Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
02 декабря 2013г. я и моя жена следовали в Москву на поезде № 27 "Брест-Москва" и далее транзитом до Волгограда в плацкартном вагоне на фирменном поезде №1"Москва-Волгоград". В Москву 03.12.13г.прибыли с опозданием на 5 часов, вызванной задержкой поезда №27 по вине РЖД. В результате не успели на поезд №1 до Волгограда. Были выданы справки № 443 и № 444 объясняющие причину задежки. Билеты до конечного пункта приобретались в кассах ж/д вокзала г. Бреста, Беларусь.При обращении к администратору Павелецкого вокзала нам были выписаны билеты на поезд №15 "Москва-Волгоград". На мои требования вернуть разницу в оплате за билеты поездов №1 и №15 (1125 рублей с каждого билета) или предоставить нам места в купейном вагоне поезда №15 администратор ответил отказом.(Стоимость билета на поезд №1 составила 816300 белорусских рублей, что при курсе 1 к 282 составила 2895 российских рублей; стоимость билета на поезд №15 на 03.12.13г. составила 1600 рублей). Билеты выписанные нам кассиром кассы № 20 на поезд №15 были оформлены без постельного белья.На мои многократные требования деньги на постельное белье в сумме 225 рублей нам были выданы наличкой без оформления. При этом поведение кассиров касс №19 и 20 отличались грубостью. Администратором Кирьяновой Ти начальником участка Орешкиной С.Н., как вариант, нам было рекомендовано вернуться в Брест и потребовать вернуть деньги за проданные нам билеты на поезд № 1, а на поезд №15 купить билеты за свой счет. Возмутившись я написал жалобу в книгу жалоб и предложений кассового зала Павелецкого вокзала. Прошу разъяснить мне порядок моих дальнйших действий по возврату указанной выше суммы денег.
#209572 serg 05 дек 2013, 22:00
Владимир Георгиевич:. Возмутившись я написал жалобу в книгу жалоб и предложений кассового зала Павелецкого вокзала. Прошу разъяснить мне порядок моих дальнйших действий по возврату указанной выше суммы денег.
Ожидать ответа в течении 30 дней, в соответствии со ст.10 и ч.1ст12 Закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". И то при условии, что Вы являетесь гражданами РФ. В ином случае - в суд.
Интересный случай.
В какое время точно вы обратились в кассу Павелецкого? Важно чтобы не прошло 3 часов с момента отправления поезда №1 Москва-Волгоград. В этом случае по технологиии с билета на поезд №1 сдаются места в систему, билет компостируется и приобретается новая плацкарта на ближайший поезд. стоит она на поезд 15 чуть менее 500 руб без белья. Такая практика существует при опоздании пассажира на поезд даже ПО СВОЕЙ ВИНЕ, пока билет на него не утратил свою годность (3 часа после отправления в случае межгоса, 12 часов в местном сообщении) . Причем ,я думаю, тот факт, что билет оформлен в Белоруссии, в этом случае не имеет значения.
Или же кассиры должны били оформить возврат мест с ваших билетов на поезд №1 (деньги по ним действительно можно получить только в Беларуси), опять же при условии что 3 часа с момента отправления до момента обращения в кассу еще не прошло.
Ждите оф. ответа и публикуйте его здесь.
Сообщаю, что Справки о опоздании по вине РЖД поезда №27 (поезд прибыл на Белорусский вокзал в 13 час 04 мин.) были выданы нам на руки в 13час. 21 мин. 03.12.2013г. К кассиру кассы №20 и администратору кассового зала Кирьяновой Т Павелецкого вокзала мы обратились в 13час 55мин. - 14 часов. Поезд №1 на Волгоград отправился в 13час. 42 мин. Прошу разъяснить:
1.Почему нам отказали в возврате разницы стоимости билетов на поезда №1 и №15. учитывая их различные категории.
2. Почему нам отказали в предоставлении мест в купейном вагоне поезда № 15. (без возврата разницы в стоимости билетов).
#209619 nataly-m 06 дек 2013, 10:02
Сочувствую!
Но зачем вообще было заморачиваться со справками?!! :=-O:
Даже при таком опоздании - вы спокойно успевали на Павелецкий на "единичку"!
Нет такой практики - возвращать разницу между билетами, выписанными в Беларуси и в России. Сажать вас в купе тоже никто не обязан. Что могли сделать кассиры - я написал. Надо ждать ответа.
