала, что вот так прошла электронную регистрацию, а проводница ей сказала, что ее в списках нет, поэтому "до свидания". А ей надо было на следующий день к определенному времени быть в Питере, денег - всего 1000 руб. Ну я, конечно, ее пропустил вперед и сказал, что если немного не хватит, то добавлю (ну в самом деле, в такую ситуацию может попасть каждый). Слава богу, ей хватило.
#171855 v-tmb 01 мар 2013, 16:59
Nikolay:Ну так вот, рассказываю. Как-то году в 2010-м стою в кассу дальнего следования на Курском вокзале, чтобы купить билет (карточки у меня тогда еще не было, так что иначе было вообще нельзя). Тут без очереди передо мной вклинивается женщина чуть ли не со слезами на глазах. Спрашиваю - в чем дело? И она рассказала, что вот так прошла электронную регистрацию, а проводница ей сказала, что ее в списках нет, поэтому "до свидания". А ей надо было на следующий день к определенному времени быть в Питере, денег - всего 1000 руб. Ну я, конечно, ее пропустил вперед и сказал, что если немного не хватит, то добавлю (ну в самом деле, в такую ситуацию может попасть каждый). Слава богу, ей хватило.
Извините, но это бред. Женщина может говорить все, что угодно. Но почему она тогда не распечатала билет и не осуществила процедуру возврата, если поезд уже ушел и не вернула хотя бы часть денег?

А вот вам еще случай. На посадке женщины тоже не оказалось в списке, она тут же загрузила на планшете сайт и вошла в личный кабинет, после чего прозвучало: "Ой, а я забыла электронную регистрацию пройти. Что теперь делать?" Ответ проводницы: "Бежать в кассу!" Надо сказать сбегала, распечатала, успела.
serg:Был свидетелем подобного дважды, в обоих случая х на руках были распечатки - на Сапсане и на Нижегородце. На Сапсан посадили человека и сказали, что после отправления проверят - проводник, правда, сообщил по рации начальнику. Алгоритм в этом случае мне был понятен - в поезде есть терминал системы Экспресс и я подозреваю, что ему просто распечатали билет.
А в Нижегородце у человека был билет в СВ, также пригласили начальника поезда, пакс твердил, что ничего не знает ибо ему дали бумажку на работе (подозреваю просто не сделали эл. регистрацию) и потом я этого пакса видел в составе поезда (не думаю, что он или кто-то бегал распечатывать билет, ибо до отправления было немного времени).
Вот в это верю ::-): Тоже был свидетелем подобного, до отправления оставалось 5 минут, прибежала пара, в списках не оказалось, позвали начальника поезда, та сказала проходить в вагон и что в пути теперь разбираться будут.
#171858 nataly-m 01 мар 2013, 17:13
В 2010-м еще не разрешалось сдавать билеты с ЭР (когда её уже невозможно было отменить).
Это только в прошлом году разрешили - в претензионном порядке.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1