Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#2345 Betty 04 дек 2002, 17:30
Решила сестра приехать с детьми на новый год к нам в Москву из Сочи. Я ей рассказала, что очень приемлемо на скоростном поезде (102, 104) быстро, качественно и недорого (в нефирменном вагоне (№ 3,4) добраться до Москвы за сутки! И вот пошла она за билетами и что услышала в кассах: 1.стоимость билета 1700 рублей (по справке из инета есть по 984 :( 2. ребенок 9 лет должен ехать за полную стоимость:( 3. ребенка трех лет нельзя провести бесплатно:(
У меня вопрос: где правда и кто виноват?
На чьей стороне права и кто кому обязан?
Как привлечь к ответственности (моральной) кассиршу, и как из Москвы можно приобрести билеты для родственников в другом городе, сохранив для них существующие льготы?
#2346 Kolyna 04 дек 2002, 19:25
1. Справка на данном сайте показывает места по данным Московской железной дороги - иногда они отличаются от данных Северо-Кавказской железной дороги. Если человек хочет купить места из Сочи в Москву именно в зеленом южном городе, то используйте сервис http://exp2.i-koleso.ru - там будет достоверная справка о наличии мест в кассах Сочи.
На какое число вы смотрели наличие мест? Возможно, имел место произвол адлерских кассиров. Сообщите - попробуем помочь.

2. Ребенок, которому на момент отправления поезда не исполнится 10-ти лет, едет за 30-40 % по детскому билету. Полнейшая дезинформация, кто вам сообщил эту чушь?

3. Ребенок, которому на момент отправления поезда не исполнилось пяти лет, имеет право ехать БЕСПЛАТНО на одной полке со взрослым. Билет ему не нужен - показывается свидетельство о рождении при посадке в вагон.

Билеты из Сочи можно приобрести в любой кассе, в т.ч. в Москве. Однако это будет стоить на 42 руб. дороже, чем в Сочи. Для покупки нужно иметь на руках сведения о номерах документов и фамилиях пассажиров. Однако детский билет в Москве могут по бумажке не продать - лучше пусть ваша подруга отправит вам факс первых страничек паспортов / свидетельств о рождении пассажиров.

С произволом кассирши, если он имел место, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно бороться. Напишите от имени потерпевшей жалобу в "Общественной приемной" МПС на http://www.mps.ru (желательно в официальном суровом тоне, с подробным описанием нарушений и подозреваемых работников), еще - это желательно - в Сочи нужно оставить запись в жалобной книге вокзала или станции, где потерпевшая пыталась купить билет примерно в таком же виде.
Это действенно.
Удачи вам.
#2349 Александр11 04 дек 2002, 20:06
1. "Общественная приемная МПС" (полная ссылка) - http://www.mps.ru/agency/add_question.html?he_id=384, заполнить ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) нужно 4 поля -
[list]Ваш вопрос:
Ваша фамилия, имя, отчество:
Ваш e-mail адрес:
Ваш почтовый адрес: [/list:u]

2. СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА - http://www.yellowpages.ru/yellow.html?n=16915&q=10&r=14653&st=0&b=2372141&qpre=5

3. РОССИЙСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ГП КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ - http://www.yellowpages.ru/yellow.html?n=16908&q=10&st=1&b=2189071&qpre=7

PS. А почему Вы хотите привлечь кассиршу только к моральной ответственности? :wink:
#2357 Betty 05 дек 2002, 14:55
Огромное спасибо за ответ.
Я сказала сестре, чтобы подошла еще раз в кассы и при подобном ответе взяла письменное уведомление в подтверждении такого ответа.
А то пока голословность и неподтвержденность моих слов не дает мне прав обвинять кого бы то ни было. Поэтому хочется пока только моральной ответственности работника касс. Просто стало обидно, что пострадают дети в каникулы из-за какой-то злой тетки, которая решила на собственное усмотрение распоряжаться детскими льготами и продавать билеты на свой выбор:(
#2360 Kolyna 05 дек 2002, 19:47
Я знаю всю эту систему изнутри. Вы не поверите - на одном вокзале могут вместе работать как и прекрасные во всех отношениях люди, так и женщины, у которых там вместо совести - не знаю что. Любые бандиты кажутся гораздо человечнее этих выродков. Просто поражаешься, где дно, где предел, как человек может дойти до такого состояния? Вот что делают с человеком деньги! Ведь в обед и в конце смены нужно сдавать не свои сотни тысяч рублей, а деньги этих поганых, грубых, нервных пассажиров, не умеющих правильно объяснить, на каком поезде они поедут, для которых дать мне лишюю десятку-полтинник-стольник ничего не стоило бы.
#2362 Администратор 05 дек 2002, 22:56
Kolyna:... Любые бандиты кажутся гораздо человечнее этих выродков. ...

2 Kolyna: Пожалуйста, будьте более куртуазны :) (в смысле, подбирайте пожалуйста выражения). Не хотелось бы модерировать уважаемого члена сообщества :shock: . Хотя не по форме, а по смыслу Вы правы :cry: . К сожалению, все зависит от человека, с которым приходится общаться и это беда не только железной дороги.

P.S. А ведь дома она, скорее всего, милейший человек :rev054: .

Игнатович Григорий
Администратор
Поддержка форума: https://pay.cloudtips.ru/p/3ee5663a
#2363 Kolyna 05 дек 2002, 23:58
Администратор:P.S. А ведь дома она, скорее всего, милейший человек :rev054: .


На вид, Григорий, на вид. И знакомых у нее наверняка много - ля-ля тополя - летом им билеты достает. Черная, мертвая ее душенька - это я вам гарантирую. Припекут черти на том свете калеными сковородками.
Да, это проблема еще и МВД, и ГИБДД, и чиновничества в целом.
#2364 Dimane 06 дек 2002, 10:31
Я лично относительно недавно (3 недели назад) преспокойно купил билет на 104 поезд в нефирменный 3 вагон за 1000 руб в кассе Сочинского вокзала. Кстати, в 102-м таких вагонов нет, все фирменные.
А про беспредел на Адлерском вокзале я писал неоднократно. Я сам живу в Адлере, но билеты беру исключительно в кассах Сочи.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1