Тем более первый поезд у вас Брест-Москва - межгосударственный.
Но скорее всего просто пришлют отписку:
Уважаемый Михаил.На поезд №1мы опаздывали в любом случае. Мы с женой оба пенсионеры. Билет на фирменный поезд №1 на Волгоград был приобретен из соображений повышенной комфортности и удобства поездки. Благодаря РЖД и сотрудникам Павелецкого вокзала нам почти сутки пришлось находиться в ужасных (скотских) условиях вагона №6 поезда №15. За что мы заплатили почти 3000 российских рублей за каждый билет? Причем здесь Ваши доводы, что нет практики возврата разницы стоимости билетов? В действиях персонала Павелецкого вокзала нет логики и здравого смысла, а есть стремление к наживе и издевательству над пассажирами.
#209665 Фыва Цукен 06 дек 2013, 13:28
Владимир Георгиевич:В действиях персонала Павелецкого вокзала нет логики и здравого смысла, а есть стремление к наживе и издевательству над пассажирами.
в оценке противоправности тех или иных действий всегда руководствуются имеющимися нормативными актами, а не логикой и не здравым смыслом. это общемировая практика. именно об этом вам и пишут. лично я, например, вам сочувствую, конечно, но толку от этого нет.
Уважаемый Владимир Георгиевич, прежде чем называть" противоправными действия персонала Павелецкого вокзала" нужно знать специфику работы билетного кассира.
1. Ваши проездные документы были оформлены на территории Белоруссии и если бы Вы делали возврат проездных документов, то за денежными средствами, Вам пришлось бы ехать на территорию Белоруссии.
2. В связи с тем, что поезд опоздал по вине железной дороги Вам в кассе (очень грамотно) оформили поездку до Волгограда. Оформить они могли только в вагон такой же категории, что у Вас и было (плацкарт). По технологии билетного кассира выплатить разницу или повысить категорию вагона НЕВОЗМОЖНО.
Очень жаль, что персонал Павелецкого вокзала грамотно разрешив Вашу ситуацию, оказался еще и виноватым.
Время между согласованными поездами уже отменили, но в данной ситуации это не важно. Здесь (как я понимаю) была оформлена плацкарта " по опозданию"и они ничего не доплачивали
В том то и дело что никакого "профессионализма" на Павелецком не проявили. Оформили обычные новые билеты. За 1600 с человека, тогда как плацкарта стоит 500. Человек же приводит цифры.
#209710 Chesnok007 06 дек 2013, 16:01
Вы пишете так:
... по вине РЖД - простите, но задержка поезда произошла на территории Белоруссии (БЧ), так что РЖД никак не могло давать вашему поезду зеленый свет...
вернуть разницу в оплате за билеты поездов №1 и №15 (1125 рублей с каждого билета) или предоставить нам места в купейном вагоне поезда №15 - нужно было посмотреть на часы. Если вы понимали, что точно опоздаете,то было бы верно сдать билеты на ушедший фирменный (теряли бы вы совсем мало) и уже потом смотреть, на чем выгоднее уехать
Билеты до конечного пункта приобретались в кассах ж/д вокзала г. Бреста - Волгограда? Зачем? Потому что так дешевле? Вы наличными Б.Р. платили или по карте? Во втором варианте было бы проще
Почему нам отказали в предоставлении мест в купейном вагоне поезда № 15. (без возврата разницы в стоимости билетов). - там могло и не быть мест. В любом варианте, так как вы хотели , вам бы никто не сделал за 5 минут. Сдали бы билеты, потом купили новые.
1. Билеты приобретались в кассе ж/д вокзала г. Бреста за наличный расчет в национальной валюте р. Беларусь. (я не вижу в этом промблем, существует курс белоруского рубля по отношению к российскому).
2. Сдать билет (согласно Вашим рекомендациям) в кассу и получить возврат можно было только в Бресте, в Москве по заключению кассира №20 и администратора это не возможно.
3. Виновником задержки прибытия поезда №27 является не р. Беларусь, а РЖД (теническая неисправность одного из вагонов (пожар).
4.Категория вагона №6 поезда №15 не соответствовала категории фирменного поезда №6, за билеты в который были заплачены деньги превышающие стоимость плацкарты поезда №15.
5. Нашей вины в опоздании на поезд №1 не существует, почему мы должны переплачивать за разгильдяйство РЖД за ж/д билеты пониженной категории поезда?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14