Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#252065 Alexey OZD 20 авг 2014, 19:52
Уважаемые коллеги, существует ли в каком-либо официальном документе РЖД, регламентирующем правила продажи билетов пассажирам на поезда дальнего следования, пункт о количестве мест, которое может выкупить в купейном вагоне один пассажир ?
Может ли один пассажир выкупить три места одного купе при условии, что четвёртое место занимает другой пассажир (и продажа всех четырёх мест осуществляется одновременно, в одной кассе) ?
А может ли один пассажир без объяснения причин выкупить произвольное количество купейных мест в одном вагоне (мало ли, зачем ему это нужно) ?
Интересует ссылка на нормативный документ.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#252070 кассир 20 авг 2014, 20:15
Ну, это Вы, наверное, и сами видели:
"30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов)."

Отсюда.http://www.mza.ru/information/documents ... ml?start=3
Alexey OZD:Может ли один пассажир выкупить три места одного купе при условии, что четвёртое место занимает другой пассажир (и продажа всех четырёх мест осуществляется одновременно, в одной кассе) ?
Почему нет? Самый распространенный пример - едет семья, три человека, на кого-то одного выкупают два места (по полному тарифу, естественно!) А почему и не три?!)
#252083 Alexey OZD 20 авг 2014, 20:54
Вот, и я сегодня сделал то же самое. Билеты мне продали, но сказать, что процесс покупки в кассе прошёл "без сучка - без задоринки", не могу. Поэтому и решил создать эту тему.
При всём при этом, надо сказать, что кассир была очень любезной, что, конечно, приятно. ::-):

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#252087 Alexey OZD 20 авг 2014, 21:01
zdr: Хоть весь вагон выкупайте.
Увы. Ещё встречаются кассиры, подвергающие эту аксиому сомнению. И таких кассиров почему-то - немало.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#252125 zdr 21 авг 2014, 06:08
Ещё удивительнее, что встречаются люди, которые идут в кассу выкупать всё купе, вместо того чтобы спокойно сделать это через сайт ::P:
#252131 Serge& 21 авг 2014, 07:30
Может быть, в Калининград – туда через сайт не дают.
Кстати, интересно, "за полную стоимость" означает ли "для россиян" или "для иностранцев".
#252156 Alexey OZD 21 авг 2014, 11:33
Нет, не в Калининград.

Едем из Питера в Ярославль. С пересадкой в Москве. Сначала - "Красная Стрела", затем - скорый № 16 (отпр. в 10.05). С удовольствием бы поехали без пересадок, но идиотское ранневечернее время отправления 45-го и 337-го нам этого сделать не позволяют. А прямого поезда в Ярославль после 23-х часов из Питера нет.
zdr: Ещё удивительнее, что встречаются люди, которые идут в кассу выкупать всё купе
Причины следующие :

1) Едут два человека, и с пересадкой, поэтому просто неохота вбивать данные двух паспортов, приобретая на маршрут в одну сторону целых 6 билетов. Пусть лучше это сделает за меня кассир. Да и невозможность проверить правильность введённых личных данных в онлайн-заказах для меня тоже имеет отрицательное значение.
2) При сдаче билетов, купленных в кассе, деньги возвращаются сразу. В отличие от билетов, купленных через интернет.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#252204 serg 21 авг 2014, 18:07
Alexey OZD:
zdr: Хоть весь вагон выкупайте.
Увы. Ещё встречаются кассиры, подвергающие эту аксиому сомнению. И таких кассиров почему-то - немало.
Вероятно, это кассиры старой закалки - до начала "нулевых" было прописано, что один пассажир имеет право занимать только одно место. Кстати, ревизоры нещадно имели проводников, если те, не подавали место без пассажира, но с билетом - как свободное.
Serge&: Может быть, в Калининград – туда через сайт не дают.
Кстати, интересно, "за полную стоимость" означает ли "для россиян" или "для иностранцев".
Сейчас разницы в тарифе нет, что для россиян, что для иностранцев.
#252254 maikruzik 22 авг 2014, 00:29
zdr: Ещё удивительнее, что встречаются люди, которые идут в кассу выкупать всё купе, вместо того чтобы спокойно сделать это через сайт ::P:
А как мне купить пять билетов в одно купе? 3 взр и 2 детских б/п?? :=-O: :=-O: :=-O:
#252321 П.Д.С. 22 авг 2014, 14:29
maikruzik:А как мне купить пять билетов в одно купе? 3 взр и 2 детских б/п??
Если совсем нет желания ехать в кассы, а направление/дата поездки не в период пика, то двумя заказами.
Например, первым 2 полных + 2 детских б/п, вторым заказом ещё один полный.
#252325 maikruzik 22 авг 2014, 14:39
П.Д.С.:
maikruzik:А как мне купить пять билетов в одно купе? 3 взр и 2 детских б/п??
Если совсем нет желания ехать в кассы, а направление/дата поездки не в период пика, то двумя заказами.
Например, первым 2 полных + 2 детских б/п, вторым заказом ещё один полный.
Вот я ЛОШАРА, всегда в кассу таскаюсь:)) Спасибо за совет! :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:
#253777 ВЛ8 30 авг 2014, 19:01
Alexey OZD:
zdr: Хоть весь вагон выкупайте.
Увы. Ещё встречаются кассиры, подвергающие эту аксиому сомнению. И таких кассиров почему-то - немало.
А кто мешает купить эти 3(или сколько нужно) билета в 3-х разных кассах? И у кассиров не будет никаких сомнений! ::-):
#253781 Alexey OZD 30 авг 2014, 20:20
Ну, как бы, лишних движений делать не хочется...
Ещё не хватало - на одну поездку в трёх разных кассах покупать билет. :;-):

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9